Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан политический: главная цель - парламентские выборы
Автор - Админ    27-08-2019, 06:31
Столкновение на вершине власти за право проведения самостоятельной политики, которым был чреват весь период от инаугурации президента Жээнбекова, произошло. Так или иначе, идут арьергардные бои юристов, которые сути сложившегося положения уже не изменят. Новый политический цикл наступил, и ближайшая цель – выборы в Жогорку Кенеш КР. Содержание цикла будет во многом определяться политической культурой игроков, глубиной их понимания проблем Кыргызстана, и не в последнюю очередь – волей к достижению запланированных результатов.

Однако хотелось бы обратить внимание на возможности, которые до сих пор не использовались игроками в политическом пространстве страны. 
Каждый новый политический цикл содержит в зародыше все возможные варианты развития, и только от игроков, и уровня их политической культуры, зависит, что из интенций будет реализовано. Между тем, в политической культуре содержатся глубинные слои ценностей, смыслов и символов, которые незаметно для окружающих определяют будущие действия игроков.

Возвращение опальных политиков
То, что новый политический цикл стартовал видно по действиям многих игроков. Но особенно это заметно по активизации тех, кто разными способами был устранён из политического пространства. Это – возвращение в Кыргызстан Омурбека Бабанова. Это и вероятное возвращение в политический процесс лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Дело Текебаева Верховный суд КР направил на пересмотр в суд низшей инстанции. Политик пока не оправдан, но многое будет зависеть от того, какие договоренности сейчас будут достигнуты, и как стороны согласуют свои действия в дальнейшем. От этого будет зависеть и решение Первомайского суда, если говорить правду о действительном устройстве в стране судебного процесса. 

Новые союзы
Не менее важным содержанием политического цикла станет завершение взаимных претензий политиков, и выстраивание новых союзов. Пока многие объединены аналогичными (но не общими!) целями борьбы с остатками прежнего режима, условно называемого «атамбаевским». Здесь ничего нового: так же все объединялись в борьбе с «акаевским» и «бакиевским» режимами. Более того, повторение одних и тех же ситуаций, и ритуальных действий политиков, свидетельствует о нерешенности глубинного противоречия в устройстве политического процесса в Кыргызстане.
Одновременно, это обозначает попадание политики в циклическое время, где обречённость повторов одного и того же можно прервать только решительным выходом из исторической ловушки в такой процесс, который ориентирован уже на линейное время и достижение прогресса в развитии.

Источники финансирования
Главный вопрос сейчас для большинства политиков – это источники финансирования их деятельности. Многие из игроков на политическом поле были лишены материальных активов и финансовых источников в бытность Алмазбека Атамбаева президентом. Быстро восстановить материальную базу – свою личную и своих партий – они не смогут, хотя, конечно, будут делать все необходимые шаги в этом направлении. Поэтому «исчезновение» разросшихся за последние семь лет владений Атамбаева, и переход многих бизнес-структур к прежним и новым владельцам неизбежно.

Из существующих источников поддержки, борьба развернётся за вливания со стороны крупных предпринимателей и бизнесменов, например, Аскара Салымбекова. Другим источником является «главный таможенник» - Раимбек Матраимов, ставший притчей во языцех. Наконец,  Бабанов сам является источником для поддержки партии «Республика – Ата-Журт», или, если так сложатся обстоятельства, только для одной части объединения – только для партии «Республика». Многие из тех, кто вынужден был отойти от активной и непрерывной публичной деятельности, теперь вновь появятся на политическом небосклоне.

Можно с уверенностью утверждать, что это будут Ахматбек Келдибеков, Адахан Мадумаров, Камчибек Ташиев, Канатбек Исаев, Темир Сариев и некоторые другие политики, например, О. Текебаев, если вовремя будет принято решение о его освобождении. Все они, вместе с правящей группой, составят новый правящий класс страны.

Однако есть и нематериальный активы – подлинный авторитет того или иного политика, символический капитал, наработанная им позиция. Среди указанных выше политиков есть те, кто имеет неоспоримый авторитет, выработанную позицию, без которых представить кыргызскую политику трудно, символически невозможно. И конечно, в интересах общества, чтобы наверху – как минимум, в парламенте - обязательно оказались люди уровня депутата ЖК КР Мыктыбека Абдылдаева, принадлежащего к категории самых профессионально подготовленных депутатов, человека современной политической культуры и разумной проработки решений. 

С точки зрения интересов общества
Если посмотреть на процесс с точки зрения интересов общества, а не отдельных групп, то важно понять следующее. Кто из политиков способен перевести раздаваемые обещания в нормальную работу над проектами, ведущими к реальным изменениям в стране, кто переведёт управленческую культуру страны в чёткое планирование и достижение результатов. Пока даже написание по форме грамотных текстов о развитии Кыргызстана больше походит на шаманство и окуривание дымом священной арчи. Время-ориентированные документы, с чёткими критериями достижений должны стать реальностью управления. Это сделает управленческую культуру время-ориентированной, что, в свою очередь, позволит вырваться из круга повторений и отражений одного и того же.
Тогда слова приобретут действительный смысл. Патриотизм станет тем, чем он и должен быть – любовью к родине всех сограждан страны, а не ненавистью к «понаехавшим» другим. Язык же станет средством понимания и объединения людей, а не средством устранения иноязычных конкурентов за ограниченные места у государственной «кормушки», не средством разделения и противопоставления граждан друг другу.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077