Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Где ответственность чиновников?
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2019, 06:32
Все последние годы люди от власти, как могли боролись с чиновничьей бюрократией. Но вот незадача, ввели новые кодексы и все наработки в этой части "слегка" изменились, и как назло в сторону некоторых поблажек самих чиновников. Иногда можно подумать, что не напрасно работали люди над новыми кодексами. Если посмотреть назад, то ранее наработанные годами усилия и внесенные предложения должны были дать положительные результаты, но новые кодексы оказывается дали запрет в этом направлении. В смысле убрали ответственность чиновников в этом отношении, как бы совершил правонарушение, а наказания нет. Скажете, не может быть? А как тогда понимать нижесказанное.

"Закон о декларировании направлен на создание системы открытости и прозрачности доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности Кыргызской Республики, их подотчетности и ответственности перед народом, предупреждение коррупционных правонарушений, а в случаях непредставления декларации в установленные сроки, представления декларации с неполными и/или недостоверными сведениями предусмотрено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики", - отметили в Генпрокуратуре.

И далее: "Однако в действующем Кодексе Кыргызской Республики о нарушениях отсутствует норма, предусматривающая ответственность за предоставление должностными лицами государственных органов декларации с неполными и/или недостоверными сведениями. Более того, вышеотмеченные лица не являются субъектами Кодекса о нарушениях. При указанных обстоятельствах в настоящее время органы прокуратуры не могут реализовывать полномочия, предусмотренные законодательством о декларировании, в том числе привлекать к ответственности за нарушение должностных лиц государственных органов. В этой связи Генеральной прокуратурой республики в целях устранения законодательного пробела инициируются соответствующие изменения в кодекс" ( Бишкек, АКИпресс, 2019 год).

Можно на всех пенять, но новые кодексы уже действуют, а привлечь по ним чиновников к ответственности нельзя, но по старым ведь можно было? А по новым, ну ни как нельзя. Инициирование изменений это хорошо, но на это уйдет очень много времени, если не целый год. Тогда, что? Как по "безопасному городу" будем поступать, одним мораторий на правонарушения, другим только предупреждение? Сколько можно терпеть не стыковок по новым кодексам? Если ни одного чиновника нельзя привлечь к ответственности, значит новые кодексы вольно или невольно всем нарушителям от чиновников объявили полную амнистию. Новые кодексы взяли полномочия законодательной власти? Но фактически получается так или нет?

Куда смотрят? Почему не пресекли на корню эти поползловения? Это ведь идет вразрез всех идей устойчивого развития страны. В первую очередь должно быть неукоснительное исполнение принятых решений в этом направлении. А новые кодексы вместо того, чтобы помочь, наоборот дискредитируют идею национального устойчивого развития страны в целом. Если одним из локомотивов нам говорили является эта часть судебно - правовой реформы, а она на практике пока буксует, то куда этот локомотив доедет и доедет ли он в конце концов? Как будто специально в этих новых кодексах даются поблажки всем ворам, грабителям, разбойникам, а теперь еще выясняется и всем нарушителям от чиновничества в придачу.

"Тихую и ползучую" амнистию новые кодексы уже преподнесли! Кому не лень сейчас будут и обращаются в суды по изменению вынесенных им приговоров. Хотят сократить или совсем прекратить возбужденные на них уголовные дела. И правильно делают, если им это все преподносят и разрешают новые кодексы. Если до этого очередь в суды по выходу на "волю" был в основном из воров, то сейчас очередь будет и из бывших чиновников. Как можно навести порядок в стране, если реформа идет не вперед, а наоборот тянет назад. Не зря говорили, семь раз отмерь, а потом что - то делай. А у нас даже не прочитали как следует, но все равно приняли. А далее как всегда пошли на ура, лишь бы галочку поставить об исполнении.

Но жизнь дала нам шанс, аж целых почти тридцать лет. За эти годы были практически внесены изменения в кодексы и это было все наработанное из практики жизни. Но нет, как всегда мы хотели как лучше, а получилось хуже некуда. Или тоже скажете неправда? Уже внесены триста поправок в новые кодексы, а за этот год сколько их будет? С каждым днем все правоприменительные органы находят не стыковки новых кодексов с практикой жизни и приходится вносить изменения в них. И до коле это будет продолжатся? Если даже прокуратура уже не в силах использовать эти новые кодексы, то что делать остальным правоохранительным органам?

 Все говорят, что большинство не стыковок надо изменять. Да никто об этом не спорит. Но тогда встает вопрос, надо было применять и вводить эти "сырые", якобы новые кодексы? Кто за все ответит? Не говоря о том, кто может решить этот вопрос на корню!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Вчера, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Вчера, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
22-12-2025, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
22-12-2025, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
22-12-2025, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
22-12-2025, 09:31
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118