Интергласс
Белый Парус
Кабмин Абылгазиева: «В стране все хорошо, мы молодцы!»
Автор - Админ    30-04-2019, 06:30
24 апреля в Жогорку Кенеше заслушали отчет правительства об итогах работы за 2018 год. С докладом перед парламентариями выступил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Ранее парламентская коалиция большинства уже признала отчет удовлетворительным. И глава кабинета министров, повторивший все те же самые цифры и тезисы, в стенах ЖК явно чувствовал себя уютно. Вот только ни озвученная хвала действующего правительства самому себе, ни реакция на нее парламента убедительными не выглядят. 

Неоправданная лояльность 

Первый и главный вопрос, возникающий в связи с отчетом Абылгазиева – а с каких пор и, самое интересное, почему Жогорку Кенеш у нас так ласково дует в пупочек кабмину? Не ставит под сомнение вообще ничего, исходящего от правительства, не подвергает критической оценке, не дискутирует. Хотя едва ли не в каждом тезисе представленного отчета это прямо-таки напрашивается. 

Достаточно вспомнить, какие горячие баталии развернулись вокруг предыдущего годового резюме работы правительства, в бытность премьер-министром еще Сапара Исакова. Тогда коалиция большинства тоже признала отчет удовлетворительным, и у кабмина на руках были гораздо более весомые козыри в виде проработанных и запущенных проектов «Таза коома». Но ни то, ни другое не помешало парламентариям в итоге жестко раскритиковать работу правительства и лично премьер-министра. В предыдущие годы, кстати, депутаты тоже не церемонились, прохаживаясь по годовым отчетам исполнительной ветви власти. 


И вдруг Абылгазиев, с начала своего премьерства стабильно показывавший себя крайне слабым управленцем и собравший кабмин, состав которого вскоре окрестили самым беспомощным и некомпетентным, получает беспрецедентное одобрение парламента. Как тут не вспомнить, что незадолго до Абылгазиева в стенах ЖК выступал президент и, между прочим, очень призывал парламентариев поддержать грядущий отчет правительства. 

Пошел ли парламент на поводу у Жээнбекова, или у всех внезапно разом память отшибло по части того, что в стране происходило за последний год, но прием, оказанный Абылгазиеву в парламенте, выглядит абсолютно необъективным и ангажированным. 

Отдать справедливость итогам проделанной кабмином работы решилась, кажется, только депутат Евгения Строкова. На заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению парламентарий высказалась об удручающем состоянии сферы образования и здравоохранения и поинтересовалась у вице-премьера Алтынай Омурбековой, верит ли та сама в идеальность данной части правительственного отчета. 
Мнимые достижения 

Приписать себе выдающуюся эффективность кабмин, разумеется, решил не только в областях образования и здравоохранения. И сделал это двумя характерными способами, либо искажая факты и представляя только ту их часть, которая смотрится наиболее выигрышно, либо ставя себе в заслугу те проекты и инициативы, которые были придуманы и запущены еще при предыдущих правительствах. 

Так, к примеру, Абылгазиев беззастенчиво записал на счет работы своего кабмина проекты «Безопасный город» и «Тундук», разработанные правительством как раз-то Сапара Исакова, строительство новых школ и детских садов, прописанные в бюджете тоже задолго до прихода Абылгазиева, повышение зарплат учителям (умолчав о том, сколько из них попали под сокращения в 2018-ом), улучшение внешнеполитических отношений с соседями и даже работу с последствиями аварии на бишкекской ТЭЦ. 

О двух последних пунктах нужно сказать отдельно, потому что манипуляция тут особенно выдающаяся. Ухудшение отношений с Казахстаном случилось незадолго перед президентскими выборами 2017-го, а авария на ТЭЦ произошла в январе 2018-го. Абылгазиев же заступил на свою должность только в апреле, и никаких особенно острых кризисов уже не застал. Так что расхлебывал все предыдущий кабмин. Что же касается внешней политики, то сейчас с казахами стало еще хуже, чем раньше, не так давно случился конфликт на кыргызско-таджикской границе, и вот тут как раз уже правительство Абылгазиева отвечало за урегулирование и отличилось лишь своим выдающимся ничегонеделанием.  

Любопытно и то, как, по словам действующего премьер-министра, выглядит к текущему моменту отечественная экономика. Если коротко – показатели растут, все развивается и в целом преотлично. Ни слова о тотальной зависимости ВВП от денежных переводов трудовых мигрантов, ни реальных цифр по безработице или уровню бедности. Абылгазиев даже заявил, что в сельской местности вообще безработных нет. Кто же тогда и откуда у нас толпами уезжает за границу на заработки, хотелось бы спросить премьера. И почему так явно не хватает новых производств и рабочих мест? А уж насколько «завидна» доля отечественных сельхозников, о которых Абылгазиев как бы в общем высказался, говоря о растущем экспорте, напоминать даже наскучило. Осенний кризис с несостоявшимся по вине Минсельхоза экспортом картофеля в Узбекистан еще никто не забыл.  

Кстати, о производствах и зависимости ВВП, здесь Абылгазиев не преминул пнуть предыдущие кабмины, объявив зависимость отечественной экономики от «Кумтора» фатальными ошибками работы прежних правительств. Правда, его собственное правительство ничего нового не предложило и, как переориентировать экономику не знает, но виноваты все равно другие, а нынешний кабмин высший класс. 

Народ, однако, так не считает. И индекс доверия населения правительству за последний год снизился на 0,6 процента. Но и тут Абылгазиев нашел объяснение в своем стиле. Дело, оказывается, в том, что «правительство не занималось пиаром, а работало без устали».

Словом, как бы ни был слаб нынешний кабмин, как бы ни был он некомпетентен и беспомощен в решении общестрановых и локальных проблем, что бы ни говорили красноречивые цифры, а Абылгазиев умеет рассказать, что все хорошо, все идет как надо. И вот это единственное реальное достижение действующего премьер-министра, тут, как показал прошедший год, ему действительно равных нет.  
 
Источник - Ачык саясат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Вчера, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Вчера, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Вчера, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
24-12-2025, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
24-12-2025, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
24-12-2025, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
24-12-2025, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
24-12-2025, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
24-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147