Интергласс
Белый Парус
Запад. Восток. Россия. Как сознание определяет бытие
Автор - Михаил Червонных, экономист    22-04-2019, 06:32
На наш взгляд общественное сознание людей населяющих пять континентов совершено разное, что весомо отражено в мирохозяйственных связях.
К примеру общественное сознание русского народа до 1917 года определялось фактом наличия веры. Его формирование в советский период обеспечивалось за счёт идеологии.
Сейчас главенствует социальность, когда человек, чтобы не ошибиться, смотрит на свои действия «глазами других людей». Равенство природе предполагает у русского человека приоритет Божественного начала – того, что изменить не в человеческих силах и существует как данность.
Приоритет общественного сознания русского народа, исключая определенные издержки, формирует творческий склад ума. Поэтому видимо не случайно 90 процентов прорывных фундаментальных исследований пришлось на 20–й век, а две трети научных открытий на Россию.

Конечно, не всегда эта данность идет на пользу развития общества. Как можно оценивать ситуацию когда 19- летний парень-мигрант начал сожительствовать с двенадцатилетней девочкой в Москве, которая забеременела, а детский правозащитник не нашел в этом факте нарушения права.

Другой пример, сегодня в России трудиться на разных производствах 12–15 млн. мигрантов. Имеют ли они, такие же права как россияне? Конечно же нет. Для примера, средняя зарплата дворника в Москве около 70 тысяч рублей. На эту работу могут с удовольствием приехать работники из всех регионов Центрального Федерального округа. Однако их никто не приглашает. Потому что, любой работник-мигрант нигде не получает ту сумму за которую расписывается, о чем обычно говорят уже те чиновники которых оторвали от «кормушки» .

Сознание восточного человека считает человека частью природы, что предполагает приоритет двойственности мира, где главным является её граница – неизвестность.
За этим приоритетом стоит воспроизводящий склад ума.

Если лица, обличённые властью, действуют исходя из частных интересов, то они способствуют разрушению существующего порядка и своему наказанию. Когда же руководители, взяв на себя бремя власти, действуют на основе общих приоритетов, они защищают и совершенствуют существующий порядок, обеспечивая как своё развитие, так и развитие государства.
К примеру, сегодня мы наблюдаем как воспроизводиться власть в Азербайджане, Туркменистане и видимо «не за горами» в Казахстане и Таджикистане.

После того, как в Казахстане от «руля» управления был освобожден Динмухаммед Кунаев, в СМИ началась его травля, приписывая ему все «грехи» в виде «кунаевщины», то есть все то, что в республике плохо – это вина Кунаева.
Мое уважение к Нурсултану Абишевичу большое, не было в Казахстане ни Сумгаита, ни Карабаха, ни Вильнуса, ни Южной Осетии и Абхазии, ни Приднестровья, ни Донбасса.

Однако история говорит нам о том, что в мире был только один лидер государства, которой при жизни был у достоин высокой чести в переименовании города его именем . Таким человеком был И.В. Сталин.
Нам бы пора задаться вопросом: Когда же начинается культ личность лидера или таковой нет вообще? К примеру, боролся с культ личностью  Хрущев, однако его «ушли», приписав ему волюнтаризм, как «брату» того с чем он боролся.
Пришел  Брежнев и, снова на любой конференции, любом активе, собрании, съезде стали избирать в Президиум кворума Политбюро во главе с Брежневым.

Надо отдать должное  Назарбаеву, при нем республика значительно продвинулась в перед, оставив далеко позади Украину и другие бывшие республики Союза. Однако, многие предприятия в Казахстане находятся в концессиальном управлении ведущих мировых компаний (даже та же Бухтарма и т. п.) , которые не спешат модернизировать производство. К примеру, для того чтобы внедрить на Карагандинском металлургическом комбинате новейшее оборудование, надо будет сократить 50 процентов работающих, которых сейчас около 40 тысяч.

У сокращенных работников семьи, Темиртау городок не большой других рабочих мест нет. Напрашивается вопрос: Кто создаст для них рабочие места? Конечно же это местные органы власти, которые к этому не готовы.
И такое положение не только в Караганде, но и в других регионах республики, где отрабатывает срок старое оборудование.

Царствование западного человека над природой задаёт приоритет рационального начала, чтобы эффективно распоряжаться её дарами. Его суть – технологический склад ума.
Однако технологии бывают разные и избирательные. Сегодня не секрет того, что страны Восточной Европы с ужасом наблюдают, как мировые западноевропейские тренды имеют «двойное дно». Все лучшее дома, что похуже соседям, то есть к ним. Геномные продукты так же не для себя и т п.

Ценности арабского мира имеют зависимую основу.
Жизнь в сложных природных условиях развивает жертвенный склад ума. Он проявляется на границе перехода к противоположностям, например, между жизнью и смертью. Поэтому, видимо не случайно, сегодня добычей нефти и газа в странах Ближнего Востока занимаются до 90 процентов мигрантов из других стран и т.п.

Какие же могут быть главные ценности у тех, о ком сказано выше:
Русских людей – ОСНОВЫ РУССКОГО ДУХА:
Истинность духа пробуждает совесть (приоритет содержания). Свобода духа формирует самость (приоритет самостоятельности, самоорганизации, самодеятельности и самообеспечения). Общность духа устанавливает обязанности (приоритет общего).
Способ действия – невмешательство. Суть действия – созидание.
Базовый алгоритм – объединяй, обобщай, направляй и помогай!

Восточных людей – ОРИЕНТИРЫ ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
Выжидание предопределяет выбор (приоритет нейтральности). Средоточие поддерживает устойчивость (приоритет наблюдения, отбора, постоянства и совершенствования). Сопровождение обеспечивает неизменность (приоритет распределённого).
Способ действия – присутствие
Суть действия – сохранение.
Базовый алгоритм – упорядочивай, оформляй, закрепляй и совершенствуй!

Западных людей – СИСТЕМА ЗАПАДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ:
Порядок оформляет закон (приоритет формы). Корпоративность порождает функциональность (приоритет частичности, компетентности, регламентов и стандартов). Индивидуальность утверждает права (приоритет частного).
Способ действия – навязывание.
Суть действия – разрушение.
Базовый алгоритм – разделяй, противопоставляй, властвуй и используй!

Арабских людей – ЦЕННОСТИ АРАБСКОГО МИРА:
Борьба обеспечивает жизнь (приоритет конфликта).
Дисциплина предшествует порядку (приоритет выдержанности, строгости, подчинённости и исполнительности). Эмоциональность создаёт неустойчивость (приоритет сиюминутности).
Способ действия – исполнение.
Суть действия – защита.
Базовый алгоритм – соблюдай, обеспечивай, подчиняйся и исполняй!

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Сегодня, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Сегодня, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Сегодня, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Сегодня, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Сегодня, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Сегодня, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Сегодня, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383