Интергласс
Белый Парус
Мой дед - герой-басмач! Зачем депутаты хотят открыть ящик Пандоры?
Автор - Елена Авдеева    21-10-2019, 10:19
Группа депутатов готовится открыть ящик Пандоры. 

Депутаты обижаются, когда о них высказываются нелестно и даже уничижительно. Но как иначе можно относиться к тем, кто по факту толкает свою страну к беде? Новый законопроект, который группа лоббирует, приведет к очень серьезным последствиям – к расколу в Кыргызстане по родам, племенам, к вражде кланов и семей. Зачем эти люди так поступают? Может, по недомыслию? Или все же злой умысел? Тогда как получилось, что группа людей, желающих зла социуму, оказалась в парламенте? 

Сведения о новом законопроекте держатся в тайне. Однако, в СМИ все равно просочилась информация. И она такая, что волосы дыбом встают. Они внесли в парламент «проект закона о реабилитации жертв репрессий периода 1918 — 1953 годов. В документе предлагается реабилитировать граждан, осужденных за измену Родине, за шпионаж, а также за службу в Туркестанском легионе СС» («Vesti.kg», ИА Регнум, StanRadar.com)   

Оставим в стороне моральный аспект данного шага. Гнилая идеология его понятна и очевидна. Сейчас западники усиленно подвигают в странах бывшего Союза идеи о том, что в СССР царил «безудержный государственный политический террор» и велась «тотальная многолетняя репрессивная работа». Именно так указано в обосновании нового законопроекта. 

И тут за версту тянет амеровским запашком. Это оттуда, с запада идет дикое уравнивание СССР и фашистской Германии.  Это их агенты, НПОшники, презираемые везде грантожеры вовсю стараются на Украине, где полным ходом идет восхваление бандеровцев, в Прибалтике, где чествуют гитлеровских ветеранов СС. Переписыванием и передергиванием истории, когда новыми героями делают бандитов и массовых убийц, западные шестерки пытаются посеять раздор между республиками Союза и народами. 

Теперь добрались и до нас. Поперла героизация басмачества. Видимо, законопроектчики и их заказчики назовут его «освободительным движением», не иначе! А про «предателей родины» - так вообще не вопрос! Сами-то нынешние амеровские агенты кто есть?   

И уши даже не вылезли – их и не прятали. По замыслу специальная реабилитационная комиссия должна состоять большей частью именно из НПОшников.  Они будут наделены правом решать, кого из осужденных в 1918—1953 годы реабилитировать, а кого — нет. 

Все почему-то забыли, что  настоящие жертвы сталинских репрессий уже давно реабилитированы. Им воздвигли мемориал, увековечили их память. Но нет!  «Авторы законодательной инициативы предлагают реабилитировать не только тех, кто был осужден за «антисоветскую агитацию или пропаганду», но и осужденных за вредительство, спекуляцию, контрабанду, коррупцию, участие в бандах, терроризм, кражи, грабежи и убийства. По мнению парламентариев, статьи за эти преступления следователи «вешали» на политических заключенных — «лишь бы перевыполнить «план» (StanRadar.com) 

Принять доводы можно лишь с натяжкой. Сдается, это только повод, придуманная причина. Ведь вполне можно рассматривать каждое дело конкретно – по заявлению родственников. И делать реабилитацию точечную. Но не всех оправдывать чохом – как предлагают инициаторы. И делать это должны не какие-то там выскочки с набитыми амеровским баблом карманами, а все-таки специально обученные люди – правоохранители, работники прокуратуры, ГКНБ. Они должны давать подписку о неразглашении, с очень жесткой ответственностью за нарушение.

Однако, все делается для того, чтобы открыть архивы КГБ  и получить к ним широкий доступ. 

И вот здесь-то и притаилась беда! Не секрет, что обычно арестам предшествовали доносы. Кто их писал? – задумайтесь на минутку! Что-то подсказывает, что среди доносчиков могут оказаться известные, успешные, знаменитые – то есть, деятели, которых общество долгие годы причисляло к элите. 

Доступ агентов запада к секретным материалам, когда будут обнародованы имена доносчиков, приведет к расколу кыргызских элит. И далее - к расколу родов и племен. Люди начнут мстить, пойдут стенка на стенку. Тут у нас, к сожалению, не Прибалтика, где разоблаченные «агенты НКВД» подверглись только общественному порицанию. У нас польется кровь!

Именно этого западники и добиваются!  

И не только. Представьте, что ваш знакомый приходит к вам и говорит: «Ты вот со своей женой живешь счастливо и дружно. А я узнал, что ее дед написал донос на твоего деда! Поэтому твоего расстреляли, а ее дед занял высокую должность!»
И все. В вашей семье больше не будет мира и любви. В ней поселится  ненависть… Сколько будет таких разрушенных семей – Бог весть. 

Депутаты этого не понимают? Или они сознательно идут на такие разрушительные последствия – ради какой-то сомнительной правды?  Видимо, все же специально так делают. Заблуждаются вряд ли. Потому что – повторюсь! – оправдывать собираются басмачей и настоящих предателей родины, не мнимых, не оклеветанных. «При этом депутаты указывают, что им известно, что в период с 1954 по 1999 годы четырем таким «репрессированным» киргизстанцам было отказано в реабилитации, поскольку они воевали в рядах Туркестанского легиона СС во время Великой Отечественной войны». (ИА Регнум) 

Добавить к этому нечего. Остается только назвать имена тех депутатов, которые продвигают взрывоопасный закон. Это Каныбек Иманалиев, Жанар Акаев, Мирлан Бакиров, Мирлан Жеенчороев, Абдывахап Нурбаев, Исхак Пирматов, Жылдыз Мусабекова, Садык Шер-Нияз, Эмиль Токтошев, Джаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Рыскелди Момбеков, Айнура Аскарова, Алмазбек Акматов, Тынчтыкбек Шайназаров и Алмазбек Токторов.  

Есть еще вопрос – на который пока нет ответа. Почему они? Что толкает этих людей на такой шаг? Думаю, ответы будут. Именно тогда, когда откроют архивы. Что-то подсказывает, что приверженность западной и антисоюзной, антироссийской идеологии тут играет важную роль, но не единственную. В списках басмачей и ССовцев могут обнаружить совпадения некоторых фамилий… 

Героям слава? Так понимать?    

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Сегодня, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Сегодня, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Сегодня, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Сегодня, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Сегодня, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331