Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Где ответственность чиновников?
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2019, 06:32
Все последние годы люди от власти, как могли боролись с чиновничьей бюрократией. Но вот незадача, ввели новые кодексы и все наработки в этой части "слегка" изменились, и как назло в сторону некоторых поблажек самих чиновников. Иногда можно подумать, что не напрасно работали люди над новыми кодексами. Если посмотреть назад, то ранее наработанные годами усилия и внесенные предложения должны были дать положительные результаты, но новые кодексы оказывается дали запрет в этом направлении. В смысле убрали ответственность чиновников в этом отношении, как бы совершил правонарушение, а наказания нет. Скажете, не может быть? А как тогда понимать нижесказанное.

"Закон о декларировании направлен на создание системы открытости и прозрачности доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности Кыргызской Республики, их подотчетности и ответственности перед народом, предупреждение коррупционных правонарушений, а в случаях непредставления декларации в установленные сроки, представления декларации с неполными и/или недостоверными сведениями предусмотрено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики", - отметили в Генпрокуратуре.

И далее: "Однако в действующем Кодексе Кыргызской Республики о нарушениях отсутствует норма, предусматривающая ответственность за предоставление должностными лицами государственных органов декларации с неполными и/или недостоверными сведениями. Более того, вышеотмеченные лица не являются субъектами Кодекса о нарушениях. При указанных обстоятельствах в настоящее время органы прокуратуры не могут реализовывать полномочия, предусмотренные законодательством о декларировании, в том числе привлекать к ответственности за нарушение должностных лиц государственных органов. В этой связи Генеральной прокуратурой республики в целях устранения законодательного пробела инициируются соответствующие изменения в кодекс" ( Бишкек, АКИпресс, 2019 год).

Можно на всех пенять, но новые кодексы уже действуют, а привлечь по ним чиновников к ответственности нельзя, но по старым ведь можно было? А по новым, ну ни как нельзя. Инициирование изменений это хорошо, но на это уйдет очень много времени, если не целый год. Тогда, что? Как по "безопасному городу" будем поступать, одним мораторий на правонарушения, другим только предупреждение? Сколько можно терпеть не стыковок по новым кодексам? Если ни одного чиновника нельзя привлечь к ответственности, значит новые кодексы вольно или невольно всем нарушителям от чиновников объявили полную амнистию. Новые кодексы взяли полномочия законодательной власти? Но фактически получается так или нет?

Куда смотрят? Почему не пресекли на корню эти поползловения? Это ведь идет вразрез всех идей устойчивого развития страны. В первую очередь должно быть неукоснительное исполнение принятых решений в этом направлении. А новые кодексы вместо того, чтобы помочь, наоборот дискредитируют идею национального устойчивого развития страны в целом. Если одним из локомотивов нам говорили является эта часть судебно - правовой реформы, а она на практике пока буксует, то куда этот локомотив доедет и доедет ли он в конце концов? Как будто специально в этих новых кодексах даются поблажки всем ворам, грабителям, разбойникам, а теперь еще выясняется и всем нарушителям от чиновничества в придачу.

"Тихую и ползучую" амнистию новые кодексы уже преподнесли! Кому не лень сейчас будут и обращаются в суды по изменению вынесенных им приговоров. Хотят сократить или совсем прекратить возбужденные на них уголовные дела. И правильно делают, если им это все преподносят и разрешают новые кодексы. Если до этого очередь в суды по выходу на "волю" был в основном из воров, то сейчас очередь будет и из бывших чиновников. Как можно навести порядок в стране, если реформа идет не вперед, а наоборот тянет назад. Не зря говорили, семь раз отмерь, а потом что - то делай. А у нас даже не прочитали как следует, но все равно приняли. А далее как всегда пошли на ура, лишь бы галочку поставить об исполнении.

Но жизнь дала нам шанс, аж целых почти тридцать лет. За эти годы были практически внесены изменения в кодексы и это было все наработанное из практики жизни. Но нет, как всегда мы хотели как лучше, а получилось хуже некуда. Или тоже скажете неправда? Уже внесены триста поправок в новые кодексы, а за этот год сколько их будет? С каждым днем все правоприменительные органы находят не стыковки новых кодексов с практикой жизни и приходится вносить изменения в них. И до коле это будет продолжатся? Если даже прокуратура уже не в силах использовать эти новые кодексы, то что делать остальным правоохранительным органам?

 Все говорят, что большинство не стыковок надо изменять. Да никто об этом не спорит. Но тогда встает вопрос, надо было применять и вводить эти "сырые", якобы новые кодексы? Кто за все ответит? Не говоря о том, кто может решить этот вопрос на корню!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Вчера, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Вчера, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Вчера, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
Казахстан, Узбекистан
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842