Интергласс
Белый Парус
Роль Назарбаева в разрушении СССР
Автор - Админ    31-03-2019, 06:30
Сейчас якобы после "ухода" Назарбаева с поста президента, который стал для него тесным, так как он является настоящим СУПЕРХАНОМ и поставил свою дочь спикером Сената, многие славословят ему, заявляя, что он якобы защищал СССР от развала, и ставят это ему в заслугу. Это наглая ложь! Так как именно он вместе с Горбачевым готовил новый союзный договор, который должны были попдисать в 1991 году и являвшийся на самом деле концом Советского Союза. Именно против принятия нового договора и был спонтанно организован ГКЧП.

Всякие придворные соловьи постоянно пели сказки о том, что Назарбаев якобы делал все ради сохранения СССР, а КазССР вышла последней из Союза. В реальности правда оказалась совершенно иной. И тут, как и во время смещения Кунаева, разгона выступления студентов и проведения массовых чисток, "лидер нации" также с воодушевлением выполнял задания Михаила Горбачева по децентрализации и подготовке нового "союзного" договора. В этом процессе Нурсултан Абишевич был заинтересован вдвойне, так как становился тем, кем он сейчас и является, а именно безраздельным в своей власти князьком.

Контрреволюционная часть партийной верхушки вела дело к ликвидации страны как единого целого, готовя основы для демонтажа плановой экономики для сознательного распада единых народно-хозяйственных связей, основательно готовясь к массовой приватизации в своих интересах. Партийные бонзы готовы были стать крупными собственниками, выдвинув на ключевые экономические и политические посты своих ставленников. Последние исследования и слова очевидцев полностью подтверждают это.

Так, например, российский историк и писатель Житнухин в своем интервью журналисту Виктору Кожемяко поведал следующее:

- У вас в книге это ключевой момент, хотя до сих пор далеко не всем он известен.

- Что ж, это была сугубо закрытая встреча в том же Ново-Огареве трех деятелей: Горбачева, Ельцина и Назарбаева. Состоялась она 29-30 июля (спешили!), а решение после каких-то поправок, внесенных ими в проект, принято уже совсем иное: открыть к подписанию новый договор 20 августа - без обсуждения и одобрения на Съезде народных депутатов СССР.

- В общем, "сообразили на троих", как несколько позже было и в Беловежской пуще…

- Перекличка очевидная! А по сути разве не заговор, разве не антиконституционный переворот? Заговорщиками и путчистами величают все эти годы членов ГКЧП, но фактически таковыми стала вот эта троица. А ГКЧП как раз попытался их заговору противостоять.

Уже после провала опереточного ГКЧП, 2 сентября 1991 года на V Съезде народных депутатов СССР Назарбаев все-таки выполнил волю Горбачева. Буквально считанные депутаты выступили тогда открыто против инициативы Нурсултана Абишевича. Вот как описывает те собвтия одна из газет:

"…2 сентября 1991 года в Кремле открылся V Съезд. В нарушение регламента слово предоставили Н.Назарбаеву, и он огласил заявление Президента СССР и руководителей союзных республик, означавшее смертный приговор Советскому Союзу… Затем депутатам в ультимативной форме предложили обсудить заявление по делегациям в московских представительствах союзных республик. Президиум Съезда быстро покинул зал. Депутаты словно оцепенели, они ничего не могли понять. И потом один за другим потянулись к выходу.

Первым сориентировался народный депутат Виктор Алкснис. Он буквально взлетел на трибуну. Микрофоны уже были предусмотрительно отключены. Тогда он приложил руки рупором ко рту и закричал: "Товарищи депутаты! Остановитесь! Не уходите из зала! Это государственный переворот!". Несколько мгновений в зале стояла тишина, потом народные избранники вновь потянулись к выходу. Он стоял на трибуне и кричал им вслед: "Остановитесь! Остановитесь! Что вы делаете!". Они уходили…

Но даже после окончательного разрушения СССР вездесущий Елбасы не остановился, а активно засучив рукава, стал обустраивать, доставшуюся ему вотчину, полностью копируя действия своего политического брата – Бориса Ельцина. Именно оба придут к общему заключению и соглашению о необходимости создания суперпрезидентских республик, в целях устранения мешающих рыночным реформам Верховных и местных Советов Народных Депутатов. Так уже в ноябре 1993 года будет распущен самый демократический парламент Казахстана, вслед за расстрелом Белого Дома в Москве, а первая Конституция будет втоптана им в грязь.

Вот и вся краткая история восхождения нынешнего диктатора, ставшего знаковой фигурой в деле реставрации капитализма на постсоветском пространстве, первопроходца в деле проведения жестких антинародных и антисоциальных реформ, массовой приватизации, являющегося сегодня суперарбитром в среде узкой кучки придворных олигархов. Бывший первый секретарь компартии теперь является владельцем состояния, оцениваемого в сто миллиардов долларов, а сам он замахивается на создание династической системы преемственности власти.

Айнур Курманов,
сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

Источник - ЦентрАзия

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе объявили о новом плане по Украине
Сегодня, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Сегодня, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Сегодня, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Сегодня, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Сегодня, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Сегодня, 06:00
США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу
Сегодня, 06:00
Трампу не дают "национализировать выборы"
Сегодня, 06:00
Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров
Сегодня, 06:00
Ереван ждет от Вашингтона христианской солидарности
Сегодня, 06:00
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Вчера, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Вчера, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Вчера, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Вчера, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Вчера, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Сегодня, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Вчера, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Вчера, 17:22
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Вчера, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Вчера, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Вчера, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Вчера, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
8-02-2026, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
8-02-2026, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Сегодня, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Вчера, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Вчера, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368