Интергласс
Белый Парус
Внесистемная оппозиция в Кыргызстане: ставка Запада на Атамбаева не сработала
Автор - Комментарий Паруса    18-08-2019, 06:30
«Бывший президент для части неправительственных организаций в Кыргызстане — списан в утиль. Теперь они ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.comситуацию вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Собеседник напомнил, что перед тем как экс-президент Кыргызстана организовал себе ставку в селе Кой-Таш неподалеку от Бишкека, он стал центром притяжения для части сил, недовольных текущей политикой Бишкека.

«Одной из таких сил стали отдельные представители неправительственных организаций. Могу предположить, что тут сыграло несколько вариантов: первый - они предложили Атамбаеву определенную поддержку, чтобы тот в случае улучшения своего положения помог им лоббировать проекты их заказчиков в парламенте. Я говорю про парламент потому что бывший президент активно готовился к выборам и, видимо, считал, что может протащить своих людей в депутаты», - рассказал эксперт.
Второй вариант, по мнению политолога - «Атамбаев сам пытался выйти на иностранных работодателей местных правозащитников, чтобы они оказали ему поддержку».

«Возможно, он посчитал, что поддержка этих партнеров для него важнее, чем мнение близких соседей. А иностранные доноры пошли ему навстречу, поскольку посчитали, что в его силах создать системную оппозицию и мешать текущему сближению Бишкека с Москвой. Но Атамбаеву не удалось превратить разрозненные и конкурирующие между собой группы в единую силу. Причина в том, что он, будучи президентом, порушил многие личные связи и оказался неспособным признавать свои неудачи», - предположил Казакбаев.

По мнению аналитика, задержание Атамбаева и предъявленные ему обвинения фактически означают, что его фигуру можно убирать с «шахматной доски» и «списывать в утиль».
«Теперь НПО, которые открыто занимаются политикой в Кыргызстане и продвигают западные проекты, ищут новых людей для продвижения своих интересов. Или может уже нашли», - заключил Казакбаев.

Источник - StanRadar.com  

От РЕДАКЦИИ 

Этот "политолог" либо судит о происходящем поверхностно, либо специально вводит в заблуждение читателей, потому как сам является западным грантополучателем. 

На самом деле НПО никогда не рассматривали Атамбаева как "своего" - хотя бы уже потому, что его активная пророссийская позиция всегда была известна. Однако, в момент возникновения конфликта Атамбаева с Жээнбековым агенты влияния США быстро перестроили и часть из буквально внедрилась в ближний круг АША. Тот же Адиль Турдукулов в одночасье стал едва ли не сама ярым активистом США, Нурбек Токтокунов горячо отстаивал интересы СДПК, а Равшан Жээнбеков не вылазил из Кой-Таша. 

Что бы это значило? Только одно: проамеровские агенты получили задание по-полной использовать Атамбаева, начиная от его протестного потенциала и заканчивая его финансовыми возможностями. При этом главной задачей агентов было, надо полагать, раздувать конфликт как можно сильнее, не допуская и мысли примирения. 

При этом другая часть агентов влияния - не из НПО, а так сказать, неофициальных, терлась возле Жээнбековых и дула им в уши о том, что АША нельзя спускать вольности, надо показать, кто в доме хозяин и тд - то есть, всеми силами обостряла конфликт и с этой стороны. 

И вот характерная деталь, которая не может не обратить на себя внимания. Все амеровцы, которые были рядом с Атамбаевым, почему-то счастливо избежали арестов! И это несмотря на то, что Равшан Жээнбеков сам признался, что он был 7-го августа с той толпой, которая прорвалась в дом Атамбаева, и напала с тыла на спецназ. То есть, если уж кто и участвовал в захвате заложников, то вовсе не Фарид Ниязов, которого с Карамушкиной и Кодурановой на тот момент заблокировали в беседке - это было видно на видео. 

Более того. Те НПОшники, которые вчера еще обливали Атамбаева грязью, - такие как Рита Карасартова и Чолпон Жакупова сегодня стали активными его защитницами. Даже странно, как наш "эксперт" не заметил такого факта...

Все простою США нужна дестабилизация в Кыргызстане. Так что они попытаются довести ситуацию до крайности. Подождите, все еще только начинается. С наступлением осени мы увидим еще агрессивные митинги, якобы в защиту Атамбаева, организованные и даже, возможно, оплаченные уже не СДПК, а именно амеровскими НПО.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Сегодня, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Сегодня, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Сегодня, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Сегодня, 06:00
Нынешний Эль-Ниньо может стать сильнейшим как минимум за 77 лет, - Weathernews
Сегодня, 06:00
Это конец. Теперь Украина получит от США все, что хотела
Сегодня, 06:00
Африка после "Вагнера": Украина вторглась на "черный континент" и ведет там свою игру
Сегодня, 06:00
ЕС ограничит въезд военнообязанным украинцам
Сегодня, 06:00
Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки
Сегодня, 06:00
Американская элита поколениями поет ястребиные песни
Сегодня, 06:00
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Вчера, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Вчера, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Вчера, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Вчера, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Вчера, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Вчера, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Сегодня, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Вчера, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Вчера, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Вчера, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Вчера, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395