Интергласс
Белый Парус
Чем ЕАЭС плох для Кыргызстана?
Автор - Админ    12-11-2019, 06:30
Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастан Бекешев предложил приостановить ратификацию соглашений, касающихся Евразийского экономического союза. Мотивы пояснил желанием выстроить систему мер воздействия на Россию, продемонстрировав необходимость отказаться от лимитов на денежные переводы трудовых мигрантов в Кыргызстан. Депутат подчеркивает, что в апреле Россия в одностороннем порядке ввела лимиты на денежные переводы. Для Кыргызстана – это 100 тысяч, для Казахстана – 150 тысяч рублей. Завершает свою сентенцию депутат прямым обвинением России в нарушении правил экономического союза, который она с таким трудом выстраивает на постсоветском пространстве.

Почему сейчас прозвучали столь жесткие оценки? Можно предположить, что сотрудники экономических ведомств Кыргызстана уже просчитали неблагополучное положение, которое сложится к концу года, и потому нужно срочно изобретать средства получения денежных поступлений в виде чрезвычайной помощи. Но более вероятно наличие иных причин. По данным Всемирного банка, в 2015 году Кыргызстан занимал второе место по отношению объема денежных переводов к ВВП среди 214 стран – 33,6%. За последние 3 года суммы переводов только увеличивались. В 2018 году граждане Кыргызстана перевели на родину $2,7 млрд. Понятно, что после введения лимита, произошло резкое снижение поступления денежных средств.

Вот только, когда объявляют, что сократились переводы от мигрантов, а не от граждан Кыргызстана, допускают не просто "маленькую ошибку", но "большое", и сознательное искажение в оценке ситуации. Всем понятно, что трудовые мигранты не способны переводить по 100 тысяч рублей в месяц; надо же еще и жить весь этот период, и жилье снимать. Что это за трудовые мигранты, которые должны зарабатывать минимум по 130 тысяч руб./месяц? Следовательно, нужно предположить, что речь идет о крупных переводах денежных средств теми, кто обладает большими деньгами, и пользовался до апреля 2019 года легким режимом их перевода.

Ранее проведенные исследования показывали, что в стране были наиболее развиты товарная контрабанда, наркоторговля, коррупция, коммерческие взятки и проституция.

Из числа нерегистрируемых доходов роль денежных переводов мигрантов и зарубежное финансирование НПО были также значительны, хотя нигде официально эти цифры не оговаривались. И если зарубежное финансирование НПО имело конкретные размеры и теоретически их можно было определить, то что касается денежных переводов мигрантов и различных предпринимателей, здесь ситуация была сложнее. Из-за того, что перевод денег в основном осуществлялся не через платежные системы, а в наличной форме, практически невозможно было дать точную оценку размеров всех переводов.

Платежные системы позволили на какой-то момент выправить ситуацию. А введение лимитов позволит отделить переводы мигрантов от т.н. "серых" денежных пересылок. Теперь похоже снова наступит черед "переброски" денег, полученных от товарной контрабанды и различных незарегистрированных доходов в наличной форме, а значит произойдет криминализация сферы.

Огромные размеры теневой экономики Кыргызской Республики оказывали, и будут оказывать негативное влияние на общее экономическое положение в стране, становясь одной из причин несбалансированного развития экономики в дальнейшем. Необходимо внедрять чрезвычайные и эффективные меры по легализации ее доли в доходах граждан, обеспечивая тем самым прирост официального учтенного ВВП, и как следствие, корректного формирования государственного бюджета страны.

Можно сделать общий вывод, что Кыргызстану необходимо направлять усилия не только на поиск дополнительных инвестиций и инвесторов, не только на поиск источников финансовой помощи, но также и на легализацию теневых секторов экономики, которые способны обеспечить эффективное развитие основных секторов экономики.

Вот чем надо бы озаботиться ответственным и официальным лицам страны.

Источник - ИАЦ МГУ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Вчера, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Вчера, 06:00
В России предложен новый способ борьбы с авианосцами США
Вчера, 06:00
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
10-07-2026, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
10-07-2026, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
10-07-2026, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
10-07-2026, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
10-07-2026, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
10-07-2026, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
10-07-2026, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
10-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452