Интергласс
Белый Парус
Мой дед - герой-басмач! Зачем депутаты хотят открыть ящик Пандоры?
Автор - Елена Авдеева    21-10-2019, 10:19
Группа депутатов готовится открыть ящик Пандоры. 

Депутаты обижаются, когда о них высказываются нелестно и даже уничижительно. Но как иначе можно относиться к тем, кто по факту толкает свою страну к беде? Новый законопроект, который группа лоббирует, приведет к очень серьезным последствиям – к расколу в Кыргызстане по родам, племенам, к вражде кланов и семей. Зачем эти люди так поступают? Может, по недомыслию? Или все же злой умысел? Тогда как получилось, что группа людей, желающих зла социуму, оказалась в парламенте? 

Сведения о новом законопроекте держатся в тайне. Однако, в СМИ все равно просочилась информация. И она такая, что волосы дыбом встают. Они внесли в парламент «проект закона о реабилитации жертв репрессий периода 1918 — 1953 годов. В документе предлагается реабилитировать граждан, осужденных за измену Родине, за шпионаж, а также за службу в Туркестанском легионе СС» («Vesti.kg», ИА Регнум, StanRadar.com)   

Оставим в стороне моральный аспект данного шага. Гнилая идеология его понятна и очевидна. Сейчас западники усиленно подвигают в странах бывшего Союза идеи о том, что в СССР царил «безудержный государственный политический террор» и велась «тотальная многолетняя репрессивная работа». Именно так указано в обосновании нового законопроекта. 

И тут за версту тянет амеровским запашком. Это оттуда, с запада идет дикое уравнивание СССР и фашистской Германии.  Это их агенты, НПОшники, презираемые везде грантожеры вовсю стараются на Украине, где полным ходом идет восхваление бандеровцев, в Прибалтике, где чествуют гитлеровских ветеранов СС. Переписыванием и передергиванием истории, когда новыми героями делают бандитов и массовых убийц, западные шестерки пытаются посеять раздор между республиками Союза и народами. 

Теперь добрались и до нас. Поперла героизация басмачества. Видимо, законопроектчики и их заказчики назовут его «освободительным движением», не иначе! А про «предателей родины» - так вообще не вопрос! Сами-то нынешние амеровские агенты кто есть?   

И уши даже не вылезли – их и не прятали. По замыслу специальная реабилитационная комиссия должна состоять большей частью именно из НПОшников.  Они будут наделены правом решать, кого из осужденных в 1918—1953 годы реабилитировать, а кого — нет. 

Все почему-то забыли, что  настоящие жертвы сталинских репрессий уже давно реабилитированы. Им воздвигли мемориал, увековечили их память. Но нет!  «Авторы законодательной инициативы предлагают реабилитировать не только тех, кто был осужден за «антисоветскую агитацию или пропаганду», но и осужденных за вредительство, спекуляцию, контрабанду, коррупцию, участие в бандах, терроризм, кражи, грабежи и убийства. По мнению парламентариев, статьи за эти преступления следователи «вешали» на политических заключенных — «лишь бы перевыполнить «план» (StanRadar.com) 

Принять доводы можно лишь с натяжкой. Сдается, это только повод, придуманная причина. Ведь вполне можно рассматривать каждое дело конкретно – по заявлению родственников. И делать реабилитацию точечную. Но не всех оправдывать чохом – как предлагают инициаторы. И делать это должны не какие-то там выскочки с набитыми амеровским баблом карманами, а все-таки специально обученные люди – правоохранители, работники прокуратуры, ГКНБ. Они должны давать подписку о неразглашении, с очень жесткой ответственностью за нарушение.

Однако, все делается для того, чтобы открыть архивы КГБ  и получить к ним широкий доступ. 

И вот здесь-то и притаилась беда! Не секрет, что обычно арестам предшествовали доносы. Кто их писал? – задумайтесь на минутку! Что-то подсказывает, что среди доносчиков могут оказаться известные, успешные, знаменитые – то есть, деятели, которых общество долгие годы причисляло к элите. 

Доступ агентов запада к секретным материалам, когда будут обнародованы имена доносчиков, приведет к расколу кыргызских элит. И далее - к расколу родов и племен. Люди начнут мстить, пойдут стенка на стенку. Тут у нас, к сожалению, не Прибалтика, где разоблаченные «агенты НКВД» подверглись только общественному порицанию. У нас польется кровь!

Именно этого западники и добиваются!  

И не только. Представьте, что ваш знакомый приходит к вам и говорит: «Ты вот со своей женой живешь счастливо и дружно. А я узнал, что ее дед написал донос на твоего деда! Поэтому твоего расстреляли, а ее дед занял высокую должность!»
И все. В вашей семье больше не будет мира и любви. В ней поселится  ненависть… Сколько будет таких разрушенных семей – Бог весть. 

Депутаты этого не понимают? Или они сознательно идут на такие разрушительные последствия – ради какой-то сомнительной правды?  Видимо, все же специально так делают. Заблуждаются вряд ли. Потому что – повторюсь! – оправдывать собираются басмачей и настоящих предателей родины, не мнимых, не оклеветанных. «При этом депутаты указывают, что им известно, что в период с 1954 по 1999 годы четырем таким «репрессированным» киргизстанцам было отказано в реабилитации, поскольку они воевали в рядах Туркестанского легиона СС во время Великой Отечественной войны». (ИА Регнум) 

Добавить к этому нечего. Остается только назвать имена тех депутатов, которые продвигают взрывоопасный закон. Это Каныбек Иманалиев, Жанар Акаев, Мирлан Бакиров, Мирлан Жеенчороев, Абдывахап Нурбаев, Исхак Пирматов, Жылдыз Мусабекова, Садык Шер-Нияз, Эмиль Токтошев, Джаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Рыскелди Момбеков, Айнура Аскарова, Алмазбек Акматов, Тынчтыкбек Шайназаров и Алмазбек Токторов.  

Есть еще вопрос – на который пока нет ответа. Почему они? Что толкает этих людей на такой шаг? Думаю, ответы будут. Именно тогда, когда откроют архивы. Что-то подсказывает, что приверженность западной и антисоюзной, антироссийской идеологии тут играет важную роль, но не единственную. В списках басмачей и ССовцев могут обнаружить совпадения некоторых фамилий… 

Героям слава? Так понимать?    

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Сегодня, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Сегодня, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362