Интергласс
Белый Парус
Что сделать, чтобы сегодняшняя депутатская «илита» не попала в следующий созыв
Автор - Админ    9-12-2019, 06:30
Депутаты Исхак Масалиев и Жанар Акаев озаботились поиском идеальной системы для голосования и предложили внедрить в Кыргызстане так называемую систему прямого электронного регистрирования по примеру Индии, Бельгии, Венесуэлы, Бразилии. То есть избиратели при использовании этой системы будут отмечать свой выбор прямо на электронном аппарате. Причем система устроена таким образом, что из целого списка кандидатов от партии избиратель сможет проголосовать за конкретную персону.
На круглом столе в Бишкеке под лозунгом «Голосовать за депутатов — право каждого гражданина», где собрались представители политбомонда и гражданского сектора, была продемонстрирована электронная машина для электронного голосования. Так и представляется картина, где бабушка из далекого Ляйлякского района лихо вставляет специальную карту в компьютер, выбирает любимую партию, «разворачивает» на экране ее список и ставит «электронную галочку» напротив фамилии своего фаворита.
В общем даешь повсеместную цифрофизацию. Хотя сами система и идея, конечно, замечательные, но так ли они актуальны для нас сейчас? И дело не в финансировании проекта. Можно, наверное, привлечь доноров, найти гранты на приобретение оборудования для такого голосования и провести ликбез среди членов участковых избирательных комиссий и населения. Бросить все силы общества на это, отодвинув на второй план вопросы избирательного порога, взноса и открытых списков.
Вот только сегодняшний парламент, его состав, который справедливо называют самым слабым и серым за всю историю существования института парламентаризма в Кыргызстане — это не результат масштабных фальсификаций и вбросов, против которых и призвана бороться предлагаемая система электронного голосования.
Прискорбно, но если убрать снобствующее интеллигентное меньшинство с Дзержинки, разрывающее соцсети стонами с рефреном «куда мы катимся», то народ действительно голосует и голосовал за тех, кто сидит сегодня в депутатских креслах.
Происходит это очень просто. Без перехода на личности скажем, что есть в парламенте одна дама. С неоднозначной репутацией и абсолютно никак себя не проявляющая в качестве депутата Жогорку Кенеша. Сидит дама в парламенте, кстати, не первый созыв и со стопроцентной уверенностью можно предсказать, что не последний. И неважно, от какой партии эже пойдет в этот раз.
Секрет ее в том, что она – негласная хозяйка внушительной бизнес-империи и ее стабильный электорат – сотрудники ее предприятий. Добавьте сюда солидную родню, тоже работодателей для немалого числа избирателей в масштабе одного округа. Вот и получает наша героиня всегда необходимое количество голосов и плевать хотела на общественное мнение и свою популярность в масштабах страны, вернее ее отсутствие. Партии в преддверии выборов будут еще конкурировать между собой, чтобы заполучить «золотую курочку» в свой список. И таких примеров очень много.

Происходит это не от того, что народ у нас такой-сякой голосует за кого попало. Народ у нас замечательный, вот только живется ему нелегко. И просьба работодателя, дающего возможность прокормить семью, намного важнее, чем гипотетические идеи и идеологические установки партий или умные и красноречивые речи политиков, далеких от конкретной ситуации отдельно взятой ячейки общества или даже района.
В регионах голосуют за «своего». Из «своих» выбирают того, кто может максимально дать своей малой родине. Тоже не от хорошей жизни.
При таком ментальном устройстве общества оптимальной системой для нас была бы пропорционально-мажоритарная. Когда у избирателя есть, условно говоря, два голоса. Один он отдает за «своего»: родственника, земляка, работодателя и так далее. Второй – за идею, то есть за партию, ее идеологию, за умных, но небогатых политиков. Но это – утопия, потому что «Белый дом» такую систему не поддержит, а значит возврата к ней не будет.

Поэтому, учитывая данность и необходимость изменить ситуацию с выборами и повысить качество тех, кто приходит в парламент, необходимо максимально упростить условия для участия в выборах.
Тогда партийные боссы не будут гнаться за «денежными мешками» с целью заполучить их в свой список, а сделают упор на профессионалов, интеллектуалов, то есть тех, у кого есть идеи, но нет $350 тысяч, чтобы заплатить за возможность быть избранным.
Крамольная мысль, но в нашей ситуации, не всегда надо идти на поводу у народа. Партии должны работать на местах, через СМИ, через другие коммуникативные каналы, чтобы убеждать население, доказывая, что для страны важнее проголосовать, скажем, за профессора, чем за местного базаркома. В этом направлении должно активизироваться и гражданское общество. И бить в набат по поводу повышения избирательного порога и увеличения избирательного фонда – как прямых инструментов для внутрипартийной коррупции и реального препятствия для изменения ситуации в стране.

А про электронную систему голосования можно подумать и завтра. После введения открытых избирательных списков. 

elgizit.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Сегодня, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Сегодня, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Сегодня, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159