Интергласс
Белый Парус
Что делают американцы на бишкекском митинге против добычи урана?
Автор - Админ    26-04-2019, 15:02
В центре Бишкека 26 апреля проходит митинг против добычи урана в Кыргызстане.

По данным на 11:30 количество митингующих превысило 300 человек и продолжает увеличиваться.

В проекте резолюции обозначены требования:

1. Торага ЖК Дастану Джумабекову (согласно закону КР «О регламенте ЖК КР», статья 20. Полномочия торага)

- создать внеочередное заседание Жогорку Кенеша, включить в повестку дня внесение законопроекта «О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории Кыргызской Республики»

- проконтролировать исполнение решения Жогорку Кенешем.

2. Президенту Сооронбаю Жээнбекову (согласно статье 64 Конституции КР) подписать и обнародовать данный закон.

3. Председателю ГКПЭН Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить лицензионной комиссии комитета провести ревизию и аннулировать более 35 ранее выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана на всей территории Кыргызской Республики.

4. Генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование на предмет выяснения, кем и когда была выдана лицензия компании «ЮрАзия».

- привлечь виновных к уголовной ответственности и обязать их возместить ущерб, причиненный природным комплексам и окружающей среде биосферной территории, в размерах и порядке, установленных законодательством КР.

- расследовать информацию о том, что компания «ЮрАзия» уже начала добычу урана, хотя лицензия была выдана только на геологоразведку.

- рассмотреть ответственность руководства ГАООСиЛХ Абдыкалыка Рустамова на предмет выдачи положительного заключения на геологоразведку уранового месторождения в нарушение природоохранного законодательства.

5. Министру МВД Кашкару Джунушалиеву и председателю ГКНБ Идрису Кадыркулову незамедлительно прекратить запугивания и преследования в отношении экоактивистов в Иссык-Кульской области и в целом по Кыргызстану, выступающих против разведки и добычи урана.

6. Прекратить любые инсинуации о пользе разведки и добычи урана на территории Кыргызстана.

Комментарий ПАРУСА 

К вопросу об инсинуациях. Их сейчас у самих митингующих полно -на них стоят. На инсинуация и провокациях - как и принято у НПО. Рядышком с митингом, впрочем, не столь многочисленном, как то пытаются подать, замечены сотрудники посольства США. Они старались смешаться с толпой, но внимательно следили, как их агенты организуют акцию протеста. Среди агентов были все известные своей "активностью": Адиль Турдукулов - в  первых рядах, Равшан Жээнбеков, Динара Ошурахунова, Рита Карасартова. Собственно, грантоедов на митинги наблюдалось больше, чем самих местных жителей. Их привезли, конечно, организованно, но что-то маловато. Видимо, не все согласились - как им не впихивали инсинуации про экологию и детей с врожденными уродствами.    

Неизбежно возник вопрос: ладно, хорошо! Запрета требуют типа ради экологии. Но американцы-то тут при чем? Чего они дирижируют процессом? Причем, даже не скрываются особенно, - видимо, держат нас всех за дураков... Какой у них интерес? Вы верите, что  цээрушники так сильно переживают за экологию Иссык-Куля, что ни есть ни спать не могут?

Так может, все сложнее? Уран - это уран, это всегда сила страны, которая им обладает. Это дороже и серьезней золота. Запретить добычу - это значит, не только не давать его другой стране - в данном случае России - но и не иметь самим. А ведь обладай Кыргызстан ураном, - со страной бы разговаривали по-другому, со страной бы считались. 

Не поэтому ли так много набежало подстрекателей? За экологию ли они? Или, прикрываясь экологией, на самом деле играют на руку тем, кто не желает Кыргызстану политической мощи и экономического процветания? Подумайте над этим... 

А заодно еще над одним. На митинге кто-то покатил пробный шар. Выкрикнул лозунг: "За Иссык-Куль без торпед!" Его пока не подхватили и не развили - рано. Но откуда и куда ветер дует, понятно, да? Теперь все встало на свои места! Вот почему "пятая колонна" в ударном своем составе вдруг впряглась за экологию - да еще под предводительством самих амеров. Вот где собака порылась (как говорил незабвенный Черномырдин)! Сначала - запрет за добычу урана. А прокатит - тогда уже ко второму этапу перейдут, будут требовать, чтобы российскую морскую испытательную базу с Иссык-Куля поперли.

Сейчас военное противостояние  России и США у основном уходит под воду. И америкосы панически боятся российских подлодок и вооружения, которое они несут. Как тут оставить без внимания иссыккульскую базу? Не бог весть что, - прямо скажем, она даже не засекречена. Но подгадить россиянам разве не приятно? Тем более повод такой подвернулся - экология! Грех не воспользоваться! 

Вот и пользуются, вот и гадят! И это - заметьте! - еще никакого договора о сотрудничестве с США не заключено. Еще только разговоры идут и усиленная обработка семьи Жээнбековых. А представьте, что будет, когда его подпишут! Над этим подумайте тоже... 

Ну, и главное. Ну, вот вышли митинганты, выкатили "требования". И что дальше? Правительство, сомневаюсь, что задрожало и кинулось требования исполнять, роняя тапки. Чихало оно! Президент - тем паче. Он вообще в Китае и вообще живет в другой реальности, где все хорошо... Так что эти горлопаны будут делать, когда их требования не выполнят? Опять будут устраивать акции неповиновения? Больше и ширше? То есть, будут всячески дестабилизировать политическую обстановку в стране - так надо понимать? Потому что по сути социально-экономический вопрос разработки месторождений в данном случае политизировали до высшей степени цинизма. Людей взвинтили. 

Так что дальше? Инвестора прогнали. Молодцы! Теперь кого собрались гнать? Уж не самого ли? Под руководством амеров?...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
По Земле ударила магнитная буря
Сегодня, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Сегодня, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Сегодня, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Сегодня, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Сегодня, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Сегодня, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Сегодня, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Сегодня, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Сегодня, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Сегодня, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Вчера, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Вчера, 08:42
Магнитные бури в апреле
Вчера, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Вчера, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Вчера, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Сегодня, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Сегодня, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Сегодня, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Сегодня, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Сегодня, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Сегодня, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Сегодня, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Вчера, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Вчера, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Вчера, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Вчера, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Сегодня, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Вчера, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Вчера, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Вчера, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.04.2026
USD 87,4488
EUR 100,7891
CNY 12,6820
KZT 0,1851
RUB 1,0853