Интергласс
Белый Парус
Регионы и цифровизация
Автор - Карина Тен    11-01-2019, 06:32
Как стало известно, 2019 год в Кыргызстане объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны. Президент Сооронбай Жээнбеков рассказал об этом на встрече с жителями Сокулукского района Чуйской области, в ходе своей первой рабочей поездки в наступившем году. Глава страны также поделился результатами и достижениями по итогам работы за 2018-ый, который опять же был Годом развития регионов, и пообещал усилить выбранные направления деятельности. Вот только то, что правительство страны во главе с президентом сейчас пытается представить как продолжение начатого пути развития, повторно объявляя ту же самую главную тему года, в действительности стало полным провалом работы кабмина.

Честнее в данном случае было бы сказать не «продолжим развивать регионы», а «попробуем еще раз хоть как-то подлатать эту гигантскую проблемную сферу жизни Кыргызстана». Но главный тренд публичной риторики руководства страны, который оно продолжает и в этом году – неизменно хорошая мина при плохой игре. Иначе говоря, что бы ни происходило в действительности, говорить с высоких трибун будут только «о хорошем», рисуя и приукрашивая свои замечательные достижения.

Вот самый простой пример. В своем выступлении перед жителями Чуйской области президент рассказал о том, что основная деятельность по развитию регионов в 2018 году была направлена на открытие новых рабочих мест и создание благоприятных условий для развития предпринимательства в сельской местности. Пресс-служба главы страны подкрепила это заявление цифрами: «Все эти и другие меры дали возможность в 2018 году обеспечить новыми рабочими местами более 2 тысяч 500 человек, открыто более 200 новых предприятий, занимающихся переработкой, хранением и сортировкой сельхозпродукции, а также в сфере текстильно-швейного и строительного производства».

Целых 2,5 тысячи рабочих мест за год? В масштабах целой страны? Уже смешно. Учитывая, что в Кыргызстане живет 6 млн. человек, и даже за вычетом миллиона трудовых мигрантов остается 5 млн. А теперь вспомним еще один знаковый факт. В 2018 году Министерство образования сократило свыше 3 тысяч учителей, работавших в школах страны. То есть в одной только сфере образования больше людей потеряло рабочие места, чем те новые 2,5 тысячи, о которых доложила пресс-служба. Кстати, и астрономические цифры трудовой миграции из областей Кыргызстана, которые за 2018 год не сократились и даже не остались на прежнем уровне, а продолжили расти, лучше всяких официальных докладов свидетельствуют о том, как обстоят дела с работой в регионах. Ну, и где то самое обозначенное региональное развитие?

И да, о сельхозпродукции, государство, дескать, рьяно поддерживает фермеров. Минувшей осенью Минсельхоз вовремя не решил все необходимые вопросы с Узбекистаном, отчего фермеры не смогли сбыть выращенный специально на экспорт для узбеков картофель. Причем, сам же Минсельхоз ранее и призывал его выращивать. Теперь местные рынки заполнены сильно подешевевшей картошкой, избыточной для внутреннего потребления, а сельхозпроизводители, влезшие в агро-кредиты, понесли убытки. Это тоже отнести на счет развития?

Еще один наболевший для регионов страны вопрос – доступ к чистой питьевой воде. Согласно официальному докладу, на начало 2018 года в Кыргызстане 1 млн. человек и, как минимум, 400 сел (по другим данным 600) не имели доступа к питьевой воде. Хотя международные доноры, в том числе и Всемирный банк, неоднократно выделяли средства для решения этой проблемы. Деньги, как уже потом высказались вскользь, уходили не по назначению, и проверкой занялись Генпрокуратура и Счетная палата. Сколько же сел за прошедший год было обеспечено питьевой водой – нисколько.

Единственным достижением в этой области за последние двенадцать месяцев стали переговоры с Евросоюзом. Просто в очередной раз попросили у ЕС денег на реализацию проекта «Таза суу». Да, если кто не знал – а тут кабмин действительно предпочитает помалкивать – у нас есть и такой глобальный проект. Вот только похвастаться в связи с ним нечем.

Можно было бы еще долго распространяться на тему дорожно-транспортной инфраструктуры, бесконечных долгостроев вроде трасс «Балыкчы-Корумду» и «Бишкек-Кара-Балта», качества дорожного покрытия, которое едва выдерживает один сезон, а потраченные на него средства, между тем, все добавляют стране долгов. Но и тут итоги будут те же самые, в ключе предыдущих – в сфере обеспечения регионов новыми и качественно отремонтированными дорогами ничего в лучшую сторону за этот год не изменилось.
С регионами все понятно. Облагодетельствовали их в 2018-ом министры и нижестоящие исполняющие госинстанции только в своих фантазиях. И рассчитывать на то, что те эти же самые люди как-то иначе справятся в новом году, не приходится. А что же с заветной цифровизацией, о которой так любит в последнее время говорить президент?

«Цифровые технологии проникнут во все сферы жизни - образование, медицину, бизнес, туризм. В работу судебных и правоохранительных органов цифровая инфраструктура будет введена в приоритетном порядке. В обязательном порядке будут реализованы проекты «Безопасный город» и «Безопасное дорожное движение», - пообещал Жээнбеков, назвав развитие цифровой инфраструктуры вторым ведущим направлением государственной политики.

Второй приз за пустословие, не иначе. Как (тут бы еще надо добавить - и на какие деньги?) Жээнбеков со своей командой собирается реализовывать такие глобальные общестрановые проекты, если за целый год правительство даже один единственный «Безопасный город» в локальных рамках одного только Бишкека не смогло запустить. А здравое решение отдать обеспечение проекта отечественным IT-разработчикам попросту пустило на ветер. И вообще, имеет ли смысл разводить красивые речи о всеобщем доступе к электронным госуслугам и тому подобным продвинутым прелестям жизни, когда простой охват интернетом территории республики составляет всего 34% и не растет хоть сколько-нибудь активно.

В 2018-ом, если делать объективные выводы, действительно стало очевидно, что мы имеем крайне слабое правительство, вместо активных предложений и решений проблем только растерянно разводящее руками или намеренно затягивающее процесс. Но хуже того, руководящий аппарат вдобавок упорно не желает признавать проблем, прячась за фантастическими планами и псевдодостижениями. Объявление основных направлений государственной политики и работы для нового года лишнее тому подтверждение.

2019-ый красиво назван Годом развития регионов и цифровизации, но точно не стал Годом, когда управленческий аппарат решил (хотя бы!) не закрывать глаза на реальное положение дел в стране.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Вчера, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Вчера, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Вчера, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Вчера, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Вчера, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Вчера, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Вчера, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Вчера, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Вчера, 06:00
Мигрантские схемы: как крадут пособия на детей
Вчера, 06:00
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
9-10-2026, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
9-10-2026, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
9-10-2026, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
9-10-2026, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
9-10-2026, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
9-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Вчера, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252