Интергласс
Белый Парус
Рейдерство состоялось. Минюст перерегистрировал СДПК на Абдрахманова
Автор - Админ    18-04-2019, 11:47
Министерство юстиции Кыргызской Республики внесло изменения в электронной базе данных юридических лиц — в профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе «имя руководителя» вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича.

В строке учредителем партии вместо Алмазбека Атамбаева указано «Замените на физическое лицо 1».

Также в базе данных изменен юридический адрес — с Шабдан Баатыра, 4Б на Эркиндик, 45.

Остальные данные остались без изменения, включая дату перерегистрации партии (16.09.2016), ИНН, телефоны, электронный адрес.

До этого С.Абдрахманов на пресс-конференции говорил, что для перерегистрации в Минюсте ему нужен оригинал Устава партии. Он также планировал подать в суд в случае отказа передать ему оригинал Устава и печать.

***
Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) 18 апреля на заседании Жогорку Кенеша потребовала от Министерства юстиции объяснить, почему в базе данных юридических сменились данные о руководителе СДПК.

«Сегодня мое обращение лично к президенту Сооронбаю Шариповичу, моему бывшему сопартийцу и аппарату президента. Я хочу у вас спросить, у нас, что возврат к президентской форме правления? Почему наша парламентская республика проигрывает? Я еще такого наглого и циничного отношения я к партии не видела в нашей стране. Партия, которая помогла стать президентом. Благодаря предстателю партии мы и мои коллеги получили мандаты. Получается, что правовое поле проигрывает? Слабость власти проявляется в том, что вот так нагло заставили Минюст перерегистрировать партию и кому? Кто такой Абдрахманов и что он сделал для страны и народа. Неужели перед историей не боятся ответить?», - сказала Кармушкина.

«Официальная партия передавала в Минюст, что у нас новый политсовет, новое решение съезда. Минюст перечеркнул все, и, боясь, скорее всего, провел эту перерегистрацию. Кто такой этот Абдрахманов? У меня есть официальный ответ, что движение «Без Атамбаева» нигде юридически не прошло регистрацию. С улицы собрали всех и люди пляшут под его дудку. Я прошу официально дать ответ: на основании каких законов и нормативно-правовых актов и документов вы провели перерегистрацию? Можно было решить в правовом русле – оппонировать Атамбаеву, политсовету партии, но не так нагло отбирать», - сказала она.
кой Республики выступило с разъяснениями по вопросу, почему в базе данных юридических сменились данные о руководителе СДПК.

***

Министерство юстиции внесло изменения в данные юридических лиц Социал-демократической партии. В профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе «имя руководителя» вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича. Также поменялся юридический адрес.

АКИpress публикует полный текст комментария Министерства юстиции:

«Министерство юстиции относительно смены руководителя политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» сообщает следующее:

В адрес Министерства юстиции КР документы по перерегистрации политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» не поступали. Между тем, 5 апреля 2019 года, в рамках требований статьи 18 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» в адрес Министерства юстиции КР поступило уведомление о смене руководителя, состава политсовета и местонахождения политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» за подписью С. Абдрахманова. К данному уведомлению были приложены выписка из протокола 18 съезда партии и копия паспорта нового руководителя (С. Абдырахманов).

Так, согласно статье 18 указанного Закона юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган, в том числе об изменении:
- состава руководящего органа, руководителя;
- местонахождения (юридического адреса).

В данном случае в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью руководителя юридического лица, филиала (представительства), с приложением решения об избрании (назначении) нового руководителя и изменении местонахождения, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. То есть уведомление, направленное в Министерство юстиции о смене руководителя юридического лица является обязанностью юридического лица, а для Министерства юстиции данное сообщение носит уведомительный характер.

Уведомительный характер предполагает, что юридическая ответственность за правильность и достоверность сведений в представленных документах, несет заявитель.

В таких случаях регистрирующий орган, получив уведомление, в течение 7 рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр юридических лиц, филиалов представительств) и извещает об этом соответствующие госорганы, что и было сделано Министерством юстиции».

В пресс-службе Минюста агентству АКИpress добавили, что в министерство также поступили документы от СДПК (Атамбаева) об изменениях в уставе и руководящего состава партии. Решение по этим документам будет принято в соответствии с установленными процедурами, пояснили в Минюсте.

КОММЕНТАРИЙ Паруса 

Ну, что ж, СДПК перед выборами даже не размыли, а просто цинично прихлопнули. Теперь Атамбаеву только и остается, что бежать в суд, оспаривая решение Минюста. А суд будет тянуться столько, что выборы в парламент давно минуют, а конца все не будет видно. 

Таким образом, Атамбаев мимо выборов 2020 пролетает. Это уже однозначно. И, кстати, вопрос печати - не вопрос вовсе. Точно так же лихо Абдрахманову сделают новую печать - в связи с утерей прежней. И в тот же час Атамбаев вылетит из своей партии белым лебедем. А заодно с ним - надо думать - весь политсовет... 

Что дальше? В принципе, теперь всем желающим "с улицы" можно использовать СДПК для выборов. На местах начнется, конечно, неразбериха, ну, и ладно! В глубинке будут голосовать по инерции и по привычке, не вникая в нюансы. 

А всем нам наглядно продемонстрировали, что такое административный ресурс. Закона нет. Есть замаскированные под законы решения, угодные власти. Уже сейчас Жээнбековы сделали для укрепления своей власти больше, чем в свое время Бакиевы. 

       

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Вчера, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
20-01-2026, 11:40
Кыргызстан
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244