Интергласс
Белый Парус
Смеха одна, результат разный. Транзит власти в Кыргызстане и Казахстане
Автор - Админ    18-10-2019, 06:30
В последние два года сменилась власть в двух соседних странах Центральной Азии: Кыргызстане и Казахстане. По мнению аналитиков, транзит власти прошел по одному сценарию «Преемник», но пока что результат разный.
В чем разница в транзите власти в Кыргызстане и Казахстане?

Экс-президенты сегодня

Алмазбек Атамбаев (сидит в СИЗО ГКНБ - ред) во второй раз отказался от явки на предварительное судебное слушание по делу о незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева. По данному делу обвиняемыми проходят четыре человека, одним из которых является экс-президент.

Между тем в Казахстане раздаются обвинения относительно царящего в стране двоевластия, опровергаемого Нурсултаном Назарбаевым. «Это наши беглые воры, предатели родины оттуда запускают сплетни о двоевластии», — сказал Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» 11 октября. Он также остановиться на своих полномочиях в качестве секретаря Совбеза.
Назарбаев отметил, что действующий президент советуется с ним, но «решение принимает тот, кто берет эти советы».

Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев принял участие в обсуждении вопроса безопасности в Азии, организованном дискуссионном клубом «Валдай» в сочи 4 октября. «В Азии, как говорят в Китае, спят на одной кровати, но видят разные сны», — добавил президент.
Хотя Токаев сказал эти слова применительно к вопросу безопасности в Азии, слова его трактуют по-разному.
Как бы там ни было, на данный момент операция «Преемник» более успешной представляется в Казахстане.
«Назарбаев не особо поддается эмоциям, прозорлив, поэтому транзит власти у них, сравнительно с нашим, развивается иначе.

Почему в Кыргызстане произошло именно так? Во-первых, такой вариант развития связан с личным характером Атамбаева. Сильно повздорили, возникли разногласия, разросшиеся до большого конфликта, и финал оказался плачевным для Атамбаева», — говорит политолог Айданбек Акмат уулу.
По мнению эксперта, если Токаев начнет демонстрировать амбиции как президент, то можно ожидать противоречий, конфронтации с Назарбаевым. Поэтому еще рановато давать оценку, насколько успешно прошел в Казахстане транзит власти.

Сильная и слабая власть

Эксперт Сергей Масаулов, близко знающий природу политику в странах ЦА, в статье на сайте ИАЦ МГУ дал экспертную оценку разницы транзита власти в Кыргызстане и Казахстане.
В ней аналитик обращает внимание, что в Кыргызстане в период суверенности полномочия президента сокращались после каждой революции, тогда как в Казахстане, наоборот, происходил процесс укрепления власти президента.
Хотя характер власти в Кыргызстане и Казахстане на первый взгляд представляется одинаковым, в реальности разница большая, отмечает Масаулов.

В Казахстане лидер сохраняет баланс интересов элит, это укрепляет его власть, в Кыргызстане же поиск баланса обессиливает власть лидера. Это создает условия для захвата власти политической группировкой или же, по крайней мере, подталкивает к такой мысли, говорит эксперт.

«В прошлом роль центральной власти в Кыргызстане была слабой — разрозненные и географически изолированные племена назначали формального хана, исходя из принципа «пусть будет самый слабый», и поэтому правитель устраивал все стороны. В случае необходимости его можно было легко сместить...  Иное дело — Казахстан. Здесь процесс централизации в прошлые времена подталкивался внешней угрозой и заставлял искать сильного султана, способного защитить народ от нападений с востока», — поясняет эксперт ситуацию в историческом разрезе.

Доктор юридических наук Бекбосун Борубашев отмечает, что сыздавна выборы хана у кыргызов проходили по меритократическому принципу, акцент делался на личностные качества.

«Не было у нас принято выбирать слабого хана. Выбирали по принципу меритократии самого сильного. Так же был и в Казахстане, потому что мы кочевые народы. Однако в последние 30 лет наша политическая элита показала слабость при выборе формы государственной власти и лидера государства. Как показывает жизнь, в Казахстане подготовка элиты идет эволюционным, но правильным путем».
Подытоживая, можно заключить, что в большинстве центральноазиатских стран смена власти мирным путем, путем честных выборов, пока что не представляется возможной.

Источник - ВВС

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Вчера, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Вчера, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Вчера, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
25-11-2025, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
25-11-2025, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
25-11-2025, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
25-11-2025, 11:04
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082