Интергласс
Белый Парус
Кредитно-денежная политика России и ее уязвимость
Автор - Михаил Червонных    9-01-2019, 06:30
В начале нулевых годов, советником по экономическим вопросам у Президента Путина был Илларионов, который постоянно критиковал «денежные власти» страны, ушел в отставку, сейчас читает лекции в университетах США.

Президент Путин, неоднократно заявлял, что доволен работой Центрального банка РФ, и лично его Председателем Эльвирой Набиулиной. Новый советник Президента по экономическим вопросам, уважаемый мною, академик С.Ю. Глазьев, с этим не согласен.
Хотелось бы разобраться, во всем ли прав Сергей Юрьевич?

«Главным орудием гибридной войны против России является поражение наших "денежных властей" когнитивным оружием под названием "рекомендации Международного валютного фонда" - считает Глазьев. 

Российская Федерация последний кредит в МФВ брала в 1997 году после дефолта, поэтому о каких рекомендациях МВФ может идти речь, если у страны перед этим международно – финансовым институтом на протяжении последних 20 лет нет никаких обязательств, кроме уплаты причитающихся членских взносов., тем более что кредиты МВФ краткосрочные и выделяются странам – заемщикам на пополнение бюджета, отсюда и возникают определенные требования к этим странам.

Да, руководитель МВФ, госпожа Лагард выступая на международном экономическом форуме говорила о том, что Россия в условиях кризиса смогла удержать макроэкономическое равновесие, но это была не рекомендация, а констатация факта.
Для того, чтобы не обрушить курс рубля в ноябре – декабре 2008 года, Центробанк посредством валютных интервенций израсходовал 122 млрд. долларов, от чего отказался уже в январе 2009 года, пойдя эти путем в 2014 году, золотовалютных резервов страны для поддержания курса рубля хватило бы на 7- 8 месяцев.

Дешевый внутренний кредит в условиях рецессии (спада) не помогает экономике, так как его практически не кому брать, желающих много, но отдавать кредит нечем, тем более, что активизируются коммерческие банки, наживаясь за счет проводимых спекулятивных операций и выводя валюту за рубеж. Поэтому поддержать программу импортозамещения, с которой правительство России выступило в противовес санкциям, на этапе спада в экономике страны дешевые внутренние кредиты не могли, исходя из политики монетаризма, проводимой в нашей стране. В Китае проводится другая политика ( к примеру действует валютный коридор для юаня и т. п.), поэтому там есть экономический успех и высокие темпы роста экономики.

Проиграл ли Западный экономический центр экономическую конкуренцию Китаю и Юго-Восточному центру, здесь также не все пока ясно? К примеру на территории Китая сегодня размещены и работают 105 автомобильных заводов, собственно китайских единицы, такая же ситуация с выпуском бытовой, аудио, видео техники, идет совместное строительство авиазавода по выпуску «Аэробусов» и т. п.

Сегодня реалии дня таковы, что ряд стран Запада начинают возвращать промышленное производство к «себе домой». Раньше наши эксперты, политологи считали, что для того чтобы США сохранить свою гегемонию, удержать в поле своего влияния Европу они развязали конфликты в странах Африканского магриба, Ираке, Сирии и своего добились, так как беженцы из этих стран «хлынули» на Европейский континент, подрываю экономику этих стран. Сегодня Глазьев выдвигает другую парадигму. Свободное плавание курса рубля произошло не в 2014 году, а значительно раньше, когда в 1997 году Центробанком был отменен валютный коридор – предусматривающий фиксацию курса 1 доллар – 6 рублей.

Если удар по российской финансовой системе усиливается Центральным банком - путем сбрасывания рубля в свободное плавание - и курс рубля определяется спекулянтами, то в чем тогда суть Ямайской валютной системы, предусматривающей плавающие курсы валют, в которой Россия является членом с 1991 года, в отличие от Бреттон–Вудской валютной системы?

Да, наша уязвимость напрямую зависит от денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, и в настоящий момент мы бы не несли такие большие потери, о которых идет речь в недопроизведенном валовом продукте, но только это происходит не из-за политики Банка России, который подчинен Государственной думе и которая ежегодно заслушивая отчет Банка, постоянно (десятилетиями) принимает этот отчет к сведению. Так что усугубляет санкции, видимо все же, не Центробанк. С тем, что мы подставляем себя под западные санкции беспрецедентной офшоризацией экономики, согласиться можно. Но то, что несем огромные потери из-за того, что наши "денежные власти", вместо того чтобы проводить политику отстаивания национального суверенитета, по сути, многократно усугубляют действие санкций своей политикой, сформированной по рекомендациям Международного валютного фонда – это конечно же перебор.

Если это так, то куда тогда «смотрит» администрация Президента и Совет Федерации? 

Михаил Червонных 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Вчера, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Вчера, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
22-12-2025, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
22-12-2025, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
22-12-2025, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
22-12-2025, 09:31
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118