Интергласс
Белый Парус
Ещё раз об урановом скандале. Кто виноват?
Автор - Эмиль Мукашев    21-05-2019, 06:31
Одна из наиболее публичных активисток Чолпон Джакупова в интервью в СМИ выразила своё объективное мнение: «Более всего меня убивает их ложь, например, по урановому скандалу. Понимаю, ситуация сложная, в бюджете дырка, инвестиций нет, но тем не менее лгать нельзя.»
Её слова стали приговором власти, что пыталась в условиях информационной блокады, без широких общественных дискуссий, запустить проект по разработке урана на Иссык-Куле. Когда у чиновников ничего не вышло, крайними оказались жители Тонского района, активисты, политики взбунтовавшиеся против уранового будущего туристического края.

Больше всего кыргызстанцев разочаровало поведение президента. Сооронбай Жээнбеков записавший себе в копилку соглашение между ОсОО «Центрально-Азиатская урановая компания» и ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (ОАО «КГРК») о добыче и переработке урана на месторождении Кызыл-Омпол на 30 миллионов долларов, принял пассивную позицию наблюдателя.

Соглашение было заключено в конце марта, в рамках визита Путина в формате кыргызско-российского форума. Однако не надо быть горнодобычиком или политиком, чтобы иметь представление, такого рода соглашения прорабатываются задолго до их подписания. Как рассказали сами бизнесмены СМИ на момент подписания договора: «Межведомственная комиссия, которая должна подтвердить, что наши проекты не наносят экологического ущерба, закончила работу». Бизнесмен отметил, что от властей, а именно аппаратов президента и правительства Кыргызстана, инвесторы видят максимальную поддержку и помощь. Эта новость от 27 марта 2019 года свидетельствует, что правительство, аппарат президента активно вели переговоры с инвесторами о добыче урана.

Договаривались за спиной у народа. Более активная информационная компания бизнесменов привела к тому, что тайное стало явным. Сначала жители Тонского района Иссык-Кульской области потребовали прекратить разведку уранового месторождения, затем на протесты вышли жители Каракола, Балыкчы, столицы. Закономерно, что вопросы и сомнения возникли не только у иссык-кульцев. Правительство Кыргызстана всегда заявляет, что туризм — одна из приоритетных отраслей экономики, но добывать уран Центрально-азиатская урановая компания собирается как раз на въезде в Иссык-Кульскую область. Как бы не были возможно безопасны технологии добычи, но даже само слово «уран» отпугивает иностранцев и самих кыргызстанцев, тем более, что в области уже есть один печальный пример – Каджы-Сай.

Доля туризма в ВВП оценивается в 4,99 процента. При этом из стран дальнего и ближнего зарубежья Кыргызстан посетили 6 миллионов 946,5 тысячи человек, и это не предел. Как правильно задал вопрос Жанар Акаев «Доход от туризма в Кыргызстане составил $350 миллионов, а разработка урана принесет $30 миллионов. Но кто посчитает ущерб?» Как экологическую безопасность проекта, так и его экономическую целесообразность общество не смогло оценить, так как президент и премьер не посчитали нужным выносить вопрос референдум хотя бы в отдельно взятой области. Пожалуй, что в реакции кыргызстанцев нет ничего сверхудивительного, все прекрасно знают, что государственные органы не в состоянии качественно и объективно контролировать АЗС, сферу строительства и общепита, не говоря уже о добыче урана.

Вернёмся к президенту. Сначала отстранившийся от скандала, через аппарат президента сделавший главным ответчиком премьера, Жээнбеков подал голос только спустя месяц. На фоне массовых протестов и антиурановой позиции СДПК, Ата-Мекен главе страны ничего не оставалось, как заявить, что уран разрабатывать на Иссык-Куле не будут. Не смотря на риторику, он выглядел и звучал, как человек загнанный в угол обстоятельствами.

Спустя месяц во время визита в Иссык-Кульскую область, Жээнбеков не посетил ни Тонский район, ни месторождение будоражащее кыргызстанцев. Иначе, как равнодушием по мнению тонцев, его поведение не объяснить.

Находясь в Балыкчы на встрече с лояльно подобранными местными жителями и чиновниками он заявил: “События на Кызыл-Омполе были политизированы. Мы знаем, кто за этим стоит. Устраивать такой переполох в то время, когда шла подготовка к туристическому сезону, можно оценить как злостное действие, направленное на подрыв сезона. В такой ситуации мы оказались и потому, что Правительство вовремя не среагировало. В итоге на пустом месте возникла шумиха. Этого не должно было случиться”.

По мнению президента иссык-кульцы должны были молча наблюдать, как будущее края, их бизнеса и здоровье детей накрывает урановой пылью? Забота об одном турсезоне со стороны Сооронбая Жээнбекова на фоне перспективы потерять миллионы туристов навсегда из-за уранового клейма Иссык-Куля, так же не впечатляет. Президент, как не печально, подменяет факты, хронологию событий, пытается отвести от себя ответственность. Но ведь если кабмин хотя бы пытался реагировать на раздражения и опасения сограждан по урану, а он – Жээнбеков, довольно долго делал вид, что его данная тема вообще не касается.

Можно поддерживать Джакупову или же не соглашаться с нею, но в вопросе уранового скандала она права. Сначала власть - от правительства до местной -  врала народу, практически предала и продала его интересы, а сейчас снова лжёт, как человек, которого застали на месте преступления.

Эмиль Мукашев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
Сегодня, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
Сегодня, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
Сегодня, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
Сегодня, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Сегодня, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Сегодня, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Сегодня, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194