Интергласс
Белый Парус
«Гоните прочь всех тех, кто призывает встать на борьбу с мусульманами»
Автор - Админ    20-06-2025, 00:00

Спор по поводу высказываний схиигумена Гавриила (Виноградова-Лакербая) против мусульман (подробнее в «НГ» от 11.06.25) завершен совместными усилиями церковных «верхов» и общественных «низов». На встрече с духовенством Калининградской епархии 14 июня патриарх Кирилл назвал проповедь сочинского старца «провокацией», инспирированной из-за рубежа. Глава РПЦ заявил, что в такое трудное время, какое переживает Россия, «провоцировать православно-исламский конфликт может либо сумасшедший, либо человек со злыми намерениями».

Патриарх признал, что у православных верующих и мусульман есть общая вера в единого Бога, однако различаются представления о браке, в частности, упомянул про многоженство. Но главное – «целеполагание», а именно – «забота о родине, о России». Существующая гармония в отношениях двух религий «вызывает раздражение наших противников». «Особенно те, кто живет за пределами нашей родины, пытаются возбудить мусульман, провоцируя разного рода агрессивные идеи против православных. Ну а православных возбудить под предлогом «Сколько же можно терпеть? Дайте им как следует!» И то и другое идет от наших врагов», – предупредил религиозный лидер. «Гоните прочь всех тех, кто под предлогом «заботы» о русских, о русской культуре, о православной церкви призывает встать на борьбу с российскими мусульманами. Это провокация!» – призвал он.

К этому моменту уже было известно, что схиигумена Гавриила действительно «погнали». Telegram-канал Валаамского монастыря сообщил, что «старца» уволили 5 июня с поста начальника сочинского подворья именно за его высказывания. Ранее заместитель управделами Московской патриархии архиепископ Савва (Тутунов) предположил, что схиигумен потерял должность не за конкретное оскандалившееся заявление, а по совокупности той «чуши», которую «нес» на протяжении некоторого времени, и тут было просто совпадение. Да, валаамский синод учел и прежние прегрешения проповедника, но главной причиной увольнения стала «ситуация, сложившаяся в связи с рядом резонансных высказываний» Виноградова-Лакербая. «Схиигумену Гавриилу предписано в недельный срок удалить все аккаунты в социальных сетях, в том числе страницы Кавказского скита, запрещено размещать материалы в интернете или СМИ, а также любая деятельность от имени Валаамского монастыря и его подразделений», – сказано в сообщении.

«Вместе с тем мы категорически не приемлем носившие оскорбительный характер нападки на схиигумена Гавриила, который остается действующим священнослужителем Русской православной церкви, – отметили в монастыре. – Достоинство священного сана должно уважаться гражданами независимо от их мировоззрения». Судя по всему, монахи имеют в виду ссору между заместителем начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Апти Алаутдиновым и общественным православным движением «Сорок сороков». Общественники крепко обиделись на генерала за те резкие слова, которые он произнес по поводу проповеди схиигумена Гавриила. «Старец», напомним, утверждал, что от «армии мусульман» москвичам грозит большая опасность, если «мулла» отдаст правоверным приказ чинить насилие над горожанами.

Но и общественники довольно быстро перешли от громкого возмущения к примирительным словам о межрелигиозном согласии. Как сообщается, 14 июня, в тот же день, когда схиигумена распекал патриарх, представители движения встретились с Алаутдиновым и обсудили «русофобию, чеченофобию, демографию».

«Изначально мы хотели требовать от генерала публичных извинений, но после разговора поняли, что этого не надо делать, – рассказал лидер движения Андрей Кормухин. – Нам стало достаточно того, что генерал признал, что в своих обзывательствах в адрес отца Гавриила был неправ, что не знал, кто это, когда на эмоциях записывал ролик, и что его задел до глубины души тот самый эпизод из проповеди схиигумена, где он нелестно отзывался об исламе и мусульманах в Москве, обобщая всех». «Мы поняли одно – Апти Алаудинов не враг русским и православным, а друг», – заключил активист.

https://www.ng.ru/ng_religii/2025-06-17/9_597_patriarch.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Сегодня, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Сегодня, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Сегодня, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Сегодня, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Сегодня, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Сегодня, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Сегодня, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Сегодня, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256