Интергласс
Белый Парус
Не существует общей правды. Правда всегда чья-то...
Автор - Александр Казакевич    25-10-2018, 06:30
Согласие — это не только дань этикету. Это еще и забота о здоровье других людей. «Когда вас отвергает другой человек, ритм вашего сердца на момент сбивается», — утверждают голландские ученые из Университета Амстердама. То есть, когда мы говорим «нет» другому человеку, мы нарушаем нормальный ритм его сердца. Иначе говоря, причиняем вред его здоровью.

Для того чтобы выяснить, как социальные неудачи влияют на человека физически, исследователи попросили группу добровольцев выслать свои фотографии. При этом другая группа добровольцев должна была оценить присланные фотографии. Через несколько недель каждый человек из первой группы пришел в исследовательскую лабораторию для снятия кардиограммы.

При этом людям показывали ряд незнакомых лиц (лица тех, кому показали их фотографии). Добровольцы должны были угадать, понравились ли они незнакомым людям, представленным на фото. Затем им говорили правду.

Измерения показали: перед непосредственным ответом сердца добровольцев буквально замирали в ожидании. Изменения в ритме также отмечались, когда они узнавали, что не понравились другому человеку. Таким образом, ученые еще раз подтвердили хорошо известный факт, что наша вегетативная нервная система, контролирующая пищеварение и кровообращение, очень болезненно реагирует на психологическую неудачу, в частности ситуацию, когда нас кто-то критикует или отвергает.

Получается, выражения типа «сердце замерло» и «сердце в пятки ушло» являются отображением вполне реального положения дел: когда нам указывают на наши недостатки или промахи, а также когда нас отвергают или говорят «нет», страдает не только наша душа, но и внутренние органы.

Согласие — вот чего ждет каждый из нас от других. На согласие настроен наш мозг, сердце, каждая клеточка нашего тела, все фибры нашей души — все они желают, чтобы и другие разумные существа «звучали» в унисон той частоте и ритму, что излучаем мы сами.

Согласие — это фактическое подтверждение, что человек что-то делает или говорит правильно, справедливо, логично и мудро, по закону, не нарушает ни внешней, ни внутренней гармонии. Вот почему, если человек хочет увеличить общее количество счастья на земле, в том числе и своего собственного, нужно учиться соглашаться с другими.

А не означает ли это на деле, что, говоря другим «да», мы вынуждены будем сказать «нет» собственным убеждениям и целям? И не случится ли тогда с нами истории, похожей, например, на эту.

Однажды некий шах сидел за столом и ел баклажаны. Уплетая их за обе щеки, он повернулся к придворному, который стоял рядом, и сказал:
— Правда ведь баклажаны очень вкусная вещь?
Придворный тотчас ответил:
— Да, господин, это прекрасное блюдо! Нет ничего приятнее баклажанов — они и аппетитные, и питательные, и вкусные…
На следующий день, сев за стол, шах чувствовал себя прескверно, так как накануне объелся баклажанами. Повернувшись к придворному, он произнес:
— Баклажаны — отвратительное блюдо, не правда ли?
Придворный поспешил ответить:
— Да, господин, конечно! Это гадкое кушанье: от них пучит, распирает, они тяжелы для желудка, и потом они ведь горькие…
Шах удивился и сказал:
— Эй, сводник! Не ты ли незадолго до этого возносил хвалы баклажанам? Что же это сегодня ты их поносишь?
Придворный ответил:
— О, господин, я ведь слуга шаха, а не баклажана!

На самом деле я вовсе не призываю своих читателей к такому бесхребетному соглашательству. Я также против единомыслия и компромиссов с совестью. Мой призыв к согласию — это призыв к уважению мнения другого человека, его чувства собственного достоинства.

«Будь мудрее других, если можешь, но не говори им об этом», — поучал своего сына знаменитый английский политик и моралист лорд Честерфилд.

Не существует одной, «общей правоты». У каждого человека свой, в силу его опыта, профессии, положения, воспитания, интересов, взгляд на вещи. Правда всегда чья-то. Как справедливо замечает индийский мудрец Ошо, «мнение не бывает ни истинным и ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным».

Александр Казакевич

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596