Интергласс
Белый Парус
Внесистемная оппозиция в Кыргызстане: ставка Запада на Атамбаева не сработала
Автор - Комментарий Паруса    18-08-2019, 06:30
«Бывший президент для части неправительственных организаций в Кыргызстане — списан в утиль. Теперь они ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.comситуацию вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Собеседник напомнил, что перед тем как экс-президент Кыргызстана организовал себе ставку в селе Кой-Таш неподалеку от Бишкека, он стал центром притяжения для части сил, недовольных текущей политикой Бишкека.

«Одной из таких сил стали отдельные представители неправительственных организаций. Могу предположить, что тут сыграло несколько вариантов: первый - они предложили Атамбаеву определенную поддержку, чтобы тот в случае улучшения своего положения помог им лоббировать проекты их заказчиков в парламенте. Я говорю про парламент потому что бывший президент активно готовился к выборам и, видимо, считал, что может протащить своих людей в депутаты», - рассказал эксперт.
Второй вариант, по мнению политолога - «Атамбаев сам пытался выйти на иностранных работодателей местных правозащитников, чтобы они оказали ему поддержку».

«Возможно, он посчитал, что поддержка этих партнеров для него важнее, чем мнение близких соседей. А иностранные доноры пошли ему навстречу, поскольку посчитали, что в его силах создать системную оппозицию и мешать текущему сближению Бишкека с Москвой. Но Атамбаеву не удалось превратить разрозненные и конкурирующие между собой группы в единую силу. Причина в том, что он, будучи президентом, порушил многие личные связи и оказался неспособным признавать свои неудачи», - предположил Казакбаев.

По мнению аналитика, задержание Атамбаева и предъявленные ему обвинения фактически означают, что его фигуру можно убирать с «шахматной доски» и «списывать в утиль».
«Теперь НПО, которые открыто занимаются политикой в Кыргызстане и продвигают западные проекты, ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заключил Казакбаев.

Источник - StanRadar.com  

От РЕДАКЦИИ 

Этот "политолог" либо судит о происходящем поверхностно, либо специально вводит в заблуждение читателей, потому как сам является западным грантополучателем. 

На самом деле НПО никогда не рассматривали Атамбаева как "своего" - хотя бы уже потому, что его активная пророссийская позиция всегда была известна. Однако, в момент возникновения конфликта Атамбаева с Жээнбековым агенты влияния США быстро перестроили и часть из буквально внедрилась в ближний круг АША. Тот же Адиль Турдукулов в одночасье стал едва ли не сама ярым активистом США, Нурбек Токтокунов горячо отстаивал интересы СДПК, а Равшан Жээнбеков не вылазил из Кой-Таша. 

Что бы это значило? Только одно: проамеровские агенты получили задание по-полной использовать Атамбаева, начиная от его протестного потенциала и заканчивая его финансовыми возможностями. При этом главной задачей агентов было, надо полагать, раздувать конфликт как можно сильнее, не допуская и мысли примирения. 

При этом другая часть агентов влияния - не из НПО, а так сказать, неофициальных, терлась возле Жээнбековых и дула им в уши о том, что АША нельзя спускать вольности, надо показать, кто в доме хозяин и тд - то есть, всеми силами обостряла конфликт и с этой стороны. 

И вот характерная деталь, которая не может не обратить на себя внимания. Все амеровцы, которые были рядом с Атамбаевым, почему-то счастливо избежали арестов! И это несмотря на то, что Равшан Жээнбеков сам признался, что он был 7-го августа с той толпой, которая прорвалась в дом Атамбаева, и напала с тыла на спецназ. То есть, если уж кто и участвовал в захвате заложников, то вовсе не Фарид Ниязов, которого с Карамушкиной и Кодурановой на тот момент заблокировали в беседке - это было видно на видео. 

Более того. Те НПОшники, которые вчера еще обливали Атамбаева грязью, - такие как Рита Карасартова и Чолпон Жакупова сегодня стали активными его защитницами. Даже странно, как наш "эксперт" не заметил такого факта...

Все простою США нужна дестабилизация в Кыргызстане. Так что они попытаются довести ситуацию до крайности. Подождите, все еще только начинается. С наступлением осени мы увидим еще агрессивные митинги, якобы в защиту Атамбаева, организованные и даже, возможно, оплаченные уже не СДПК, а именно амеровскими НПО.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Сегодня, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Сегодня, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Сегодня, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Сегодня, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Сегодня, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Сегодня, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Вчера, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Вчера, 06:00
Чему должна учить школа
Вчера, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Вчера, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Вчера, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Вчера, 06:00
Звезда Путина
Вчера, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Сегодня, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088