Интергласс
Белый Парус
Где она и в чем - независимость Кыргызстана?
Автор - Курбан Союнов    12-09-2019, 06:31
«С этого дня от нас с вами больше ничего не зависит» - Михаил Задорнов

31 августа 2019 года по стране прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине независимости. Пафос, громкие речи с надрывом, комом в горле и слезами в глазах о том какое это сокровище независимость и как это нужно беречь. Счастливые лица гуляющих.
А что это такое – независимость в наших условиях?
Самое крупное золоторудное месторождение разрабатывают не то канадцы, не то конгломерат дельцов из разных стран. И гражданам Кыргызской Республики кому по идее должно принадлежать золото не достаётся оттуда ровно ничего. Какие то фантики в виде акций непонятного холдинга, где Кумтор – это главный актив лежат на балансе государственной собственности. После добычи последнего рентабельного килограмма золота, фантики на бирже моментально обесценятся и вся та дутая рыночная стоимость, которая ещё имеется превратится в ноль, в пыль. Останется только развороченная гора, хвостохранилище, да отравленное озеро. Всё остальное проедено и растащено.

ЛЭП с юга на север строили китайцы – мы утратили даже такие технологии столетней давности, не можем построить сами ЛЭП и кинуть провода, наши выпускники технических ВУЗов «разводившие» экзамены не обладают достаточной квалификацией, преподавателей и самих себя обмануть удалось, а законы природы уже не обманешь – они взяток не берут. Может быть, конечно, дело в деньгах как всегда – а только это из того же порядка – ни построить ни профинансировать, ни на что не годны.

Дороги и тротуары в Бишкеке и не только строят тоже китайцы и китайские же рабочие, на китайские деньги. Впрочем, не будем врать, наши тоже строят. Вот только качество нашего и китайского строительства заметно сразу же после строительства. Китайские инженеры и строители дело своё знают хорошо, наши – как могут, сразу же после строительства дороги на ней уже есть неровности которые сразу же ощущаются.

А своих денег, чтобы построить дороги и тротуары даже в столице у нас нет. Даже в самом центре города у нас вот уже почти 30 лет отсутствуют тротуары и люди вынуждены прыгать через ямы глубиной до полуметра, мамаши с коляской или граждане на инвалидном кресле - забудьте о том, чтобы по ним проехать. Ждём, когда китайские товарищи подбросят ещё деньжат на то чтобы отремонтировать тротуары в столице. Помнится, они уже выделяли грант на то, чтобы привести в порядок наш МИД перед очередным саммитом. Это как старший брат раздражённо покупает приличный костюм младшему беспутному и нерадивому братишке перед походом в гости, так как тот все деньги пропивает.

Больницу нам построили турецкие товарищи – кабы на то не было «турецкой воли» и не было бы вовсе новой современной больницы у нас. Да и построили хоть одну поликлинику в Бишкеке за последние 28 лет независимости? Население удвоилось, если не утроилось, а количество больниц и поликлиник не изменилось. Положение катастрофическое, в тех что есть не хватает специалистов и их количество в среднем по стране упало в два раза за 28 лет. И это в столице – а про сельскую местность и вовсе говорить нечего. Там нужно только надеяться на счастливый случай, что пронесёт и не понадобится врачебная помощь.
Наши месторождения эксплуатируют то китайцы, то россияне, то ещё кто – кого бог пошлёт.

И даже не особенно сложные, как Кумтор или Джеруй, а даже мелкие. Казалось бы – добывай в форме государственной собственности и направляй деньги на благо государство: вот тебе дороги, больницы, образование. Выполняй требования конституции о том, что все недра принадлежат народу. Да нет же – легче отдать заезжему волшебнику, чтобы он раздал всем деньги и ничего не делать. Что-то не видно самостоятельности.

У нас как в средневековье люди ходят в выгребные ямы. 90% территории не охвачено канализацией и отсюда инфекции, низкий уровень гигиены высокий уровень распространения паразитарных заболеваний. Отравление грунтовых вод и почв, а у нас учреждается очередной день не то калпака, не то элечека. Спору нет, идея может и хорошая, но почему она мешает решению насущных проблем? Недоумение.

У нас образование дошло до того, что граждане независимого и свободного Кыргызстана платят везде где только можно: в детском саду, в школе в ВУЗах. И всё это не по карману людям. Оттого население всё больше деградирует и идёт в мечети – там арабские спонсоры платят за свет, отопление и воду и туда деньги принудительно не нужно нести. Если раньше даже в 30х годах (ещё сто лет назад!) дети ходили в кружки: авиамоделирование, машиностроение и всё это было бесплатно и развивало личность с малых лет, чтобы она потом служила государству. То в независимом и свободном Кыргызстане это пропало – дети или болтаются по улицам, или по пятницам папы бородачи их тащат в мечеть приобщаться к высшей силе. Те, что побогаче, смотрят в сотовые телефоны день и ночь. А зачем учиться? – купить можно, если деньги есть, а если денег нет, то всё равно знания не помогут, там всё схвачено.

Раньше мы производили на Иссык-Куле отличную оргтехнику: хорошего качества фломастеры, маркеры то теперь там уповают только на туризм и на продажу урожая вёдрами туристам. Если раньше в Оше производили промышленные насосы, то теперь там даже молоко, в аграрной стране, не производится.
Если раньше советский гражданин суверенной Киргизской ССР бесплатно получал положенное по закону от государства, независимо от национальности, то теперь почему-то в национально ориентированном независимом государстве кыргыз у кыргыза вымогает взятки за положенное по закону.

В общем я недоумённо чешу свой затылок и сосредоточенно размышляю. Наверное нужно ещё посидеть и подумать – где же она независимость? Куда ни посмотри – мне всё кажется, что кругом зависимость: от заезжих и местных аферистов, бандитов, вымогателей, обличённых хоть частичкой власти, да и от других государств.
Будем думать дальше.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Вчера, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Вчера, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Вчера, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Вчера, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Вчера, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Вчера, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Вчера, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Вчера, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Вчера, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Вчера, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Вчера, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
4-06-2026, 11:29
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867