Интергласс
Белый Парус
О депутатской безответственности
Автор - Админ    7-11-2019, 06:30
Текущий созыв парламента прославился не просто скандальными, а одиозными инициативами и личностями. Депутаты фонтанируют «трешовыми» идеями и инициативами:
- героизация нацистских пособников,
- дешёвое электричество не для школ или больниц, а для…. мечетей и медресе!!!

Значительная часть депутатского корпуса даже не скрывает, что сидит в своих креслах исключительно ради лоббирования своих личных интересов. Складывается впечатление, что депутаты не только не стыдятся этих убогих высказываний, а гордятся ими.

Почему же раз за разом одни и те же личности кочуют из одного состава парламента в другой и при этом за людей с сомнительной репутацией продолжается борьба, чтобы приманить их под свои знамёна? Притом, что большинство из них уже сменили по несколько «партий», в действительности представляющих из себя клубы сообщников.

Всё дело в отсутствии какой-либо ответственности за свои дела и действия. Отсутствуют общественные, государственные механизмы контроля и отбраковки зарвавшихся деятелей и они раз за разом покупают себе места в парламенте или в правительстве. Во времена СССР помимо мощного партийного аппарата и правоохранительных органов очень хорошо работал общественный контроль – общественные слушания, порицания в рабочих коллективах – это прекрасно работало. Конечно, постояв пару часов под такой общественной критикой на собрании трудового коллектива и основательно опозорившись мало кто в следующий раз решится на не то что преступный, а даже аморальный поступок. Кому же хочется стать антигероем стенгазеты в которой порицается аморальный образ жизни?

Позже, вчерашними коммунистами это было объявлено пережитками тоталитарного коммунистического строя и эти механизмы были демонтированы, чтобы отныне каждый мог творить всё что хотел и ничего более не опасаться.

Однако вернёмся в наши реалии – взглянув в избирательные списки любой из партий нормальный избиратель разве что прослезиться может – выбирать по сути не из кого. В каждой из «партий» имеется целый набор личностей, за которых голосовать никак бы не хотелось. Маргинальные идеи, лень, халявничество, порой простая тупость – всё это стало уже синонимом депутатского корпуса. Трагедия народа состоит в том, что выбора у него на выборах нет.

Если в развитых странах оскандалившиеся политики завершают свою политическую карьеру и изгоняются из партий, чтобы не тянуть рейтинг вниз, то в наших условиях это не работает, так как у нас все политики оскандалились не по одному разу и они это в принципе не сильно то и скрывают – ответственности-то всё равно нет. А место в парламенте зависит только от взноса в партийный «общак», а не от того, кто голосовал за этого депутата. Отсутствует обратная связь с избирателями района, по которому депутат пролез в депутаты. Так что они не боятся принимать самые спорные и отвратительные решения вроде реабилитации пособников преступной организации СС или охоты на краснокнижных животных.

Что при этом чувствует рядовой избиратель – едва ли их заботит и такие мысли скорее всего даже не возникают, главное – это как можно дольше оставаться в тёплом кресле, выбивать какие-то преференции себе и родственникам, а там трава не расти.

И неважно, что эти личности воруют сами у себя – всё сворованное возвращается им бумерангом в виде небезопасных дорог по которым они ездят, в виде развалившейся медицины, которой они могут в любой момент воспользоваться (не всегда возможно по любому вопросу обращаться в дорогие западные клиники), в виде образования, которое мало где признаётся (отдельные распиаренные истории-легенды об одиночках чего-то достигших в дальнем зарубежье не в счёт). Важно – это схватить, тут и сейчас, подержать в руках сворованное, распиленное, откаченное.

До тех пор пока не будет существовать возможности отзыва депутата и механизмов осуществления этого, эта вакханалия будет продолжаться за наш с вами счёт. Естественно, моментально начнутся слова о том, что исполнительная ветвь власти получит механизм бороться с «инакомыслящими депутатами, мужественно противостоящими деспотизму». Но не стоит поддаваться на это, большинство из депутатов итак бесстыдно кидает предыдущего хозяина и подстраивается под новую власть. Так что давить никого и не нужно. Да и депутат может сам работать в своём избирательном округе где его партия получила большинство и убеждать избирателей в своей правоте. Тут он не находится в проигрышной позиции. А подкупить, запугать или организовать 9,5 тысяч избирателей (минимальный избирательный округ) тяжело даже при мощном использовании административного ресурса. Остаётся конечно другой путь – прямая фальсификация, но работающий депутат, популярный в своём округе легко сможет эти попытки разбить.

То, что создание механизма отзыва депутата и привязки человека из списка к конкретному избирательному округу может создать возможность давления не означает, что механизма не должно существовать в принципе. Да и если ты идёшь защищать интересы народа, но при этом неспособен противостоять попыткам тебе помешать в силу личной трусости и приспособленчества – тот ли ты человек, которого за счёт народа нужно защищать в принципе?

Конечно, в результате этого интриги частично переместятся из парламентских и партийных кабинетов «на землю» - но это нормальная ситуация. Политики для того и существуют, чтобы бороться за умы и сердца избирателей, а не за кошельки партийных воротил. Пусть не дремлют конкуренты, пусть пытаются даже и из зависти отозвать депутата – тем меньше у него будет возможностей нагло «кинуть» своих избирателей и заниматься трешовой деятельностью.

Ведь всем известно, что для наших депутатов самое страшное наказание - это быть изгнанным из тёплого кабинета. Угроза отзыва. Исходящая от избирателей, висящая как дамоклов меч, позволит немного остудить бредовые головы зарвавшихся депутатов и помочь отбраковке некачественного парламентского материала.

Тимур Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194