Интергласс
Белый Парус
Смеха одна, результат разный. Транзит власти в Кыргызстане и Казахстане
Автор - Админ    18-10-2019, 06:30
В последние два года сменилась власть в двух соседних странах Центральной Азии: Кыргызстане и Казахстане. По мнению аналитиков, транзит власти прошел по одному сценарию «Преемник», но пока что результат разный.
В чем разница в транзите власти в Кыргызстане и Казахстане?

Экс-президенты сегодня

Алмазбек Атамбаев (сидит в СИЗО ГКНБ - ред) во второй раз отказался от явки на предварительное судебное слушание по делу о незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева. По данному делу обвиняемыми проходят четыре человека, одним из которых является экс-президент.

Между тем в Казахстане раздаются обвинения относительно царящего в стране двоевластия, опровергаемого Нурсултаном Назарбаевым. «Это наши беглые воры, предатели родины оттуда запускают сплетни о двоевластии», — сказал Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» 11 октября. Он также остановиться на своих полномочиях в качестве секретаря Совбеза.
Назарбаев отметил, что действующий президент советуется с ним, но «решение принимает тот, кто берет эти советы».

Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев принял участие в обсуждении вопроса безопасности в Азии, организованном дискуссионном клубом «Валдай» в сочи 4 октября. «В Азии, как говорят в Китае, спят на одной кровати, но видят разные сны», — добавил президент.
Хотя Токаев сказал эти слова применительно к вопросу безопасности в Азии, слова его трактуют по-разному.
Как бы там ни было, на данный момент операция «Преемник» более успешной представляется в Казахстане.
«Назарбаев не особо поддается эмоциям, прозорлив, поэтому транзит власти у них, сравнительно с нашим, развивается иначе.

Почему в Кыргызстане произошло именно так? Во-первых, такой вариант развития связан с личным характером Атамбаева. Сильно повздорили, возникли разногласия, разросшиеся до большого конфликта, и финал оказался плачевным для Атамбаева», — говорит политолог Айданбек Акмат уулу.
По мнению эксперта, если Токаев начнет демонстрировать амбиции как президент, то можно ожидать противоречий, конфронтации с Назарбаевым. Поэтому еще рановато давать оценку, насколько успешно прошел в Казахстане транзит власти.

Сильная и слабая власть

Эксперт Сергей Масаулов, близко знающий природу политику в странах ЦА, в статье на сайте ИАЦ МГУ дал экспертную оценку разницы транзита власти в Кыргызстане и Казахстане.
В ней аналитик обращает внимание, что в Кыргызстане в период суверенности полномочия президента сокращались после каждой революции, тогда как в Казахстане, наоборот, происходил процесс укрепления власти президента.
Хотя характер власти в Кыргызстане и Казахстане на первый взгляд представляется одинаковым, в реальности разница большая, отмечает Масаулов.

В Казахстане лидер сохраняет баланс интересов элит, это укрепляет его власть, в Кыргызстане же поиск баланса обессиливает власть лидера. Это создает условия для захвата власти политической группировкой или же, по крайней мере, подталкивает к такой мысли, говорит эксперт.

«В прошлом роль центральной власти в Кыргызстане была слабой — разрозненные и географически изолированные племена назначали формального хана, исходя из принципа «пусть будет самый слабый», и поэтому правитель устраивал все стороны. В случае необходимости его можно было легко сместить...  Иное дело — Казахстан. Здесь процесс централизации в прошлые времена подталкивался внешней угрозой и заставлял искать сильного султана, способного защитить народ от нападений с востока», — поясняет эксперт ситуацию в историческом разрезе.

Доктор юридических наук Бекбосун Борубашев отмечает, что сыздавна выборы хана у кыргызов проходили по меритократическому принципу, акцент делался на личностные качества.

«Не было у нас принято выбирать слабого хана. Выбирали по принципу меритократии самого сильного. Так же был и в Казахстане, потому что мы кочевые народы. Однако в последние 30 лет наша политическая элита показала слабость при выборе формы государственной власти и лидера государства. Как показывает жизнь, в Казахстане подготовка элиты идет эволюционным, но правильным путем».
Подытоживая, можно заключить, что в большинстве центральноазиатских стран смена власти мирным путем, путем честных выборов, пока что не представляется возможной.

Источник - ВВС

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Сегодня, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Сегодня, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Сегодня, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Сегодня, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Сегодня, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Сегодня, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Сегодня, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975