Интергласс
Белый Парус
Запад. Восток. Россия. Как сознание определяет бытие
Автор - Михаил Червонных, экономист    22-04-2019, 06:32
На наш взгляд общественное сознание людей населяющих пять континентов совершено разное, что весомо отражено в мирохозяйственных связях.
К примеру общественное сознание русского народа до 1917 года определялось фактом наличия веры. Его формирование в советский период обеспечивалось за счёт идеологии.
Сейчас главенствует социальность, когда человек, чтобы не ошибиться, смотрит на свои действия «глазами других людей». Равенство природе предполагает у русского человека приоритет Божественного начала – того, что изменить не в человеческих силах и существует как данность.
Приоритет общественного сознания русского народа, исключая определенные издержки, формирует творческий склад ума. Поэтому видимо не случайно 90 процентов прорывных фундаментальных исследований пришлось на 20–й век, а две трети научных открытий на Россию.

Конечно, не всегда эта данность идет на пользу развития общества. Как можно оценивать ситуацию когда 19- летний парень-мигрант начал сожительствовать с двенадцатилетней девочкой в Москве, которая забеременела, а детский правозащитник не нашел в этом факте нарушения права.

Другой пример, сегодня в России трудиться на разных производствах 12–15 млн. мигрантов. Имеют ли они, такие же права как россияне? Конечно же нет. Для примера, средняя зарплата дворника в Москве около 70 тысяч рублей. На эту работу могут с удовольствием приехать работники из всех регионов Центрального Федерального округа. Однако их никто не приглашает. Потому что, любой работник-мигрант нигде не получает ту сумму за которую расписывается, о чем обычно говорят уже те чиновники которых оторвали от «кормушки» .

Сознание восточного человека считает человека частью природы, что предполагает приоритет двойственности мира, где главным является её граница – неизвестность.
За этим приоритетом стоит воспроизводящий склад ума.

Если лица, обличённые властью, действуют исходя из частных интересов, то они способствуют разрушению существующего порядка и своему наказанию. Когда же руководители, взяв на себя бремя власти, действуют на основе общих приоритетов, они защищают и совершенствуют существующий порядок, обеспечивая как своё развитие, так и развитие государства.
К примеру, сегодня мы наблюдаем как воспроизводиться власть в Азербайджане, Туркменистане и видимо «не за горами» в Казахстане и Таджикистане.

После того, как в Казахстане от «руля» управления был освобожден Динмухаммед Кунаев, в СМИ началась его травля, приписывая ему все «грехи» в виде «кунаевщины», то есть все то, что в республике плохо – это вина Кунаева.
Мое уважение к Нурсултану Абишевичу большое, не было в Казахстане ни Сумгаита, ни Карабаха, ни Вильнуса, ни Южной Осетии и Абхазии, ни Приднестровья, ни Донбасса.

Однако история говорит нам о том, что в мире был только один лидер государства, которой при жизни был у достоин высокой чести в переименовании города его именем . Таким человеком был И.В. Сталин.
Нам бы пора задаться вопросом: Когда же начинается культ личность лидера или таковой нет вообще? К примеру, боролся с культ личностью  Хрущев, однако его «ушли», приписав ему волюнтаризм, как «брату» того с чем он боролся.
Пришел  Брежнев и, снова на любой конференции, любом активе, собрании, съезде стали избирать в Президиум кворума Политбюро во главе с Брежневым.

Надо отдать должное  Назарбаеву, при нем республика значительно продвинулась в перед, оставив далеко позади Украину и другие бывшие республики Союза. Однако, многие предприятия в Казахстане находятся в концессиальном управлении ведущих мировых компаний (даже та же Бухтарма и т. п.) , которые не спешат модернизировать производство. К примеру, для того чтобы внедрить на Карагандинском металлургическом комбинате новейшее оборудование, надо будет сократить 50 процентов работающих, которых сейчас около 40 тысяч.

У сокращенных работников семьи, Темиртау городок не большой других рабочих мест нет. Напрашивается вопрос: Кто создаст для них рабочие места? Конечно же это местные органы власти, которые к этому не готовы.
И такое положение не только в Караганде, но и в других регионах республики, где отрабатывает срок старое оборудование.

Царствование западного человека над природой задаёт приоритет рационального начала, чтобы эффективно распоряжаться её дарами. Его суть – технологический склад ума.
Однако технологии бывают разные и избирательные. Сегодня не секрет того, что страны Восточной Европы с ужасом наблюдают, как мировые западноевропейские тренды имеют «двойное дно». Все лучшее дома, что похуже соседям, то есть к ним. Геномные продукты так же не для себя и т п.

Ценности арабского мира имеют зависимую основу.
Жизнь в сложных природных условиях развивает жертвенный склад ума. Он проявляется на границе перехода к противоположностям, например, между жизнью и смертью. Поэтому, видимо не случайно, сегодня добычей нефти и газа в странах Ближнего Востока занимаются до 90 процентов мигрантов из других стран и т.п.

Какие же могут быть главные ценности у тех, о ком сказано выше:
Русских людей – ОСНОВЫ РУССКОГО ДУХА:
Истинность духа пробуждает совесть (приоритет содержания). Свобода духа формирует самость (приоритет самостоятельности, самоорганизации, самодеятельности и самообеспечения). Общность духа устанавливает обязанности (приоритет общего).
Способ действия – невмешательство. Суть действия – созидание.
Базовый алгоритм – объединяй, обобщай, направляй и помогай!

Восточных людей – ОРИЕНТИРЫ ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
Выжидание предопределяет выбор (приоритет нейтральности). Средоточие поддерживает устойчивость (приоритет наблюдения, отбора, постоянства и совершенствования). Сопровождение обеспечивает неизменность (приоритет распределённого).
Способ действия – присутствие
Суть действия – сохранение.
Базовый алгоритм – упорядочивай, оформляй, закрепляй и совершенствуй!

Западных людей – СИСТЕМА ЗАПАДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ:
Порядок оформляет закон (приоритет формы). Корпоративность порождает функциональность (приоритет частичности, компетентности, регламентов и стандартов). Индивидуальность утверждает права (приоритет частного).
Способ действия – навязывание.
Суть действия – разрушение.
Базовый алгоритм – разделяй, противопоставляй, властвуй и используй!

Арабских людей – ЦЕННОСТИ АРАБСКОГО МИРА:
Борьба обеспечивает жизнь (приоритет конфликта).
Дисциплина предшествует порядку (приоритет выдержанности, строгости, подчинённости и исполнительности). Эмоциональность создаёт неустойчивость (приоритет сиюминутности).
Способ действия – исполнение.
Суть действия – защита.
Базовый алгоритм – соблюдай, обеспечивай, подчиняйся и исполняй!

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Кыргызстан
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871