Интергласс
Белый Парус
Что сделать, чтобы сегодняшняя депутатская «илита» не попала в следующий созыв
Автор - Админ    9-12-2019, 06:30
Депутаты Исхак Масалиев и Жанар Акаев озаботились поиском идеальной системы для голосования и предложили внедрить в Кыргызстане так называемую систему прямого электронного регистрирования по примеру Индии, Бельгии, Венесуэлы, Бразилии. То есть избиратели при использовании этой системы будут отмечать свой выбор прямо на электронном аппарате. Причем система устроена таким образом, что из целого списка кандидатов от партии избиратель сможет проголосовать за конкретную персону.
На круглом столе в Бишкеке под лозунгом «Голосовать за депутатов — право каждого гражданина», где собрались представители политбомонда и гражданского сектора, была продемонстрирована электронная машина для электронного голосования. Так и представляется картина, где бабушка из далекого Ляйлякского района лихо вставляет специальную карту в компьютер, выбирает любимую партию, «разворачивает» на экране ее список и ставит «электронную галочку» напротив фамилии своего фаворита.
В общем даешь повсеместную цифрофизацию. Хотя сами система и идея, конечно, замечательные, но так ли они актуальны для нас сейчас? И дело не в финансировании проекта. Можно, наверное, привлечь доноров, найти гранты на приобретение оборудования для такого голосования и провести ликбез среди членов участковых избирательных комиссий и населения. Бросить все силы общества на это, отодвинув на второй план вопросы избирательного порога, взноса и открытых списков.
Вот только сегодняшний парламент, его состав, который справедливо называют самым слабым и серым за всю историю существования института парламентаризма в Кыргызстане — это не результат масштабных фальсификаций и вбросов, против которых и призвана бороться предлагаемая система электронного голосования.
Прискорбно, но если убрать снобствующее интеллигентное меньшинство с Дзержинки, разрывающее соцсети стонами с рефреном «куда мы катимся», то народ действительно голосует и голосовал за тех, кто сидит сегодня в депутатских креслах.
Происходит это очень просто. Без перехода на личности скажем, что есть в парламенте одна дама. С неоднозначной репутацией и абсолютно никак себя не проявляющая в качестве депутата Жогорку Кенеша. Сидит дама в парламенте, кстати, не первый созыв и со стопроцентной уверенностью можно предсказать, что не последний. И неважно, от какой партии эже пойдет в этот раз.
Секрет ее в том, что она – негласная хозяйка внушительной бизнес-империи и ее стабильный электорат – сотрудники ее предприятий. Добавьте сюда солидную родню, тоже работодателей для немалого числа избирателей в масштабе одного округа. Вот и получает наша героиня всегда необходимое количество голосов и плевать хотела на общественное мнение и свою популярность в масштабах страны, вернее ее отсутствие. Партии в преддверии выборов будут еще конкурировать между собой, чтобы заполучить «золотую курочку» в свой список. И таких примеров очень много.

Происходит это не от того, что народ у нас такой-сякой голосует за кого попало. Народ у нас замечательный, вот только живется ему нелегко. И просьба работодателя, дающего возможность прокормить семью, намного важнее, чем гипотетические идеи и идеологические установки партий или умные и красноречивые речи политиков, далеких от конкретной ситуации отдельно взятой ячейки общества или даже района.
В регионах голосуют за «своего». Из «своих» выбирают того, кто может максимально дать своей малой родине. Тоже не от хорошей жизни.
При таком ментальном устройстве общества оптимальной системой для нас была бы пропорционально-мажоритарная. Когда у избирателя есть, условно говоря, два голоса. Один он отдает за «своего»: родственника, земляка, работодателя и так далее. Второй – за идею, то есть за партию, ее идеологию, за умных, но небогатых политиков. Но это – утопия, потому что «Белый дом» такую систему не поддержит, а значит возврата к ней не будет.

Поэтому, учитывая данность и необходимость изменить ситуацию с выборами и повысить качество тех, кто приходит в парламент, необходимо максимально упростить условия для участия в выборах.
Тогда партийные боссы не будут гнаться за «денежными мешками» с целью заполучить их в свой список, а сделают упор на профессионалов, интеллектуалов, то есть тех, у кого есть идеи, но нет $350 тысяч, чтобы заплатить за возможность быть избранным.
Крамольная мысль, но в нашей ситуации, не всегда надо идти на поводу у народа. Партии должны работать на местах, через СМИ, через другие коммуникативные каналы, чтобы убеждать население, доказывая, что для страны важнее проголосовать, скажем, за профессора, чем за местного базаркома. В этом направлении должно активизироваться и гражданское общество. И бить в набат по поводу повышения избирательного порога и увеличения избирательного фонда – как прямых инструментов для внутрипартийной коррупции и реального препятствия для изменения ситуации в стране.

А про электронную систему голосования можно подумать и завтра. После введения открытых избирательных списков. 

elgizit.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Сегодня, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239