Интергласс
Белый Парус
Внесистемная оппозиция в Кыргызстане: ставка Запада на Атамбаева не сработала
Автор - Комментарий Паруса    18-08-2019, 06:30
«Бывший президент для части неправительственных организаций в Кыргызстане — списан в утиль. Теперь они ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.comситуацию вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Собеседник напомнил, что перед тем как экс-президент Кыргызстана организовал себе ставку в селе Кой-Таш неподалеку от Бишкека, он стал центром притяжения для части сил, недовольных текущей политикой Бишкека.

«Одной из таких сил стали отдельные представители неправительственных организаций. Могу предположить, что тут сыграло несколько вариантов: первый - они предложили Атамбаеву определенную поддержку, чтобы тот в случае улучшения своего положения помог им лоббировать проекты их заказчиков в парламенте. Я говорю про парламент потому что бывший президент активно готовился к выборам и, видимо, считал, что может протащить своих людей в депутаты», - рассказал эксперт.
Второй вариант, по мнению политолога - «Атамбаев сам пытался выйти на иностранных работодателей местных правозащитников, чтобы они оказали ему поддержку».

«Возможно, он посчитал, что поддержка этих партнеров для него важнее, чем мнение близких соседей. А иностранные доноры пошли ему навстречу, поскольку посчитали, что в его силах создать системную оппозицию и мешать текущему сближению Бишкека с Москвой. Но Атамбаеву не удалось превратить разрозненные и конкурирующие между собой группы в единую силу. Причина в том, что он, будучи президентом, порушил многие личные связи и оказался неспособным признавать свои неудачи», - предположил Казакбаев.

По мнению аналитика, задержание Атамбаева и предъявленные ему обвинения фактически означают, что его фигуру можно убирать с «шахматной доски» и «списывать в утиль».
«Теперь НПО, которые открыто занимаются политикой в Кыргызстане и продвигают западные проекты, ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заключил Казакбаев.

Источник - StanRadar.com  

От РЕДАКЦИИ 

Этот "политолог" либо судит о происходящем поверхностно, либо специально вводит в заблуждение читателей, потому как сам является западным грантополучателем. 

На самом деле НПО никогда не рассматривали Атамбаева как "своего" - хотя бы уже потому, что его активная пророссийская позиция всегда была известна. Однако, в момент возникновения конфликта Атамбаева с Жээнбековым агенты влияния США быстро перестроили и часть из буквально внедрилась в ближний круг АША. Тот же Адиль Турдукулов в одночасье стал едва ли не сама ярым активистом США, Нурбек Токтокунов горячо отстаивал интересы СДПК, а Равшан Жээнбеков не вылазил из Кой-Таша. 

Что бы это значило? Только одно: проамеровские агенты получили задание по-полной использовать Атамбаева, начиная от его протестного потенциала и заканчивая его финансовыми возможностями. При этом главной задачей агентов было, надо полагать, раздувать конфликт как можно сильнее, не допуская и мысли примирения. 

При этом другая часть агентов влияния - не из НПО, а так сказать, неофициальных, терлась возле Жээнбековых и дула им в уши о том, что АША нельзя спускать вольности, надо показать, кто в доме хозяин и тд - то есть, всеми силами обостряла конфликт и с этой стороны. 

И вот характерная деталь, которая не может не обратить на себя внимания. Все амеровцы, которые были рядом с Атамбаевым, почему-то счастливо избежали арестов! И это несмотря на то, что Равшан Жээнбеков сам признался, что он был 7-го августа с той толпой, которая прорвалась в дом Атамбаева, и напала с тыла на спецназ. То есть, если уж кто и участвовал в захвате заложников, то вовсе не Фарид Ниязов, которого с Карамушкиной и Кодурановой на тот момент заблокировали в беседке - это было видно на видео. 

Более того. Те НПОшники, которые вчера еще обливали Атамбаева грязью, - такие как Рита Карасартова и Чолпон Жакупова сегодня стали активными его защитницами. Даже странно, как наш "эксперт" не заметил такого факта...

Все простою США нужна дестабилизация в Кыргызстане. Так что они попытаются довести ситуацию до крайности. Подождите, все еще только начинается. С наступлением осени мы увидим еще агрессивные митинги, якобы в защиту Атамбаева, организованные и даже, возможно, оплаченные уже не СДПК, а именно амеровскими НПО.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Вчера, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Вчера, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Вчера, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Вчера, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Вчера, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Вчера, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
21-01-2026, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
21-01-2026, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
21-01-2026, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409