Интергласс
Белый Парус
Nursultan. Русские построили в Казахстане цивилизацию..
Автор - Админ    29-03-2019, 06:30
Nursultan
я думаю о русских творцах, построивших в Казахстане цивилизацию, а потом совершивших массовый исход из этой азиатской республики

Александр Проханов

На карте мира появился новый город - Нурсултан, который еще недавно назывался Астана. По этому поводу в российской прессе много разных суждений. Либералы, ненавидящие авторитаризм, расценивают это как отвратительную азиатчину, как династическое ухищрение, которым Назарбаев продлевает до бесконечности свое пребывание во власти. Другие восхищаются мудростью Назарбаева, называя его великим правителем, который сумел создать новое государство, обеспечил в нем мир и спокойствие, направил по пути современной цивилизации.

А я? Когда услышал название "Нурсултан", что переживаю я, оглядываясь на свою огромную прожитую жизнь, на свои странствия по Казахстану?

Астана, которую переименовали в Нурсултан, прежде называлась Целиноград. Город русских казаков, столица целинного края. Опускаясь на самолете в Целиноград, я оказывался на бесконечных целинных просторах, где русские люди в голых степях возводили поселения, ставили элеваторы, распахивали пашни. И красные самоходные комбайны, в которых сидели русские комбайнеры, двигались армадой, как корабли в золотом море пшеницы. На хлебных токах, благоухающих и прекрасных, загорелые молодые русские женщины веяли зерно, подбрасывая его в небо деревянными лопатами.

В Павлодаре, городе заводов и научных центров, я был на тракторном заводе, где только что пустили конвейер, и на этом конвейере работали неутомимые русские рабочие. С конвейера, сверкая гусеницами, в блеске стекол сходили трактора, отправляясь на бескрайнюю целину.

В Семипалатинске, на ядерном полигоне, на этом уникальном сооружении, где руками русских военных были проложены бетонные трассы, возведены высоковольтные линии, построены городки и лаборатории, на семипалатинском полигоне я видел, как в черной горе взрывали ядерный заряд. Гора поднялась и осела, и гул полетел по земле гремучей волной. Мы обнялись с невысоким ликующим ученым, который оказался академиком Трутневым - творцом советской ядерной бомбы.

Я не раз бывал на Байконуре, присутствовал при запуске "Союзов" и "Протонов", был на этом незабвенном великолепном запуске, когда сияющая колонна ракеты "Энергия" в ревущем огне вознесла в небеса божественную бабочку "Бурана". И тот, облетев земной шар, сел на Байконур и остывал на взлетном поле, а вокруг него обнимались испытатели, конструкторы, военные. И я трогал теплый корпус "Бурана", вдыхая его космическую гарь. Русские космисты праздновали на Байконуре свою великую победу.

Я был в Караганде, в городе цветущих клумб и розовых кустов. Спускался в черные шахты, где работали угольные комбайны и русские шахтеры толкали по рельсам вагонетки, полные угля.

Я был в Темиртау, на этой казахстанской Магнитке, среди пылающих плавильных печей, раскаленных слябов, от которых веяло жаром. Видел там мельком молодого директора комбината Нурсултана Назарбаева. Шахты и металлургические заводы были построены неутомимыми русскими руками.

В Экибастузе на угольном карьере шагающие экскаваторы добывали бурый экибастузский уголь. Переваливались с боку на бок на своих гигантских железных лапах, вытягивали длинную стрелу, на конце которой вращалось черное стальное солнце, врезаясь зубцами в угольный пласт. Русский экскаваторщик водил своей искрящейся фрезой, словно он брил землю фантастической электробритвой.

А Ермак с его Ермаковской ГРЭС, работающей на экибастузском угле? Я видел, как пускали очередной блок. И когда кончился монтаж генераторов, паровой турбины, тысячи сверкающих приборов, и диспетчер замкнул рубильник, по окрестной степи полыхнули дороги огней, и степь расцвела электрическими ночными садами. Перед зданием ГРЭС стоял памятник Ермаку, созданный русским скульптором. Памятник позднее был разрушен, и у города было отнято его гордое имя Ермак.

Я был на берегу Каспия в городе Шевченко - в городе будущего, как его тогда называли, Среди восхитительных, построенных из ракушечника домов, хрустальных кристаллов, драгоценных стеклянных призм, мы закладывали в каменную скалу ленточные заряды, взрывали их и в теплые, еще дымящиеся лунки сыпали черную, привезенную с материка землю, в которой шевелились ленивые розовые дождевые черви. Сажали в эти лунки яблони, протягивали к ним трубы и пускали воду. Мы пили эту студеную сладкую воду, пили ее молодые деревца, окруженные в раскаленном воздухе нежным сиянием.

Я двигался по Устюрту - там, где когда-то проходили полки генерала Скобелева, направлявшиеся в Бухару и Хиву. Солдаты на солнцепеке падали, сраженные тепловыми ударами. Скобелев велел развернуть знамена, ударить в барабаны и пройти версту строевым шагом, возвращая полкам волю к победе.

К Устюрту прокладывали железную дорогу. Я жил в вагончиках вместе с русскими строителями, которые колесили в этих вагончиках по всему Советскому Союзу от полярного круга до казахстанских степей. Помню, как тепловоз, украшенный флагами, остановился у местечка Барсакельмес, что значит "пойдешь - не вернешься". Это была железная дорога, проложенная по казахскому Устюрту русскими руками. Там же, на Устюрте, я оказался на Тенгизе, том самом, что теперь превращен в крупнейшее месторождение газа, и газ теперь по стальным трубопроводам двигается из Тенгиза на юг. В те дни на склоне высилась одна-единственная разведывательная буровая, и русские бурильщики опускали в толщу скалы алмазный электробур, добираясь до пластов сокровенного газа. Я спустился от буровой вниз по склону, где сверкал огромный бело-голубой солончак. Соль казалась гладкой, как лед. Поверх нее был прозрачный, девственно чистый слой воды. Там было так прекрасно, так пусто и безлюдно, что я, молодой человек, не выдержал и стал танцевать один на этом льду, как танцуют фигуристы. Когда время мое истекло, и меня ждал наверху вертолет, я кинулся по склону и, добежав до вертолета, ахнул: я был весь белый от соли. Вода была соляным раствором, и когда она испарилась, я весь с головы до ног был в мельчайших соляных кристаллах.

На границе Казахстана и Китая в местечке Жаланашколь я видел атаку русских пограничников, выбивавших китайский отряд с советской территории. Помню, как над гробами убитых солдат рыдали их отцы и матери, и это была трагическая русская тризна.

Теперь, когда я читаю статьи и блоги с сообщениями о городе Нурсултан, написанным на латинице, я спрашиваю себя: как мне отнестись к этой новости? Ликовать вместе со всеми? Или осуждать Назарбаева за этот азиатский монархизм? Нет, я думаю о русских творцах, построивших в Казахстане цивилизацию, а потом совершивших массовый исход из этой азиатской республики. Теперь эти русские люди, ушедшие из Казахстана, работают в России: в больницах, на заводах, в космических лабораториях, вспоминают о своей молодости, о золотых хлебах, о раскаленных плавильных печах, о могучих машинах в Казахстане, который когда-то был их Родиной, а теперь забыл о них, стал страной Нурсултана. Я думаю об этом с угрюмой горечью. Не примирился и никогда не примирюсь с расчленением Советского Союза, который разделывали так, как будто это мясная туша. И если у меня отнимут Сибирь и проведут границу России по Уралу, мне тоже смириться, тоже восславить тех, кто совершил ампутацию Сибири? Никогда.

Никогда не забуду белоснежную колонну "Энергии" и мистическую бабочку "Бурана", который садился на бетон Байконура в сопровождении двух истребителей, и тормозные парашюты бурлили, гася его стремительный бег.

Источник - Завтра 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765