Интергласс
Белый Парус
Запад. Восток. Россия. Как сознание определяет бытие
Автор - Михаил Червонных, экономист    22-04-2019, 06:32
На наш взгляд общественное сознание людей населяющих пять континентов совершено разное, что весомо отражено в мирохозяйственных связях.
К примеру общественное сознание русского народа до 1917 года определялось фактом наличия веры. Его формирование в советский период обеспечивалось за счёт идеологии.
Сейчас главенствует социальность, когда человек, чтобы не ошибиться, смотрит на свои действия «глазами других людей». Равенство природе предполагает у русского человека приоритет Божественного начала – того, что изменить не в человеческих силах и существует как данность.
Приоритет общественного сознания русского народа, исключая определенные издержки, формирует творческий склад ума. Поэтому видимо не случайно 90 процентов прорывных фундаментальных исследований пришлось на 20–й век, а две трети научных открытий на Россию.

Конечно, не всегда эта данность идет на пользу развития общества. Как можно оценивать ситуацию когда 19- летний парень-мигрант начал сожительствовать с двенадцатилетней девочкой в Москве, которая забеременела, а детский правозащитник не нашел в этом факте нарушения права.

Другой пример, сегодня в России трудиться на разных производствах 12–15 млн. мигрантов. Имеют ли они, такие же права как россияне? Конечно же нет. Для примера, средняя зарплата дворника в Москве около 70 тысяч рублей. На эту работу могут с удовольствием приехать работники из всех регионов Центрального Федерального округа. Однако их никто не приглашает. Потому что, любой работник-мигрант нигде не получает ту сумму за которую расписывается, о чем обычно говорят уже те чиновники которых оторвали от «кормушки» .

Сознание восточного человека считает человека частью природы, что предполагает приоритет двойственности мира, где главным является её граница – неизвестность.
За этим приоритетом стоит воспроизводящий склад ума.

Если лица, обличённые властью, действуют исходя из частных интересов, то они способствуют разрушению существующего порядка и своему наказанию. Когда же руководители, взяв на себя бремя власти, действуют на основе общих приоритетов, они защищают и совершенствуют существующий порядок, обеспечивая как своё развитие, так и развитие государства.
К примеру, сегодня мы наблюдаем как воспроизводиться власть в Азербайджане, Туркменистане и видимо «не за горами» в Казахстане и Таджикистане.

После того, как в Казахстане от «руля» управления был освобожден Динмухаммед Кунаев, в СМИ началась его травля, приписывая ему все «грехи» в виде «кунаевщины», то есть все то, что в республике плохо – это вина Кунаева.
Мое уважение к Нурсултану Абишевичу большое, не было в Казахстане ни Сумгаита, ни Карабаха, ни Вильнуса, ни Южной Осетии и Абхазии, ни Приднестровья, ни Донбасса.

Однако история говорит нам о том, что в мире был только один лидер государства, которой при жизни был у достоин высокой чести в переименовании города его именем . Таким человеком был И.В. Сталин.
Нам бы пора задаться вопросом: Когда же начинается культ личность лидера или таковой нет вообще? К примеру, боролся с культ личностью  Хрущев, однако его «ушли», приписав ему волюнтаризм, как «брату» того с чем он боролся.
Пришел  Брежнев и, снова на любой конференции, любом активе, собрании, съезде стали избирать в Президиум кворума Политбюро во главе с Брежневым.

Надо отдать должное  Назарбаеву, при нем республика значительно продвинулась в перед, оставив далеко позади Украину и другие бывшие республики Союза. Однако, многие предприятия в Казахстане находятся в концессиальном управлении ведущих мировых компаний (даже та же Бухтарма и т. п.) , которые не спешат модернизировать производство. К примеру, для того чтобы внедрить на Карагандинском металлургическом комбинате новейшее оборудование, надо будет сократить 50 процентов работающих, которых сейчас около 40 тысяч.

У сокращенных работников семьи, Темиртау городок не большой других рабочих мест нет. Напрашивается вопрос: Кто создаст для них рабочие места? Конечно же это местные органы власти, которые к этому не готовы.
И такое положение не только в Караганде, но и в других регионах республики, где отрабатывает срок старое оборудование.

Царствование западного человека над природой задаёт приоритет рационального начала, чтобы эффективно распоряжаться её дарами. Его суть – технологический склад ума.
Однако технологии бывают разные и избирательные. Сегодня не секрет того, что страны Восточной Европы с ужасом наблюдают, как мировые западноевропейские тренды имеют «двойное дно». Все лучшее дома, что похуже соседям, то есть к ним. Геномные продукты так же не для себя и т п.

Ценности арабского мира имеют зависимую основу.
Жизнь в сложных природных условиях развивает жертвенный склад ума. Он проявляется на границе перехода к противоположностям, например, между жизнью и смертью. Поэтому, видимо не случайно, сегодня добычей нефти и газа в странах Ближнего Востока занимаются до 90 процентов мигрантов из других стран и т.п.

Какие же могут быть главные ценности у тех, о ком сказано выше:
Русских людей – ОСНОВЫ РУССКОГО ДУХА:
Истинность духа пробуждает совесть (приоритет содержания). Свобода духа формирует самость (приоритет самостоятельности, самоорганизации, самодеятельности и самообеспечения). Общность духа устанавливает обязанности (приоритет общего).
Способ действия – невмешательство. Суть действия – созидание.
Базовый алгоритм – объединяй, обобщай, направляй и помогай!

Восточных людей – ОРИЕНТИРЫ ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
Выжидание предопределяет выбор (приоритет нейтральности). Средоточие поддерживает устойчивость (приоритет наблюдения, отбора, постоянства и совершенствования). Сопровождение обеспечивает неизменность (приоритет распределённого).
Способ действия – присутствие
Суть действия – сохранение.
Базовый алгоритм – упорядочивай, оформляй, закрепляй и совершенствуй!

Западных людей – СИСТЕМА ЗАПАДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ:
Порядок оформляет закон (приоритет формы). Корпоративность порождает функциональность (приоритет частичности, компетентности, регламентов и стандартов). Индивидуальность утверждает права (приоритет частного).
Способ действия – навязывание.
Суть действия – разрушение.
Базовый алгоритм – разделяй, противопоставляй, властвуй и используй!

Арабских людей – ЦЕННОСТИ АРАБСКОГО МИРА:
Борьба обеспечивает жизнь (приоритет конфликта).
Дисциплина предшествует порядку (приоритет выдержанности, строгости, подчинённости и исполнительности). Эмоциональность создаёт неустойчивость (приоритет сиюминутности).
Способ действия – исполнение.
Суть действия – защита.
Базовый алгоритм – соблюдай, обеспечивай, подчиняйся и исполняй!

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Вчера, 07:04
Кыргызстан
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889