Интергласс
Белый Парус
Пора запретить в Кыргызстане деятельность опасной группировки «Таблиги Джамаат» - обращение к Президенту
Автор - Админ    29-09-2018, 06:31
Президенту КР Жээнбекову С.Ш.
Депутату ЖК КР Жамангулову А.Ж.
от Комитета по защите чести и достоинства
народа Кыргызстана Чуйской обл.,

Заявление

Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана заявляет, что в последние годы в Кыргызстане сложилась взрывоопасная, угрожающая религиозная обстановка. Это крайне опасно не только для нашей страны, но и для всей Центральной Азии, так как Кыргызстан стал прибежищем различных экстремистско-террористических сект, течений, организаций и т.д.

Их количество у нас год за годом растет. Контроль за их деятельностью в Кыргызстане практически отсутствует, так как Комиссия по делам религий при Президенте КР как импотентный орган, с которым никто не считается, в особенности Духовное управление мусульман Кыргызстана. Кроме того, и силовые структуры КР (ГКНБ, МВД, Прокуратура) бессильны перед этими сектами, течениями, организациями, потому что им покровительствуют депутаты ЖК КР, чиновники, даже окружение президента.

О том, что религиозная система в Кыргызстане управляется извне запрещенной во всем мире экстремистской организацией «Таблиги Джамаат» (их высший орган управления – Машфара – находится в Пакистане, Индии, Бангладеше, Лондоне) знают все чиновники высших государственных органов и силовых структур не только нашего государства, но и стран-членов ШОС и ОДКБ. Три года назад на заседаниях ШОС и ОДКБ членами других стран поднимался вопрос о запрещении деятельности «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане, но наша сторона отказала. В итоге в настоящее время в Кыргызстане практически нет традиционного истинного ислама ханафитского мазхаба, а есть извращенный ислам, проповедуемый алимами секты «Таблиги Джамаат».

Большинство мусульман Кыргызстана не знает и даже не подозревают как их зомбируют, выводя на трехдневные, сорокодневные, четырехмесячные таблиги-дааваты - как внутри, так и вне страны (в основном в Пакистан, Индию и Бангладеш).

Прародиной вышеуказанной секты является Индия, но даже там их деятельность запрещена также как в Пакистане. О том, что «Таблиги Джамаат» очень опасная экстремистская секта в один голос заявляют все ученые-алимы четырех мазхабов суннитов, но Кыргызстан вне этого знания. Конечно, специально!

Таким образом, Духовное управление мусульман Кыргызстана или муфтият является государством внутри государства. Сам муфтий Максат Токтомушев отрицает свое членство в этой секте, но он же был ярым таблиги-дааватчиком. В результате таблиги-дааватчики так вскружили головы населения Кыргызстана, что люди не стали понимать, что является истинной верой и религией, а что является сектой или течением, кто такие салафиты, якин инкары, ваххабиты, ахмадисты, баптисты, иеговисты, десятники, пятидесятники и т.д. и т.п., процветающие в Кыргызстане.

И их число растет. Пропорционально их росту растет и противостояние между вышеперечисленными сектами, течениями. Например, в селе Искра Чуйской области есть три вида таких течений, как и в Токмоке. В этой обстановке Комиссия по делам религий КР не только не владеет ситуацией, она даже не знает точное количество мечетей в стране и отчитывается перед Президентов КР и Советом безопасности под диктовку муфтията.

По отчетам Комиссии все религиозные дела в КР «в ажуре», количество мечетей около 3000, когда их число превышает 5000 и многие из них не зарегистрированы. Что творится в этих незаконных мечетях одному Богу известно.

В 2017 году в Кыргызстане решением Первомайского суда Бишкека запрещена деятельность секты «Якин Инкар» и в настоящее время в районах работниками отделов внутренних дел МВД КР проводится определенная работа. Работниками РОВД выявляются и передаются в суды 5-8 дел в год в отношении членов этой секты. Но это смешно и комично!!! Ведь «Якин Инкар» это и есть «Таблиги Джамаат» или их производимые! Их не остановить, если не запретить деятельность «Таблиги Джамаат». Это ясно!

О коррупции, трайбализме в ДУМК широко обсуждается во всех СМИ Кыргызстана с 2014 года. Многочисленные материалы были переданы в МВД КР, ГКНБ КР, Генеральную прокуратуру КР, Жогорку Кенеш КР, Правительству и Президенту КР, но по всем известным причинам эти дела раз за разом закрываются.

Все перечисленное и очень много других опасных проблем в религиозной сфере в Кыргызстане в скором времени может привести к политической и военной катастрофе. Тем более у нас под боком Афганистан и в настоящее время там идет тайная дислокация всех экстремистско-террористических группировок и они очень рассчитывают на такую религиозную обстановку в Кыргызстане. Это всем известно.

На основании вышеизложенного Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана просит Вас принять необходимые срочные меры по решению этих проблем. Путей и способов их решения много. Одним из них является обращение к главам стран-членов ШОС и ОДКБ.

Подписались:
Председатель Комитета Тулемышев А.
Члены Комитета: 5 человек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Вчера, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Вчера, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Вчера, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Вчера, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
31-07-2026, 08:02
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004