Интергласс
Белый Парус
Кто на самом деле хочет отправить Абылгазиева в отставку?
Автор - Админ    27-05-2019, 06:30
Уже больше недели премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев – один из главных героев отечественных новостных лент. Причиной тому скандал вокруг компании «КТ Мобайл» и участие родственников главы кабмина в цифровых проектах правительства. В результате премьер-министр уже отправил в отставку руководство аппарата кабинета министров и председателя Госкомитета информационных технологий и связи, но все чаще звучат разговоры о необходимости самому Абылгазиеву оставить премьерский пост. О том, что на самом деле стоит за скандалом с участием премьер-министра – в нашем материале.

Как отмечают политологи и независимые эксперты, ситуация с «КТ Мобайл» - это уже вторая с начала весны медийная атака на Абылгазиева, призванная сместить его с должности. Претензии к премьер-министру есть и у обычных граждан страны, но разница между общественной риторикой о главе кабмина и той, что активно вбрасывается в СМИ, существенная. Кыргызстанцы не раз пеняли премьеру на его собственную инертность и безынициативность, а также на слабый сформированный им состав кабмина. Однако же речи об отставке никогда не шло, Абылгазиев – верный соратник президента, и, «что там думает о нем народ», занимать свой пост ему не мешало. Сооронбай Жээнбеков , сделав ставку на друга-премьера, очевидно планировал видеть его в этой должности еще года два-три.

Весной, в преддверии годового отчета правительства, президент даже недвусмысленно высказался в парламенте о том, что очень рассчитывает на поддержку отчета от ЖК. И парламентарии позже признали отчет удовлетворительным. Возмущались вновь только рядовые граждане и несколько не ангажированных медиа. Еще одна тенденция, о которой необходимо сказать, прежде чем переходить к скандалу с «КТ Мобайл» - крайне лояльное отношение руководства страны к наличию родственных связей среди чиновничьего аппарата и политического истеблишмента. Порицая семейственность во власти на словах, на деле Сооронбай Жээнбеков никогда не выказывал подобного неодобрения, обличенные властью родственники есть и у него самого, и у многих других членов рукаппарата.
«КТ Мобайл» же грянул именно как скандал о коррупции и семейственности. Абылгазиева представили как премьер-министра, отдавшего важнейшие для страны цифровые проекты на откуп своим родственникам и позволившего на этих проектах тайком наживаться. Репутационный ущерб для главы кабмина немалый, и, в первую очередь, в глазах общественности, к подобным семейным протекциям крайне нетерпимой.

По казавшемуся прежде непотопляемым в силу личной дружбы с президентом Абылгазиеву был нанесен хорошо продуманный удар. Причем, одновременно с этим технично устранили еще одного важного для Жээнбекова человека – Иманкадыра Рысалиева. Руководитель секретариата Национального форума Открытого правительства и близкий друг президента ушел со своего поста в ходе все того же скандала.

Надо ли говорить, что ни самому Сооронбаю Жээнбекову, ни кому-либо из членов правительства или рядовых депутатов ЖК семейно-должностные связи Абылгазиева не были важны абсолютно. И они бы никак не всплыли, не спланируй кто-то привлечь к ним внимание с целью убрать с постов Рысалиева и Абылгазиева. Ответ на вопрос, кто и для чего это сделал, тоже необходимо искать в близком окружении президента.

Собственно есть только одно лицо, конкурирующее с серым кардиналом Иманкадыром Рысалиевым за влияние на главу государства – и это брат президента Асылбек Жээнбеков, второй серый кардинал означенного ближнего круга и один из самых влиятельных теневых политиков на сегодняшний день.

Именно Асылбека Жээнбекова негласно называют и режиссером недавней отставки главы ГКНБ Идриса Кадыркулова. А политические амбиции младшего Жээнбекова заметно простираются дальше, чем просто быть братом президента, так что намерение заменить президентских доверенных ставленников в рукаппарате своими собственными рано или поздно должно было у Асылбека Жээнбекова возникнуть.
Прямой конкурент Рысалиев уже устранен, массированная атака против аморфного, но зато верного президенту и занимающего крайне важный пост, Абылгазиева продолжается. Так, на днях председательница некого Общественного объединения «Элет Койгойу» Марипа Алыйкулова заявила о намерении группы водителей провести акцию протеста против высоких штрафов. Тема вновь напрямую касается работы кабмина и создает негативное информационное поле вокруг премьер-министра. Взявшееся внезапно словно бы из ниоткуда ОО «Элет Койгойу» и его председательница очевидно ангажированы на данную акцию протеста. И нетрудно догадаться, с чьей подачи.

Добьется ли Асылбек Жээнбеков в ближайшем будущем отставки Абылгазиева, пока не ясно, но важнее другое. Подминая под себя все больше сфер влияния и обретая все большее теневого веса, Асылбек Жээнбеков постепенно превращается в реального главу страны при номинальном президенте Сооронбае Жээнбекове. К власти все ближе и ближе подбирается крайне нечистоплотный политик, которого сами кыргызстанцы к тому же вовсе не выбирали.         

Источник - Айгай пресс

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Сегодня, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Сегодня, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Сегодня, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Сегодня, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Сегодня, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Сегодня, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Сегодня, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Вчера, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Вчера, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Вчера, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Вчера, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Вчера, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Вчера, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Вчера, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Сегодня, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Сегодня, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Сегодня, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Вчера, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Вчера, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Сегодня, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Сегодня, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Вчера, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Вчера, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Вчера, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Вчера, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Вчера, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604