Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан переходит на латиницу? Кто так решил?
Автор - Курбан Союнов    13-09-2019, 06:31
Новоиспечённый министр образования с подачи депутата ЖК КР заявил, что поддерживает переход на латиницу. Дальнейшими аргументами были, как и ожидалось: интеграция в мировое информационное пространство, изучение английского языка, интеграция в тюркское сообщество которое полностью перешло на латиницу и прочая политическая трескотня, не имеющая отношения к реальной жизни.

В отечественной политике сложилась крайне порочная практика принимать решения без какого-либо анализа последствий, без анализа даже целесообразности, без исследований. Никто не знает к чему приведёт то или иное решение, но главное его принять, а дальше – как повезёт.

Самое главное, вопрос подобного рода, затрагивающий абсолютно каждого гражданина Кыргызской Республики, должен решаться на всенародном референдуме, а не по самолеченному решению пары заинтересованных лиц. Если Кыргызская Республика позиционирует себя страной, придерживающейся демократических принципов, тогда незачем копировать самые дурные практики диктаторских режимов, где население не особенно спрашивают чего оно хочет.

Между тем, исследование можно в принципе и не проводить. Оно уже проведено в чистых лабораторных условиях – Азербайджан, Туркменистан, сложно назвать демократическими государствами и там вопрос перехода на латинскую графику был осуществлён силком, принудительно и можно сказать, за один день.

Каких же результатов достигли наши соседи? А почти никаких из заявленных.
Про английский язык можно не упоминать, этот аргумент самый нелепый, такой же как и недалёкий. Что в Азербайджане, что в Туркмении предельно плохо со знанием английского языка. В этом плане никаких бонусов латиница не принесла. Правда, азербайджанцам легче читать теперь турецкие тексты, так как турецкий и азербайджанские языки очень похожи, но вот кыргызу турецкий текст будет понять так же сложно как и сейчас, и тут дело не в латинице.

Переход на латинскую графику в Азербайджане проводился во многом на пике антагонизма против России, как бы в отместку за поддержку Армении в Карабахском конфликте и являлось своеобразной платой лояльности Турции безусловно поддержавшей молодой Азербайджан. Однако с течением времени эмоции Азербайджана и азербайджанцев в целом по отношению к Турции как к старшему брату значительно охладели и теперь многие азербайджанцы подчёркивают скорее не общность языков, а отличия. Даже в Баку есть целый пласт населения, говорящего только по-азербайджански. А за пределами столицы и говорить смешно об английском.

20 с небольшим лет может и не являются достаточным сроком для закрепления всех «положительных» эффектов. Существуют славянские страны, которые многие века используют латинский алфавит: Чехия и Польша. С английским языком и там неважно. Население в Чехии говорит на английском очень скромно, как правило на уровне бытовых фраз, да и то далеко не все. Зато в Чехии практически все намного лучше понимают и говорят на русском, хотя по логике наших сторонников латинской графики, все чехи должны были бы великолепно «тралялякать» на английском.

Аналогичная ситуация в Польше, лучше там говорят на английском молодые люди, которые сознательно изучают английский, но намного легче им даётся в изучении русский.
Таким образом, определяющим фактором в изучении английского является личное желание и лингвистическая близость языков, а не алфавит. Который, правда, тоже может даст 0,5-1,5% преимущества.

В плане интеграции в мировое информационное пространство у наших соседей, форсировавших переход на латиницу, дело обстоит так себе – нет знания английского языка, нет и интеграции, для многих из них теперь и русскоязычный сегмент интернета закрыт. Так что граждане оказались заперты в собственном небогатом контенте. В этом плане никаких преимуществ не дала латинская графика.

В Грузии использующей собственный алфавит в результате активной работы довольно высокий процент населения, владеющего бытовым английским языком, намного выше чем в соседней Армении, тоже использующей собственный алфавит. Следует ли из этого, что армянам срочно следует переключиться на грузинский алфавит? – звучит бредово. Правда нужно в этом плане оговориться – грузины знают бытовой английский язык, который не позволяет зачастую читать даже газетные статьи, не говоря уже о книгах или серьёзной научной литературе.

И вообще, завершая обзор примеров, возьмём такие страны как Испания, Италия или Франция, которые последние 1,5 тысячи лет используют латиницу и при этом с английским там практически никак. А вот в Сербии, использующей кириллическое письмо, очень широкий слой населения говорит на бытовом английском языке или, по крайней мере, понимает. Следует ли теперь испанцам или итальянцам переходить на сербский вариант кириллицы, чтобы заговорить на языке Шекспира?

Часто приводится пример Турции, но данный аргумент не выдерживает никакой критики – по переписи 1927 года лишь 8% населения были грамотными, то есть, вводить любой алфавит можно было практически без последствий, всё делалось с нуля.

Отказ от кириллической графики, в Азербайджане, изоляционистском Туркменистане, Узбекистане (где он так и не прижился полностью), показывает, что лозунги оказались пустыми и декларируемых целей не достигли. А достигли они совсем других целей – распил, чванство диктаторов и желание вписать своё имя в список «реформаторов». В выигрыше оказались разве что националисты, правда националисты странные – латинская графика тоже не своя. Скорее русофобы и поклонники арабской и европейской культуры.

В наших условиях это просто пусть в «не знаю куда не знаю зачем».

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Вчера, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458