Интергласс
Белый Парус
Переход на 12-летку. Что изменится для школьников
Автор - Админ    18-06-2025, 10:09

Кыргызстан переходит на 12-летнее образование. Первые новшества ждут учащихся уже в 2025/26 учебном году, до начала которого меньше трех месяцев. Чего ждать школьникам в сентябре?

Программа для первоклашек

По словам президента Кыргызской академии образования Назиры Дюшеевой, предварительной подготовки первоклассникам не требуется, главное — зарегистрироваться в школу.

Учиться они будут по программе, разработанной на основе действующей программы дошкольной подготовки «Наристе», — ее модернизировали и увеличили с 480 часов до 608.

Занятия с учетом возрастных особенностей детей будут проходить по 35 минут.

Недельная нагрузка составит не 15 часов, как ранее, а 19, или примерно по четыре урока в день при пятидневной учебной неделе.

Увеличение произошло за счет трансформации музыкальной перемены в самостоятельный урок музыки, а также часов по естествознанию.

В первом классе включены следующие предметы: русский/кыргызский язык и чтение, математика, музыка, «Я и мир», физическая культура, изобразительно-художественное творчество и технология.

«В «Я и мир» входят этика, родиноведение, ОБЖ и естествознание, этот предмет будет с первого по пятый класс. В первом классе появятся новые учебники по математике, — сказала Назира Дюшеева. — В целом учебный процесс будет проходить с помощью интерактивных методов обучения, экскурсий, подвижных игр».

Из-за нехватки мест в столице несколько тысяч первоклассников планируют разместить в зданиях детских садов.

«Конечно, будем стараться максимально размещать детей в зданиях школ. Регистрация еще продолжается. Поэтому окончательных цифр у нас пока нет, все станет известно в августе», — заметила начальник столичного департамента образования Рахат Мусаева.

Новые учебники не для всех

Дети, прошедшие предшкольную подготовку, будут обучаться сразу во втором классе по новой программе. Первая четверть будет адаптационной, чтобы путем наблюдений и бесед учителя смогли понять реальный уровень знаний учащихся.

Педагогу позволят самому регулировать образовательную траекторию учеников. Главное, чтобы сформировали компетенции, заданные стандартами.

Других прыжков через класс, как планировалось ранее, не будет.

Массово перепрыгнуть сразу во второй класс, пройдя предшкольную подготовку, больше не получится. Такая возможность есть только в 2025 году.

Дети, перешедшие традиционным образом из первого класса во второй по системе 11-летнего образования, продолжат учиться по старой программе. Выравнивание по всем предметам у них произойдет только через три года.

Пятые и седьмые классы с сентября тоже перейдут на обучение по новым программам и учебникам. Программы будут интегрированными. К примеру, в пятых классах будет материал пятого и шестого классов.

Большинство учебных программ и предметных стандартов в этом году будут с пометкой переходного периода.

В беседе с 24.kg Назира Дюшеева подчеркнула, что обновление учебников в пятых и седьмых классах будет поэтапным. В 2025-м подготовят новые книги по математике, английскому языку и естествознанию. Позже — по истории и географии и так далее.

«Для старших классов предусмотрены новые учебники по курсу «Естественные науки», куда включены предметы химия, биология и физика. При этом учителя смогут использовать старые учебники по отдельным предметам. Полностью отказаться от них нельзя, поскольку есть книги, которые соответствуют содержанию предметных стандартов. Существует так называемое фундаментальное ядро по каждой науке, и ни одна часть его не должна выпасть. Педагоги могут использовать учебную литературу по своему усмотрению», — добавила глава КАО.

Переподготовка за свой счет

В новом, 2025/26 учебном году объединять предметы не будут, по-прежнему останутся физика, химия, биология и география. Несмотря на то что новые учебники разработаны по принципу межпредметной интеграции, учителя будут обучать детей согласно традиционному подходу, то есть в одну неделю будут ставить все предметы (физика, химия, биология).

Курс профессиональной переподготовки, по словам Назиры Дюшеевой, займет год или полтора. Только после получения квалификации «Учитель по естественным наукам» педагог получит право вести интегрированные предметы. Но для начала это направление переподготовки должны включить в перечень в высших учебных заведениях.

Проходить переподготовку учителя будут за свой счет.

«Реформа требует изменений. Кто захочет переобучиться и продолжить деятельность в школе, тот сделает это за свой счет. Школы перестраиваются, инфраструктура и содержание меняются, в унисон этому должны двигаться и вузы. Уже в этом году в реестр/перечень направлений подготовки будущих педагогов нужно включить такую квалификацию, как «Учитель по естественным наукам», — сказала Назира Дюшеева.

Что с кадрами?

Однозначного ответа пока нет.

По данным директора Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников (РИПКиППР) Алмазбека Токтомаметова, в этом году для начальной школы нужно 6,8 тысячи учителей. Из них 3 тысячи ранее работали по программе «Наристе» и смогут работать в первых классах.

«Таким образом, мы нуждаемся еще в 3,8 тысячи новых педагогов именно для начальной школы. Планируется закрыть вопрос за счет выпускников вузов и переподготовки кадров на курсах дополнительного профобразования. Кроме того, в планах Министерства просвещения разрешить студентам, начиная с третьего курса, вести уроки в школах. Обсуждается вопрос ведения одним учителем начальной школы сразу двух классов. Некоторые предметы — физкультуру, музыку — они не ведут, поэтому им не так сложно совмещать», — сказал он 24.kg.

Вместе с тем по республике не хватает 947 педагогов по другим предметам. Министерство просвещения планирует решить проблему, как и в предыдущие годы, за счет распределения выпускников бюджетных отделений педагогических вузов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Сегодня, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890