Интергласс
Белый Парус
Райымбек Матраимов создает свою партию. И угрожает Алмазбеку Атамбаеву
Автор - Админ    14-05-2019, 06:31
Слухи о намерении экс-зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова создать собственную политическую партию появились в сети около недели назад. Официально эту информацию пока никто не комментирует, но обсуждают ее активно. И уже возникла версия о том, что причиной всему некие разногласия между Матраимовым и Асылбеком Жээнбековым , послужившие толчком к формированию вокруг фигуры экс-зампреда Таможенной службы новой оппозиции. Так ли это, и чего действительно стоит ждать от Матраимова – в нашем материале.   

После первомайского турнира по волейболу, организованного Матраимовыми и собравшего на трибунах заметную часть политического истеблишмента страны, к бывшему таможеннику приковано особо пристальное внимание. Очередное появление на публике одиозного «Раима-Миллиона», да к тому же в окружении депутатов и членов правительства, негласно, но отчетливо продемонстрировало, что Матраимов не является персоной нон грата, и его репутацию никто не ставит под сомнение. 

Хотя формально Финпол уже четвертый месяц занимается проверкой имущества Матраимова, а в народе бывшего таможенника давно считают главным коррупционером страны, ничто не указывает на то, что действующие власти действительно задались целью выяснить источники его доходов, и финполовская проверка не закончится заранее известным выводом, что Райымбек Матраимов якобы «чист». 
Семья Матраимовых вполне открыто пользуется поддержкой и личной дружбой Жээнбековых. Достаточно вспомнить, что президент на той самой итоговой годовой пресс-конференции, где и было дано (в основном под напором прессы) обещание проверить имущество Райыма Матраимова, уже заранее обелил братьев Матраимовых, назвав их людьми, «в течение пятнадцати лет честно работавшими на благо родины».   

Сам Райымбек Матраимов с тех пор, как вновь появился в поле зрения общественности после своего увольнения и исчезновения на некоторое время, зримо лелеет только одну мечту – вернуться в ГТС. Он подал иск о восстановлении в должности и даже выиграл суд. Если же вспомнить, как именно Матраимов вел себя прежде – известен он был как раз своей подчеркнутой непубличностью, с прессой предпочитал не общаться, заявлений, ни должностных, ни политических, не делал, даже фотографироваться лишний раз не любил. 

Свойственное ему кредо «всегда оставаться в тени», карьера госчиновника и невмешательство в политическую дискуссию не дают никаких оснований предполагать, что у Матраимова вдруг появились какие-то политические амбиции. Так же точно, как нет и реальных поводов заподозрить какие-либо разногласия между ним и братом президента. Тот самый инструмент, который Жээнбековы используют для устранения политических и идеологических конкурентов – обвинения в коррупции – применить в отношении Матраимова проще всего. И, учитывая народное отношение к «Раиму-миллиону», никто бы не возмутился, а напротив, еще бы и похвалили действующую власть. Однако Жээнбековы этого не делают. 

Так откуда же слухи о «разногласиях между Раимом и Асылбеком», и какой у Матраимова может быть резон формировать вокруг себя политическую партию? Чтобы ответить на эти вопросы, начать надо с того, что Жээнбековы очень не хотят формирования в стране реальной оппозиции. Приход к власти Сооронбая Жээнбекова, что бы ни утверждалось им с высоких трибун, установил в республике новый семейно-клановый режим. А вся активная деятельность президента и его сторонников уже второй год направлена на то, чтобы сосредоточить в своих руках все возможные властные рычаги. Для того чтобы задавить или хотя бы обескровить реально оппозиционную  режиму Жээнбековых партию СДПК, не гнушаются ни провокациями, ни даже партийным рейдерством и прямыми нарушениями закона. 

При этом сами Жээнбековы, прежде выходцы из социал-демократов, к настоящему моменту остались не только без партии, но и без крепких сторонников в лице других партийных объединений. Отношения с «Ата-Мекеном» и «Республикой Ата-Журт» колеблются, в их лидерах тоже подозревают потенциальных соперников и оппозиционеров. Доверять на партийном поле Жээнбековым, в общем-то, некому. 
Именно поэтому правящему клану, во-первых, нужна новая собственная партия, которую очевидно предполагается собирать вокруг фигуры Асылбека Жээнбекова. А, во-вторых, доверенная партия-союзник, с помощью которой можно было бы создать иллюзию демократии и существования в стране оппозиции. Райымбек Матраимов и его реально дружественный Жээнбековым влиятельный южный клан для этой цели подходят лучше всего. 

Нынешние слухи готовят удобную почву для того, чтобы впоследствии поделить лояльных власти северных и южных политиков под знамена Асылбека Жээнбекова и Райымбека Матраимова соответственно. И создать в стране мнимую политическую оппозицию, которая на деле будет лишь укреплять и поддерживать правящий семейно-клановый режим. 

Самому Матраимову данный план гарантирует надежную защиту от общественного мнения и крайне негативного отношения к его персоне. Райымбек Матраимов на сегодняшний день – лидер народного антирейтинга. Ни один политик или госчиновник не вызывает таких волн массового возмущения, как Матраимов, – одним своим появлением на публике. И как бы ни защищала его действующая власть, и как бы ни демонстрировали свою лояльность ему депутаты ЖК и отдельные члены кабмина, Матраимову действительно нужна некая легализация своего статуса. Приход на политическую арену в сложившихся обстоятельствах для него оптимальное решение, а имидж оппозиционера той власти, которую народ тоже не слишком-то любит, может вмиг помочь заработать положительные репутационные очки и одобрение.

Источник - Ачык саясат плюс

ПО ТЕМЕ 

Райымбек Матраимов впервые сделал публичное заявление и обратился к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Распространено его видеообращение.

Решение выступить публично он объяснил манипуляциями вокруг спортивного турнира, который прошел 1 мая в Кара-Суйском районе в честь его отца. Райымбек Матраимов напомнил экс-президенту страны, что при его власти тоже проводили подобные турниры с участием чиновников и политиков, которых лично делегировал Алмазбек Атамбаев.

«Турнир в честь моего отца проводили и при вашем президентстве. У вас не было времени, и вы туда отправляли Икрама Илмиянова», — сказал Райымбек Матраимов.

«Вы полтора года обливаете меня грязью, делаете из меня врага народа. Я долго и терпеливо молчал. Хочу напомнить, что благодаря вам и моему другу Икраму я пришел на государственную службу и работал, не подводя вас. Служил вам и партии. «Райымом-миллионером» сделали меня вы. У нас были крепкие семейные отношения, вы пили чай из рук моей матери», — заявил Райымбек Матраимов.

По его словам, причиной разногласий с экс-президентом стала ссора женщин.

«В 2017 году сестра моей жены и ваша дочь поссорились на стоянке. Сестра моей жены читает намаз, она богобоязненная, поэтому не думаю, что она могла спровоцировать конфликт. Но после этого изменилось ваше отношение ко мне. Вы с вашего высокого уровня упали до моего и начали травлю. С этого момента я не работаю на госслужбе», — отметил Райымбек Матраимов.

Он предупредил,  что у него тоже есть информация об Алмазбеке Атамбаеве и у него хватит сил бороться с ним.
«Возможно, я не так богат, как вы, но, слава богу, имею кое-что. У меня тоже есть богатые друзья, как у вас. В месяц Рамазан желаю вам терпения», — заключил Райымбек Матраимов.

Источник - 24kg 

ПО ТЕМЕ -2 


По всей видимости, Матраимовы, особенно Райым-миллион, станут большой бедой для страны. Они могут обернуться трагедией для режима президента Жээнбекова. Потому что Жээнбеков пропускает мимо ушей критику, которую озвучивает народ и пишут журналисты о Райыме-миллионе, балует его, сдувает с него пылинки, относится как ко второму президенту в стране после него.

Воодушевленный поддержкой президента Райым-миллион в честь своего отца провел в Кара-Суу мероприятие для 20 тысяч человек. Туда прибыли многочисленные видные кыргызские политики, радовались своему присутствию на мероприятии Райыма-миллиона. Некоторые пожалели о том, что поехали туда, попросили прощения у народа. Но большинство до сих пор гордятся тем, что там были, ходят с важным видом.

Если подытожить, то последние действия Райыма-миллиона, его преступления против кыргызов не принесут ничего хорошего действующей власти. Президент понимает это, но ему не хватает воли избавиться от Райыма-миллиона, проявляет нерешительность. Судя по словам народа, он доказывает, что прислушивается к Райыму-миллиону.

Источник: газета "Багыт.kg" №17 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Вчера, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Вчера, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Вчера, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Вчера, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Вчера, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Вчера, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Вчера, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
16-08-2026, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
16-08-2026, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
16-08-2026, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382