Интергласс
Белый Парус
Чем ЕАЭС плох для Кыргызстана?
Автор - Админ    12-11-2019, 06:30
Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастан Бекешев предложил приостановить ратификацию соглашений, касающихся Евразийского экономического союза. Мотивы пояснил желанием выстроить систему мер воздействия на Россию, продемонстрировав необходимость отказаться от лимитов на денежные переводы трудовых мигрантов в Кыргызстан. Депутат подчеркивает, что в апреле Россия в одностороннем порядке ввела лимиты на денежные переводы. Для Кыргызстана – это 100 тысяч, для Казахстана – 150 тысяч рублей. Завершает свою сентенцию депутат прямым обвинением России в нарушении правил экономического союза, который она с таким трудом выстраивает на постсоветском пространстве.

Почему сейчас прозвучали столь жесткие оценки? Можно предположить, что сотрудники экономических ведомств Кыргызстана уже просчитали неблагополучное положение, которое сложится к концу года, и потому нужно срочно изобретать средства получения денежных поступлений в виде чрезвычайной помощи. Но более вероятно наличие иных причин. По данным Всемирного банка, в 2015 году Кыргызстан занимал второе место по отношению объема денежных переводов к ВВП среди 214 стран – 33,6%. За последние 3 года суммы переводов только увеличивались. В 2018 году граждане Кыргызстана перевели на родину $2,7 млрд. Понятно, что после введения лимита, произошло резкое снижение поступления денежных средств.

Вот только, когда объявляют, что сократились переводы от мигрантов, а не от граждан Кыргызстана, допускают не просто "маленькую ошибку", но "большое", и сознательное искажение в оценке ситуации. Всем понятно, что трудовые мигранты не способны переводить по 100 тысяч рублей в месяц; надо же еще и жить весь этот период, и жилье снимать. Что это за трудовые мигранты, которые должны зарабатывать минимум по 130 тысяч руб./месяц? Следовательно, нужно предположить, что речь идет о крупных переводах денежных средств теми, кто обладает большими деньгами, и пользовался до апреля 2019 года легким режимом их перевода.

Ранее проведенные исследования показывали, что в стране были наиболее развиты товарная контрабанда, наркоторговля, коррупция, коммерческие взятки и проституция.

Из числа нерегистрируемых доходов роль денежных переводов мигрантов и зарубежное финансирование НПО были также значительны, хотя нигде официально эти цифры не оговаривались. И если зарубежное финансирование НПО имело конкретные размеры и теоретически их можно было определить, то что касается денежных переводов мигрантов и различных предпринимателей, здесь ситуация была сложнее. Из-за того, что перевод денег в основном осуществлялся не через платежные системы, а в наличной форме, практически невозможно было дать точную оценку размеров всех переводов.

Платежные системы позволили на какой-то момент выправить ситуацию. А введение лимитов позволит отделить переводы мигрантов от т.н. "серых" денежных пересылок. Теперь похоже снова наступит черед "переброски" денег, полученных от товарной контрабанды и различных незарегистрированных доходов в наличной форме, а значит произойдет криминализация сферы.

Огромные размеры теневой экономики Кыргызской Республики оказывали, и будут оказывать негативное влияние на общее экономическое положение в стране, становясь одной из причин несбалансированного развития экономики в дальнейшем. Необходимо внедрять чрезвычайные и эффективные меры по легализации ее доли в доходах граждан, обеспечивая тем самым прирост официального учтенного ВВП, и как следствие, корректного формирования государственного бюджета страны.

Можно сделать общий вывод, что Кыргызстану необходимо направлять усилия не только на поиск дополнительных инвестиций и инвесторов, не только на поиск источников финансовой помощи, но также и на легализацию теневых секторов экономики, которые способны обеспечить эффективное развитие основных секторов экономики.

Вот чем надо бы озаботиться ответственным и официальным лицам страны.

Источник - ИАЦ МГУ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Сегодня, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Сегодня, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593