Интергласс
Белый Парус
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Автор - Админ    21-06-2025, 06:14

Tazabek - В Бишкеке впервые проходит TED Talk на тему «Мечта о городе, в котором хочется жить».


Одной из центральных тем для обсуждения стала площадь зеленых насаждений в столице.

Из общей площади жилого комплекса в 53,5 гектаров, более половины территории или примерно 27,2 гектаров будет отведена под парковую зону.

В качестве специалиста по анализу зелёных насаждений  на TED Talk выступил Дмитрий Переяславский, аналитик по городскому озеленению и устойчивому городскому планированию.

Бишкек в поисках оазиса

Эксперт предупреждает о ведущей роли зелёных насаждений в борьбе с климатическими вызовами и ухудшением городской среды.

В условиях резко континентального климата и быстрого роста городов столица Кыргызстана, Бишкек, сталкивается с острой необходимостью переосмысления своего отношения к зелёным насаждениям.

Дмитрий Переяславский в своём выступлении подчеркнул, что зелёные зоны являются не просто декоративным элементом, а жизненно важным инструментом адаптации к изменению климата, улучшения здоровья горожан и стимулирования экономического и социального развития.

Расположенный в предгорной полупустыне Бишкек по своей природе не является местом, где деревья растут сами по себе, за исключением узких полос вдоль рек Аламедин и Ала-Арча.

Таким образом, все зелёные насаждения в городе являются рукотворными, создавая искусственную, но крайне необходимую комфортную среду для проживания.

Растущие вызовы: От тепловых островов до пылевых бурь

Город столкнулся с рядом серьёзных вызовов, включая недостаток зелени:

- Эффект «теплового острова»: Из-за огромного количества бетона и асфальта город сильно разогревается, а ночью не успевает остыть. Температура в городе на 5-6° выше, чем за его пределами. Исследования показывают, что 15% территории города разогревается свыше 40°C в жаркий день. Голова человека под прямыми солнечными лучами может нагреваться свыше 66°C, в то время как температура почвы или травы составляет около 30°C. Расширение дорог и вырубка крупных деревьев ведут к дальнейшему росту температуры, что в прошлом году приводило даже к плавлению асфальта.

- Изменения климата: Город уже сталкивается с тепловыми волнами (например, в мае, а не в конце июля) и дефицитом воды, что ставит под угрозу выживание городских растений.

- Пылевые бури и аллергии: Сухой климат Бишкека сопровождается частыми пылевыми бурями. Пыль вызывает приобретённые аллергии: если при рождении аллергией страдает каждый десятый, то к 30 годам — каждый четвёртый. Кустарники, посаженные вдоль дорог, могут улавливать пыль, предотвращая её распространение по тротуарам.

- Шумовое загрязнение: Высокий уровень шума от транспорта приводит к эмоциональной изношенности человека. Растения способны поглощать звуковые волны, снижая шум вдоль центральных магистралей на 20-30%.

- Качество воздуха: Недостаток растительности сказывается на качестве воздуха. Растения выделяют эфирные масла и фитонциды, которые обеззараживают воздух и подавляют развитие бактерий, что особенно важно в городских условиях.

В Бишкеке стало меньше зелёных зон

Урбанист рассказал о результатах анализа спутниковых карт, который выявил заметное сокращение зелёных насаждений.

С 2014 по 2021 годы количество деревьев в городе уменьшилось на 20%. Всего 9% территории Бишкека покрыто растительностью, включая придомовые участки. Это значительно ниже рекомендованного уровня в 50% для комфортного проживания.

Парки и скверы занимают всего 3% территории города в старых границах.

Площадь зелёных территорий общего пользования на одного жителя сократилась с 27 м² до 3,5 м², что гораздо ниже современного стандарта в 10 м² на человека. 66% жителей не имеют пешей доступности (в пределах 500 метров) до парковых зелёных зон.

Наблюдения с 2017 по 2021 год показали, что 25-26% территорий Бишкека ежегодно разогревается всё сильнее, что свидетельствует об ухудшении ситуации.

Дмитрий Переяславский подчеркнул, что город следует рассматривать как живой организм, где есть воспалённые и здоровые участки. Отсутствие парков приводит к разрыву поколений и социальной изоляции: соседи могут не знать друг друга, а дети, изолированные в телефонах, теряют навыки социального общения.

Зелёные решения: Оазисы для здоровья, экономики и сообщества

Дмитрий Переяславский рассказал о необходимости принятия мер по озеленению, подчёркивая многофункциональность растений:

- Снижение температуры: Деревья активно снижают температуру путём испарения влаги через листья, подобно потоотделению у человека. Ботанический сад и Карагачёвая роща служат яркими примерами того, как зелёные насаждения кардинально снижают температуру, создавая прохладные зоны. Город должен быть оазисом, и тень для нас приоритетна, отметил специалист.

- Адаптация к изменению климата: Создание водоёмов, резервуаров и бассейнов сезонного регулирования в верхней части города является важной адаптационной мерой к изменению климата, обеспечивая растения водой.

- Экологические функции: Помимо снижения температуры, растения улавливают пыль и шум, а также обеззараживают воздух благодаря фитонцидам, выделяемым, например, арчой, берёзами и тополями.

- Экономические выгоды: Наличие парка рядом с недвижимостью увеличивает её стоимость на 20%. Зелёные зоны также увеличивают пешеходный трафик, что привлекает финансы и способствует децентрализации финансовых потоков, позволяя развивать экономику районов, а не только центра города.

- Социальный капитал и благополучие: Парки — это территории общего доступа для межвозрастного и межкультурного общения, где семьи могут завязывать знакомства через детей, передавать навыки, и где дети развивают социальные навыки. Настроение людей повышается от зелёного цвета, и это способствует росту социального капитала, когда люди начинают доверять друг другу и совместно решать вопросы развития своего района.

Данные исследования, были переданы муниципалитету Бишкека для определения приоритетов работы. В условиях, когда городская среда постоянно разогревается и становится менее пригодной для жизни, озеленение является не просто благоустройством, а фундаментальной стратегией для создания устойчивого и комфортного Бишкека — города, в котором хочется жить.

В эксклюзивном комментарии для АКИpress Переяславский рассказал о своем видении по ситуации с зелеными насаждениями в столице.

По его словам, деревья играют жизненно важную роль в создании комфортных условий для проживания, формируя микроклимат в городе.

Увеличение площадей, покрытых бетоном, и расширение дорог приводит к тому, что город разогревается, становится некомфортным для проживания в летнее время, и значительно увеличивается количество пыли. Дмитрий Александрович подчеркивает, что зеленые насаждения препятствуют распространению пыли, создают благоприятную эмоциональную и психологическую среду, а также снижают шум.

Он также отмечает, что в районах с большим количеством зелени наблюдается более высокая стоимость недвижимости и более комфортные условия проживания.

Дмитрий Переяславский объясняет, что нормативы, предписывающие от 4 до 6 м² озелененной территории на каждого жителя, зачастую не соблюдаются при выдаче разрешений на строительство.

Это приводит к тому, что люди, имея красивые планировки квартир, вынуждены оставаться дома или передвигаться на личном транспорте, что усугубляет пробки и снижает социальную активность горожан, даже влияя на развитие социальных навыков у детей.

Парадокс заключается в том, что именно в южной части Бишкека, где строительный бум наиболее заметен, изначально еще в советское время были запроектированы парки. Погоня за близостью к этим паркам делает недвижимость там более дорогой, но новые застройки часто игнорируют создание собственной зеленой инфраструктуры.

Дмитрий Переяславский, оценивая такие амбициозные проекты, подчеркивает, что для дачи взвешенной оценки необходимо соотнести количество планируемых жителей с нормативами по озеленению на человека.

Если проект будет соответствовать этим нормативам, это безусловно создаст более комфортную среду.

Он напоминает, что для по-настоящему комфортного города 50% его площади должно быть отведено под озеленение, тогда как в Бишкеке в настоящее время лишь 9% территории покрыто деревьями, а остальное — это бетонные дороги, из-за чего город раскаляется.

Помимо создания микроклимата, снижения температуры, тени, защиты от пыли и шума, а также выделения фитонцидов, озеленение приносит значительную экономическую и социальную выгоду. Вокруг парков и зеленых зон наблюдается рост прибыльной сферы услуг, что стимулирует местную экономику и увеличивает потребительские расходы. С социальной точки зрения, зеленые зоны способствуют прогулкам, общению и формированию социальных связей. Дмитрий Александрович решительно утверждает, что зеленые зоны в Бишкеке экологически, экономически и социально выгодны, и это необходимо осознавать.

Таким образом, озеленение Бишкека — это не просто вопрос эстетики, а комплексная необходимость, обеспечивающая экологическое равновесие, экономическое процветание и социальное благополучие. Эксперты настоятельно призывают городские власти и муниципалитеты при проектировании новых районов обязательно предусматривать зеленые зоны и "карманные парки", которые должны быть доступны для всех жителей, наряду с обязательной социальной инфраструктурой, такой как школы, больницы и детские сады. Именно такой продуманный и комплексный подход позволит Бишкеку преодолеть текущие вызовы и построить более здоровое, комфортное и процветающее будущее для своих граждан.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2286326?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Сегодня, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866