Интергласс
Белый Парус
Кто на самом деле хочет отправить Абылгазиева в отставку?
Автор - Админ    27-05-2019, 06:30
Уже больше недели премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев – один из главных героев отечественных новостных лент. Причиной тому скандал вокруг компании «КТ Мобайл» и участие родственников главы кабмина в цифровых проектах правительства. В результате премьер-министр уже отправил в отставку руководство аппарата кабинета министров и председателя Госкомитета информационных технологий и связи, но все чаще звучат разговоры о необходимости самому Абылгазиеву оставить премьерский пост. О том, что на самом деле стоит за скандалом с участием премьер-министра – в нашем материале.

Как отмечают политологи и независимые эксперты, ситуация с «КТ Мобайл» - это уже вторая с начала весны медийная атака на Абылгазиева, призванная сместить его с должности. Претензии к премьер-министру есть и у обычных граждан страны, но разница между общественной риторикой о главе кабмина и той, что активно вбрасывается в СМИ, существенная. Кыргызстанцы не раз пеняли премьеру на его собственную инертность и безынициативность, а также на слабый сформированный им состав кабмина. Однако же речи об отставке никогда не шло, Абылгазиев – верный соратник президента, и, «что там думает о нем народ», занимать свой пост ему не мешало. Сооронбай Жээнбеков , сделав ставку на друга-премьера, очевидно планировал видеть его в этой должности еще года два-три.

Весной, в преддверии годового отчета правительства, президент даже недвусмысленно высказался в парламенте о том, что очень рассчитывает на поддержку отчета от ЖК. И парламентарии позже признали отчет удовлетворительным. Возмущались вновь только рядовые граждане и несколько не ангажированных медиа. Еще одна тенденция, о которой необходимо сказать, прежде чем переходить к скандалу с «КТ Мобайл» - крайне лояльное отношение руководства страны к наличию родственных связей среди чиновничьего аппарата и политического истеблишмента. Порицая семейственность во власти на словах, на деле Сооронбай Жээнбеков никогда не выказывал подобного неодобрения, обличенные властью родственники есть и у него самого, и у многих других членов рукаппарата.
«КТ Мобайл» же грянул именно как скандал о коррупции и семейственности. Абылгазиева представили как премьер-министра, отдавшего важнейшие для страны цифровые проекты на откуп своим родственникам и позволившего на этих проектах тайком наживаться. Репутационный ущерб для главы кабмина немалый, и, в первую очередь, в глазах общественности, к подобным семейным протекциям крайне нетерпимой.

По казавшемуся прежде непотопляемым в силу личной дружбы с президентом Абылгазиеву был нанесен хорошо продуманный удар. Причем, одновременно с этим технично устранили еще одного важного для Жээнбекова человека – Иманкадыра Рысалиева. Руководитель секретариата Национального форума Открытого правительства и близкий друг президента ушел со своего поста в ходе все того же скандала.

Надо ли говорить, что ни самому Сооронбаю Жээнбекову, ни кому-либо из членов правительства или рядовых депутатов ЖК семейно-должностные связи Абылгазиева не были важны абсолютно. И они бы никак не всплыли, не спланируй кто-то привлечь к ним внимание с целью убрать с постов Рысалиева и Абылгазиева. Ответ на вопрос, кто и для чего это сделал, тоже необходимо искать в близком окружении президента.

Собственно есть только одно лицо, конкурирующее с серым кардиналом Иманкадыром Рысалиевым за влияние на главу государства – и это брат президента Асылбек Жээнбеков, второй серый кардинал означенного ближнего круга и один из самых влиятельных теневых политиков на сегодняшний день.

Именно Асылбека Жээнбекова негласно называют и режиссером недавней отставки главы ГКНБ Идриса Кадыркулова. А политические амбиции младшего Жээнбекова заметно простираются дальше, чем просто быть братом президента, так что намерение заменить президентских доверенных ставленников в рукаппарате своими собственными рано или поздно должно было у Асылбека Жээнбекова возникнуть.
Прямой конкурент Рысалиев уже устранен, массированная атака против аморфного, но зато верного президенту и занимающего крайне важный пост, Абылгазиева продолжается. Так, на днях председательница некого Общественного объединения «Элет Койгойу» Марипа Алыйкулова заявила о намерении группы водителей провести акцию протеста против высоких штрафов. Тема вновь напрямую касается работы кабмина и создает негативное информационное поле вокруг премьер-министра. Взявшееся внезапно словно бы из ниоткуда ОО «Элет Койгойу» и его председательница очевидно ангажированы на данную акцию протеста. И нетрудно догадаться, с чьей подачи.

Добьется ли Асылбек Жээнбеков в ближайшем будущем отставки Абылгазиева, пока не ясно, но важнее другое. Подминая под себя все больше сфер влияния и обретая все большее теневого веса, Асылбек Жээнбеков постепенно превращается в реального главу страны при номинальном президенте Сооронбае Жээнбекове. К власти все ближе и ближе подбирается крайне нечистоплотный политик, которого сами кыргызстанцы к тому же вовсе не выбирали.         

Источник - Айгай пресс

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Вчера, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Вчера, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Вчера, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Вчера, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Вчера, 06:00
Ормузский пролив как главные морские ворота планеты
Вчера, 06:00
На Земле началась магнитная буря, которая продлится почти неделю
18-04-2026, 17:51
"Ультиматум Рябкова" повторяется: Минобороны огласило список объектов в Европе
18-04-2026, 06:00
ИБ-эксперт предупредил, за какими фразами в рабочих чатах следят мошенники
18-04-2026, 06:00
"Скажем прямо – это саботаж": Почему Россия не трогает военные заводы Украины?
18-04-2026, 06:00
Американист: что означает выдвижение импичмента Хегсету
18-04-2026, 06:00
Ормузский пролив только начало: Восемь водных артерий, которые перевернут мир
18-04-2026, 06:00
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
17-04-2026, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
17-04-2026, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
17-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463