Интергласс
Белый Парус
Nursultan. Русские построили в Казахстане цивилизацию..
Автор - Админ    29-03-2019, 06:30
Nursultan
я думаю о русских творцах, построивших в Казахстане цивилизацию, а потом совершивших массовый исход из этой азиатской республики

Александр Проханов

На карте мира появился новый город - Нурсултан, который еще недавно назывался Астана. По этому поводу в российской прессе много разных суждений. Либералы, ненавидящие авторитаризм, расценивают это как отвратительную азиатчину, как династическое ухищрение, которым Назарбаев продлевает до бесконечности свое пребывание во власти. Другие восхищаются мудростью Назарбаева, называя его великим правителем, который сумел создать новое государство, обеспечил в нем мир и спокойствие, направил по пути современной цивилизации.

А я? Когда услышал название "Нурсултан", что переживаю я, оглядываясь на свою огромную прожитую жизнь, на свои странствия по Казахстану?

Астана, которую переименовали в Нурсултан, прежде называлась Целиноград. Город русских казаков, столица целинного края. Опускаясь на самолете в Целиноград, я оказывался на бесконечных целинных просторах, где русские люди в голых степях возводили поселения, ставили элеваторы, распахивали пашни. И красные самоходные комбайны, в которых сидели русские комбайнеры, двигались армадой, как корабли в золотом море пшеницы. На хлебных токах, благоухающих и прекрасных, загорелые молодые русские женщины веяли зерно, подбрасывая его в небо деревянными лопатами.

В Павлодаре, городе заводов и научных центров, я был на тракторном заводе, где только что пустили конвейер, и на этом конвейере работали неутомимые русские рабочие. С конвейера, сверкая гусеницами, в блеске стекол сходили трактора, отправляясь на бескрайнюю целину.

В Семипалатинске, на ядерном полигоне, на этом уникальном сооружении, где руками русских военных были проложены бетонные трассы, возведены высоковольтные линии, построены городки и лаборатории, на семипалатинском полигоне я видел, как в черной горе взрывали ядерный заряд. Гора поднялась и осела, и гул полетел по земле гремучей волной. Мы обнялись с невысоким ликующим ученым, который оказался академиком Трутневым - творцом советской ядерной бомбы.

Я не раз бывал на Байконуре, присутствовал при запуске "Союзов" и "Протонов", был на этом незабвенном великолепном запуске, когда сияющая колонна ракеты "Энергия" в ревущем огне вознесла в небеса божественную бабочку "Бурана". И тот, облетев земной шар, сел на Байконур и остывал на взлетном поле, а вокруг него обнимались испытатели, конструкторы, военные. И я трогал теплый корпус "Бурана", вдыхая его космическую гарь. Русские космисты праздновали на Байконуре свою великую победу.

Я был в Караганде, в городе цветущих клумб и розовых кустов. Спускался в черные шахты, где работали угольные комбайны и русские шахтеры толкали по рельсам вагонетки, полные угля.

Я был в Темиртау, на этой казахстанской Магнитке, среди пылающих плавильных печей, раскаленных слябов, от которых веяло жаром. Видел там мельком молодого директора комбината Нурсултана Назарбаева. Шахты и металлургические заводы были построены неутомимыми русскими руками.

В Экибастузе на угольном карьере шагающие экскаваторы добывали бурый экибастузский уголь. Переваливались с боку на бок на своих гигантских железных лапах, вытягивали длинную стрелу, на конце которой вращалось черное стальное солнце, врезаясь зубцами в угольный пласт. Русский экскаваторщик водил своей искрящейся фрезой, словно он брил землю фантастической электробритвой.

А Ермак с его Ермаковской ГРЭС, работающей на экибастузском угле? Я видел, как пускали очередной блок. И когда кончился монтаж генераторов, паровой турбины, тысячи сверкающих приборов, и диспетчер замкнул рубильник, по окрестной степи полыхнули дороги огней, и степь расцвела электрическими ночными садами. Перед зданием ГРЭС стоял памятник Ермаку, созданный русским скульптором. Памятник позднее был разрушен, и у города было отнято его гордое имя Ермак.

Я был на берегу Каспия в городе Шевченко - в городе будущего, как его тогда называли, Среди восхитительных, построенных из ракушечника домов, хрустальных кристаллов, драгоценных стеклянных призм, мы закладывали в каменную скалу ленточные заряды, взрывали их и в теплые, еще дымящиеся лунки сыпали черную, привезенную с материка землю, в которой шевелились ленивые розовые дождевые черви. Сажали в эти лунки яблони, протягивали к ним трубы и пускали воду. Мы пили эту студеную сладкую воду, пили ее молодые деревца, окруженные в раскаленном воздухе нежным сиянием.

Я двигался по Устюрту - там, где когда-то проходили полки генерала Скобелева, направлявшиеся в Бухару и Хиву. Солдаты на солнцепеке падали, сраженные тепловыми ударами. Скобелев велел развернуть знамена, ударить в барабаны и пройти версту строевым шагом, возвращая полкам волю к победе.

К Устюрту прокладывали железную дорогу. Я жил в вагончиках вместе с русскими строителями, которые колесили в этих вагончиках по всему Советскому Союзу от полярного круга до казахстанских степей. Помню, как тепловоз, украшенный флагами, остановился у местечка Барсакельмес, что значит "пойдешь - не вернешься". Это была железная дорога, проложенная по казахскому Устюрту русскими руками. Там же, на Устюрте, я оказался на Тенгизе, том самом, что теперь превращен в крупнейшее месторождение газа, и газ теперь по стальным трубопроводам двигается из Тенгиза на юг. В те дни на склоне высилась одна-единственная разведывательная буровая, и русские бурильщики опускали в толщу скалы алмазный электробур, добираясь до пластов сокровенного газа. Я спустился от буровой вниз по склону, где сверкал огромный бело-голубой солончак. Соль казалась гладкой, как лед. Поверх нее был прозрачный, девственно чистый слой воды. Там было так прекрасно, так пусто и безлюдно, что я, молодой человек, не выдержал и стал танцевать один на этом льду, как танцуют фигуристы. Когда время мое истекло, и меня ждал наверху вертолет, я кинулся по склону и, добежав до вертолета, ахнул: я был весь белый от соли. Вода была соляным раствором, и когда она испарилась, я весь с головы до ног был в мельчайших соляных кристаллах.

На границе Казахстана и Китая в местечке Жаланашколь я видел атаку русских пограничников, выбивавших китайский отряд с советской территории. Помню, как над гробами убитых солдат рыдали их отцы и матери, и это была трагическая русская тризна.

Теперь, когда я читаю статьи и блоги с сообщениями о городе Нурсултан, написанным на латинице, я спрашиваю себя: как мне отнестись к этой новости? Ликовать вместе со всеми? Или осуждать Назарбаева за этот азиатский монархизм? Нет, я думаю о русских творцах, построивших в Казахстане цивилизацию, а потом совершивших массовый исход из этой азиатской республики. Теперь эти русские люди, ушедшие из Казахстана, работают в России: в больницах, на заводах, в космических лабораториях, вспоминают о своей молодости, о золотых хлебах, о раскаленных плавильных печах, о могучих машинах в Казахстане, который когда-то был их Родиной, а теперь забыл о них, стал страной Нурсултана. Я думаю об этом с угрюмой горечью. Не примирился и никогда не примирюсь с расчленением Советского Союза, который разделывали так, как будто это мясная туша. И если у меня отнимут Сибирь и проведут границу России по Уралу, мне тоже смириться, тоже восславить тех, кто совершил ампутацию Сибири? Никогда.

Никогда не забуду белоснежную колонну "Энергии" и мистическую бабочку "Бурана", который садился на бетон Байконура в сопровождении двух истребителей, и тормозные парашюты бурлили, гася его стремительный бег.

Источник - Завтра 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Вчера, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Вчера, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Вчера, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Вчера, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Вчера, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Вчера, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Вчера, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Вчера, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Вчера, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Вчера, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
17-02-2026, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
17-02-2026, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
17-02-2026, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
17-02-2026, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
17-02-2026, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
17-02-2026, 06:00
Кыргызстан
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Вчера, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Вчера, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Вчера, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Вчера, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
17-02-2026, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
17-02-2026, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
17-02-2026, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
17-02-2026, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
17-02-2026, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
17-02-2026, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
17-02-2026, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Вчера, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422