Интергласс
Белый Парус
Внесистемная оппозиция в Кыргызстане: ставка Запада на Атамбаева не сработала
Автор - Комментарий Паруса    18-08-2019, 06:30
«Бывший президент для части неправительственных организаций в Кыргызстане — списан в утиль. Теперь они ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.comситуацию вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Собеседник напомнил, что перед тем как экс-президент Кыргызстана организовал себе ставку в селе Кой-Таш неподалеку от Бишкека, он стал центром притяжения для части сил, недовольных текущей политикой Бишкека.

«Одной из таких сил стали отдельные представители неправительственных организаций. Могу предположить, что тут сыграло несколько вариантов: первый - они предложили Атамбаеву определенную поддержку, чтобы тот в случае улучшения своего положения помог им лоббировать проекты их заказчиков в парламенте. Я говорю про парламент потому что бывший президент активно готовился к выборам и, видимо, считал, что может протащить своих людей в депутаты», - рассказал эксперт.
Второй вариант, по мнению политолога - «Атамбаев сам пытался выйти на иностранных работодателей местных правозащитников, чтобы они оказали ему поддержку».

«Возможно, он посчитал, что поддержка этих партнеров для него важнее, чем мнение близких соседей. А иностранные доноры пошли ему навстречу, поскольку посчитали, что в его силах создать системную оппозицию и мешать текущему сближению Бишкека с Москвой. Но Атамбаеву не удалось превратить разрозненные и конкурирующие между собой группы в единую силу. Причина в том, что он, будучи президентом, порушил многие личные связи и оказался неспособным признавать свои неудачи», - предположил Казакбаев.

По мнению аналитика, задержание Атамбаева и предъявленные ему обвинения фактически означают, что его фигуру можно убирать с «шахматной доски» и «списывать в утиль».
«Теперь НПО, которые открыто занимаются политикой в Кыргызстане и продвигают западные проекты, ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заключил Казакбаев.

Источник - StanRadar.com  

От РЕДАКЦИИ 

Этот "политолог" либо судит о происходящем поверхностно, либо специально вводит в заблуждение читателей, потому как сам является западным грантополучателем. 

На самом деле НПО никогда не рассматривали Атамбаева как "своего" - хотя бы уже потому, что его активная пророссийская позиция всегда была известна. Однако, в момент возникновения конфликта Атамбаева с Жээнбековым агенты влияния США быстро перестроили и часть из буквально внедрилась в ближний круг АША. Тот же Адиль Турдукулов в одночасье стал едва ли не сама ярым активистом США, Нурбек Токтокунов горячо отстаивал интересы СДПК, а Равшан Жээнбеков не вылазил из Кой-Таша. 

Что бы это значило? Только одно: проамеровские агенты получили задание по-полной использовать Атамбаева, начиная от его протестного потенциала и заканчивая его финансовыми возможностями. При этом главной задачей агентов было, надо полагать, раздувать конфликт как можно сильнее, не допуская и мысли примирения. 

При этом другая часть агентов влияния - не из НПО, а так сказать, неофициальных, терлась возле Жээнбековых и дула им в уши о том, что АША нельзя спускать вольности, надо показать, кто в доме хозяин и тд - то есть, всеми силами обостряла конфликт и с этой стороны. 

И вот характерная деталь, которая не может не обратить на себя внимания. Все амеровцы, которые были рядом с Атамбаевым, почему-то счастливо избежали арестов! И это несмотря на то, что Равшан Жээнбеков сам признался, что он был 7-го августа с той толпой, которая прорвалась в дом Атамбаева, и напала с тыла на спецназ. То есть, если уж кто и участвовал в захвате заложников, то вовсе не Фарид Ниязов, которого с Карамушкиной и Кодурановой на тот момент заблокировали в беседке - это было видно на видео. 

Более того. Те НПОшники, которые вчера еще обливали Атамбаева грязью, - такие как Рита Карасартова и Чолпон Жакупова сегодня стали активными его защитницами. Даже странно, как наш "эксперт" не заметил такого факта...

Все простою США нужна дестабилизация в Кыргызстане. Так что они попытаются довести ситуацию до крайности. Подождите, все еще только начинается. С наступлением осени мы увидим еще агрессивные митинги, якобы в защиту Атамбаева, организованные и даже, возможно, оплаченные уже не СДПК, а именно амеровскими НПО.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Сегодня, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Сегодня, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Сегодня, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Сегодня, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Сегодня, 06:00
Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива
Сегодня, 06:00
В Америке заканчиваются американцы
Сегодня, 06:00
«Они перестали приносить сверхдоходы» На Украине заявили о разгроме кол-центров мошенников
Сегодня, 06:00
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Вчера, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Вчера, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Вчера, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Вчера, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Вчера, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Вчера, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Сегодня, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Сегодня, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Сегодня, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Сегодня, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Сегодня, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Сегодня, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Вчера, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Вчера, 06:00
Секрет двух «А»
Вчера, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Вчера, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Вчера, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
13-09-2026, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342