Интергласс
Белый Парус
Мой дед - герой-басмач! Зачем депутаты хотят открыть ящик Пандоры?
Автор - Елена Авдеева    21-10-2019, 10:19
Группа депутатов готовится открыть ящик Пандоры. 

Депутаты обижаются, когда о них высказываются нелестно и даже уничижительно. Но как иначе можно относиться к тем, кто по факту толкает свою страну к беде? Новый законопроект, который группа лоббирует, приведет к очень серьезным последствиям – к расколу в Кыргызстане по родам, племенам, к вражде кланов и семей. Зачем эти люди так поступают? Может, по недомыслию? Или все же злой умысел? Тогда как получилось, что группа людей, желающих зла социуму, оказалась в парламенте? 

Сведения о новом законопроекте держатся в тайне. Однако, в СМИ все равно просочилась информация. И она такая, что волосы дыбом встают. Они внесли в парламент «проект закона о реабилитации жертв репрессий периода 1918 — 1953 годов. В документе предлагается реабилитировать граждан, осужденных за измену Родине, за шпионаж, а также за службу в Туркестанском легионе СС» («Vesti.kg», ИА Регнум, StanRadar.com)   

Оставим в стороне моральный аспект данного шага. Гнилая идеология его понятна и очевидна. Сейчас западники усиленно подвигают в странах бывшего Союза идеи о том, что в СССР царил «безудержный государственный политический террор» и велась «тотальная многолетняя репрессивная работа». Именно так указано в обосновании нового законопроекта. 

И тут за версту тянет амеровским запашком. Это оттуда, с запада идет дикое уравнивание СССР и фашистской Германии.  Это их агенты, НПОшники, презираемые везде грантожеры вовсю стараются на Украине, где полным ходом идет восхваление бандеровцев, в Прибалтике, где чествуют гитлеровских ветеранов СС. Переписыванием и передергиванием истории, когда новыми героями делают бандитов и массовых убийц, западные шестерки пытаются посеять раздор между республиками Союза и народами. 

Теперь добрались и до нас. Поперла героизация басмачества. Видимо, законопроектчики и их заказчики назовут его «освободительным движением», не иначе! А про «предателей родины» - так вообще не вопрос! Сами-то нынешние амеровские агенты кто есть?   

И уши даже не вылезли – их и не прятали. По замыслу специальная реабилитационная комиссия должна состоять большей частью именно из НПОшников.  Они будут наделены правом решать, кого из осужденных в 1918—1953 годы реабилитировать, а кого — нет. 

Все почему-то забыли, что  настоящие жертвы сталинских репрессий уже давно реабилитированы. Им воздвигли мемориал, увековечили их память. Но нет!  «Авторы законодательной инициативы предлагают реабилитировать не только тех, кто был осужден за «антисоветскую агитацию или пропаганду», но и осужденных за вредительство, спекуляцию, контрабанду, коррупцию, участие в бандах, терроризм, кражи, грабежи и убийства. По мнению парламентариев, статьи за эти преступления следователи «вешали» на политических заключенных — «лишь бы перевыполнить «план» (StanRadar.com) 

Принять доводы можно лишь с натяжкой. Сдается, это только повод, придуманная причина. Ведь вполне можно рассматривать каждое дело конкретно – по заявлению родственников. И делать реабилитацию точечную. Но не всех оправдывать чохом – как предлагают инициаторы. И делать это должны не какие-то там выскочки с набитыми амеровским баблом карманами, а все-таки специально обученные люди – правоохранители, работники прокуратуры, ГКНБ. Они должны давать подписку о неразглашении, с очень жесткой ответственностью за нарушение.

Однако, все делается для того, чтобы открыть архивы КГБ  и получить к ним широкий доступ. 

И вот здесь-то и притаилась беда! Не секрет, что обычно арестам предшествовали доносы. Кто их писал? – задумайтесь на минутку! Что-то подсказывает, что среди доносчиков могут оказаться известные, успешные, знаменитые – то есть, деятели, которых общество долгие годы причисляло к элите. 

Доступ агентов запада к секретным материалам, когда будут обнародованы имена доносчиков, приведет к расколу кыргызских элит. И далее - к расколу родов и племен. Люди начнут мстить, пойдут стенка на стенку. Тут у нас, к сожалению, не Прибалтика, где разоблаченные «агенты НКВД» подверглись только общественному порицанию. У нас польется кровь!

Именно этого западники и добиваются!  

И не только. Представьте, что ваш знакомый приходит к вам и говорит: «Ты вот со своей женой живешь счастливо и дружно. А я узнал, что ее дед написал донос на твоего деда! Поэтому твоего расстреляли, а ее дед занял высокую должность!»
И все. В вашей семье больше не будет мира и любви. В ней поселится  ненависть… Сколько будет таких разрушенных семей – Бог весть. 

Депутаты этого не понимают? Или они сознательно идут на такие разрушительные последствия – ради какой-то сомнительной правды?  Видимо, все же специально так делают. Заблуждаются вряд ли. Потому что – повторюсь! – оправдывать собираются басмачей и настоящих предателей родины, не мнимых, не оклеветанных. «При этом депутаты указывают, что им известно, что в период с 1954 по 1999 годы четырем таким «репрессированным» киргизстанцам было отказано в реабилитации, поскольку они воевали в рядах Туркестанского легиона СС во время Великой Отечественной войны». (ИА Регнум) 

Добавить к этому нечего. Остается только назвать имена тех депутатов, которые продвигают взрывоопасный закон. Это Каныбек Иманалиев, Жанар Акаев, Мирлан Бакиров, Мирлан Жеенчороев, Абдывахап Нурбаев, Исхак Пирматов, Жылдыз Мусабекова, Садык Шер-Нияз, Эмиль Токтошев, Джаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Рыскелди Момбеков, Айнура Аскарова, Алмазбек Акматов, Тынчтыкбек Шайназаров и Алмазбек Токторов.  

Есть еще вопрос – на который пока нет ответа. Почему они? Что толкает этих людей на такой шаг? Думаю, ответы будут. Именно тогда, когда откроют архивы. Что-то подсказывает, что приверженность западной и антисоюзной, антироссийской идеологии тут играет важную роль, но не единственную. В списках басмачей и ССовцев могут обнаружить совпадения некоторых фамилий… 

Героям слава? Так понимать?    

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Сегодня, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Сегодня, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699