Интергласс
Белый Парус
Что делают американцы на бишкекском митинге против добычи урана?
Автор - Админ    26-04-2019, 15:02
В центре Бишкека 26 апреля проходит митинг против добычи урана в Кыргызстане.

По данным на 11:30 количество митингующих превысило 300 человек и продолжает увеличиваться.

В проекте резолюции обозначены требования:

1. Торага ЖК Дастану Джумабекову (согласно закону КР «О регламенте ЖК КР», статья 20. Полномочия торага)

- создать внеочередное заседание Жогорку Кенеша, включить в повестку дня внесение законопроекта «О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории Кыргызской Республики»

- проконтролировать исполнение решения Жогорку Кенешем.

2. Президенту Сооронбаю Жээнбекову (согласно статье 64 Конституции КР) подписать и обнародовать данный закон.

3. Председателю ГКПЭН Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить лицензионной комиссии комитета провести ревизию и аннулировать более 35 ранее выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана на всей территории Кыргызской Республики.

4. Генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование на предмет выяснения, кем и когда была выдана лицензия компании «ЮрАзия».

- привлечь виновных к уголовной ответственности и обязать их возместить ущерб, причиненный природным комплексам и окружающей среде биосферной территории, в размерах и порядке, установленных законодательством КР.

- расследовать информацию о том, что компания «ЮрАзия» уже начала добычу урана, хотя лицензия была выдана только на геологоразведку.

- рассмотреть ответственность руководства ГАООСиЛХ Абдыкалыка Рустамова на предмет выдачи положительного заключения на геологоразведку уранового месторождения в нарушение природоохранного законодательства.

5. Министру МВД Кашкару Джунушалиеву и председателю ГКНБ Идрису Кадыркулову незамедлительно прекратить запугивания и преследования в отношении экоактивистов в Иссык-Кульской области и в целом по Кыргызстану, выступающих против разведки и добычи урана.

6. Прекратить любые инсинуации о пользе разведки и добычи урана на территории Кыргызстана.

Комментарий ПАРУСА 

К вопросу об инсинуациях. Их сейчас у самих митингующих полно -на них стоят. На инсинуация и провокациях - как и принято у НПО. Рядышком с митингом, впрочем, не столь многочисленном, как то пытаются подать, замечены сотрудники посольства США. Они старались смешаться с толпой, но внимательно следили, как их агенты организуют акцию протеста. Среди агентов были все известные своей "активностью": Адиль Турдукулов - в  первых рядах, Равшан Жээнбеков, Динара Ошурахунова, Рита Карасартова. Собственно, грантоедов на митинги наблюдалось больше, чем самих местных жителей. Их привезли, конечно, организованно, но что-то маловато. Видимо, не все согласились - как им не впихивали инсинуации про экологию и детей с врожденными уродствами.    

Неизбежно возник вопрос: ладно, хорошо! Запрета требуют типа ради экологии. Но американцы-то тут при чем? Чего они дирижируют процессом? Причем, даже не скрываются особенно, - видимо, держат нас всех за дураков... Какой у них интерес? Вы верите, что  цээрушники так сильно переживают за экологию Иссык-Куля, что ни есть ни спать не могут?

Так может, все сложнее? Уран - это уран, это всегда сила страны, которая им обладает. Это дороже и серьезней золота. Запретить добычу - это значит, не только не давать его другой стране - в данном случае России - но и не иметь самим. А ведь обладай Кыргызстан ураном, - со страной бы разговаривали по-другому, со страной бы считались. 

Не поэтому ли так много набежало подстрекателей? За экологию ли они? Или, прикрываясь экологией, на самом деле играют на руку тем, кто не желает Кыргызстану политической мощи и экономического процветания? Подумайте над этим... 

А заодно еще над одним. На митинге кто-то покатил пробный шар. Выкрикнул лозунг: "За Иссык-Куль без торпед!" Его пока не подхватили и не развили - рано. Но откуда и куда ветер дует, понятно, да? Теперь все встало на свои места! Вот почему "пятая колонна" в ударном своем составе вдруг впряглась за экологию - да еще под предводительством самих амеров. Вот где собака порылась (как говорил незабвенный Черномырдин)! Сначала - запрет за добычу урана. А прокатит - тогда уже ко второму этапу перейдут, будут требовать, чтобы российскую морскую испытательную базу с Иссык-Куля поперли.

Сейчас военное противостояние  России и США у основном уходит под воду. И америкосы панически боятся российских подлодок и вооружения, которое они несут. Как тут оставить без внимания иссыккульскую базу? Не бог весть что, - прямо скажем, она даже не засекречена. Но подгадить россиянам разве не приятно? Тем более повод такой подвернулся - экология! Грех не воспользоваться! 

Вот и пользуются, вот и гадят! И это - заметьте! - еще никакого договора о сотрудничестве с США не заключено. Еще только разговоры идут и усиленная обработка семьи Жээнбековых. А представьте, что будет, когда его подпишут! Над этим подумайте тоже... 

Ну, и главное. Ну, вот вышли митинганты, выкатили "требования". И что дальше? Правительство, сомневаюсь, что задрожало и кинулось требования исполнять, роняя тапки. Чихало оно! Президент - тем паче. Он вообще в Китае и вообще живет в другой реальности, где все хорошо... Так что эти горлопаны будут делать, когда их требования не выполнят? Опять будут устраивать акции неповиновения? Больше и ширше? То есть, будут всячески дестабилизировать политическую обстановку в стране - так надо понимать? Потому что по сути социально-экономический вопрос разработки месторождений в данном случае политизировали до высшей степени цинизма. Людей взвинтили. 

Так что дальше? Инвестора прогнали. Молодцы! Теперь кого собрались гнать? Уж не самого ли? Под руководством амеров?...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331