Интергласс
Белый Парус
Смеха одна, результат разный. Транзит власти в Кыргызстане и Казахстане
Автор - Админ    18-10-2019, 06:30
В последние два года сменилась власть в двух соседних странах Центральной Азии: Кыргызстане и Казахстане. По мнению аналитиков, транзит власти прошел по одному сценарию «Преемник», но пока что результат разный.
В чем разница в транзите власти в Кыргызстане и Казахстане?

Экс-президенты сегодня

Алмазбек Атамбаев (сидит в СИЗО ГКНБ - ред) во второй раз отказался от явки на предварительное судебное слушание по делу о незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева. По данному делу обвиняемыми проходят четыре человека, одним из которых является экс-президент.

Между тем в Казахстане раздаются обвинения относительно царящего в стране двоевластия, опровергаемого Нурсултаном Назарбаевым. «Это наши беглые воры, предатели родины оттуда запускают сплетни о двоевластии», — сказал Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» 11 октября. Он также остановиться на своих полномочиях в качестве секретаря Совбеза.
Назарбаев отметил, что действующий президент советуется с ним, но «решение принимает тот, кто берет эти советы».

Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев принял участие в обсуждении вопроса безопасности в Азии, организованном дискуссионном клубом «Валдай» в сочи 4 октября. «В Азии, как говорят в Китае, спят на одной кровати, но видят разные сны», — добавил президент.
Хотя Токаев сказал эти слова применительно к вопросу безопасности в Азии, слова его трактуют по-разному.
Как бы там ни было, на данный момент операция «Преемник» более успешной представляется в Казахстане.
«Назарбаев не особо поддается эмоциям, прозорлив, поэтому транзит власти у них, сравнительно с нашим, развивается иначе.

Почему в Кыргызстане произошло именно так? Во-первых, такой вариант развития связан с личным характером Атамбаева. Сильно повздорили, возникли разногласия, разросшиеся до большого конфликта, и финал оказался плачевным для Атамбаева», — говорит политолог Айданбек Акмат уулу.
По мнению эксперта, если Токаев начнет демонстрировать амбиции как президент, то можно ожидать противоречий, конфронтации с Назарбаевым. Поэтому еще рановато давать оценку, насколько успешно прошел в Казахстане транзит власти.

Сильная и слабая власть

Эксперт Сергей Масаулов, близко знающий природу политику в странах ЦА, в статье на сайте ИАЦ МГУ дал экспертную оценку разницы транзита власти в Кыргызстане и Казахстане.
В ней аналитик обращает внимание, что в Кыргызстане в период суверенности полномочия президента сокращались после каждой революции, тогда как в Казахстане, наоборот, происходил процесс укрепления власти президента.
Хотя характер власти в Кыргызстане и Казахстане на первый взгляд представляется одинаковым, в реальности разница большая, отмечает Масаулов.

В Казахстане лидер сохраняет баланс интересов элит, это укрепляет его власть, в Кыргызстане же поиск баланса обессиливает власть лидера. Это создает условия для захвата власти политической группировкой или же, по крайней мере, подталкивает к такой мысли, говорит эксперт.

«В прошлом роль центральной власти в Кыргызстане была слабой — разрозненные и географически изолированные племена назначали формального хана, исходя из принципа «пусть будет самый слабый», и поэтому правитель устраивал все стороны. В случае необходимости его можно было легко сместить...  Иное дело — Казахстан. Здесь процесс централизации в прошлые времена подталкивался внешней угрозой и заставлял искать сильного султана, способного защитить народ от нападений с востока», — поясняет эксперт ситуацию в историческом разрезе.

Доктор юридических наук Бекбосун Борубашев отмечает, что сыздавна выборы хана у кыргызов проходили по меритократическому принципу, акцент делался на личностные качества.

«Не было у нас принято выбирать слабого хана. Выбирали по принципу меритократии самого сильного. Так же был и в Казахстане, потому что мы кочевые народы. Однако в последние 30 лет наша политическая элита показала слабость при выборе формы государственной власти и лидера государства. Как показывает жизнь, в Казахстане подготовка элиты идет эволюционным, но правильным путем».
Подытоживая, можно заключить, что в большинстве центральноазиатских стран смена власти мирным путем, путем честных выборов, пока что не представляется возможной.

Источник - ВВС

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Кыргызстан
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
3-06-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881