Интергласс
Белый Парус
Президентские выборы на Украине: победил «кандидат против всех»
Автор - Сергей Скворцов    22-04-2019, 08:25
На данный момент подсчитаны ещё не все бюллетени, но уже можно с уверенностью сказать, кто стал победителем президентских выборов на Украине. Как мы и предсказывали, с огромным отрывом, набрав почти втрое больше голосов, чем его соперник, побеждает актёр Владимир Зеленский.

Почему проиграл Порошенко? Да потому, что с его приходом на волне т.н. «революции достоинства» рядовые граждане вовсе не стали жить достойнее - наоборот, их уровень жизни сильно упал, борьба с коррупцией велась исключительно на бумаге и т.д. Не сильно помогли прежнему президенту и бесконечные оправдания всех имеющихся трудностей «российской агрессией», за которую он выдавал гражданскую войну в Донбассе.

Как справедливо отмечают сейчас некоторые украинские аналитики, в условиях, когда по социологическим опросам большинство населения положительно относится к России, патологическая русофобия Порошенко многих от него оттолкнула. Ограничения на использование русского языка и языков других национальных меньшинств могли, конечно, понравиться западноукраинским националистам - но только не русским, венграм и другим гражданам, не относящимся к титульной нации. А ведь таких не один миллион. Достаточно многих оттолкнула от Порошенко и «декоммунизация» - ведь Ленин и деятели Советской Украины не имеют никакого отношения к нынешним бедам этой республики, а вот уровень жизни там был в советское время гораздо выше, чем сейчас, и люди об этом помнят.

В общем, Порошенко получил то, что заслужил. Между прочим, некоторые наблюдатели сообщают о попытках его сторонников задействовать и во втором туре «административный ресурс», организовав «карусели», вбросы бюллетеней и т.п. Но, как мы и предсказывали, эти попытки оказались безуспешными – мало кто захотел ввязываться в столь безнадёжное предприятие.

Впрочем, свою долю ответственности за ситуацию на Украине несут и многие другие кандидаты в президенты из числа отсеявшихся в первом туре. Подавляющая часть избирателей разочаровалась в политиках, в разное время побывавших на властном Олимпе. Потребовался «кандидат против всех», персонификацией которого и стал Зеленский - достаточно молодой, но хорошо известный персонаж: бывший кавээнщик, никогда политикой не занимавшийся, а значит, и безгрешный перед рядовыми гражданами.

Кроме того, часть избирателей, особенно во втором туре, поддержала Зеленского потому, что посчитала его «меньшим злом» по сравнению с действующим президентом. Из этих же соображений Зеленского в отсутствие не допущенных к выборам кандидатов от левых сил с самого начала поддержали и наши молодые украинские товарищи из Всеукраинского комсомола, считая, что на данный момент важнее всего избавиться от г-на Порошенко с его безумной русофобией и антикоммунизмом.

Что ж, от президента Порошенко действительно избавились.Тем не менее, политика, которую будет проводить президент Зеленский, покане очень ясна. Это невозможно понять из его предвыборной программы, представляющей собой набор расплывчатых фраз, рассчитанных на привлечение максимального количества сторонников.

Кроме того, отсутствие политического опыта, ставшее большим плюсом для кандидата Зеленского, является большим минусом для Зеленского-президента. Конечно, он не какой-нибудь клоун из дешёвого балагана - Зеленский начинал в КВН в те времена, когда там ещё требовался интеллект, и был одним из лучших. Тем не менее, являясь новичком в политике, он станет неизбежно совершать ошибки.

Впрочем, всё это имеет серьёзное значение лишь в том случае, если президент Зеленский будет более-менее самостоятельной фигурой. А вот на сей счёт есть немалые сомнения. У Зеленского пока нет реальной политической организации, на которую он мог бы опереться, поэтому, по крайней мере в ближайшее время, он будет сильно зависеть от олигархата, который, как считается, его и выдвинул. Следует упомянуть и вроде бы ведущиеся переговоры с Тимошенко о её назначении премьером. Так что серьёзных изменений во внутренней политике Украины при Зеленском ожидать трудно.

Что же касается отношений с Россией, то Зеленский тоже исполнил свою партию в хоре кандидатов, посылавших проклятия «стране-агрессору». Правда, дотошные аналитики подсчитали, что по сравнению с другими объём этих проклятий был едва ли не самым скромным, что, в общем-то, соответствует публично высказываемым взглядам предполагаемого спонсора г-на Зеленского, олигарха Коломойского. Который, как говорят, поддерживает рабочие отношения с российским руководством, о чём, в частности, говорит тот факт, что он в своё время продал принадлежавший ему Москомприватбанк по ценевыше рыночной.

Тем не менее, даже если предположить, что Зеленский и его спонсор действительно готовы смягчить политику в отношении России, не факт, что это получится. Хотя сейчас по официальным опросам около 60 процентов жителей Украины хорошо относится к России (а фактически таких наверняка больше), в тамошнем «политическом классе» царят другие настроения, да и полномочия украинского президента не такие безграничные, как, например, у российского.

Иногда здесь проводят аналогию с Трампом, который, дескать, тоже хочет нормализовать отношения с Россией, но ему не дают, но на самом деле ситуация тут гораздо сложнее. Ведь если Трамп хочет всего лишь навязать России кабальную сделку, назвав её «нормализацией», то украинскому руководству пришлось бы всерьёз договариваться - весовая категория не та. Впрочем, есть шанс, что при президенте Зеленском враждебных действий со стороны Украины будет всё-таки поменьше.

Что же касается Донбасса, то победитель президентских выборов кроме освобождения украинских моряков назвал «задачей номер один» минские договорённости. А поскольку минские соглашения были навязаны Украине (и России) поддержавшим Зеленского Западом, возможны какие-то подвижки и в этом направлении.

Впрочем, как я уже говорил, полномочия украинского президента вовсе не безграничны. Многое зависит от украинского парламента, выборы в который должны состояться уже в этом году. От расклада сил в его новом составе будет зависеть многое, в том числе стабильность и долговечность правления президента Зеленского.

Первый секретарь ЦК КПСС Сергей Скворцов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия вернула Родину миллионам русских
Сегодня, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Сегодня, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Сегодня, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Сегодня, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Сегодня, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Сегодня, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Сегодня, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Сегодня, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Сегодня, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Сегодня, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.09.2026
USD 87,4483
EUR 99,2363
CNY 13,0447
KZT 0,1990
RUB 1,0365