Интергласс
Белый Парус
Кто на самом деле хочет отправить Абылгазиева в отставку?
Автор - Админ    27-05-2019, 06:30
Уже больше недели премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев – один из главных героев отечественных новостных лент. Причиной тому скандал вокруг компании «КТ Мобайл» и участие родственников главы кабмина в цифровых проектах правительства. В результате премьер-министр уже отправил в отставку руководство аппарата кабинета министров и председателя Госкомитета информационных технологий и связи, но все чаще звучат разговоры о необходимости самому Абылгазиеву оставить премьерский пост. О том, что на самом деле стоит за скандалом с участием премьер-министра – в нашем материале.

Как отмечают политологи и независимые эксперты, ситуация с «КТ Мобайл» - это уже вторая с начала весны медийная атака на Абылгазиева, призванная сместить его с должности. Претензии к премьер-министру есть и у обычных граждан страны, но разница между общественной риторикой о главе кабмина и той, что активно вбрасывается в СМИ, существенная. Кыргызстанцы не раз пеняли премьеру на его собственную инертность и безынициативность, а также на слабый сформированный им состав кабмина. Однако же речи об отставке никогда не шло, Абылгазиев – верный соратник президента, и, «что там думает о нем народ», занимать свой пост ему не мешало. Сооронбай Жээнбеков , сделав ставку на друга-премьера, очевидно планировал видеть его в этой должности еще года два-три.

Весной, в преддверии годового отчета правительства, президент даже недвусмысленно высказался в парламенте о том, что очень рассчитывает на поддержку отчета от ЖК. И парламентарии позже признали отчет удовлетворительным. Возмущались вновь только рядовые граждане и несколько не ангажированных медиа. Еще одна тенденция, о которой необходимо сказать, прежде чем переходить к скандалу с «КТ Мобайл» - крайне лояльное отношение руководства страны к наличию родственных связей среди чиновничьего аппарата и политического истеблишмента. Порицая семейственность во власти на словах, на деле Сооронбай Жээнбеков никогда не выказывал подобного неодобрения, обличенные властью родственники есть и у него самого, и у многих других членов рукаппарата.
«КТ Мобайл» же грянул именно как скандал о коррупции и семейственности. Абылгазиева представили как премьер-министра, отдавшего важнейшие для страны цифровые проекты на откуп своим родственникам и позволившего на этих проектах тайком наживаться. Репутационный ущерб для главы кабмина немалый, и, в первую очередь, в глазах общественности, к подобным семейным протекциям крайне нетерпимой.

По казавшемуся прежде непотопляемым в силу личной дружбы с президентом Абылгазиеву был нанесен хорошо продуманный удар. Причем, одновременно с этим технично устранили еще одного важного для Жээнбекова человека – Иманкадыра Рысалиева. Руководитель секретариата Национального форума Открытого правительства и близкий друг президента ушел со своего поста в ходе все того же скандала.

Надо ли говорить, что ни самому Сооронбаю Жээнбекову, ни кому-либо из членов правительства или рядовых депутатов ЖК семейно-должностные связи Абылгазиева не были важны абсолютно. И они бы никак не всплыли, не спланируй кто-то привлечь к ним внимание с целью убрать с постов Рысалиева и Абылгазиева. Ответ на вопрос, кто и для чего это сделал, тоже необходимо искать в близком окружении президента.

Собственно есть только одно лицо, конкурирующее с серым кардиналом Иманкадыром Рысалиевым за влияние на главу государства – и это брат президента Асылбек Жээнбеков, второй серый кардинал означенного ближнего круга и один из самых влиятельных теневых политиков на сегодняшний день.

Именно Асылбека Жээнбекова негласно называют и режиссером недавней отставки главы ГКНБ Идриса Кадыркулова. А политические амбиции младшего Жээнбекова заметно простираются дальше, чем просто быть братом президента, так что намерение заменить президентских доверенных ставленников в рукаппарате своими собственными рано или поздно должно было у Асылбека Жээнбекова возникнуть.
Прямой конкурент Рысалиев уже устранен, массированная атака против аморфного, но зато верного президенту и занимающего крайне важный пост, Абылгазиева продолжается. Так, на днях председательница некого Общественного объединения «Элет Койгойу» Марипа Алыйкулова заявила о намерении группы водителей провести акцию протеста против высоких штрафов. Тема вновь напрямую касается работы кабмина и создает негативное информационное поле вокруг премьер-министра. Взявшееся внезапно словно бы из ниоткуда ОО «Элет Койгойу» и его председательница очевидно ангажированы на данную акцию протеста. И нетрудно догадаться, с чьей подачи.

Добьется ли Асылбек Жээнбеков в ближайшем будущем отставки Абылгазиева, пока не ясно, но важнее другое. Подминая под себя все больше сфер влияния и обретая все большее теневого веса, Асылбек Жээнбеков постепенно превращается в реального главу страны при номинальном президенте Сооронбае Жээнбекове. К власти все ближе и ближе подбирается крайне нечистоплотный политик, которого сами кыргызстанцы к тому же вовсе не выбирали.         

Источник - Айгай пресс

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Сегодня, 09:36
Магнитные бури в феврале
Сегодня, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Сегодня, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Сегодня, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Сегодня, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Сегодня, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Сегодня, 06:00
Об усилении армии задумались даже в нейтральной Швейцарии
Сегодня, 06:00
Китай постепенно стареет и теряет население
Сегодня, 06:00
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Вчера, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Вчера, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Вчера, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Вчера, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Вчера, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Вчера, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Вчера, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Вчера, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Вчера, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589