Интергласс
Белый Парус
Дешевый популизм. Депутаты-атамекеновцы вновь предлагают легализовать самовольно захваченные участки
Автор - Админ    6-02-2019, 09:44
В Кыргызстане вновь предлагают легализовать участки, на которых самовольно построили дома до 3 августа 2012 года. Законопроект на общественное обсуждение вынесла парламентская фракция «Ата Мекен».
В справке-обосновании указано, что речь идет об участках в Бишкеке и Оше.

«Мэрия столицы провела инвентаризацию участков в 47 жилых массивах. Выявлено более 3,5 тысячи участков, которые можно легализовать», — говорится в документе.

Инициаторы законопроекта отмечают, что из-за отсутствия правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки граждане не могут устроиться на работу, встать на воинский учет, активно участвовать в важных городских общественно-политических мероприятиях и получать медицинскую помощь.

Депутаты напомнили, что в Бишкеке разрешена легализация земельных участков с домами, построенными до 1999 года. Однако подавляющее большинство жилых домов возведено в 2005-м.

«Но у органов местного самоуправления нет законодательно закрепленных полномочий для их легализации», — указывается в документе.

Инициаторы отметили, что многих застройщиков обманули недобросовестные продавцы. Они покупали земельные участки на основании представленных им поддельных выписок из постановлений районных администраций. Сегодня они не могут узаконить права собственности, хотя уже построили дома.

Большинство людей самовольно построили дома из-за невозможности приобрести жилье в Бишкеке и Оше.
«На небольшие денежные накопления они построили дома, однако легализовать их невозможно до принятия соответствующего законодательного акта», — поясняется в документе.

Депутаты считают, что принятие закона позволит жителям получить правоустанавливающие документы и снизит уровень недовольства среди населения, выражающегося в многочисленных митингах и перекрываниях дорог.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Уровень недовольства снизится только у самих самозахватчиков. Но зато поднимется волна недовольства бишкекчан. Коренные жители столицы категорически не признают районы, образованные самозахватчиками, не только городом, но даже пригородами Бишкека, презрительно и тревожно прозвали их "поясом шахидов", постоянно жалуются на криминал и радикальный исламизм, здесь процветающие.

Если самозахваты будут легализованы, это вызовет не только волну недовольства городского населения. Будет создан прецедент и для других масс внутренних переселенцев это станет сигналом "Можно!" Неминуемо последует новая волна самозахватов. И уже новые переселенцы будут грозить властям митингами, требовать благ цивилизации и тд.

И - подумайте! - во что превратился город уже сейчас! Вместо новостроек, как у всех нормальных столиц, - уродливые мазанки, которые сляпаны кое-как на пашнях и болотах, на грунтовых водах, при полном несоблюдении строительных норм. Узаконь правительство, - завтра эти люди будут требовать большего, заявят об аварийности своих домов, поставят вопрос о выделении им муниципальных квартир. 

Конечно, в погоне за дешевым популизмом своей партии атамекеновцы наплевали на эти очевидные аргументы. Им бы только заполучить перед выборами "электорат" - пусть и сомнительного свойства.

Политика этой партии давно вышла за рамки адекватности. Надо в принципе начать серьезное расследование, кем и откуда партия финансируется, почему она пытается постоянно проталкивать такие инициативы, которые напрямую ведут к дестабилизации общества. Кому это выгодно? Партии - да, но вторично. Но есть силы, которые стоят за "Ата-Мекеном" и это они толкают партию к провокационным действиям и инициативам!  


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Сегодня, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Сегодня, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Сегодня, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Сегодня, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Сегодня, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Сегодня, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Сегодня, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Сегодня, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Вчера, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Вчера, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Вчера, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Вчера, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Вчера, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Вчера, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Сегодня, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Сегодня, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Сегодня, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Сегодня, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Вчера, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Вчера, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Вчера, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Вчера, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Вчера, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621