Интергласс
Белый Парус
Налог или оброк? О налоговой системе Кыргызстана - ретроспективный взгляд
Автор - Найк    13-12-2018, 06:32
Любая реформа налоговой системы сводится, так или иначе, к изменениям налоговых ставок и введению новых, либо отмене отдельных налогов, причем, возникает вопрос: всякий ли раз каждое изменение чем-то обосновывается?
По моему мнению, когда политические амбиции власть предержащих превалируют над реалиями экономики, то ни о какой объективности налогов речи быть не может.

На памяти, к примеру, казус десятилетней давности с непродуманным изменением ставки налога на прибыль в ситуации, когда Минфин и Жогорку Кенеш в духе лозунга - "даешь снижение налогов" - в очередном Законе сначала ставку определили субъектам налоговых правоотношений в размере 10%, но, едва опомнившись, исправляли собственные ошибки: буквально через несколько дней приняли другой Закон. Он так и назывался: "Закон об изменении Закона об изменении Закона...", где уже фигурировала цифра - 20%...

Новейшая экономическая история Кыргызстана дает нам поразительные факты признания Правительством Республики того, что неисчислимые изменения налоговых законов проводились "... без предварительного анализа и в угоду отдельным категориям налогоплательщиков, подрывая стабильность налоговой системы", (см. Концепцию совершенствования налоговой политики в КР на 2001-2005 годы, одобренной постановлением ЗС ЖК N 410-II от 26 июня 2001 года), т.е. фактически сама же власть и расшатала действующую налоговую систему.

При этом, ничуть не смущаясь, во главу угла авторы указанной выше Концепции - как и "положено" в такого рода документах, - провозгласили "правильные" принципы, позаимствованные у великого политэконома Адама Смита: справедливость, простота, доступность и стабильность налогов.

Декларируемое Правительством упомянутое "Золотое правило" мэтра-шотландца, так и осталось декларируемым на бумаге.
Вместо простого и доступного в применении документа, мы получили в 2008 году некий новый тяжеловесный опус -Налоговый

Кодекс Кыргызской Республики, который, на мой взгляд, в общих чертах, характеризуется:
- усилением власти налоговых органов, ответственность которых за нарушение ими налогового законодательства и неправомерных действий по отношению к хозяйствующим субъектам сведена к минимуму;
- умалением прав налогоплательщиков на собственную защиту от налоговых претензий;
- расплывчатостью описательной части налогооблагаемых баз, позволяющая двусмысленно трактовать ту или иную норму закона;
- усложненностью расчетов налога на прибыль, особенно, в части вычетов;
- громоздкостью учета по налогу на добавленную стоимость.
Тем не менее, надо отдать должное Власти, что она находится в постоянном поиске по поводу отыскания сакраментального "золотого ключика" (заветной идеи как справедливо обустроить экономику государства) в зарослях капитализма в Кыргызстане.

С этой целью неоднократно ею проводимые экономические форумы с участием представителей международных финансовых институтов и кыргызстанского бизнеса, однако, не привели к каким-либо императивным существенным решениям в части налогов - тайна "очага папы Карло" о чудесной стране так и не раскрылась.

Понятно, что власть, желающая реформировать налоговую систему, хочет одним махом разрубить "гордиев узел" - в административном порядке принимает быстрые и рисковые решения по налоговым правоотношениям - вот, дескать, понизим налоговые ставки, усилим административный ресурс, увеличим финансовые санкции и т.д. и т.п. - и
потекут молочные реки с кисельными берегами. Данный посыл, имеющий подоплеку расширения налоговой базы и увеличения, в связи с этим, налоговой массы, несколько непредсказуем и обманчив.

В предшествующем более, чем двадцатилетнем периоде рыночного хозяйствования, когда доминантой экономической политики Правительства была, есть в настоящем и, очевидно, что останется в обозримом будущем, монетарная теория в ее чистом виде, суть которой сводится к регулированию властями денежной массы и банковского процента, все время понижались ставки налогов, например, ставка налога на прибыль из 35% плавно переходила, сначала в 30%, а затем в 20%; а сейчас -10%. Ставка НДС - от 28% до 20%, а сейчас -12% .

На некоторые товары вообще отменен НДС; понижалась и ставка подоходного налога.
Выпадающие при этом доходы бюджета возмещались путем введения налога с продаж, и повышением налоговой нагрузки на личные домохозяйства, т.е. на индивидуальных предпринимателей – стоимость добровольных и обязательных патентов была увеличена в разы.

начисления и взимания финансовых санкций за неуплату налогов, вопреки ожиданиям, не стал упреждающим фактором в деле сбора сумм налогов, и стопорил взаимопонимание между государством и налогоплательщиками, в результате чего Власть вынуждена была в период 1996-2010 годов трижды списывать огромные суммы долгов хозяйствующих субъектов в виде процентов, штрафов.

Монетаризм, снижение ставок налогов и списание миллионных сумм налоговой задолженности не только оказались "несудьбононосными" управленческими решениями, и никаким "макаром" не повлиявшие на достаточный объем Внутреннего валового продукта (ВВП), который более или менее обеспечивал бы устойчивость национальной экономики, а, напротив, наряду с другими факторами, привели к тому, что мы сейчас имеем: из развитой индустриально-аграрной республики превратились в страну "третьего мира" с многомиллиардными внешними и внутренними долгами, с большой армией безработных и высоким уровнем бедности населения.

Прошедшие годы экономических реформ в Кыргызстане показали, на мой взгляд, неэффективность перманентного снижения налогов; налогоемкость внутреннего валового продукта (ВВП) страны составляет всего около 20%, что вполне "удобоваримо" при общепоказательном пороге в 30-35%.

Очевидна и субдоминантность налоговой системы - без адекватного реформирования других составляющих экономической и политической систем страны - надежды, возлагаемые властью на изменения в налогах, не оправдаются.
Это действительно очень трудное дело, - какие такие законы надо принять, чтобы снизить влияние фактора переложимости налогов и обеспечить более справедливое распределение налогового бремени между налогоплательщиками, - требует доверительного, откровенного и честного диалога между Властью и Бизнесом, без которого невозможно себе представить дальнейшее развитие экономики страны, в т.ч. и ее налоговой системы.

Обе стороны обязаны сегодня полюбовно договориться о взаимной ответственности за состояние национальной экономики, за снижение уровня бедности населения.

Сам же Налоговый Кодекс - это не то поле, которое бесконечно "перепахивается". "Назвался груздем - полезай в кузов" - гласит пословица. Раз главный налоговый Закон страны озаглавлен Кодексом, то Правительство обязано соблюдать принципы кодификации законодательства: - нормы права, записанные в Кодексе, не меняются на протяжении нескольких лет, а описательные части налогооблагаемых баз прописаны четко и ясно.

Найти ответ на извечный вопрос: "Кто виноват?" - дело неблагодарное. А вот на вопрос - "Как же быть?" - ответ представляется в виде событий, могущих развиваться по мотивам четвертого сна Веры Павловны из романа Чернышевского - Что делать?

- Бизнес на определенных законных условиях, согласованных с Властью, добровольно решается на легализацию своих доходов с тем, чтобы все-таки платить налоги честно, и уже не "рисует" убыточные налоговые отчеты.

Власть же на всех своих уровнях безапелляционно искореняет коррупцию, сокращает достаточно раздутый аппарат управления, изгоняет из рядов госслужащих непрофессиональных лиц, и строит и де-юре, и де-факто правовое государство.

Хочется верить, что этот "сон" - далеко не миф, и такой поворот в жизни Государства вполне вероятен. Может быть, тогда и налоги не станут денежным оброком для хозяйствующих субъектов, а бизнес будет платить их легко и приятно?

Ваш читатель Найк


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Сегодня, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197