Интергласс
Белый Парус
Курултаи Кыргызских племен. Разделение на фоне лозунгов о единстве (Две статьи на одну тему)
Автор - Админ    7-03-2019, 06:31
В Кыргызстане имеет место практика проведения курултаев племен. В преддверии политических событий набирают обороты подобные собрания, в которых участвуют видные политики.

Одним из прошедших в последнее время стал курултай общественной организации "Ай тамга Солто". По словам участника собрания, политического деятеля Апаса Жумагулова, в нем участвовали бывший премьер-министр Темир Сариев, депутаты парламента Мыктыбек Абдылдаев, Канат Исаев и ряд других известных выходцев из Чуйской области.

На курултае обсуждались вопросы различного характера, в том числе и укрепление единства народа, но политические темы участники собрания обошли стороной, утверждает Жумагулов. Аксакал в политике не поддерживает проведение племенных курултаев, но в качестве почетного гостя решил принять участие и поделиться своими размышлениями:

- Мы не должны пропагандировать это. Люди, оказывается, проводят такой курултай на протяжении 14 лет. Сказали, что в четвертый раз. На собрании можно призывать народ к единству и обсуждать проблемы, которые остаются нерешенными. Будет правильным поддержать президента и правительство. В таком формате можно проводить собрания.

Тем временем новостной сайт Kyrgyz Today написал о конфликте, произошедшем между представителями общественных организаций "Ай тамга Солто" и "Солто". Также журналисты издания привели длинный список участников курултая.

С момента обретения независимости в Кыргызстане свои курултаи провели почти все известные родо-племенные сообщества. Из публикаций в Интернете следует, что только за последние годы собрания провели племена монол, сарыбагыш, бугу, кушчу, кыпчак. Их курултаи больше напоминали съезды политических партий. Эксперты полагают, что некоторые политики освоили навыки ведения торгов с властями с учетом родо-племенного характера разделения общества и землячества.

Политический деятель Равшан Жээнбеков резко критикует практику проведения племенных собраний с участием известных деятелей:

- Некоторые политики и предприниматели пользуются этим в своих интересах. Раньше политики высокого ранга избегали открытого участия в подобных собраниях. Участие бывших руководителей правительства на последнем курултае никак не совпадает с лозунгами о построении цивилизованной, демократической страны и укреплении государственности. Их участие вызывает большой стыд. В таком случае они должны оставаться лидерами не страны, а своих племен.

Несмотря на популярность лозунгов об искоренении трайбализма, родо-племенного и регионального деления, общественность на деле все еще не изжила эти явления из своей жизни. К примеру, избиратели нередко поддерживают определенного политика не из-за его профессиональных качеств, а потому, что "свой". Более того, в высших политических кругах действует неписаное правило: что в случае избрания президентом выходца их южных регионов страны, правительство должен возглавить северянин, и наоборот. Этот принцип работает на всех уровнях политики и сохраняет жизнеспособность из-за необходимости набора голосов избирателей во всех регионах.

Историк Элери Битикчи говорит, что при слабых государственных институтах обороты начинают обретать неформальные общества:

- Они имеют силу, что показывает слабость государства. При сильных госинститутах подобные группы не имели бы никакого влияния.

Этнические кыргызы, которые составляют большинство населения страны, условно делятся между собой по региональному признаку - на южан и северян, а также по родо-племенному признаку - он канат, сол канат, ичкилик... С одной стороны, разделение способствует культурному разнообразию, говорят эксперты. С другой – оно отрицательно сказывается на политике, в частности, в вопросах отбора кадров.

Источник - радио "Азаттык".

***

Двумя днями ранее в Бишкеке пришёл 4-й курултай общества "Ай Тамга Солто". Мероприятие продолжилось при участии известных выходцев из чуйского рода солто. Между тем стало известно, что на курултае возник скандал с заявлением, что организаторы раскалывают род солто надвое. Видео об этом распространено в соцсетях. В этой связи начали звучать критические мнения по поводу деления кыргызов по родо-племенному признаку.

Собравшиеся на курултай обсудили работу, которую выполнило общество "Ай Тамга Солто". Вместе с тем, как пишут СМИ, избрали сопредседателями общества бывшего главу Чуйской области Бакыта Кудайбергенова и бывшего директора аэропорта "Манас" Эмиля Чукуева.

На родовом курултае приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Мыктыбек Абдылдаев, Канатбек Исаев, Руслан КазакбаевДинара Исаева, экс-премьер-министры Апас Жумагулов и Темир Сариев, экс-спикер Алтай Борубаев, общественные деятели, деятели культуры и бизнесмены.

Между тем, услышав информацию о курултае, на место его проведения отправилась молодежь рода солто и выразила чиновникам возмущение относительно того, что внутри одного рода созданы две общественные организации.


Проведение родового курултая вызвало критику общественности. Начали звучать мнения, что кыргызы делятся по родо-племенному признаку. Однако участвовавший на курултае бывший премьер-министр Апас Жумагулов опровергает такое обвинение:
- Не видел деления по родам-племенам и не слышал. Никто не раскалывает солто на две части. Пять пальцев одной руки неравны, каждый думает по-разному.

Лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов считает позитивом родовое единство. Однако вмешивание "уруучулука" [из словаря: уруучулук – вся совокупность отношений, связанных с родовым строем] в политику является крупной стратегической ошибкой, отметил депутат:
- Вмешивание в политику родовых отношений подрывает наше согласие. Безусловно, согласие – это одно, а вмешивание в политику – уже другое. Поэтому неправильно копить крупные политические очки за счет рода солто. Это я понимаю как возвращение к феодализму.
В последние времена участились сходы по родовому признаку, что заметил и историк Кыяс Молдокасымов.

По его словам, раньше было больше положительных сторон таких собраний. Сейчас же идет вмешивание в политику, что ни к чему хорошему не приведёт:
- Можно сказать, что родовой строй сохранял кыргызов. С помощью уруучулука призывали народ быть сплоченными, гордыми. Если рссматривать в этом аспекте, то в истории много положительных сторон. Про курултай рода солто я прочитал. Упомянуты многие известные, авторитетные кыргызские джигиты. Конец таких собраний заканчивается скандалом.

Доктор исторических наук, профессор Айнура Арзыматова отметила, что участие представителей кыргызской политической элиты в родовых сходах ведет к расколу общества:
- Участники курултая говорят "делиться не будем". Но если посмотреть с позиции здравого смысла, то это ведет к делению общества. Конечно, мы должны знать свою корни до семи отцов, свой род, но нет необходимости публичного демонстрирования. Какой пример мы подаем молодёжи проведением таких курултаев?

Источник - Марал радио

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689