Интергласс
Белый Парус
Запад. Восток. Россия. Как сознание определяет бытие
Автор - Михаил Червонных, экономист    22-04-2019, 06:32
На наш взгляд общественное сознание людей населяющих пять континентов совершено разное, что весомо отражено в мирохозяйственных связях.
К примеру общественное сознание русского народа до 1917 года определялось фактом наличия веры. Его формирование в советский период обеспечивалось за счёт идеологии.
Сейчас главенствует социальность, когда человек, чтобы не ошибиться, смотрит на свои действия «глазами других людей». Равенство природе предполагает у русского человека приоритет Божественного начала – того, что изменить не в человеческих силах и существует как данность.
Приоритет общественного сознания русского народа, исключая определенные издержки, формирует творческий склад ума. Поэтому видимо не случайно 90 процентов прорывных фундаментальных исследований пришлось на 20–й век, а две трети научных открытий на Россию.

Конечно, не всегда эта данность идет на пользу развития общества. Как можно оценивать ситуацию когда 19- летний парень-мигрант начал сожительствовать с двенадцатилетней девочкой в Москве, которая забеременела, а детский правозащитник не нашел в этом факте нарушения права.

Другой пример, сегодня в России трудиться на разных производствах 12–15 млн. мигрантов. Имеют ли они, такие же права как россияне? Конечно же нет. Для примера, средняя зарплата дворника в Москве около 70 тысяч рублей. На эту работу могут с удовольствием приехать работники из всех регионов Центрального Федерального округа. Однако их никто не приглашает. Потому что, любой работник-мигрант нигде не получает ту сумму за которую расписывается, о чем обычно говорят уже те чиновники которых оторвали от «кормушки» .

Сознание восточного человека считает человека частью природы, что предполагает приоритет двойственности мира, где главным является её граница – неизвестность.
За этим приоритетом стоит воспроизводящий склад ума.

Если лица, обличённые властью, действуют исходя из частных интересов, то они способствуют разрушению существующего порядка и своему наказанию. Когда же руководители, взяв на себя бремя власти, действуют на основе общих приоритетов, они защищают и совершенствуют существующий порядок, обеспечивая как своё развитие, так и развитие государства.
К примеру, сегодня мы наблюдаем как воспроизводиться власть в Азербайджане, Туркменистане и видимо «не за горами» в Казахстане и Таджикистане.

После того, как в Казахстане от «руля» управления был освобожден Динмухаммед Кунаев, в СМИ началась его травля, приписывая ему все «грехи» в виде «кунаевщины», то есть все то, что в республике плохо – это вина Кунаева.
Мое уважение к Нурсултану Абишевичу большое, не было в Казахстане ни Сумгаита, ни Карабаха, ни Вильнуса, ни Южной Осетии и Абхазии, ни Приднестровья, ни Донбасса.

Однако история говорит нам о том, что в мире был только один лидер государства, которой при жизни был у достоин высокой чести в переименовании города его именем . Таким человеком был И.В. Сталин.
Нам бы пора задаться вопросом: Когда же начинается культ личность лидера или таковой нет вообще? К примеру, боролся с культ личностью  Хрущев, однако его «ушли», приписав ему волюнтаризм, как «брату» того с чем он боролся.
Пришел  Брежнев и, снова на любой конференции, любом активе, собрании, съезде стали избирать в Президиум кворума Политбюро во главе с Брежневым.

Надо отдать должное  Назарбаеву, при нем республика значительно продвинулась в перед, оставив далеко позади Украину и другие бывшие республики Союза. Однако, многие предприятия в Казахстане находятся в концессиальном управлении ведущих мировых компаний (даже та же Бухтарма и т. п.) , которые не спешат модернизировать производство. К примеру, для того чтобы внедрить на Карагандинском металлургическом комбинате новейшее оборудование, надо будет сократить 50 процентов работающих, которых сейчас около 40 тысяч.

У сокращенных работников семьи, Темиртау городок не большой других рабочих мест нет. Напрашивается вопрос: Кто создаст для них рабочие места? Конечно же это местные органы власти, которые к этому не готовы.
И такое положение не только в Караганде, но и в других регионах республики, где отрабатывает срок старое оборудование.

Царствование западного человека над природой задаёт приоритет рационального начала, чтобы эффективно распоряжаться её дарами. Его суть – технологический склад ума.
Однако технологии бывают разные и избирательные. Сегодня не секрет того, что страны Восточной Европы с ужасом наблюдают, как мировые западноевропейские тренды имеют «двойное дно». Все лучшее дома, что похуже соседям, то есть к ним. Геномные продукты так же не для себя и т п.

Ценности арабского мира имеют зависимую основу.
Жизнь в сложных природных условиях развивает жертвенный склад ума. Он проявляется на границе перехода к противоположностям, например, между жизнью и смертью. Поэтому, видимо не случайно, сегодня добычей нефти и газа в странах Ближнего Востока занимаются до 90 процентов мигрантов из других стран и т.п.

Какие же могут быть главные ценности у тех, о ком сказано выше:
Русских людей – ОСНОВЫ РУССКОГО ДУХА:
Истинность духа пробуждает совесть (приоритет содержания). Свобода духа формирует самость (приоритет самостоятельности, самоорганизации, самодеятельности и самообеспечения). Общность духа устанавливает обязанности (приоритет общего).
Способ действия – невмешательство. Суть действия – созидание.
Базовый алгоритм – объединяй, обобщай, направляй и помогай!

Восточных людей – ОРИЕНТИРЫ ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
Выжидание предопределяет выбор (приоритет нейтральности). Средоточие поддерживает устойчивость (приоритет наблюдения, отбора, постоянства и совершенствования). Сопровождение обеспечивает неизменность (приоритет распределённого).
Способ действия – присутствие
Суть действия – сохранение.
Базовый алгоритм – упорядочивай, оформляй, закрепляй и совершенствуй!

Западных людей – СИСТЕМА ЗАПАДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ:
Порядок оформляет закон (приоритет формы). Корпоративность порождает функциональность (приоритет частичности, компетентности, регламентов и стандартов). Индивидуальность утверждает права (приоритет частного).
Способ действия – навязывание.
Суть действия – разрушение.
Базовый алгоритм – разделяй, противопоставляй, властвуй и используй!

Арабских людей – ЦЕННОСТИ АРАБСКОГО МИРА:
Борьба обеспечивает жизнь (приоритет конфликта).
Дисциплина предшествует порядку (приоритет выдержанности, строгости, подчинённости и исполнительности). Эмоциональность создаёт неустойчивость (приоритет сиюминутности).
Способ действия – исполнение.
Суть действия – защита.
Базовый алгоритм – соблюдай, обеспечивай, подчиняйся и исполняй!

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074