Интергласс
Белый Парус
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Автор - Админ    22-12-2025, 09:31

В субботу, 20 декабря, американские силы захватили в Карибском море нефтяной танкер, перевозивший венесуэльскую нефть для Китая. Это второй подобный инцидент за неделю, который Венесуэла назвала «международным пиратством». Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин объяснил ВФокусе Mail, почему этот шаг Вашингтона может подтолкнуть Китай к расширению своего военно-морского присутствия в мире.

Американские силы захватили нефтяной танкер Centuries в Карибском море к востоку от Барбадоса — уже второй подобный инцидент за последние недели. Операция стала частью жесткой кампании давления администрации Дональда Трампа на режим Николаса Мадуро, которую Вашингтон объясняет борьбой с «наркотерроризмом». Венесуэла назвала произошедшее актом «международного пиратства». Вице-президент Делси Родригес заявила, что страна «осуждает и отвергает кражу и захват судна, а также насильственное исчезновение его экипажа» в международных водах. Каракас пообещал подать жалобу в Совет Безопасности ООН и другие международные организации.

Танкер Centuries под панамским флагом был захвачен в нейтральных водах силами береговой охраны США при поддержке Пентагона. По данным Reuters, судно перевозило около 1,8 млн баррелей венесуэльской нефти марки Merey, предназначавшейся для Китая. Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм подтвердила захват, заявив, что «Соединенные Штаты будут продолжать преследовать незаконное перемещение санкционированной нефти». В Белом доме судно назвали частью «теневого флота» Венесуэлы. Издание Axios пишет, что это «послание для Мадуро».

После первого захвата танкера на прошлой неделе фактически вступило в силу морское эмбарго: загруженные суда с миллионами баррелей нефти остаются в территориальных водах Венесуэлы, опасаясь ареста. Экспорт венесуэльской нефти резко сократился.

Прецедент для Пекина

Главным же стратегическим последствием может стать реакция Китая, для которого данный инцидент стал болезненным прецедентом. Захват танкера, направлявшегося с грузом венесуэльской нефти в КНР, затрагивает ключевые интересы Пекина в сфере энергобезопасности и свободы судоходства, создавая почву для новой фазы геополитического противостояния в Западном полушарии, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. В разговоре с ВФокусе Mail он отметил, что с точки зрения энергобезопасности сам объем поставок из Венесуэлы для Китая незначителен — всего около 4% импорта. Однако этот случай создает опасный прецедент.

Танкер был перехвачен в нейтральных водах. Ни танкер, ни судовладелец не находились ни под какими санкциями ООН, не было никаких международных правовых оснований их арестовывать. И если это произошло сегодня в Карибском море, завтра это может произойти где угодно, — пояснил он.

По мнению эксперта, этот инцидент крайне болезнен для Китая, который «очень внимательно относится к угрозе морской блокады». В настоящее время, по его словам, китайская сторона пытается выяснить, является ли этот случай изолированным или началом новой тенденции. «Но, в принципе, это именно то, ради чего Китай и строил огромный океанский флот. Они к чему-то подобному и готовились», — добавил Кашин.

Политолог считает, что введение жестких вторичных санкций против крупных китайских корпораций маловероятно, так как это означало бы возобновление полномасштабной торговой войны. «К полномасштабной, неограниченной торгово-экономической войне сейчас не готовы ни США, ни Китай», — заявил он, подчеркнув, что ответные меры Китая по экспортному контролю над редкоземельными металлами будут слишком болезненными для США. По его прогнозу, давление может быть направлено на отдельных мелких трейдеров, но не на гигантов вроде CNPC и Sinopec.

Эксперт провел историческую параллель с практикой СССР, которая, по его мнению, является единственным эффективным ответом.

Лечилось это только одним способом — установлением советского военно-морского присутствия в разных частях мира. Благодаря этому даже более слабый советский флот создавал ситуацию, при которой захват торгового судна влек за собой риск полномасштабного и даже ядерного конфликта, — заключил Кашин.

Китай уже осуществляет постоянное военно-морское присутствие в ключевых для себя районах — в Индийском океане и у Африканского Рога, где у него есть база в Джибути. В случае эскалации подобных инцидентов Китай, вероятно, продолжит наращивать свое присутствие в других регионах, полагает Кашин.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676