Интергласс
Белый Парус
Кредитно-денежная политика России и ее уязвимость
Автор - Михаил Червонных    9-01-2019, 06:30
В начале нулевых годов, советником по экономическим вопросам у Президента Путина был Илларионов, который постоянно критиковал «денежные власти» страны, ушел в отставку, сейчас читает лекции в университетах США.

Президент Путин, неоднократно заявлял, что доволен работой Центрального банка РФ, и лично его Председателем Эльвирой Набиулиной. Новый советник Президента по экономическим вопросам, уважаемый мною, академик С.Ю. Глазьев, с этим не согласен.
Хотелось бы разобраться, во всем ли прав Сергей Юрьевич?

«Главным орудием гибридной войны против России является поражение наших "денежных властей" когнитивным оружием под названием "рекомендации Международного валютного фонда" - считает Глазьев. 

Российская Федерация последний кредит в МФВ брала в 1997 году после дефолта, поэтому о каких рекомендациях МВФ может идти речь, если у страны перед этим международно – финансовым институтом на протяжении последних 20 лет нет никаких обязательств, кроме уплаты причитающихся членских взносов., тем более что кредиты МВФ краткосрочные и выделяются странам – заемщикам на пополнение бюджета, отсюда и возникают определенные требования к этим странам.

Да, руководитель МВФ, госпожа Лагард выступая на международном экономическом форуме говорила о том, что Россия в условиях кризиса смогла удержать макроэкономическое равновесие, но это была не рекомендация, а констатация факта.
Для того, чтобы не обрушить курс рубля в ноябре – декабре 2008 года, Центробанк посредством валютных интервенций израсходовал 122 млрд. долларов, от чего отказался уже в январе 2009 года, пойдя эти путем в 2014 году, золотовалютных резервов страны для поддержания курса рубля хватило бы на 7- 8 месяцев.

Дешевый внутренний кредит в условиях рецессии (спада) не помогает экономике, так как его практически не кому брать, желающих много, но отдавать кредит нечем, тем более, что активизируются коммерческие банки, наживаясь за счет проводимых спекулятивных операций и выводя валюту за рубеж. Поэтому поддержать программу импортозамещения, с которой правительство России выступило в противовес санкциям, на этапе спада в экономике страны дешевые внутренние кредиты не могли, исходя из политики монетаризма, проводимой в нашей стране. В Китае проводится другая политика ( к примеру действует валютный коридор для юаня и т. п.), поэтому там есть экономический успех и высокие темпы роста экономики.

Проиграл ли Западный экономический центр экономическую конкуренцию Китаю и Юго-Восточному центру, здесь также не все пока ясно? К примеру на территории Китая сегодня размещены и работают 105 автомобильных заводов, собственно китайских единицы, такая же ситуация с выпуском бытовой, аудио, видео техники, идет совместное строительство авиазавода по выпуску «Аэробусов» и т. п.

Сегодня реалии дня таковы, что ряд стран Запада начинают возвращать промышленное производство к «себе домой». Раньше наши эксперты, политологи считали, что для того чтобы США сохранить свою гегемонию, удержать в поле своего влияния Европу они развязали конфликты в странах Африканского магриба, Ираке, Сирии и своего добились, так как беженцы из этих стран «хлынули» на Европейский континент, подрываю экономику этих стран. Сегодня Глазьев выдвигает другую парадигму. Свободное плавание курса рубля произошло не в 2014 году, а значительно раньше, когда в 1997 году Центробанком был отменен валютный коридор – предусматривающий фиксацию курса 1 доллар – 6 рублей.

Если удар по российской финансовой системе усиливается Центральным банком - путем сбрасывания рубля в свободное плавание - и курс рубля определяется спекулянтами, то в чем тогда суть Ямайской валютной системы, предусматривающей плавающие курсы валют, в которой Россия является членом с 1991 года, в отличие от Бреттон–Вудской валютной системы?

Да, наша уязвимость напрямую зависит от денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, и в настоящий момент мы бы не несли такие большие потери, о которых идет речь в недопроизведенном валовом продукте, но только это происходит не из-за политики Банка России, который подчинен Государственной думе и которая ежегодно заслушивая отчет Банка, постоянно (десятилетиями) принимает этот отчет к сведению. Так что усугубляет санкции, видимо все же, не Центробанк. С тем, что мы подставляем себя под западные санкции беспрецедентной офшоризацией экономики, согласиться можно. Но то, что несем огромные потери из-за того, что наши "денежные власти", вместо того чтобы проводить политику отстаивания национального суверенитета, по сути, многократно усугубляют действие санкций своей политикой, сформированной по рекомендациям Международного валютного фонда – это конечно же перебор.

Если это так, то куда тогда «смотрит» администрация Президента и Совет Федерации? 

Михаил Червонных 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Сегодня, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Сегодня, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Сегодня, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Сегодня, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Кыргызстан
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Сегодня, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Сегодня, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Сегодня, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Сегодня, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Сегодня, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Сегодня, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Сегодня, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Сегодня, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342