Интергласс
Белый Парус
Что делают американцы на бишкекском митинге против добычи урана?
Автор - Админ    26-04-2019, 15:02
В центре Бишкека 26 апреля проходит митинг против добычи урана в Кыргызстане.

По данным на 11:30 количество митингующих превысило 300 человек и продолжает увеличиваться.

В проекте резолюции обозначены требования:

1. Торага ЖК Дастану Джумабекову (согласно закону КР «О регламенте ЖК КР», статья 20. Полномочия торага)

- создать внеочередное заседание Жогорку Кенеша, включить в повестку дня внесение законопроекта «О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории Кыргызской Республики»

- проконтролировать исполнение решения Жогорку Кенешем.

2. Президенту Сооронбаю Жээнбекову (согласно статье 64 Конституции КР) подписать и обнародовать данный закон.

3. Председателю ГКПЭН Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить лицензионной комиссии комитета провести ревизию и аннулировать более 35 ранее выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана на всей территории Кыргызской Республики.

4. Генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование на предмет выяснения, кем и когда была выдана лицензия компании «ЮрАзия».

- привлечь виновных к уголовной ответственности и обязать их возместить ущерб, причиненный природным комплексам и окружающей среде биосферной территории, в размерах и порядке, установленных законодательством КР.

- расследовать информацию о том, что компания «ЮрАзия» уже начала добычу урана, хотя лицензия была выдана только на геологоразведку.

- рассмотреть ответственность руководства ГАООСиЛХ Абдыкалыка Рустамова на предмет выдачи положительного заключения на геологоразведку уранового месторождения в нарушение природоохранного законодательства.

5. Министру МВД Кашкару Джунушалиеву и председателю ГКНБ Идрису Кадыркулову незамедлительно прекратить запугивания и преследования в отношении экоактивистов в Иссык-Кульской области и в целом по Кыргызстану, выступающих против разведки и добычи урана.

6. Прекратить любые инсинуации о пользе разведки и добычи урана на территории Кыргызстана.

Комментарий ПАРУСА 

К вопросу об инсинуациях. Их сейчас у самих митингующих полно -на них стоят. На инсинуация и провокациях - как и принято у НПО. Рядышком с митингом, впрочем, не столь многочисленном, как то пытаются подать, замечены сотрудники посольства США. Они старались смешаться с толпой, но внимательно следили, как их агенты организуют акцию протеста. Среди агентов были все известные своей "активностью": Адиль Турдукулов - в  первых рядах, Равшан Жээнбеков, Динара Ошурахунова, Рита Карасартова. Собственно, грантоедов на митинги наблюдалось больше, чем самих местных жителей. Их привезли, конечно, организованно, но что-то маловато. Видимо, не все согласились - как им не впихивали инсинуации про экологию и детей с врожденными уродствами.    

Неизбежно возник вопрос: ладно, хорошо! Запрета требуют типа ради экологии. Но американцы-то тут при чем? Чего они дирижируют процессом? Причем, даже не скрываются особенно, - видимо, держат нас всех за дураков... Какой у них интерес? Вы верите, что  цээрушники так сильно переживают за экологию Иссык-Куля, что ни есть ни спать не могут?

Так может, все сложнее? Уран - это уран, это всегда сила страны, которая им обладает. Это дороже и серьезней золота. Запретить добычу - это значит, не только не давать его другой стране - в данном случае России - но и не иметь самим. А ведь обладай Кыргызстан ураном, - со страной бы разговаривали по-другому, со страной бы считались. 

Не поэтому ли так много набежало подстрекателей? За экологию ли они? Или, прикрываясь экологией, на самом деле играют на руку тем, кто не желает Кыргызстану политической мощи и экономического процветания? Подумайте над этим... 

А заодно еще над одним. На митинге кто-то покатил пробный шар. Выкрикнул лозунг: "За Иссык-Куль без торпед!" Его пока не подхватили и не развили - рано. Но откуда и куда ветер дует, понятно, да? Теперь все встало на свои места! Вот почему "пятая колонна" в ударном своем составе вдруг впряглась за экологию - да еще под предводительством самих амеров. Вот где собака порылась (как говорил незабвенный Черномырдин)! Сначала - запрет за добычу урана. А прокатит - тогда уже ко второму этапу перейдут, будут требовать, чтобы российскую морскую испытательную базу с Иссык-Куля поперли.

Сейчас военное противостояние  России и США у основном уходит под воду. И америкосы панически боятся российских подлодок и вооружения, которое они несут. Как тут оставить без внимания иссыккульскую базу? Не бог весть что, - прямо скажем, она даже не засекречена. Но подгадить россиянам разве не приятно? Тем более повод такой подвернулся - экология! Грех не воспользоваться! 

Вот и пользуются, вот и гадят! И это - заметьте! - еще никакого договора о сотрудничестве с США не заключено. Еще только разговоры идут и усиленная обработка семьи Жээнбековых. А представьте, что будет, когда его подпишут! Над этим подумайте тоже... 

Ну, и главное. Ну, вот вышли митинганты, выкатили "требования". И что дальше? Правительство, сомневаюсь, что задрожало и кинулось требования исполнять, роняя тапки. Чихало оно! Президент - тем паче. Он вообще в Китае и вообще живет в другой реальности, где все хорошо... Так что эти горлопаны будут делать, когда их требования не выполнят? Опять будут устраивать акции неповиновения? Больше и ширше? То есть, будут всячески дестабилизировать политическую обстановку в стране - так надо понимать? Потому что по сути социально-экономический вопрос разработки месторождений в данном случае политизировали до высшей степени цинизма. Людей взвинтили. 

Так что дальше? Инвестора прогнали. Молодцы! Теперь кого собрались гнать? Уж не самого ли? Под руководством амеров?...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Сегодня, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Сегодня, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Сегодня, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Сегодня, 08:18
В Германии спрогнозировали будущее Зеленского
Сегодня, 08:16
Указы президента "не замечают": Транспортный саботаж приближает катастрофу
Сегодня, 06:00
Bloomberg: США и Израиль готовятся к новым ударам по Ирану после выборов
Сегодня, 06:00
Зачем танкеры массово переходят под российский флаг
Сегодня, 06:00
Пищевые добавки: Что действительно полезно, а что может навредить
Сегодня, 06:00
В Москве вновь идёт разбирательство по "схеме Долиной". Всплыло имя Романа Абрамовича
Сегодня, 06:00
Зеленскому осталось две недели – и это плохо для России. СВО закончат на гольф-курорте?
Сегодня, 06:00
Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink
Сегодня, 06:00
Мошенники придумали схему с якобы ошибкой оплаты
Вчера, 09:10
Зеленский согласился обсудить с Путиным вопрос обмена территориями
Вчера, 09:07
Маск обвинил Киев в нарушении условий использования Starlink
Вчера, 09:06
Лула да Силва победил на выборах в Бразилии. Как изменятся отношения страны с Россией?
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Сегодня, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Сегодня, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Сегодня, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Сегодня, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Сегодня, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Сегодня, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Сегодня, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
Вчера, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
Вчера, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
Вчера, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2026
USD 87,4492
EUR 97,5408
CNY 13,1154
KZT 0,1921
RUB 1,0815