Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Где ответственность чиновников?
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2019, 06:32
Все последние годы люди от власти, как могли боролись с чиновничьей бюрократией. Но вот незадача, ввели новые кодексы и все наработки в этой части "слегка" изменились, и как назло в сторону некоторых поблажек самих чиновников. Иногда можно подумать, что не напрасно работали люди над новыми кодексами. Если посмотреть назад, то ранее наработанные годами усилия и внесенные предложения должны были дать положительные результаты, но новые кодексы оказывается дали запрет в этом направлении. В смысле убрали ответственность чиновников в этом отношении, как бы совершил правонарушение, а наказания нет. Скажете, не может быть? А как тогда понимать нижесказанное.

"Закон о декларировании направлен на создание системы открытости и прозрачности доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности Кыргызской Республики, их подотчетности и ответственности перед народом, предупреждение коррупционных правонарушений, а в случаях непредставления декларации в установленные сроки, представления декларации с неполными и/или недостоверными сведениями предусмотрено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики", - отметили в Генпрокуратуре.

И далее: "Однако в действующем Кодексе Кыргызской Республики о нарушениях отсутствует норма, предусматривающая ответственность за предоставление должностными лицами государственных органов декларации с неполными и/или недостоверными сведениями. Более того, вышеотмеченные лица не являются субъектами Кодекса о нарушениях. При указанных обстоятельствах в настоящее время органы прокуратуры не могут реализовывать полномочия, предусмотренные законодательством о декларировании, в том числе привлекать к ответственности за нарушение должностных лиц государственных органов. В этой связи Генеральной прокуратурой республики в целях устранения законодательного пробела инициируются соответствующие изменения в кодекс" ( Бишкек, АКИпресс, 2019 год).

Можно на всех пенять, но новые кодексы уже действуют, а привлечь по ним чиновников к ответственности нельзя, но по старым ведь можно было? А по новым, ну ни как нельзя. Инициирование изменений это хорошо, но на это уйдет очень много времени, если не целый год. Тогда, что? Как по "безопасному городу" будем поступать, одним мораторий на правонарушения, другим только предупреждение? Сколько можно терпеть не стыковок по новым кодексам? Если ни одного чиновника нельзя привлечь к ответственности, значит новые кодексы вольно или невольно всем нарушителям от чиновников объявили полную амнистию. Новые кодексы взяли полномочия законодательной власти? Но фактически получается так или нет?

Куда смотрят? Почему не пресекли на корню эти поползловения? Это ведь идет вразрез всех идей устойчивого развития страны. В первую очередь должно быть неукоснительное исполнение принятых решений в этом направлении. А новые кодексы вместо того, чтобы помочь, наоборот дискредитируют идею национального устойчивого развития страны в целом. Если одним из локомотивов нам говорили является эта часть судебно - правовой реформы, а она на практике пока буксует, то куда этот локомотив доедет и доедет ли он в конце концов? Как будто специально в этих новых кодексах даются поблажки всем ворам, грабителям, разбойникам, а теперь еще выясняется и всем нарушителям от чиновничества в придачу.

"Тихую и ползучую" амнистию новые кодексы уже преподнесли! Кому не лень сейчас будут и обращаются в суды по изменению вынесенных им приговоров. Хотят сократить или совсем прекратить возбужденные на них уголовные дела. И правильно делают, если им это все преподносят и разрешают новые кодексы. Если до этого очередь в суды по выходу на "волю" был в основном из воров, то сейчас очередь будет и из бывших чиновников. Как можно навести порядок в стране, если реформа идет не вперед, а наоборот тянет назад. Не зря говорили, семь раз отмерь, а потом что - то делай. А у нас даже не прочитали как следует, но все равно приняли. А далее как всегда пошли на ура, лишь бы галочку поставить об исполнении.

Но жизнь дала нам шанс, аж целых почти тридцать лет. За эти годы были практически внесены изменения в кодексы и это было все наработанное из практики жизни. Но нет, как всегда мы хотели как лучше, а получилось хуже некуда. Или тоже скажете неправда? Уже внесены триста поправок в новые кодексы, а за этот год сколько их будет? С каждым днем все правоприменительные органы находят не стыковки новых кодексов с практикой жизни и приходится вносить изменения в них. И до коле это будет продолжатся? Если даже прокуратура уже не в силах использовать эти новые кодексы, то что делать остальным правоохранительным органам?

 Все говорят, что большинство не стыковок надо изменять. Да никто об этом не спорит. Но тогда встает вопрос, надо было применять и вводить эти "сырые", якобы новые кодексы? Кто за все ответит? Не говоря о том, кто может решить этот вопрос на корню!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Вчера, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Вчера, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Вчера, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Вчера, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197