Интергласс
Белый Парус
Рейдерство состоялось. Минюст перерегистрировал СДПК на Абдрахманова
Автор - Админ    18-04-2019, 11:47
Министерство юстиции Кыргызской Республики внесло изменения в электронной базе данных юридических лиц — в профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе «имя руководителя» вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича.

В строке учредителем партии вместо Алмазбека Атамбаева указано «Замените на физическое лицо 1».

Также в базе данных изменен юридический адрес — с Шабдан Баатыра, 4Б на Эркиндик, 45.

Остальные данные остались без изменения, включая дату перерегистрации партии (16.09.2016), ИНН, телефоны, электронный адрес.

До этого С.Абдрахманов на пресс-конференции говорил, что для перерегистрации в Минюсте ему нужен оригинал Устава партии. Он также планировал подать в суд в случае отказа передать ему оригинал Устава и печать.

***
Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) 18 апреля на заседании Жогорку Кенеша потребовала от Министерства юстиции объяснить, почему в базе данных юридических сменились данные о руководителе СДПК.

«Сегодня мое обращение лично к президенту Сооронбаю Шариповичу, моему бывшему сопартийцу и аппарату президента. Я хочу у вас спросить, у нас, что возврат к президентской форме правления? Почему наша парламентская республика проигрывает? Я еще такого наглого и циничного отношения я к партии не видела в нашей стране. Партия, которая помогла стать президентом. Благодаря предстателю партии мы и мои коллеги получили мандаты. Получается, что правовое поле проигрывает? Слабость власти проявляется в том, что вот так нагло заставили Минюст перерегистрировать партию и кому? Кто такой Абдрахманов и что он сделал для страны и народа. Неужели перед историей не боятся ответить?», - сказала Кармушкина.

«Официальная партия передавала в Минюст, что у нас новый политсовет, новое решение съезда. Минюст перечеркнул все, и, боясь, скорее всего, провел эту перерегистрацию. Кто такой этот Абдрахманов? У меня есть официальный ответ, что движение «Без Атамбаева» нигде юридически не прошло регистрацию. С улицы собрали всех и люди пляшут под его дудку. Я прошу официально дать ответ: на основании каких законов и нормативно-правовых актов и документов вы провели перерегистрацию? Можно было решить в правовом русле – оппонировать Атамбаеву, политсовету партии, но не так нагло отбирать», - сказала она.
кой Республики выступило с разъяснениями по вопросу, почему в базе данных юридических сменились данные о руководителе СДПК.

***

Министерство юстиции внесло изменения в данные юридических лиц Социал-демократической партии. В профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе «имя руководителя» вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича. Также поменялся юридический адрес.

АКИpress публикует полный текст комментария Министерства юстиции:

«Министерство юстиции относительно смены руководителя политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» сообщает следующее:

В адрес Министерства юстиции КР документы по перерегистрации политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» не поступали. Между тем, 5 апреля 2019 года, в рамках требований статьи 18 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» в адрес Министерства юстиции КР поступило уведомление о смене руководителя, состава политсовета и местонахождения политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» за подписью С. Абдрахманова. К данному уведомлению были приложены выписка из протокола 18 съезда партии и копия паспорта нового руководителя (С. Абдырахманов).

Так, согласно статье 18 указанного Закона юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган, в том числе об изменении:
- состава руководящего органа, руководителя;
- местонахождения (юридического адреса).

В данном случае в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью руководителя юридического лица, филиала (представительства), с приложением решения об избрании (назначении) нового руководителя и изменении местонахождения, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. То есть уведомление, направленное в Министерство юстиции о смене руководителя юридического лица является обязанностью юридического лица, а для Министерства юстиции данное сообщение носит уведомительный характер.

Уведомительный характер предполагает, что юридическая ответственность за правильность и достоверность сведений в представленных документах, несет заявитель.

В таких случаях регистрирующий орган, получив уведомление, в течение 7 рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр юридических лиц, филиалов представительств) и извещает об этом соответствующие госорганы, что и было сделано Министерством юстиции».

В пресс-службе Минюста агентству АКИpress добавили, что в министерство также поступили документы от СДПК (Атамбаева) об изменениях в уставе и руководящего состава партии. Решение по этим документам будет принято в соответствии с установленными процедурами, пояснили в Минюсте.

КОММЕНТАРИЙ Паруса 

Ну, что ж, СДПК перед выборами даже не размыли, а просто цинично прихлопнули. Теперь Атамбаеву только и остается, что бежать в суд, оспаривая решение Минюста. А суд будет тянуться столько, что выборы в парламент давно минуют, а конца все не будет видно. 

Таким образом, Атамбаев мимо выборов 2020 пролетает. Это уже однозначно. И, кстати, вопрос печати - не вопрос вовсе. Точно так же лихо Абдрахманову сделают новую печать - в связи с утерей прежней. И в тот же час Атамбаев вылетит из своей партии белым лебедем. А заодно с ним - надо думать - весь политсовет... 

Что дальше? В принципе, теперь всем желающим "с улицы" можно использовать СДПК для выборов. На местах начнется, конечно, неразбериха, ну, и ладно! В глубинке будут голосовать по инерции и по привычке, не вникая в нюансы. 

А всем нам наглядно продемонстрировали, что такое административный ресурс. Закона нет. Есть замаскированные под законы решения, угодные власти. Уже сейчас Жээнбековы сделали для укрепления своей власти больше, чем в свое время Бакиевы. 

       

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082