Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан политический: главная цель - парламентские выборы
Автор - Админ    27-08-2019, 06:31
Столкновение на вершине власти за право проведения самостоятельной политики, которым был чреват весь период от инаугурации президента Жээнбекова, произошло. Так или иначе, идут арьергардные бои юристов, которые сути сложившегося положения уже не изменят. Новый политический цикл наступил, и ближайшая цель – выборы в Жогорку Кенеш КР. Содержание цикла будет во многом определяться политической культурой игроков, глубиной их понимания проблем Кыргызстана, и не в последнюю очередь – волей к достижению запланированных результатов.

Однако хотелось бы обратить внимание на возможности, которые до сих пор не использовались игроками в политическом пространстве страны. 
Каждый новый политический цикл содержит в зародыше все возможные варианты развития, и только от игроков, и уровня их политической культуры, зависит, что из интенций будет реализовано. Между тем, в политической культуре содержатся глубинные слои ценностей, смыслов и символов, которые незаметно для окружающих определяют будущие действия игроков.

Возвращение опальных политиков
То, что новый политический цикл стартовал видно по действиям многих игроков. Но особенно это заметно по активизации тех, кто разными способами был устранён из политического пространства. Это – возвращение в Кыргызстан Омурбека Бабанова. Это и вероятное возвращение в политический процесс лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Дело Текебаева Верховный суд КР направил на пересмотр в суд низшей инстанции. Политик пока не оправдан, но многое будет зависеть от того, какие договоренности сейчас будут достигнуты, и как стороны согласуют свои действия в дальнейшем. От этого будет зависеть и решение Первомайского суда, если говорить правду о действительном устройстве в стране судебного процесса. 

Новые союзы
Не менее важным содержанием политического цикла станет завершение взаимных претензий политиков, и выстраивание новых союзов. Пока многие объединены аналогичными (но не общими!) целями борьбы с остатками прежнего режима, условно называемого «атамбаевским». Здесь ничего нового: так же все объединялись в борьбе с «акаевским» и «бакиевским» режимами. Более того, повторение одних и тех же ситуаций, и ритуальных действий политиков, свидетельствует о нерешенности глубинного противоречия в устройстве политического процесса в Кыргызстане.
Одновременно, это обозначает попадание политики в циклическое время, где обречённость повторов одного и того же можно прервать только решительным выходом из исторической ловушки в такой процесс, который ориентирован уже на линейное время и достижение прогресса в развитии.

Источники финансирования
Главный вопрос сейчас для большинства политиков – это источники финансирования их деятельности. Многие из игроков на политическом поле были лишены материальных активов и финансовых источников в бытность Алмазбека Атамбаева президентом. Быстро восстановить материальную базу – свою личную и своих партий – они не смогут, хотя, конечно, будут делать все необходимые шаги в этом направлении. Поэтому «исчезновение» разросшихся за последние семь лет владений Атамбаева, и переход многих бизнес-структур к прежним и новым владельцам неизбежно.

Из существующих источников поддержки, борьба развернётся за вливания со стороны крупных предпринимателей и бизнесменов, например, Аскара Салымбекова. Другим источником является «главный таможенник» - Раимбек Матраимов, ставший притчей во языцех. Наконец,  Бабанов сам является источником для поддержки партии «Республика – Ата-Журт», или, если так сложатся обстоятельства, только для одной части объединения – только для партии «Республика». Многие из тех, кто вынужден был отойти от активной и непрерывной публичной деятельности, теперь вновь появятся на политическом небосклоне.

Можно с уверенностью утверждать, что это будут Ахматбек Келдибеков, Адахан Мадумаров, Камчибек Ташиев, Канатбек Исаев, Темир Сариев и некоторые другие политики, например, О. Текебаев, если вовремя будет принято решение о его освобождении. Все они, вместе с правящей группой, составят новый правящий класс страны.

Однако есть и нематериальный активы – подлинный авторитет того или иного политика, символический капитал, наработанная им позиция. Среди указанных выше политиков есть те, кто имеет неоспоримый авторитет, выработанную позицию, без которых представить кыргызскую политику трудно, символически невозможно. И конечно, в интересах общества, чтобы наверху – как минимум, в парламенте - обязательно оказались люди уровня депутата ЖК КР Мыктыбека Абдылдаева, принадлежащего к категории самых профессионально подготовленных депутатов, человека современной политической культуры и разумной проработки решений. 

С точки зрения интересов общества
Если посмотреть на процесс с точки зрения интересов общества, а не отдельных групп, то важно понять следующее. Кто из политиков способен перевести раздаваемые обещания в нормальную работу над проектами, ведущими к реальным изменениям в стране, кто переведёт управленческую культуру страны в чёткое планирование и достижение результатов. Пока даже написание по форме грамотных текстов о развитии Кыргызстана больше походит на шаманство и окуривание дымом священной арчи. Время-ориентированные документы, с чёткими критериями достижений должны стать реальностью управления. Это сделает управленческую культуру время-ориентированной, что, в свою очередь, позволит вырваться из круга повторений и отражений одного и того же.
Тогда слова приобретут действительный смысл. Патриотизм станет тем, чем он и должен быть – любовью к родине всех сограждан страны, а не ненавистью к «понаехавшим» другим. Язык же станет средством понимания и объединения людей, а не средством устранения иноязычных конкурентов за ограниченные места у государственной «кормушки», не средством разделения и противопоставления граждан друг другу.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Сегодня, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Сегодня, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Сегодня, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Сегодня, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Сегодня, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Сегодня, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Сегодня, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Сегодня, 06:00
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Киеву опасно давать гарантии НАТО по 5-й статье
Сегодня, 06:00
Молодые миллиардеры по версии Forbes. Кто они — self-made герои или наследники империй?
Сегодня, 06:00
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
Кыргызстан
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Сегодня, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Сегодня, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Сегодня, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Сегодня, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Сегодня, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Сегодня, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Сегодня, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Сегодня, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Сегодня, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932