Интергласс
Белый Парус
Что делают американцы на бишкекском митинге против добычи урана?
Автор - Админ    26-04-2019, 15:02
В центре Бишкека 26 апреля проходит митинг против добычи урана в Кыргызстане.

По данным на 11:30 количество митингующих превысило 300 человек и продолжает увеличиваться.

В проекте резолюции обозначены требования:

1. Торага ЖК Дастану Джумабекову (согласно закону КР «О регламенте ЖК КР», статья 20. Полномочия торага)

- создать внеочередное заседание Жогорку Кенеша, включить в повестку дня внесение законопроекта «О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории Кыргызской Республики»

- проконтролировать исполнение решения Жогорку Кенешем.

2. Президенту Сооронбаю Жээнбекову (согласно статье 64 Конституции КР) подписать и обнародовать данный закон.

3. Председателю ГКПЭН Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить лицензионной комиссии комитета провести ревизию и аннулировать более 35 ранее выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана на всей территории Кыргызской Республики.

4. Генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование на предмет выяснения, кем и когда была выдана лицензия компании «ЮрАзия».

- привлечь виновных к уголовной ответственности и обязать их возместить ущерб, причиненный природным комплексам и окружающей среде биосферной территории, в размерах и порядке, установленных законодательством КР.

- расследовать информацию о том, что компания «ЮрАзия» уже начала добычу урана, хотя лицензия была выдана только на геологоразведку.

- рассмотреть ответственность руководства ГАООСиЛХ Абдыкалыка Рустамова на предмет выдачи положительного заключения на геологоразведку уранового месторождения в нарушение природоохранного законодательства.

5. Министру МВД Кашкару Джунушалиеву и председателю ГКНБ Идрису Кадыркулову незамедлительно прекратить запугивания и преследования в отношении экоактивистов в Иссык-Кульской области и в целом по Кыргызстану, выступающих против разведки и добычи урана.

6. Прекратить любые инсинуации о пользе разведки и добычи урана на территории Кыргызстана.

Комментарий ПАРУСА 

К вопросу об инсинуациях. Их сейчас у самих митингующих полно -на них стоят. На инсинуация и провокациях - как и принято у НПО. Рядышком с митингом, впрочем, не столь многочисленном, как то пытаются подать, замечены сотрудники посольства США. Они старались смешаться с толпой, но внимательно следили, как их агенты организуют акцию протеста. Среди агентов были все известные своей "активностью": Адиль Турдукулов - в  первых рядах, Равшан Жээнбеков, Динара Ошурахунова, Рита Карасартова. Собственно, грантоедов на митинги наблюдалось больше, чем самих местных жителей. Их привезли, конечно, организованно, но что-то маловато. Видимо, не все согласились - как им не впихивали инсинуации про экологию и детей с врожденными уродствами.    

Неизбежно возник вопрос: ладно, хорошо! Запрета требуют типа ради экологии. Но американцы-то тут при чем? Чего они дирижируют процессом? Причем, даже не скрываются особенно, - видимо, держат нас всех за дураков... Какой у них интерес? Вы верите, что  цээрушники так сильно переживают за экологию Иссык-Куля, что ни есть ни спать не могут?

Так может, все сложнее? Уран - это уран, это всегда сила страны, которая им обладает. Это дороже и серьезней золота. Запретить добычу - это значит, не только не давать его другой стране - в данном случае России - но и не иметь самим. А ведь обладай Кыргызстан ураном, - со страной бы разговаривали по-другому, со страной бы считались. 

Не поэтому ли так много набежало подстрекателей? За экологию ли они? Или, прикрываясь экологией, на самом деле играют на руку тем, кто не желает Кыргызстану политической мощи и экономического процветания? Подумайте над этим... 

А заодно еще над одним. На митинге кто-то покатил пробный шар. Выкрикнул лозунг: "За Иссык-Куль без торпед!" Его пока не подхватили и не развили - рано. Но откуда и куда ветер дует, понятно, да? Теперь все встало на свои места! Вот почему "пятая колонна" в ударном своем составе вдруг впряглась за экологию - да еще под предводительством самих амеров. Вот где собака порылась (как говорил незабвенный Черномырдин)! Сначала - запрет за добычу урана. А прокатит - тогда уже ко второму этапу перейдут, будут требовать, чтобы российскую морскую испытательную базу с Иссык-Куля поперли.

Сейчас военное противостояние  России и США у основном уходит под воду. И америкосы панически боятся российских подлодок и вооружения, которое они несут. Как тут оставить без внимания иссыккульскую базу? Не бог весть что, - прямо скажем, она даже не засекречена. Но подгадить россиянам разве не приятно? Тем более повод такой подвернулся - экология! Грех не воспользоваться! 

Вот и пользуются, вот и гадят! И это - заметьте! - еще никакого договора о сотрудничестве с США не заключено. Еще только разговоры идут и усиленная обработка семьи Жээнбековых. А представьте, что будет, когда его подпишут! Над этим подумайте тоже... 

Ну, и главное. Ну, вот вышли митинганты, выкатили "требования". И что дальше? Правительство, сомневаюсь, что задрожало и кинулось требования исполнять, роняя тапки. Чихало оно! Президент - тем паче. Он вообще в Китае и вообще живет в другой реальности, где все хорошо... Так что эти горлопаны будут делать, когда их требования не выполнят? Опять будут устраивать акции неповиновения? Больше и ширше? То есть, будут всячески дестабилизировать политическую обстановку в стране - так надо понимать? Потому что по сути социально-экономический вопрос разработки месторождений в данном случае политизировали до высшей степени цинизма. Людей взвинтили. 

Так что дальше? Инвестора прогнали. Молодцы! Теперь кого собрались гнать? Уж не самого ли? Под руководством амеров?...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Вчера, 07:04
Кыргызстан
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889