Интергласс
Белый Парус
Пора запретить в Кыргызстане деятельность опасной группировки «Таблиги Джамаат» - обращение к Президенту
Автор - Админ    29-09-2018, 06:31
Президенту КР Жээнбекову С.Ш.
Депутату ЖК КР Жамангулову А.Ж.
от Комитета по защите чести и достоинства
народа Кыргызстана Чуйской обл.,

Заявление

Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана заявляет, что в последние годы в Кыргызстане сложилась взрывоопасная, угрожающая религиозная обстановка. Это крайне опасно не только для нашей страны, но и для всей Центральной Азии, так как Кыргызстан стал прибежищем различных экстремистско-террористических сект, течений, организаций и т.д.

Их количество у нас год за годом растет. Контроль за их деятельностью в Кыргызстане практически отсутствует, так как Комиссия по делам религий при Президенте КР как импотентный орган, с которым никто не считается, в особенности Духовное управление мусульман Кыргызстана. Кроме того, и силовые структуры КР (ГКНБ, МВД, Прокуратура) бессильны перед этими сектами, течениями, организациями, потому что им покровительствуют депутаты ЖК КР, чиновники, даже окружение президента.

О том, что религиозная система в Кыргызстане управляется извне запрещенной во всем мире экстремистской организацией «Таблиги Джамаат» (их высший орган управления – Машфара – находится в Пакистане, Индии, Бангладеше, Лондоне) знают все чиновники высших государственных органов и силовых структур не только нашего государства, но и стран-членов ШОС и ОДКБ. Три года назад на заседаниях ШОС и ОДКБ членами других стран поднимался вопрос о запрещении деятельности «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане, но наша сторона отказала. В итоге в настоящее время в Кыргызстане практически нет традиционного истинного ислама ханафитского мазхаба, а есть извращенный ислам, проповедуемый алимами секты «Таблиги Джамаат».

Большинство мусульман Кыргызстана не знает и даже не подозревают как их зомбируют, выводя на трехдневные, сорокодневные, четырехмесячные таблиги-дааваты - как внутри, так и вне страны (в основном в Пакистан, Индию и Бангладеш).

Прародиной вышеуказанной секты является Индия, но даже там их деятельность запрещена также как в Пакистане. О том, что «Таблиги Джамаат» очень опасная экстремистская секта в один голос заявляют все ученые-алимы четырех мазхабов суннитов, но Кыргызстан вне этого знания. Конечно, специально!

Таким образом, Духовное управление мусульман Кыргызстана или муфтият является государством внутри государства. Сам муфтий Максат Токтомушев отрицает свое членство в этой секте, но он же был ярым таблиги-дааватчиком. В результате таблиги-дааватчики так вскружили головы населения Кыргызстана, что люди не стали понимать, что является истинной верой и религией, а что является сектой или течением, кто такие салафиты, якин инкары, ваххабиты, ахмадисты, баптисты, иеговисты, десятники, пятидесятники и т.д. и т.п., процветающие в Кыргызстане.

И их число растет. Пропорционально их росту растет и противостояние между вышеперечисленными сектами, течениями. Например, в селе Искра Чуйской области есть три вида таких течений, как и в Токмоке. В этой обстановке Комиссия по делам религий КР не только не владеет ситуацией, она даже не знает точное количество мечетей в стране и отчитывается перед Президентов КР и Советом безопасности под диктовку муфтията.

По отчетам Комиссии все религиозные дела в КР «в ажуре», количество мечетей около 3000, когда их число превышает 5000 и многие из них не зарегистрированы. Что творится в этих незаконных мечетях одному Богу известно.

В 2017 году в Кыргызстане решением Первомайского суда Бишкека запрещена деятельность секты «Якин Инкар» и в настоящее время в районах работниками отделов внутренних дел МВД КР проводится определенная работа. Работниками РОВД выявляются и передаются в суды 5-8 дел в год в отношении членов этой секты. Но это смешно и комично!!! Ведь «Якин Инкар» это и есть «Таблиги Джамаат» или их производимые! Их не остановить, если не запретить деятельность «Таблиги Джамаат». Это ясно!

О коррупции, трайбализме в ДУМК широко обсуждается во всех СМИ Кыргызстана с 2014 года. Многочисленные материалы были переданы в МВД КР, ГКНБ КР, Генеральную прокуратуру КР, Жогорку Кенеш КР, Правительству и Президенту КР, но по всем известным причинам эти дела раз за разом закрываются.

Все перечисленное и очень много других опасных проблем в религиозной сфере в Кыргызстане в скором времени может привести к политической и военной катастрофе. Тем более у нас под боком Афганистан и в настоящее время там идет тайная дислокация всех экстремистско-террористических группировок и они очень рассчитывают на такую религиозную обстановку в Кыргызстане. Это всем известно.

На основании вышеизложенного Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана просит Вас принять необходимые срочные меры по решению этих проблем. Путей и способов их решения много. Одним из них является обращение к главам стран-членов ШОС и ОДКБ.

Подписались:
Председатель Комитета Тулемышев А.
Члены Комитета: 5 человек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Сегодня, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Сегодня, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Сегодня, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Сегодня, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Сегодня, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Сегодня, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Сегодня, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Сегодня, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Сегодня, 06:00
Трамп предъявил Европе ультиматум
Вчера, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Вчера, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Вчера, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Вчера, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Вчера, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Вчера, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Сегодня, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сегодня, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Сегодня, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Вчера, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Вчера, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,6681
CNY 12,6989
KZT 0,1827
RUB 1,0744