Интергласс
Белый Парус
Для Белоруссии ищут идеологию
Автор - Админ    19-06-2025, 00:00
В понедельник в Бресте прошло заседание 68-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Участники приняли заявление по вопросам защиты исторической правды. А накануне в Варшаве оппозиционные политики собрались на конференцию, чтобы выяснить, есть ли будущее у «демократической Беларуси». Александр Лукашенко также на днях требовал от сотрудников администрации президента задуматься о будущем и придумать наконец понятную для народа общую идеологию.
На заседании 68-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России речь шла и о крупных союзных проектах, которые обеспечат еще более тесную интеграцию двух стран, таких как строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Брест – Москва и реконструкция автомобильной дороги, соединяющей Минск и Москву. Но куда большее внимание участники собрания уделили укреплению идейного единства.
Сессия приняла заявление по вопросам защиты исторической правды и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Кроме того, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко сообщил, что международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее», прошедший в апреле в Волгограде, планируется сделать традиционным и провести в 2026 году в Белоруссии.
Предлагается посвятить его 85-летию начала Великой Отечественной войны. «Международный форум Союзного государства показал, что традиционные общечеловеческие ценности поддерживаются и разделяются многими зарубежными партнерами. Число их растет, и это мы увидели в Волгограде. Нам есть что сказать друг другу, есть чем поделиться», – заявил Игорь Сергеенко.
Но идеологическую работу следует вести постоянно и неуклонно, а не только в ходе масштабных мероприятий. Сергеенко подчеркнул: «Не сомневаюсь, что предстоящая работа комиссии Парламентского собрания по сохранению исторической памяти будет направлена на укрепление межпоколенческих отношений, недопущение расслоения общества, защиту духовных ценностей».
Казалось бы, курс намечен, остается только воплощать его в жизнь. Однако последние высказывания Александра Лукашенко говорят о том, что при всех призывах к усилению идеологической работы четких контуров самой идеологии он пока не видит. Нет, безусловно, память о Великой Победе – это константа, но помимо нее нужно президенту и еще нечто четко сформулированное, что он хотел бы предъявить населению.
На прошлой неделе на совещании с руководством администрации президента Лукашенко заявил о настоятельной необходимости выработать национальную идею.
«Дай бог, чтобы мы наконец народу четко сказали не только что такое идеология, а как мы всегда говорим: вот выработать нам бы такую национальную идею, которая бы могла захватить души и сердца, разум людей, – сказал Александр Лукашенко. – Может, она и есть. Некоторые говорят «патриотизм», еще что-то. Но я не чувствую, что есть такая идея. Если мы ее выработаем – а это должно быть очень важной для нас целью, которая захватит все, от сердца до разума человека, – это вершина».
Пока белорусские чиновники будут стремиться к покорению этой «вершины», схожую задачу ставят перед собой и соратниками лидеры оппозиции. В воскресенье в Варшаве они провели конференцию почему-то совсем не под белорусским названием – Reshape, посвященную дискуссиям о будущем Белоруссии. И дискуссия действительно получилась. Как сообщают оппозиционные интернет-ресурсы, лидер фракции «Белорусы» в Координационном совете Андрей Егоров откровенно заявил: «Мы потеряли массовую поддержку общества сейчас и превратились в довольно маргинальный оппозиционный кружок». И развил свою мысль: «Ориентируясь на широкие представления белорусов в 2020 году, мы скатились в традиционный оппозиционный активистский нарратив, который существовал ранее: «Беларусь в Европу, санкции, уличные протесты нас сохранят, мы напишем еще 28 тыс. проектов реформ – и это составит представление о том, что делать в будущем».
Однако, как довольно пессимистично констатировал Егоров, «обществу это все неинтересно». И, собственно, обнулил даже смысл самой конференции, в которой участвовал: «Мы можем до сих пор наносить режиму вред, но это трудно, сложно, рутинно. «Стратегия тысячи порезов» может быть выполнена и сегодня. Но почему-то вместо этого мы занимаемся «стратегией тысячи визитов и двух тысяч конференций».
Ему попытался возразить главный советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. Он отметил, что «много говорильни о том, что все плохо», но нет реальных альтернативных предложений.
«И тут в нашей ситуации два варианта: либо делать что-то, что решает практические вопросы, пусть они мелкие – спасти кого-то от Интерпола, добиться каких-то виз, поддержки от шведов для медиа, – оно помогает тем, кто влияет на ситуацию внутри страны…
Второй вариант – это просто капитулировать», – признался Вячорка. И задался тревожным вопросом: «Есть ли еще силы продолжать борьбу, вкладываться, рисковать?» И резюмировал довольно неопределенно: «Честно говорю: нет идей, что делать в следующий год точно, чтобы изменить ситуацию в Беларуси. Не хватает. Но методом проб, методом ошибок следует это делать».
Для описания того, что случится, если просто сдаться, политик применил довольно неожиданный термин: «Если мы просто капитулируем сейчас и скажем: «Белорусы, все, мы сдались, Лукашенко победил, политический кризис закончился» – ждите, что Евросоюз прекращает поддержку гражданского общества, СМИ, «business as usual», политзаключенные будут досиживать свои годы – и никаких шансов на перемены. А может, закончится выдачей «беглых» в Беларусь».


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
Вчера, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
Вчера, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
Вчера, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
Вчера, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
Вчера, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Вчера, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Вчера, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
8-09-2025, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
8-09-2025, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
8-09-2025, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
8-09-2025, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
8-09-2025, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
8-09-2025, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
8-09-2025, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
У соседей
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Вчера, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Вчера, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Вчера, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
8-09-2025, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
8-09-2025, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
8-09-2025, 10:13
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
8-09-2025, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
8-09-2025, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
8-09-2025, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
7-09-2025, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
7-09-2025, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Мировые новости
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Вчера, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Вчера, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Вчера, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Вчера, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Вчера, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Вчера, 06:00
Калифорнийцы связали руки президенту и Пентагону
Вчера, 06:00
НАТО в Приднестровье. Лондонский сценарий
Вчера, 06:00
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Вчера, 06:00
На встрече в Пекине Путин достал убойный козырь. Сделка века обнулила планы Трампа
Вчера, 06:00
Войска НАТО на Украине не понадобятся: США нащупали слабое место России
Вчера, 06:00
США разрешили россиянам получать визы в Астане или Варшаве
8-09-2025, 13:58
Министр финансов США предложил вынудить Россию к переговорам санкциями
8-09-2025, 10:19
США ужесточили правила выдачи туристических виз
8-09-2025, 10:11
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
8-09-2025, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
8-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,8412
CNY 12,2765
KZT 0,1629
RUB 1,0568