Интергласс
Белый Парус
Кризис бессмысленности или Тоска по самому себе
Автор - Леа Веденски    27-10-2018, 06:30
Кризис бессмысленности – одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Все больше людей обращающихся с этой проблемой. Они говорят, что испытывают состояние упадка сил, внутренней апатии, отсутствия каких-либо ярко выраженных желаний и стремлений.

Часто люди сами не в состоянии объяснить, почему им так плохо.

Бывает, что этому вообще нет логического объяснения, ведь их объективная реальность благополучная: высокий социальный статус, карьера, семья, нормальное здоровье.

Вроде все хорошо, но почему-то все это не дает удовлетворения, не наполняет жизнь смыслом. Они чувствуют отсутствие душевных сил на что-либо.

Они никого особо не рады видеть, их ничего по настоящему не интересует.

Они могут сидеть часами уткнувшись в телевизор, при этом не вникая в смыслы звучащие с экрана. Этим людям еще более пусто на душе, чем тем, кто считает себя неудачниками, которые по крайне мере могут объяснить свое состояние отсутствием социального успеха.

Что же за механизм стоит за этим явлением? 

Есть много научно обоснованных данных, о том что с повышением уровня жизни в странах падает рождаемость и повышается количество депрессий и самоубийств.

Конечно, в психологической литературе рассматривается эта проблема кризиса смысла, но когда я сама столкнулась с подобным внутренним состоянием, то не нашла для себя помощи и подходящих ответов ни в одном из психологических направлений. Я лишь успела убедиться на опыте в том, что тут не может быть универсальных решений. 

Однажды приходит время, когда человек духовно и психологически взрослеет, он достигает границы своих житейских желаний и обретает тяжкое бремя свободы. Ему вдруг приходится самому решать, в чем теперь будет смысл его жизни, чему её посвятить. Он просто не в состоянии дальше жить по шаблонам предлагаемым религией и обществом. 

Иногда конечно помогает рождении очередного ребенка, социально-значимая деятельность, рвануть в Индию… Это помогает, но не долго.

Эрих Фромм часто подчеркивает в своих трудах, что смысл - это не данность, каждый человек должен сам найти его для себя.

Я склонна доверять глубинной природе человека и убеждена, что не бывает случайных или лишних психических состояний сознания. Наверное поэтому мне пришелся по душе подход, который нашла в одной из идей древних трактатов мудрецов Израиля.

В нем само по себе состояние поиска смысла представляет из себя генеральную ценность и благословение, и называется “хисарон” (недостача). 

Мудрецы пишут, что это состояние начинается с небольших признаков, с маленькой точки в сердце, которую мы ощущаем как пустоту и отсутствие интереса к повседневной жизни. Они призывают к взращиванию “хисарона” и глубокому его осознанию как тоски по смыслу и свету, тоски по себе самому более совершенному.

Это в свою очередь приводит к тому, что в нем рождаются желания принципиально иного порядка, не имеющие отношения к обыденным желаниям этого мира. Так постепенно меняется природа человека, с увеличением “хисарона” меняется и его качество, внутри созревает нечто новое, то, чем он не являлся ранее.

Это есть акт чистого творчества – самосотворения уровня “Человек” в себе самом.

Мышление человека становится более системным, ему начинает раскрываться свое место в мире, своя мета-функция. Вся природа мироздания помогает ему обрести знание о том, в чем его подлинная роль, его уникальный смысл.

Зарожденные таким образом желания противоположны всему, к чему мы привыкли, проживая в обществе потребления.

И лишь в этом мире “иных” желаний проявляется подлинное предназначение, индивидуальность и продуктивность Человека. 

Мудрецы древности заметили, что собираясь группами себе подобных, созерцая и размышляя над смыслами своего бытия, персональные “хисароны” сливаются и увеличиваются до огромных размеров и мы тем самым получаем возможность раскрыть подлинный масштаб своей духовной личности. 

С тех пор как в моей жизни появился «хисарон» я культивирую его, всматриваюсь в него, отдаюсь этой тоске по смыслу всей душой. И активно создаю вокруг себя среду для осмысленного общения и развития. Мне стало очевидно – наши мудрецы правы, помогая другим в поиске себя и смысла бытия, мы неизбежно находим и собственную тропу…

Леа Веденски

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему замедляют Telegram в России?
Сегодня, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Сегодня, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Сегодня, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Сегодня, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Сегодня, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Сегодня, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Сегодня, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404