многоквартирных домов вынесен на общественное обсуждение. Документ разработал Бишкекский городской кенеш.
Изменения предлагается внести в постановление городского кенеша от 14 января 2020 года № 139, которое регулирует порядок выкупа земельных участков, ранее предоставленных во временное пользование на условиях аренды для проектирования и строительства многоквартирных домов.
Проект подготовлен в связи с вступлением в силу нового Земельного кодекса Кыргызской Республики и закона о введении его в действие.
Документ предусматривает утверждение методики расчета стоимости земельных участков муниципальной собственности, находящихся у физических и юридических лиц на праве пользования и предоставленных под строительство многоквартирных домов.
Согласно проекту, стоимость земельного участка будет рассчитываться уполномоченным органом по специальной методике, без привлечения оценочных организаций.
Также предлагается установить, что после принятия решения о выкупе арендатор должен оплатить стоимость участка и заключить договор купли-продажи с уполномоченным органом.
При этом допускается частичная оплата стоимости земли. В таком случае оставшаяся сумма должна быть обеспечена залогом, который будет действовать до полного погашения обязательств.
Отмечается, что размер залога будет уменьшаться пропорционально сумме уже произведенных платежей.





Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном