Интергласс
Белый Парус
Майское лозунговое обострение или Проблемы, которые почему-то никак не решаются!
Автор - Михаил Червонных, экономист    13-05-2019, 06:32
Кто – то сказал, Лозунг - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других, хотелось бы поразмышлять на эту тему.

Если народ сам не будет защищать свои интересы, об этом никто не позаботится. К примеру, доля работника в республике в созданном продукте 25-30 процентов, в социальных государствах Европы – 55-60 процентов. По идее, зарплату работников в республике надо повышать по меньшей мере в два раза, и это позволит многим жить более-менее достойно.

Сейчас во властных структурах оживились затертые обороты на манер «защищать интересы», «зарплату повышать», «пока мы производительны» и прочую словесную шелуху.

«Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье. Хочу сиять заставить заново величественнейшее слово – партия», – надрывался когда-то Владимир Владимирович Маяковский.

Поэту простительно, да и сам он памятником на площадях стоит уже много лет. Зато любители лозунгов не переводятся. Как спрашивала героиня старого фильма, мол, отчего это любителей лозунгов не сеют, не жнут, а они сами растут?

В республике, за круглыми столами, на конференциях постоянно обсуждаются вопросы социальной сферы. В поисках ответов морщат лбы парламентские, а также непарламентские партийцы, чиновники разных министерств.

К примеру, столичные заседавшие пришли к революционному выводу: необходимо предлагать людям как можно больше вариантов трудоустройства, необходимо принимать меры по обеспечению занятости людей любого возраста, повышать оплату труда, чтобы люди могли находить интересную, достойно оплачиваемую работу.

Они вообще любят нас с вами, но еще более обожают свои фантазии. Каждому младенцу – по горшку и пеленке , а каждому работнику – по достойной зарплате. Летом, как обещают, на уровне правительства начнется дискуссия о повышении доли зарплат в ВВП. Так что счастье совсем близко. Призывают "открывайте свое дело" - это Вам как бы привет от налоговой, прокуратуры, других силовиков, санэпиднадзора, пожарных, обрнадзора, минкульта и несть им числа бюджетных кормушек.

На «майские» встречался со своими старыми друзьями. Один из них сказал: «Когда мой старший сын уехал из Бишкека на заработки в Россию, я посмотрел на город совершенно иначе: оно и раньше было всё печально, но воспринималось не так болезненно».
Кыргызстанцы покидают республику, уезжая работать в другие страны, и их количество ужасает. А тех, кто и дальше собирается жить, к примеру в Бишкеке, очень волнуют проблемы города: загрязнение атмосферного воздуха, чистота городских улиц, наличие свалок и бесконечные парковки автомобилей на газонах и тротуарах.

Огромное количество «бусиков» на дорогах, которых практически нет в Тюмени, эксплуатируются только большие комфортабельные автобусы. Скоро тюменьская курица будет поступать на рынки республики, может быть Азизу Суракматову перенять и, опыт эксплуатации городского транспорта по-тюменьски.

Мой товарищ разошелся: «До тех пор, пока регионами руководят временщики и казнокрады, пока они лечатся в своих, а не в общих клиниках, пока их чиновничьи задницы возят служебные авто, а не общественным транспортом, просвета не будет».
На днях, мэр устроил праздник для горожан, не первый месяц он у власти. Горожанам думалось, или, скорее, хотелось думать, что мэр - строитель (от слова строить, возводить, улучшать и т. п.) способен навести порядок, сделать город удобным для жизни, хотя бы чистым.

Конечно, пошло какое-то движение, но только в самой центральной части города. Это, скорее, потому, что мэр не знает, что за границами столичной и Правительственных администраций — тоже город и там живут такие же люди, как и чиновники. Вот именно за счёт тех самых людей и живет, очень даже неплохо, городская администрация, у которой нет желания спасти то, что ещё осталось.

Население города стремительно «раструдоустраивается», проблем много и их надо решать немедленно.
Город утопает в грязи, мусоре и несанкционированных свалках. По всем магистралям пешеходные тротуары и прибордюрная часть дорог не очищаются от грязи на протяжении многих лет, но этого в лозунгах как не было, так и нет.

Уборка дорожных магистралей в республике чаще совсем не осуществляется, а если где-то и подвергается уборке техникой, то улицы подметаются на сухую и вся грязь либо разлетается во все стороны, либо закидывается на пешеходные тротуары, где остается на вечное поселение. Бордюры, которые могли бы задерживать грязь с обочин, практически всюду отсутствуют.

И жители городов помимо выбросов с предприятий и выхлопов автомобилей задыхаются от огромного количества пыли. От пыли страдают все жители, при порывах ветра поднимаются пыльные облака, и это не просто безобидные соринки: частички почвы с химическими соединениями от промышленных производств, с отработанными выхлопными газами, с бактериями и вирусами.
Пыль может стать причиной многих недугов: мелкие частички пыли раздражают дыхательные пути, носоглотку, глаза, кожу, появляются заболевания легких (вплоть до астмы), конъюнктивиты, различные дерматиты.

На всей территории городов совершенно безнаказанно паркуются автомобилисты на газонах или там, где ранее были газоны, при этом растаскивая тонны грязи по городу, и никому до них нет дела.

Город должен быть для людей! А в городах разруха и людям не хватает чистого воздуха, нормальных дорог, тротуаров, ливнёвок, газонов с деревьями, деревьев вдоль магистралей, да просто скверов и парков, достойного общественного транспорта.
Не хватает элементарной чистоты. В городах не видно дворников, а если они и появляются, то работают так, как им платят, то есть никак.

Почему нельзя обязать управляющие компании, предпринимателей наводить порядок на своей прилегающей территории? Почему нельзя осуществлять контроль над рабочими, которые недобросовестно выполняют работу и оставляют после себя огромные кучи мусора?
Город — это не только место напротив мэрии и правительства, город нуждается в скорейшей санитарной уборке, принятии необходимых мер для достойной и комфортной жизни горожан. Город должен радовать гостей, а не пугать их своей бесконечной грязью.

Все эти проблемы — следствие безграмотности городских властей. Наплевательское отношение у властей ко всему: к состоянию городской среды, к здоровью населения, к обеспечению безопасности, к наполняемости бюджета. Главная забота — это наполнение своего кармана. Мы все хотим дышать чистым воздухом, но те, кто за это отвечает, думают, что они бессмертные.

Именно непрофессиональное отношение к работе и подход к её выполнению, а также полное отсутствие контроля за выполнением работ делают всё, чтобы люди не хотели жить в Бишкеке и других городах республики.
Любой город должен быть удобен для жизни, работы и отдыха.
Чиновник должен думать, что город, в котором он работает, — это его большой дом, в котором надо навести порядок и постоянно думать, что жизнь людей в городе зависит прежде всего от него.

Горожане сами не заметили, как им, нам подменили мировоззрение. Сейчас многие жители Бишкека и других городов воспринимают себя не хозяевами родного города, а «постояльцами гостиницы», которых кто-то должен обслуживать, а если плохо обслужат, то они переедут в другую гостиницу. У хозяина совсем другое мировоззрение, он понимает, что в его доме за него никто ничего не сделает, что живет он так, как сам устроил свою жизнь, и никто в этом не виноват.

И главное — что это его дом, что он не может его бросить.
Возникает вопрос: кому выгодно внедрить в сознание психологию постояльца? Очевидно, тем, кто хочет стать хозяевами, чтобы в нужный им момент постояльцев можно было без сопротивления выгнать, ведь это не их дом.

Обычно говорят, на западе - общество потребления. А у нас общество разорения и обирания. И потребляем мы только то, что выгодно властям. Вот например, употребили и вырубили аллею Рапопорта в городе Чолпон – Ата и никто за это не ответил и т.п.
Чувство Родины вытравливают из нас изощренно, лукаво, подменяют его потреблением. Если потребление становится главным смыслом, то уже без разницы, где потреблять и где работать.

Вытравливать его у нас начали с 1985 года. Сначала тихо, потом под покрывалом лжи, подменяя белое на черное, а сейчас это идет открыто, но поколение 60-70, еще может этому сопротивляться (хотя и не все), но младшее поколение выросло чистой воды потребителями.

Советская школа готовила творца, а современные школы готовят потребителя. Кроме того, все это происходит на фоне расслоения общества. При чем, более менее благополучный класс постоянно находится в зоне риска, перейти в класс бедных. и этот страх заставляет людей пресмыкаться перед самодурами, работать по 12 часов без выходных (потому что могут премии лишить, зарплату урезать).
Вот и бегут люди в надежде на хорошую жизнь, больше ради детей. Старшему поколению уже не помочь, а надежда, что может дети будут лучше жить, всегда впереди мелькает.

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689