Интергласс
Белый Парус
Чем ЕАЭС плох для Кыргызстана?
Автор - Админ    12-11-2019, 06:30
Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастан Бекешев предложил приостановить ратификацию соглашений, касающихся Евразийского экономического союза. Мотивы пояснил желанием выстроить систему мер воздействия на Россию, продемонстрировав необходимость отказаться от лимитов на денежные переводы трудовых мигрантов в Кыргызстан. Депутат подчеркивает, что в апреле Россия в одностороннем порядке ввела лимиты на денежные переводы. Для Кыргызстана – это 100 тысяч, для Казахстана – 150 тысяч рублей. Завершает свою сентенцию депутат прямым обвинением России в нарушении правил экономического союза, который она с таким трудом выстраивает на постсоветском пространстве.

Почему сейчас прозвучали столь жесткие оценки? Можно предположить, что сотрудники экономических ведомств Кыргызстана уже просчитали неблагополучное положение, которое сложится к концу года, и потому нужно срочно изобретать средства получения денежных поступлений в виде чрезвычайной помощи. Но более вероятно наличие иных причин. По данным Всемирного банка, в 2015 году Кыргызстан занимал второе место по отношению объема денежных переводов к ВВП среди 214 стран – 33,6%. За последние 3 года суммы переводов только увеличивались. В 2018 году граждане Кыргызстана перевели на родину $2,7 млрд. Понятно, что после введения лимита, произошло резкое снижение поступления денежных средств.

Вот только, когда объявляют, что сократились переводы от мигрантов, а не от граждан Кыргызстана, допускают не просто "маленькую ошибку", но "большое", и сознательное искажение в оценке ситуации. Всем понятно, что трудовые мигранты не способны переводить по 100 тысяч рублей в месяц; надо же еще и жить весь этот период, и жилье снимать. Что это за трудовые мигранты, которые должны зарабатывать минимум по 130 тысяч руб./месяц? Следовательно, нужно предположить, что речь идет о крупных переводах денежных средств теми, кто обладает большими деньгами, и пользовался до апреля 2019 года легким режимом их перевода.

Ранее проведенные исследования показывали, что в стране были наиболее развиты товарная контрабанда, наркоторговля, коррупция, коммерческие взятки и проституция.

Из числа нерегистрируемых доходов роль денежных переводов мигрантов и зарубежное финансирование НПО были также значительны, хотя нигде официально эти цифры не оговаривались. И если зарубежное финансирование НПО имело конкретные размеры и теоретически их можно было определить, то что касается денежных переводов мигрантов и различных предпринимателей, здесь ситуация была сложнее. Из-за того, что перевод денег в основном осуществлялся не через платежные системы, а в наличной форме, практически невозможно было дать точную оценку размеров всех переводов.

Платежные системы позволили на какой-то момент выправить ситуацию. А введение лимитов позволит отделить переводы мигрантов от т.н. "серых" денежных пересылок. Теперь похоже снова наступит черед "переброски" денег, полученных от товарной контрабанды и различных незарегистрированных доходов в наличной форме, а значит произойдет криминализация сферы.

Огромные размеры теневой экономики Кыргызской Республики оказывали, и будут оказывать негативное влияние на общее экономическое положение в стране, становясь одной из причин несбалансированного развития экономики в дальнейшем. Необходимо внедрять чрезвычайные и эффективные меры по легализации ее доли в доходах граждан, обеспечивая тем самым прирост официального учтенного ВВП, и как следствие, корректного формирования государственного бюджета страны.

Можно сделать общий вывод, что Кыргызстану необходимо направлять усилия не только на поиск дополнительных инвестиций и инвесторов, не только на поиск источников финансовой помощи, но также и на легализацию теневых секторов экономики, которые способны обеспечить эффективное развитие основных секторов экономики.

Вот чем надо бы озаботиться ответственным и официальным лицам страны.

Источник - ИАЦ МГУ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как россияне представляют жизнь через 20 лет
Сегодня, 06:00
За словами о деколонизации России скрывается жажда мести
Сегодня, 06:00
Враг изолирует Крым: "Судоходство и движение на трассах остановят
Сегодня, 06:00
Кризис в Британии повысил шансы на распад королевства
Сегодня, 06:00
АдГ предлагает немцам восстановить сотрудничество с Россией
Сегодня, 06:00
Кремль "сворачивает скатерть-самобранку" для Еревана
Сегодня, 06:00
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Вчера, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Вчера, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Вчера, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Вчера, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Вчера, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Вчера, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Вчера, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Вчера, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Вчера, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
Сегодня, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
Сегодня, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
Сегодня, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
Сегодня, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
Сегодня, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
Сегодня, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
Вчера, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
Вчера, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
Вчера, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
Вчера, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Вчера, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Казахстан, Узбекистан
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
Сегодня, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
Вчера, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
Вчера, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Вчера, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Вчера, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
30-05-2026, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
30-05-2026, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
30-05-2026, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
30-05-2026, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,9536
CNY 12,9264
KZT 0,1789
RUB 1,2276