Интергласс
Белый Парус
Где она и в чем - независимость Кыргызстана?
Автор - Курбан Союнов    12-09-2019, 06:31
«С этого дня от нас с вами больше ничего не зависит» - Михаил Задорнов

31 августа 2019 года по стране прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине независимости. Пафос, громкие речи с надрывом, комом в горле и слезами в глазах о том какое это сокровище независимость и как это нужно беречь. Счастливые лица гуляющих.
А что это такое – независимость в наших условиях?
Самое крупное золоторудное месторождение разрабатывают не то канадцы, не то конгломерат дельцов из разных стран. И гражданам Кыргызской Республики кому по идее должно принадлежать золото не достаётся оттуда ровно ничего. Какие то фантики в виде акций непонятного холдинга, где Кумтор – это главный актив лежат на балансе государственной собственности. После добычи последнего рентабельного килограмма золота, фантики на бирже моментально обесценятся и вся та дутая рыночная стоимость, которая ещё имеется превратится в ноль, в пыль. Останется только развороченная гора, хвостохранилище, да отравленное озеро. Всё остальное проедено и растащено.

ЛЭП с юга на север строили китайцы – мы утратили даже такие технологии столетней давности, не можем построить сами ЛЭП и кинуть провода, наши выпускники технических ВУЗов «разводившие» экзамены не обладают достаточной квалификацией, преподавателей и самих себя обмануть удалось, а законы природы уже не обманешь – они взяток не берут. Может быть, конечно, дело в деньгах как всегда – а только это из того же порядка – ни построить ни профинансировать, ни на что не годны.

Дороги и тротуары в Бишкеке и не только строят тоже китайцы и китайские же рабочие, на китайские деньги. Впрочем, не будем врать, наши тоже строят. Вот только качество нашего и китайского строительства заметно сразу же после строительства. Китайские инженеры и строители дело своё знают хорошо, наши – как могут, сразу же после строительства дороги на ней уже есть неровности которые сразу же ощущаются.

А своих денег, чтобы построить дороги и тротуары даже в столице у нас нет. Даже в самом центре города у нас вот уже почти 30 лет отсутствуют тротуары и люди вынуждены прыгать через ямы глубиной до полуметра, мамаши с коляской или граждане на инвалидном кресле - забудьте о том, чтобы по ним проехать. Ждём, когда китайские товарищи подбросят ещё деньжат на то чтобы отремонтировать тротуары в столице. Помнится, они уже выделяли грант на то, чтобы привести в порядок наш МИД перед очередным саммитом. Это как старший брат раздражённо покупает приличный костюм младшему беспутному и нерадивому братишке перед походом в гости, так как тот все деньги пропивает.

Больницу нам построили турецкие товарищи – кабы на то не было «турецкой воли» и не было бы вовсе новой современной больницы у нас. Да и построили хоть одну поликлинику в Бишкеке за последние 28 лет независимости? Население удвоилось, если не утроилось, а количество больниц и поликлиник не изменилось. Положение катастрофическое, в тех что есть не хватает специалистов и их количество в среднем по стране упало в два раза за 28 лет. И это в столице – а про сельскую местность и вовсе говорить нечего. Там нужно только надеяться на счастливый случай, что пронесёт и не понадобится врачебная помощь.
Наши месторождения эксплуатируют то китайцы, то россияне, то ещё кто – кого бог пошлёт.

И даже не особенно сложные, как Кумтор или Джеруй, а даже мелкие. Казалось бы – добывай в форме государственной собственности и направляй деньги на благо государство: вот тебе дороги, больницы, образование. Выполняй требования конституции о том, что все недра принадлежат народу. Да нет же – легче отдать заезжему волшебнику, чтобы он раздал всем деньги и ничего не делать. Что-то не видно самостоятельности.

У нас как в средневековье люди ходят в выгребные ямы. 90% территории не охвачено канализацией и отсюда инфекции, низкий уровень гигиены высокий уровень распространения паразитарных заболеваний. Отравление грунтовых вод и почв, а у нас учреждается очередной день не то калпака, не то элечека. Спору нет, идея может и хорошая, но почему она мешает решению насущных проблем? Недоумение.

У нас образование дошло до того, что граждане независимого и свободного Кыргызстана платят везде где только можно: в детском саду, в школе в ВУЗах. И всё это не по карману людям. Оттого население всё больше деградирует и идёт в мечети – там арабские спонсоры платят за свет, отопление и воду и туда деньги принудительно не нужно нести. Если раньше даже в 30х годах (ещё сто лет назад!) дети ходили в кружки: авиамоделирование, машиностроение и всё это было бесплатно и развивало личность с малых лет, чтобы она потом служила государству. То в независимом и свободном Кыргызстане это пропало – дети или болтаются по улицам, или по пятницам папы бородачи их тащат в мечеть приобщаться к высшей силе. Те, что побогаче, смотрят в сотовые телефоны день и ночь. А зачем учиться? – купить можно, если деньги есть, а если денег нет, то всё равно знания не помогут, там всё схвачено.

Раньше мы производили на Иссык-Куле отличную оргтехнику: хорошего качества фломастеры, маркеры то теперь там уповают только на туризм и на продажу урожая вёдрами туристам. Если раньше в Оше производили промышленные насосы, то теперь там даже молоко, в аграрной стране, не производится.
Если раньше советский гражданин суверенной Киргизской ССР бесплатно получал положенное по закону от государства, независимо от национальности, то теперь почему-то в национально ориентированном независимом государстве кыргыз у кыргыза вымогает взятки за положенное по закону.

В общем я недоумённо чешу свой затылок и сосредоточенно размышляю. Наверное нужно ещё посидеть и подумать – где же она независимость? Куда ни посмотри – мне всё кажется, что кругом зависимость: от заезжих и местных аферистов, бандитов, вымогателей, обличённых хоть частичкой власти, да и от других государств.
Будем думать дальше.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Сегодня, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Сегодня, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362