Интергласс
Белый Парус
Мой дед - герой-басмач! Зачем депутаты хотят открыть ящик Пандоры?
Автор - Елена Авдеева    21-10-2019, 10:19
Группа депутатов готовится открыть ящик Пандоры. 

Депутаты обижаются, когда о них высказываются нелестно и даже уничижительно. Но как иначе можно относиться к тем, кто по факту толкает свою страну к беде? Новый законопроект, который группа лоббирует, приведет к очень серьезным последствиям – к расколу в Кыргызстане по родам, племенам, к вражде кланов и семей. Зачем эти люди так поступают? Может, по недомыслию? Или все же злой умысел? Тогда как получилось, что группа людей, желающих зла социуму, оказалась в парламенте? 

Сведения о новом законопроекте держатся в тайне. Однако, в СМИ все равно просочилась информация. И она такая, что волосы дыбом встают. Они внесли в парламент «проект закона о реабилитации жертв репрессий периода 1918 — 1953 годов. В документе предлагается реабилитировать граждан, осужденных за измену Родине, за шпионаж, а также за службу в Туркестанском легионе СС» («Vesti.kg», ИА Регнум, StanRadar.com)   

Оставим в стороне моральный аспект данного шага. Гнилая идеология его понятна и очевидна. Сейчас западники усиленно подвигают в странах бывшего Союза идеи о том, что в СССР царил «безудержный государственный политический террор» и велась «тотальная многолетняя репрессивная работа». Именно так указано в обосновании нового законопроекта. 

И тут за версту тянет амеровским запашком. Это оттуда, с запада идет дикое уравнивание СССР и фашистской Германии.  Это их агенты, НПОшники, презираемые везде грантожеры вовсю стараются на Украине, где полным ходом идет восхваление бандеровцев, в Прибалтике, где чествуют гитлеровских ветеранов СС. Переписыванием и передергиванием истории, когда новыми героями делают бандитов и массовых убийц, западные шестерки пытаются посеять раздор между республиками Союза и народами. 

Теперь добрались и до нас. Поперла героизация басмачества. Видимо, законопроектчики и их заказчики назовут его «освободительным движением», не иначе! А про «предателей родины» - так вообще не вопрос! Сами-то нынешние амеровские агенты кто есть?   

И уши даже не вылезли – их и не прятали. По замыслу специальная реабилитационная комиссия должна состоять большей частью именно из НПОшников.  Они будут наделены правом решать, кого из осужденных в 1918—1953 годы реабилитировать, а кого — нет. 

Все почему-то забыли, что  настоящие жертвы сталинских репрессий уже давно реабилитированы. Им воздвигли мемориал, увековечили их память. Но нет!  «Авторы законодательной инициативы предлагают реабилитировать не только тех, кто был осужден за «антисоветскую агитацию или пропаганду», но и осужденных за вредительство, спекуляцию, контрабанду, коррупцию, участие в бандах, терроризм, кражи, грабежи и убийства. По мнению парламентариев, статьи за эти преступления следователи «вешали» на политических заключенных — «лишь бы перевыполнить «план» (StanRadar.com) 

Принять доводы можно лишь с натяжкой. Сдается, это только повод, придуманная причина. Ведь вполне можно рассматривать каждое дело конкретно – по заявлению родственников. И делать реабилитацию точечную. Но не всех оправдывать чохом – как предлагают инициаторы. И делать это должны не какие-то там выскочки с набитыми амеровским баблом карманами, а все-таки специально обученные люди – правоохранители, работники прокуратуры, ГКНБ. Они должны давать подписку о неразглашении, с очень жесткой ответственностью за нарушение.

Однако, все делается для того, чтобы открыть архивы КГБ  и получить к ним широкий доступ. 

И вот здесь-то и притаилась беда! Не секрет, что обычно арестам предшествовали доносы. Кто их писал? – задумайтесь на минутку! Что-то подсказывает, что среди доносчиков могут оказаться известные, успешные, знаменитые – то есть, деятели, которых общество долгие годы причисляло к элите. 

Доступ агентов запада к секретным материалам, когда будут обнародованы имена доносчиков, приведет к расколу кыргызских элит. И далее - к расколу родов и племен. Люди начнут мстить, пойдут стенка на стенку. Тут у нас, к сожалению, не Прибалтика, где разоблаченные «агенты НКВД» подверглись только общественному порицанию. У нас польется кровь!

Именно этого западники и добиваются!  

И не только. Представьте, что ваш знакомый приходит к вам и говорит: «Ты вот со своей женой живешь счастливо и дружно. А я узнал, что ее дед написал донос на твоего деда! Поэтому твоего расстреляли, а ее дед занял высокую должность!»
И все. В вашей семье больше не будет мира и любви. В ней поселится  ненависть… Сколько будет таких разрушенных семей – Бог весть. 

Депутаты этого не понимают? Или они сознательно идут на такие разрушительные последствия – ради какой-то сомнительной правды?  Видимо, все же специально так делают. Заблуждаются вряд ли. Потому что – повторюсь! – оправдывать собираются басмачей и настоящих предателей родины, не мнимых, не оклеветанных. «При этом депутаты указывают, что им известно, что в период с 1954 по 1999 годы четырем таким «репрессированным» киргизстанцам было отказано в реабилитации, поскольку они воевали в рядах Туркестанского легиона СС во время Великой Отечественной войны». (ИА Регнум) 

Добавить к этому нечего. Остается только назвать имена тех депутатов, которые продвигают взрывоопасный закон. Это Каныбек Иманалиев, Жанар Акаев, Мирлан Бакиров, Мирлан Жеенчороев, Абдывахап Нурбаев, Исхак Пирматов, Жылдыз Мусабекова, Садык Шер-Нияз, Эмиль Токтошев, Джаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Рыскелди Момбеков, Айнура Аскарова, Алмазбек Акматов, Тынчтыкбек Шайназаров и Алмазбек Токторов.  

Есть еще вопрос – на который пока нет ответа. Почему они? Что толкает этих людей на такой шаг? Думаю, ответы будут. Именно тогда, когда откроют архивы. Что-то подсказывает, что приверженность западной и антисоюзной, антироссийской идеологии тут играет важную роль, но не единственную. В списках басмачей и ССовцев могут обнаружить совпадения некоторых фамилий… 

Героям слава? Так понимать?    

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
По Земле ударила магнитная буря
Вчера, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Вчера, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Вчера, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Вчера, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Вчера, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Вчера, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Вчера, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Вчера, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Вчера, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Вчера, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
1-04-2026, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
1-04-2026, 08:42
Магнитные бури в апреле
1-04-2026, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
1-04-2026, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
1-04-2026, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
1-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Вчера, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Вчера, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Вчера, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Вчера, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Вчера, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Вчера, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Вчера, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.04.2026
USD 87,4488
EUR 100,7891
CNY 12,6820
KZT 0,1851
RUB 1,0853