Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан переходит на латиницу? Кто так решил?
Автор - Курбан Союнов    13-09-2019, 06:31
Новоиспечённый министр образования с подачи депутата ЖК КР заявил, что поддерживает переход на латиницу. Дальнейшими аргументами были, как и ожидалось: интеграция в мировое информационное пространство, изучение английского языка, интеграция в тюркское сообщество которое полностью перешло на латиницу и прочая политическая трескотня, не имеющая отношения к реальной жизни.

В отечественной политике сложилась крайне порочная практика принимать решения без какого-либо анализа последствий, без анализа даже целесообразности, без исследований. Никто не знает к чему приведёт то или иное решение, но главное его принять, а дальше – как повезёт.

Самое главное, вопрос подобного рода, затрагивающий абсолютно каждого гражданина Кыргызской Республики, должен решаться на всенародном референдуме, а не по самолеченному решению пары заинтересованных лиц. Если Кыргызская Республика позиционирует себя страной, придерживающейся демократических принципов, тогда незачем копировать самые дурные практики диктаторских режимов, где население не особенно спрашивают чего оно хочет.

Между тем, исследование можно в принципе и не проводить. Оно уже проведено в чистых лабораторных условиях – Азербайджан, Туркменистан, сложно назвать демократическими государствами и там вопрос перехода на латинскую графику был осуществлён силком, принудительно и можно сказать, за один день.

Каких же результатов достигли наши соседи? А почти никаких из заявленных.
Про английский язык можно не упоминать, этот аргумент самый нелепый, такой же как и недалёкий. Что в Азербайджане, что в Туркмении предельно плохо со знанием английского языка. В этом плане никаких бонусов латиница не принесла. Правда, азербайджанцам легче читать теперь турецкие тексты, так как турецкий и азербайджанские языки очень похожи, но вот кыргызу турецкий текст будет понять так же сложно как и сейчас, и тут дело не в латинице.

Переход на латинскую графику в Азербайджане проводился во многом на пике антагонизма против России, как бы в отместку за поддержку Армении в Карабахском конфликте и являлось своеобразной платой лояльности Турции безусловно поддержавшей молодой Азербайджан. Однако с течением времени эмоции Азербайджана и азербайджанцев в целом по отношению к Турции как к старшему брату значительно охладели и теперь многие азербайджанцы подчёркивают скорее не общность языков, а отличия. Даже в Баку есть целый пласт населения, говорящего только по-азербайджански. А за пределами столицы и говорить смешно об английском.

20 с небольшим лет может и не являются достаточным сроком для закрепления всех «положительных» эффектов. Существуют славянские страны, которые многие века используют латинский алфавит: Чехия и Польша. С английским языком и там неважно. Население в Чехии говорит на английском очень скромно, как правило на уровне бытовых фраз, да и то далеко не все. Зато в Чехии практически все намного лучше понимают и говорят на русском, хотя по логике наших сторонников латинской графики, все чехи должны были бы великолепно «тралялякать» на английском.

Аналогичная ситуация в Польше, лучше там говорят на английском молодые люди, которые сознательно изучают английский, но намного легче им даётся в изучении русский.
Таким образом, определяющим фактором в изучении английского является личное желание и лингвистическая близость языков, а не алфавит. Который, правда, тоже может даст 0,5-1,5% преимущества.

В плане интеграции в мировое информационное пространство у наших соседей, форсировавших переход на латиницу, дело обстоит так себе – нет знания английского языка, нет и интеграции, для многих из них теперь и русскоязычный сегмент интернета закрыт. Так что граждане оказались заперты в собственном небогатом контенте. В этом плане никаких преимуществ не дала латинская графика.

В Грузии использующей собственный алфавит в результате активной работы довольно высокий процент населения, владеющего бытовым английским языком, намного выше чем в соседней Армении, тоже использующей собственный алфавит. Следует ли из этого, что армянам срочно следует переключиться на грузинский алфавит? – звучит бредово. Правда нужно в этом плане оговориться – грузины знают бытовой английский язык, который не позволяет зачастую читать даже газетные статьи, не говоря уже о книгах или серьёзной научной литературе.

И вообще, завершая обзор примеров, возьмём такие страны как Испания, Италия или Франция, которые последние 1,5 тысячи лет используют латиницу и при этом с английским там практически никак. А вот в Сербии, использующей кириллическое письмо, очень широкий слой населения говорит на бытовом английском языке или, по крайней мере, понимает. Следует ли теперь испанцам или итальянцам переходить на сербский вариант кириллицы, чтобы заговорить на языке Шекспира?

Часто приводится пример Турции, но данный аргумент не выдерживает никакой критики – по переписи 1927 года лишь 8% населения были грамотными, то есть, вводить любой алфавит можно было практически без последствий, всё делалось с нуля.

Отказ от кириллической графики, в Азербайджане, изоляционистском Туркменистане, Узбекистане (где он так и не прижился полностью), показывает, что лозунги оказались пустыми и декларируемых целей не достигли. А достигли они совсем других целей – распил, чванство диктаторов и желание вписать своё имя в список «реформаторов». В выигрыше оказались разве что националисты, правда националисты странные – латинская графика тоже не своя. Скорее русофобы и поклонники арабской и европейской культуры.

В наших условиях это просто пусть в «не знаю куда не знаю зачем».

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Сегодня, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Сегодня, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Сегодня, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Сегодня, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Сегодня, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Сегодня, 06:00
Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве
Сегодня, 06:00
Католики празднуют Пасху
Вчера, 20:44
Россиян предупредили о новой схеме мошенников перед Пасхой
Вчера, 08:21
ФРГ запретила мужчинам покидать страну без разрешения бундесвера
Вчера, 06:00
«Мы требуем». Орбан сделал резонансное заявление о России
Вчера, 06:00
В США из-за войны с Ираном начались массовые отставки
Вчера, 06:00
Что может стоять за дискуссиями об очередности освоения планет Солнечной системы
Вчера, 06:00
Энергосистема Кубы близка к коллапсу
Вчера, 06:00
Трамп признался, что ему очень нравится президент Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Сегодня, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Сегодня, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Сегодня, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
Вчера, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Казахстан, Узбекистан
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Сегодня, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,7060
KZT 0,1874
RUB 1,0991