Интергласс
Белый Парус
Страховые взносы: хотели, как лучше...
Автор - Админ    9-04-2019, 06:32
Перемена кресел работниками Социального фонда КР на кресла в ГНС КР, вопреки ожиданиям, увеличила отчетность по страховым взносам.
Вопрос о передаче функции сбора страховых взносов непозволительно долго затягивался в финансово-налоговых структурах власти , хотя систематически анонсировался властями в течение около 5-6 лет.

За это время из года в год бесконечно сменяющие друг друга господа премьер-министры КР так и не смогли в целях оптимизации управления соцфондовскими денежными потоками взять на себя ответственность раз и навсегда вычленить из Соцфонда и передать Налоговой службе довольно – таки банальный процесс сбора страховых взносов.

Казалось бы , возложение администрирования страховых взносов на ГНС –процесс верный, ведь тут выгода явная - сократятся расходы бюджета на содержание раздутого управленческого аппарата в СФ , значительно улучшится администрирование , и предпринимателям весомая экономия времени – вместо двух госструктур будут для сдачи отчетов посещать одну госструктуру – подразделения ГНС КР, сократится отчетность, и это должно было бы стимулировать правительство на скорое разрешение затянувшейся управленческой проблемы.
Ан нет, ничего не предвещало начала изменений вялотекущей деятельности СФ КР.

И вдруг, как ни странно, решение передать часть административных функций СФ налоговой службе, не подвластное предыдущим правительствам, ничтоже сумняшеся принял в январе 2019 года никто другой, как бывший Председатель СФ КР, а ныне действующий премьер-министр господин Абылгазиев, который будучи начальником Соцфонда КР, как я полагаю, не изъявлял особого желания делится своими функциями с налоговиками .

Так или иначе, дело формально сделано, но сказать о том, что принятое вымученное решение, которое долго ждали плательщики обязательных страховых взносов, принесли им некое облегчение со сдачей отчетов, не приходится.

Во-первых, по аналогии с математической аксиомой –«от перемены мест сумма слагаемых не меняется»,- перемена кресел работниками СФ на кресла в ГНС, как и предполагалось, ничего не поменяла - порядок приемки расчетных ведомостей по средствам государственного социального страхования остался почти прежним, и, как говорится, хрен редьки не слаще.

Во-вторых, ГНС КР по своей инициативе увеличила объем отчетности по страховым взносам. Теперь, кроме предоставляемых этой службе ежемесячных расчетных ведомостей в бумажном варианте с одновременным отражением этого отчета на флэш-карте , требуется ежеквартально (!) составлять и передавать в ГНС акты сверок расчетов между плательщиками взносов и ГНС. Данное дополнение в виде актов сверок расчетов абсолютно абсурдное.

Зачем тем плательщикам взносов, которые регулярно в полном объеме исполняют свои обязанности и не имеют задолженности , составлять акты сверок?

Кроме того, ежемесячная форма расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования уже содержит данные не только о суммах задолженности плательщика , но и о суммах переплат, на дату сдачи ежемесячного отчета, и нет никакой необходимости сверяться по расчетам в ежеквартальном или в годовом подтверждении в форме акта сверки.
И, вообще, акт сверки расчетов , как таковой, не является узаконенной формой налоговой отчетности для обязательного применения, поэтому действия ГНС КР по вменению дополнительной отчетности неправомерны.

В проводимых властями инициативах по улучшению администрирования управления денежными потоками взносов по государственному социальному страхованию , наверняка прогнозировался элемент новизны – это переход на электронную форму сдачи отчетности без предоставления отчета в бумажном варианте.

Однако, практика показывает, что для достижения этой цели нашим чиновникам от СФ КР и ГНС КР недостаточно 5-6 лет, а сколько понадобится конкретно еще лет – одному богу известно.

Одним словом, так и хочется упомянуть ставшую уже поговоркой банальную цитату видного советского деятеля- « хотели как лучше , а получилось как всегда». Вот так.

Ваш читатель Найк


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Сегодня, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Сегодня, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Сегодня, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Сегодня, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Сегодня, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
24-04-2026, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
24-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Сегодня, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Сегодня, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593