Интергласс
Белый Парус
Кадры в Кыргызстане: клан и семья решают все!
Автор - Айболот Айдосов    11-09-2019, 06:31
В последнее время стало уже как-то нормой наблюдать за тем, как происходят кадровые назначения. Когда на высокопоставленные позиции ставят людей, далеко не соответствующих критериям и требованиям должности. Единственным и иногда самым веским аргументом выступают родственные связи. И это должно в нормальном государстве и обществе вызывать тревогу, протест, но в нашей стране, к сожалению, это превращается в норму, в тенденцию.

Подобные примеры очень заразительны, тем более, когда подобные факты выходят на публичное пространство и более того, когда эти явления преподносятся как норма. На уровне маленьких чиновников это превращается в философию жизни, концепцию выживания. И что мы имеем: в результате министерства распределены между представителями одной семьи, клана. Да что там министерства — на уровне районов, айыл аймаков, даже в селах все это превратилось в норму.

Это явление несет уже общенациональную угрозу, и отражается почти на всех аспектах жизни. Бандиты, готовые вкатать в асфальт беззащитного человека, потому что старший брат работает в милиции. Можно проехаться по человеку на автомобиле, если отец депутат Жогорку Кенеша. Отправить на три буквы представителя МВД, имея интимные связи с большими начальниками.
И это только те факты, которые вызывают общественный резонанс, а сколько действий происходит вне внимания публики. Кадровые назначения, карьерный рост — все эти механизмы, к большому сожалению, стали связаны не с профессиональными способностями человека, а с его родственными связями, близостью к тем или иным семьям. Этакий капиталистический феодализм, тууганизм в самом его негативном выражении.

Конечно, много тех, кто заслуживает свои должности, позиции, доказывавшие свою высокую компетенцию, профессионализм и навыки. На государственных должностях есть очень достойные кадры, но, к сожалению, общая негативная тенденция имеет перевес.

«Кадры решают все», фраза, брошенная Сталиным, сегодня как никогда актуальна в Кыргызстане. Жалобы на низкий уровень компетентности чиновников сегодня звучат повсюду, даже сами государственные служащие, отдавшие годы жизни служению работе, стоят во главе этих критиков. Снежный ком, собиравшийся с начала правления Акаева, достиг своего апогея, рискуя подвергнуть глубочайшему кризису государственные институты.

В этих условиях ожидать экономического прорыва, скачка развития в секторах, укрепления авторитета государства среди граждан, реальных реформ — все это грезы и мечтания. А иметь депутатский корпус со 120 депутатами — это излишняя роскошь, ведь каждый из них стремиться устроить своего человека на государственную позицию, да и обещания перед спонсорами тоже задача, над которой они должны работать.

Вымывается ценность образования, профессиональный стаж, жизненный опыт — подобные обстоятельства не могут мотивировать государственных служащих, не входящих ко двору, для профессионального роста, развития, ну а низкая заработная плата, и как следствие коррупция, об этом знают все. Под удар попадает молодежь, понимающая, что в подобной среде знания, иностранные дипломы, медали не значат ничего. Это вызывает мощный отток талантов за границу, мы уже потеряли многих, но можем потерять еще.

Дальше логика, где приветствуются родственные связи, должна быть прекращена. Государство должно взять на себя полную ответственность и начать проводить реформы в кадровой системе, разработать механизмы по выявлению наиболее способных и талантливых кадров, выработать систему карьерного роста, где профессиональные способности будут критерием при избрании на высшие государственные должности.

Служение интересам государства, нации должны стать во главе угла, народ как гарант Конституции должен быть главным, чьи интересы должны быть удовлетворены. Эти ожидания, требования сегодня актуальны среди граждан страны как никогда. Нефть, газ, золото, полезные ископаемые — все эти ресурсы не значат ничего, если управлять ими неграмотно. Сегодня настало время изменить подход, запустить механизм очищения и укрепления государства, иначе мы будем продолжать наблюдать картину, когда невинные граждане будут продолжать страдать от тууганизма!

Айболот Айдосов
политолог

От РЕДАКЦИИ 

Все уже намного хуже! Сейчас главным критерием при назначении на должности является... приверженность исламу. За последнее время было отказано нескольким очень грамотным, очень профессиональным кандидатам, которые претендовали на министерские должности, только по той причине, что они не читают намаз. В итоге мы видим КТО занимает эти посты... 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа защищает Гренландию от Америки
Сегодня, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Сегодня, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Сегодня, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Сегодня, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Сегодня, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Сегодня, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Вчера, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Вчера, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Вчера, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Вчера, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Вчера, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Вчера, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Сегодня, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
Казахстан, Узбекистан
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Сегодня, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Сегодня, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Сегодня, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Сегодня, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Сегодня, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164