Интергласс
Белый Парус
Где она и в чем - независимость Кыргызстана?
Автор - Курбан Союнов    12-09-2019, 06:31
«С этого дня от нас с вами больше ничего не зависит» - Михаил Задорнов

31 августа 2019 года по стране прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине независимости. Пафос, громкие речи с надрывом, комом в горле и слезами в глазах о том какое это сокровище независимость и как это нужно беречь. Счастливые лица гуляющих.
А что это такое – независимость в наших условиях?
Самое крупное золоторудное месторождение разрабатывают не то канадцы, не то конгломерат дельцов из разных стран. И гражданам Кыргызской Республики кому по идее должно принадлежать золото не достаётся оттуда ровно ничего. Какие то фантики в виде акций непонятного холдинга, где Кумтор – это главный актив лежат на балансе государственной собственности. После добычи последнего рентабельного килограмма золота, фантики на бирже моментально обесценятся и вся та дутая рыночная стоимость, которая ещё имеется превратится в ноль, в пыль. Останется только развороченная гора, хвостохранилище, да отравленное озеро. Всё остальное проедено и растащено.

ЛЭП с юга на север строили китайцы – мы утратили даже такие технологии столетней давности, не можем построить сами ЛЭП и кинуть провода, наши выпускники технических ВУЗов «разводившие» экзамены не обладают достаточной квалификацией, преподавателей и самих себя обмануть удалось, а законы природы уже не обманешь – они взяток не берут. Может быть, конечно, дело в деньгах как всегда – а только это из того же порядка – ни построить ни профинансировать, ни на что не годны.

Дороги и тротуары в Бишкеке и не только строят тоже китайцы и китайские же рабочие, на китайские деньги. Впрочем, не будем врать, наши тоже строят. Вот только качество нашего и китайского строительства заметно сразу же после строительства. Китайские инженеры и строители дело своё знают хорошо, наши – как могут, сразу же после строительства дороги на ней уже есть неровности которые сразу же ощущаются.

А своих денег, чтобы построить дороги и тротуары даже в столице у нас нет. Даже в самом центре города у нас вот уже почти 30 лет отсутствуют тротуары и люди вынуждены прыгать через ямы глубиной до полуметра, мамаши с коляской или граждане на инвалидном кресле - забудьте о том, чтобы по ним проехать. Ждём, когда китайские товарищи подбросят ещё деньжат на то чтобы отремонтировать тротуары в столице. Помнится, они уже выделяли грант на то, чтобы привести в порядок наш МИД перед очередным саммитом. Это как старший брат раздражённо покупает приличный костюм младшему беспутному и нерадивому братишке перед походом в гости, так как тот все деньги пропивает.

Больницу нам построили турецкие товарищи – кабы на то не было «турецкой воли» и не было бы вовсе новой современной больницы у нас. Да и построили хоть одну поликлинику в Бишкеке за последние 28 лет независимости? Население удвоилось, если не утроилось, а количество больниц и поликлиник не изменилось. Положение катастрофическое, в тех что есть не хватает специалистов и их количество в среднем по стране упало в два раза за 28 лет. И это в столице – а про сельскую местность и вовсе говорить нечего. Там нужно только надеяться на счастливый случай, что пронесёт и не понадобится врачебная помощь.
Наши месторождения эксплуатируют то китайцы, то россияне, то ещё кто – кого бог пошлёт.

И даже не особенно сложные, как Кумтор или Джеруй, а даже мелкие. Казалось бы – добывай в форме государственной собственности и направляй деньги на благо государство: вот тебе дороги, больницы, образование. Выполняй требования конституции о том, что все недра принадлежат народу. Да нет же – легче отдать заезжему волшебнику, чтобы он раздал всем деньги и ничего не делать. Что-то не видно самостоятельности.

У нас как в средневековье люди ходят в выгребные ямы. 90% территории не охвачено канализацией и отсюда инфекции, низкий уровень гигиены высокий уровень распространения паразитарных заболеваний. Отравление грунтовых вод и почв, а у нас учреждается очередной день не то калпака, не то элечека. Спору нет, идея может и хорошая, но почему она мешает решению насущных проблем? Недоумение.

У нас образование дошло до того, что граждане независимого и свободного Кыргызстана платят везде где только можно: в детском саду, в школе в ВУЗах. И всё это не по карману людям. Оттого население всё больше деградирует и идёт в мечети – там арабские спонсоры платят за свет, отопление и воду и туда деньги принудительно не нужно нести. Если раньше даже в 30х годах (ещё сто лет назад!) дети ходили в кружки: авиамоделирование, машиностроение и всё это было бесплатно и развивало личность с малых лет, чтобы она потом служила государству. То в независимом и свободном Кыргызстане это пропало – дети или болтаются по улицам, или по пятницам папы бородачи их тащат в мечеть приобщаться к высшей силе. Те, что побогаче, смотрят в сотовые телефоны день и ночь. А зачем учиться? – купить можно, если деньги есть, а если денег нет, то всё равно знания не помогут, там всё схвачено.

Раньше мы производили на Иссык-Куле отличную оргтехнику: хорошего качества фломастеры, маркеры то теперь там уповают только на туризм и на продажу урожая вёдрами туристам. Если раньше в Оше производили промышленные насосы, то теперь там даже молоко, в аграрной стране, не производится.
Если раньше советский гражданин суверенной Киргизской ССР бесплатно получал положенное по закону от государства, независимо от национальности, то теперь почему-то в национально ориентированном независимом государстве кыргыз у кыргыза вымогает взятки за положенное по закону.

В общем я недоумённо чешу свой затылок и сосредоточенно размышляю. Наверное нужно ещё посидеть и подумать – где же она независимость? Куда ни посмотри – мне всё кажется, что кругом зависимость: от заезжих и местных аферистов, бандитов, вымогателей, обличённых хоть частичкой власти, да и от других государств.
Будем думать дальше.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
Сегодня, 15:54
Эдиль Байсалов: К ЕАЭС нас присоединили под обещания и без надлежащих гарантий
Сегодня, 15:52
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
Сегодня, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
Сегодня, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
Сегодня, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
Сегодня, 12:52
Запасы золота в Кыргызстане составляют 52 тонны — Нацбанк
Сегодня, 12:51
Дастан Бекешев требует отменить принудительную эвакуацию машин
Сегодня, 12:50
Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов
Сегодня, 11:30
На Иссык-Куле проходит первая конференция ОДКБ по кибербезопасности
Сегодня, 10:35
Сбой в электроснабжении вызвал перебои в подаче воды по всему Бишкеку
Сегодня, 10:34
В Бишкеке продолжается демонтаж незаконных объектов
Сегодня, 08:43
Мошенники придумали очередную схему обмана: Нацбанк призывает к бдительности
Сегодня, 08:41
Чиновников, занимающихся отписками на обращения граждан, будут штрафовать
Вчера, 19:27
Локальное короткое замыкание
Вчера, 19:23
В Бишкеке начали использовать инновационные мешки для полива деревьев
Вчера, 16:49
Отключение света в Бишкеке: Информация об аварии на подстанции «Главная» не подтвердилась
Вчера, 16:43
Парламент избрал 11 членов Совета по делам правосудия
Вчера, 16:42
Родные первоклассника заявили о его систематическом изнасиловании. Задержан 16-летний парень
Вчера, 16:40
Ни для кого не будет пощады, - Садыр Жапаров предупредил новых министров
Вчера, 12:06
Депутаты просят наказать бывших главу МВД Джунушалиева и главу ГКНБ Опумбаева
Вчера, 12:04
Карагачевая роща: озера без воды, деревья сохнут, трава желтая
Вчера, 12:02
В Бишкеке на велодорожке произошла драка между велосипедистами и самокатчиком
Вчера, 11:59
Аномальная жара в Кыргызстане: В Кыргызгидромете рассказали о причинах
Вчера, 10:14
Переход на 12-летку. Что изменится для школьников
Вчера, 10:09
Си призвал Жапарова совместно выступать против односторонних подходов
Вчера, 06:00
Жители села Кок-Жар построили дома незаконно на нетрансформированных землях, - мэрия Бишкека
Вчера, 05:58
Садыр Жапаров назвал шесть ключевых направлений партнерства с Китаем
17-06-2025, 20:59
В Бишкеке обсудили создание искусственных ледников
17-06-2025, 20:58
Камчыбек Ташиев открыл детсад в Бишкеке
17-06-2025, 17:42
У соседей
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
Сегодня, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
Сегодня, 11:33
Масимов тяжело болен? Министр внутренних дел Казахстана рассказал о состоянии экс-главы КНБ
Сегодня, 11:32
Си Цзиньпин призвал страны Центральной Азии продвигать сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Сегодня, 08:46
В КТК хотят, чтобы Украина ответила за удар по нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская"
Сегодня, 08:44
Конфликт Израиля и Ирана ставит под удар Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Чиновники сдают азиатам Сибирь
Сегодня, 00:00
Уезжают навсегда: названы причины стремительного уменьшения населения казахстанского города Семей
Сегодня, 00:00
Казахстан эвакуировал своих граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
Вчера, 20:51
"Росатом" поможет Казахстану стать центром "мирного атома" Центральной Азии
Вчера, 06:09
Урок Ирана: что Казахстан должен понять уже сегодня
Вчера, 05:35
Казахстан обновляет торговый флот
Вчера, 00:00
Мировые новости
Путин объяснил, почему Россия не собирается нападать на страны НАТО
Сегодня, 10:45
Путин назвал возможный выход из конфликта Ирана и Израиля
Сегодня, 06:24
Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским
Сегодня, 06:22
О случае Греты Тунберг и "пакетной" идеологии
Сегодня, 00:00
Для Белоруссии ищут идеологию
Сегодня, 00:00
Тот самый Олень: Третья мировая война – вы находитесь здесь
Сегодня, 00:00
Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье
Сегодня, 00:00
Терроризм стал официально режимом Запада. Завтра будут убивать лауреатов Нобелевской премии?!
Сегодня, 00:00
Кананаскис обнажил разногласия в "большой семерке"
Сегодня, 00:00
Причиной нацеленности Израиля на ядерную программу Ирана является собственная тайна
Сегодня, 00:00
Стало известно, возвращения каких компаний ждут россияне
Сегодня, 00:00
Как «Моссад» наводнил Иран своими агентами
Сегодня, 00:00
В России нашли платформу для глобального роста
Сегодня, 00:00
Торговая война США – КНР: инициатива за Пекином
Сегодня, 00:00
Зеленский приготовился подкупить президента США
Сегодня, 00:00
Американский аналитик рассказал о планах окружения Трампа по Ирану
Вчера, 10:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,5850
CNY 12,1691
KZT 0,1687
RUB 1,1107