Интергласс
Белый Парус
Судьба страны, судьба Свободы
Автор - Калыс Ишимканов    4-06-2019, 07:55
Негативные впечатления от драматических или трагических событий всегда неизмеримо сильнее, чем от эмоций, которые человек испытывает, осуществляя свои возвышенные мечты, реализуя лучшие идеи. Истина очевидная, хотя и печальная. Чем более осуществимыми кажутся нам наши стремления к торжеству свободы, труда и единства страны, тем более отвратительным является перед нами все то скотски подлое, что стоит на пути человека к прекрасному. Грязь и хлам всегда заметнее в солнечный день...
Но часто бывает, что мы, слишком фиксируя внимание на негативе, уже перестаем замечать солнечный свет и как бы не чувствуем его живительной силы.

В последние месяцы, читая статьи в периодической печати, мы непрерывно переживали катастрофы и не видели впереди ни малейшего просвета. Все громче звучали крики о гибели Кыргызстана, все грознее и неотвратимее надвигался его внутренний развал и, казалось бы, ему давно уже пора рухнуть в пропасть политического небытия. Однако до сего дня страна жива — не умрет и завтра, если мы не захотим этого. Надо помнить, что все отвратительное, как и все прекрасное, творится нами, надо зажечь в себе сознание личной ответственности за судьбу страны.

Что мы живем в тяжелую переходную эпоху, об этом излишне говорить, это известно всем — мы давно живем так, а все-таки при авторитарной форме правления наше существование было еще унизительнее. .Мы тогда мечтали о свободе, не ощущая в себе ее живой, творческой силы. После 7 апреля весь народ — наконец — ощущает эту силу, Пора понять и оценить тот огромного значения факт, что народ, воспитанный в условиях массового разгула диктатуры, беззакония, освобожден от тяжких, уродующих цепей. Страна — до самых глухих своих уголков, а не только внешне — свободна, и при этом наконец-то дал трещину фундамент, на котором зиждились ее беды, — азиатская косность, восточная, истинно кыргызская пассивность.

Сегодня мы должны понять, что как бы ни был силен внешний враг, для народа Кыргызстана страшнее враг внутренний. Это — он сам, со своим отношением к себе, родине.

Именно сегодня нам необходимы средства массовой информации, которые давали бы нам точное представление о том, что у нас есть хорошего. Именно хорошего, поскольку мониторинг всех отрицательных факторов делается ежедневно и с большим удовольствием!
Пора присмотреться: нет ли вокруг нас явлений и фактов положительных? Слово всегда было острым оружием сказал президент Сооронбай Жеенбеков: «Оно может уничтожить, оно может созидать. Я призываю всех вас нести вашу великую миссию с максимальной честностью и огромной ответственностью». Неврастенические, истерические, раздраженные вопли под видом ‘'священного гнева” и при использовании всего запаса оскорбительных слов — вот что выливалось ежедневно на головы представителей новой власти. Казалось бы, руководители известных органов печати должны бы понимать, какой превосходной помощью служит яростное поношение всего нового авантюристам всех мастей, демагогам в их стремлении овладеть психологией масс.

По словам Сооронбаева Жеенбекова: «Свобода слова и независимость позиции журналиста – давно культивируемые традиции общества, пресса является рупором голоса гражданского общества и определяет общественное настроение».

Возможно, это простое соображение не приходило в голову “мудрым” журналистам. И если ныне кое-где в центре и глубинке мы видим деятелей, в значительной мере утративших человеческий облик, половину вины за это мрачное явление обязаны взять на себя известные газеты, ТВ- и радиоканалы. Об этом поздно говорить? Нет, не поздно.

Недовольство теми или иными явлениями нашей жизни сегодня неизбежно, однако в наших силах сделать его не столь отвратительным. Даже в кулачной драке есть свои правила. Я знаю, смешно говорить в Кыргызстане о рыцарском уважении к сопернику, о медийной дипломатии, но думаю, что все же надо попытаться облечь истерический гнев в более приличные словесные формы. По мнению президента, СМИ принадлежит крайне важная роль при выходе республики на новый уровень информационной повестки для республики. Как он отметил, сегодня возрастает роль конструктивного диалога отечественного медиа сообщества.

Пусть каждый предоставит врагу своему право быть хуже его, и тогда наши битвы на информационном поле приобретут больше силы, убедительности, даже красоты.

В заключение я хотел бы сказать: будьте человечнее. По крайней мере, более тактичными и сдержанными, чтобы не прививать народу злость и ненависть...

Калыс Ишимканов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата последнего звонка в школах
Вчера, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Вчера, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Вчера, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Вчера, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Вчера, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Вчера, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
У соседей
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Вчера, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Вчера, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
20-04-2025, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
20-04-2025, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2025
USD 86,8678
EUR 100,4061
CNY 11,9209
KZT 0,1665
RUB 1,0778