Интергласс
Белый Парус
Захватят ли Атамбаева силой? Власть идет на обострение ситуации - НГ
Автор - Админ    10-07-2019, 10:57
Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева могут под конвоем привести в Следственное управление МВД, если он и в следующий раз проигнорирует повестку и не явится на допрос сам. Но бывший глава республики заявил, что никуда не пойдет, и назвал происходящее "политическим шоу". Эксперты считают, что власть идет на обострение ситуации в стране.

Алмазбек Атамбаев не явился на допрос в Следственное управление МВД утром 9 июля, куда его вызвали в качестве свидетеля. При этом не пояснили, по какому делу. Адвокат Сергей Слесарев заявил, что повестка была "незаконной". Он отметил, что в ней не указано, по какому именно эпизоду хотят допросить Алмазбека Атамбаева. Во-вторых, повестку вручили не лично Атамбаеву, а представителю Социал-демократической партии Таалаю Усубалиеву. Сам Атамбаев заявил, что власть должна вернуться в правовое поле. "Нельзя так нагло попирать закон", – сказал он. "Сегодня это уже не власть. Они считают, что Кыргызстан – частная лавочка Жээнбекова (Сооронбай Жээнбеков – президент Кыргызстана. – "НГ") и Матраимова (Райымбек Матраимов – экс-зампредседателя Государственной таможенной службы. – "НГ"). Подыгрывать этому цирку я не буду", – сказал Атамбаев.

Бывшего президента решили допросить после того, как парламент лишил его статуса экс-президента и неприкосновенности, чтобы привлечь к ответственности. Депутаты обвинили его по девяти пунктам, в числе которых коррупция, в том числе и при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконное приобретение земель, а также в освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

В ответ на это Атамбаев собрал Народный штаб в своей резиденции в селе Кой-Таш и пообещал "отстреливаться". На митинге в Бишкеке, который состоялся на минувшей неделе, он потребовал отставки правительства, проведения реформ в силовых органах, люстрацию судей, а также освобождения Сапара Исакова, Кубанычбека Кулматова, Албека Ибраимова. На выполнение этих требований сторонники Атамбаева дали президенту Сооронбаю Жээнбекову два месяца, в случае их невыполнения пригрозили акциями протеста по всей стране с требованием отставки президента и роспуска парламента.

Однако власть отступать не намерена. И, как сказал "НГ" источник в силовых структурах, если Атамбаев не придет добровольно на допрос в МВД, то его в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Республики Кыргызстан приведут принудительно. Другое дело, что силовики не заинтересованы в нагнетании обстановки и будут всячески затягивать этот процесс.

Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков считает, что силовой сценарий привода Атамбаева на допрос может плохо закончиться. "В стране достаточно серьезная политическая ситуация, и я не думаю, что они хотели бы ее обострить", – сказал "НГ" Джеенбеков. По его словам, после того как на Атамбаева началось давление со стороны власти, число его сторонников заметно увеличилось. Их не много, но они есть. В общественном сознании отношение к Атамбаеву меняется. Многие поддерживают не столько Атамбаева, сколько выступают против действующей власти и нарушений законности, отсутствия политических и экономических реформ.

"Сегодня уже все понимают, что депутаты, проголосовав за снятие неприкосновенности с Атамбаева, нарушили Конституцию страны. По закону 2003 года бывший президент обладает привилегиями согласно статусу экс-президента. А постановление Жогорку Кенеша от 27 июня основано на редакции документа от 15 мая 2019 года. Жогорку Кенеш принял решение в нарушение Конституции, в которой не прописано право парламента на лишение экс-президента данного статуса. Поэтому это политическое решение действующего президента для устранения оппонента", – подчеркнул Джеенбеков. Киргизский политик назвал это плохим прецедентом для будущего страны.

Изменить ситуацию может проведение досрочных выборов в парламент. "Если президент отправит в отставку правительство и распустит парламент, то это может снять сопротивление и недовольство властью. Кстати, такой вариант, насколько мне известно, обсуждается в руководстве страны. Власть понимает, что если проводить выборы в октябре 2020 года, то ком социально-экономических проблем только вырастет. Станет хуже и политическая ситуация. Поэтому было бы логичнее уже осенью объявить о проведении досрочных выборов зимой. Тем более что у оппозиции не будет времени на подготовку", – отметил Равшан Жеенбеков.

Источник - НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая
Вчера, 17:48
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Вчера, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Вчера, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Вчера, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Вчера, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Вчера, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Вчера, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Вчера, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
26-04-2026, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
26-04-2026, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
26-04-2026, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
26-04-2026, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
26-04-2026, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
26-04-2026, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
26-04-2026, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
26-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
Вчера, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
Вчера, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
Вчера, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
Вчера, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Вчера, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Казахстан, Узбекистан
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Вчера, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.04.2026
USD 87,4307
EUR 102,7180
CNY 12,8158
KZT 0,1893
RUB 1,1619