Интергласс
Белый Парус
О вычетах расходов на подготовку кадров при налогообложении прибыли
Автор - Эдуард Кочунц, экономист    6-10-2019, 06:30
Диспозиция правовых норм статьи 195 НК КР, которые регулируют порядок вычета расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров из совокупного годового дохода (далее -СГД) налогоплательщика, к сожалению, написана общими фразами, и не дают четкого и ясного представления о том, как поступить работодателю при решении вопроса о проведении вычета расходов на подготовку кадров.

При этом, возникают больше вопросов, чем ответов.
Например, из смысла норм части 2.1 статьи 195 НК КР выходит, что, прежде чем, решить вопрос о проведении вычета расходов на подготовку кадров из СГД, работодатель должен провести некий экспресс-анализ по поводу соответствия программы обучения эффективному использованию подготавливаемых, либо переподготавливаемых работников в конкретной экономической деятельности налогоплательщика.
При этом, законодатель не определяет понятие «Эффективность использования переподготовленных работников в рамках деятельности налогоплательщика» -, и не дает. (наверное, и не может дать ввиду явной неопределенности дефиниции) правила определения указанной выше эффективности.

Данное понятие, приведенное в ч.2.1 ст.195 НК КР сужает объективность правовой нормы, и, вполне вероятно, что в ходе выездной налоговой проверки даст налоговым инспекторам сформулировать бюрократическую заморочку для налогоплательщика своим субъективным выводом – расходы на подготовку кадров исключить из вычета, так как эти расходы не эффективны.
Каким образом, учитывая, на мой взгляд, низкий уровень экономической подготовки судей при рассмотрении налоговых исков, налогоплательщику в судах доказать обратное в рамках норм НК КР? Вряд ли это представится возможным.

Нормы части 3 статьи 195 НК КР – «профессиональной переподготовкой признается получение работником, занятым полный рабочий день, возраст которого составляет 23 и более лет, дополнительных знаний, умений и навыков …» - дают повод для неоднозначного их толкования.
А если основной (не совместитель) работник занят неполный рабочий день и ему менее 23 года, а ему, в интересах деятельности налогоплательщика, необходима профессиональная переподготовка?

А если работник должен быть занят полный рабочий день, означает ли это требование нормы, что переподготовка в налоговых целях признается только в форме без отрыва от производства? И как быть с расходом на подготовку кадров работников, направленных в учебное заведение с отрывом от производства?

В налоговых целях не признаются расходы на подготовку кадров, если она, эта подготовка, проходит в иностранном государстве.
Такие расходы налогоплательщик вынужден возмещать за счет прибыли, остающейся после налогообложения, или, другими словами – за счет расходов работодателя, не включаемых в состав вычетов при налогообложении прибыли

Итак, при решении вопроса о включении произведенных расходов на переподготовку кадров в вычеты из СГД при налогообложении прибыли, работодатель в качестве налогоплательщика обязан в соответствии с нормами статьи 195 НК КР иметь ввиду следующее:
- иметь уже до принятия решения о направлении на учебу работника наличие программы обучения с резюме-анализом о соответствии данной программы эффективности использования переподготовляемого работника в экономической деятельности работодателя;
- профессиональная переподготовка проводится только в Кыргызской Республике;
-на момент направления работника на профессиональную переподготовку, ему исполнилось 23 года;
-направляемый на профессиональную переподготовку работник состоит в штате предприятия, был занят полный рабочий день, и не является внешним совместителем.

Устанавливая многочисленные ограничения и перекладывая расходы на подготовку кадров, осуществленных в рамках деятельности налогоплательщика и направленных, в конечном счете, на получение доходов, в большей степени на прибыль, остающуюся у налогоплательщика после налогообложения , государство , на мой взгляд, не способствует стремлению бизнеса изыскивать средства на повышение уровня профессионального потенциала работников, и лишают многих из числа работоспособного населения страны , в соответствии с общими принципами трудового законодательства, законного права на получение новой профессии, или на переподготовку и повышение квалификации.

Эдуард Кочунц, экономист


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Сегодня, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Сегодня, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852