Интергласс
Белый Парус
Что делают американцы на бишкекском митинге против добычи урана?
Автор - Админ    26-04-2019, 15:02
В центре Бишкека 26 апреля проходит митинг против добычи урана в Кыргызстане.

По данным на 11:30 количество митингующих превысило 300 человек и продолжает увеличиваться.

В проекте резолюции обозначены требования:

1. Торага ЖК Дастану Джумабекову (согласно закону КР «О регламенте ЖК КР», статья 20. Полномочия торага)

- создать внеочередное заседание Жогорку Кенеша, включить в повестку дня внесение законопроекта «О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории Кыргызской Республики»

- проконтролировать исполнение решения Жогорку Кенешем.

2. Президенту Сооронбаю Жээнбекову (согласно статье 64 Конституции КР) подписать и обнародовать данный закон.

3. Председателю ГКПЭН Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить лицензионной комиссии комитета провести ревизию и аннулировать более 35 ранее выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана на всей территории Кыргызской Республики.

4. Генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование на предмет выяснения, кем и когда была выдана лицензия компании «ЮрАзия».

- привлечь виновных к уголовной ответственности и обязать их возместить ущерб, причиненный природным комплексам и окружающей среде биосферной территории, в размерах и порядке, установленных законодательством КР.

- расследовать информацию о том, что компания «ЮрАзия» уже начала добычу урана, хотя лицензия была выдана только на геологоразведку.

- рассмотреть ответственность руководства ГАООСиЛХ Абдыкалыка Рустамова на предмет выдачи положительного заключения на геологоразведку уранового месторождения в нарушение природоохранного законодательства.

5. Министру МВД Кашкару Джунушалиеву и председателю ГКНБ Идрису Кадыркулову незамедлительно прекратить запугивания и преследования в отношении экоактивистов в Иссык-Кульской области и в целом по Кыргызстану, выступающих против разведки и добычи урана.

6. Прекратить любые инсинуации о пользе разведки и добычи урана на территории Кыргызстана.

Комментарий ПАРУСА 

К вопросу об инсинуациях. Их сейчас у самих митингующих полно -на них стоят. На инсинуация и провокациях - как и принято у НПО. Рядышком с митингом, впрочем, не столь многочисленном, как то пытаются подать, замечены сотрудники посольства США. Они старались смешаться с толпой, но внимательно следили, как их агенты организуют акцию протеста. Среди агентов были все известные своей "активностью": Адиль Турдукулов - в  первых рядах, Равшан Жээнбеков, Динара Ошурахунова, Рита Карасартова. Собственно, грантоедов на митинги наблюдалось больше, чем самих местных жителей. Их привезли, конечно, организованно, но что-то маловато. Видимо, не все согласились - как им не впихивали инсинуации про экологию и детей с врожденными уродствами.    

Неизбежно возник вопрос: ладно, хорошо! Запрета требуют типа ради экологии. Но американцы-то тут при чем? Чего они дирижируют процессом? Причем, даже не скрываются особенно, - видимо, держат нас всех за дураков... Какой у них интерес? Вы верите, что  цээрушники так сильно переживают за экологию Иссык-Куля, что ни есть ни спать не могут?

Так может, все сложнее? Уран - это уран, это всегда сила страны, которая им обладает. Это дороже и серьезней золота. Запретить добычу - это значит, не только не давать его другой стране - в данном случае России - но и не иметь самим. А ведь обладай Кыргызстан ураном, - со страной бы разговаривали по-другому, со страной бы считались. 

Не поэтому ли так много набежало подстрекателей? За экологию ли они? Или, прикрываясь экологией, на самом деле играют на руку тем, кто не желает Кыргызстану политической мощи и экономического процветания? Подумайте над этим... 

А заодно еще над одним. На митинге кто-то покатил пробный шар. Выкрикнул лозунг: "За Иссык-Куль без торпед!" Его пока не подхватили и не развили - рано. Но откуда и куда ветер дует, понятно, да? Теперь все встало на свои места! Вот почему "пятая колонна" в ударном своем составе вдруг впряглась за экологию - да еще под предводительством самих амеров. Вот где собака порылась (как говорил незабвенный Черномырдин)! Сначала - запрет за добычу урана. А прокатит - тогда уже ко второму этапу перейдут, будут требовать, чтобы российскую морскую испытательную базу с Иссык-Куля поперли.

Сейчас военное противостояние  России и США у основном уходит под воду. И америкосы панически боятся российских подлодок и вооружения, которое они несут. Как тут оставить без внимания иссыккульскую базу? Не бог весть что, - прямо скажем, она даже не засекречена. Но подгадить россиянам разве не приятно? Тем более повод такой подвернулся - экология! Грех не воспользоваться! 

Вот и пользуются, вот и гадят! И это - заметьте! - еще никакого договора о сотрудничестве с США не заключено. Еще только разговоры идут и усиленная обработка семьи Жээнбековых. А представьте, что будет, когда его подпишут! Над этим подумайте тоже... 

Ну, и главное. Ну, вот вышли митинганты, выкатили "требования". И что дальше? Правительство, сомневаюсь, что задрожало и кинулось требования исполнять, роняя тапки. Чихало оно! Президент - тем паче. Он вообще в Китае и вообще живет в другой реальности, где все хорошо... Так что эти горлопаны будут делать, когда их требования не выполнят? Опять будут устраивать акции неповиновения? Больше и ширше? То есть, будут всячески дестабилизировать политическую обстановку в стране - так надо понимать? Потому что по сути социально-экономический вопрос разработки месторождений в данном случае политизировали до высшей степени цинизма. Людей взвинтили. 

Так что дальше? Инвестора прогнали. Молодцы! Теперь кого собрались гнать? Уж не самого ли? Под руководством амеров?...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252