Интергласс
Белый Парус
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Автор - Админ    22-12-2025, 06:00

АЛМАТЫ, 18 дек - Sputnik. В начале декабря широкой общественности стало известно, что на руководителей информационного агентства КазТАГ генерального директора Асета Матаева и главного редактора Амира Касенова завели уголовное дело по статье 274 уголовного законодательства Казахстана ("распространение заведомо ложной информации").

В агентстве заявили, что дело было возбуждено еще 18 июля, а в самой редакции о нем узнали только 20 ноября. Поводом якобы послужило заявление компании Freedom Finance в связи с публикациями со слов потерпевших от мошеннических схем со стороны руководства компании.

Главный редактор КазТАГ Амир Касенов опубликовал видеообращение, в котором утверждал о якобы о незаконных методах следствия и пытках со стороны полиции Алматы. По его словам, уголовное дело было возбуждено по заявлению миллиардера Тимура Турлова, контролирующего Freedom Finance.

Журналист заявил, что редакцию на протяжении нескольких месяцев не уведомляли о следственных действиях, а экспертизы проводились без ознакомления стороны защиты. По его словам, о возбуждении уголовного дела КазТАГ узнал из СМИ – из издания, связанного с Freedom Finance.

Отдельно Касенов заявил о психологическом давлении со стороны следователя, которое он расценивает как пытки, и сообщил о подаче ходатайства о применении Стамбульского протокола. Также был заявлен отвод следователю, который, по утверждению журналиста, не был рассмотрен в установленном законом порядке.

"Дело КазТАГа" - Запад бдит

За развитием дела следят посольства США, Великобритании и Европейского Союза.

Главный редактор КазТАГ сообщил, что на приеме у посла ЕС в Казахстане Алешки Симкич уже получил поддержку и подтверждение того, что дипломатический корпус осведомлен о ситуации. По его словам, представители ЕС и Великобритании интересовались, исходит ли преследование журналистов из Астаны, и сулили возможные последствия происходящего для инвестиционного климата.

Свобода слова в опасности?

Human Rights Watch (признана нежелательной организацией в России) опубликовала статью "Казахстан: Журналистика и свобода слова в условиях дальнейшей опасности", отмечая, как власти Казахстана усилили давление на независимые СМИ.

В частности, упоминается задержание главного редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой, по делу о якобы "многократном и преднамеренном" распространении ложной информации.

"Попытки манипуляции общественным мнением" – заявление Аиды Балаевой

По этому же поводу выступила вице-премьер Казахстана – министр культуры и информации Аида Балаева. Комментируя призыв Human Rights Watch (признана нежелательной организацией в России) "прекратить давление на журналистов в Казахстане", Балаева заявила, что представители правозащитных структур могли быть введены в заблуждение.

По словам вице-премьера, в стране тема якобы имевших место пыток раскачивается для привлечения внимания международного сообщества к уголовным делам, фигурантами которых являются представители СМИ. Министр подчеркнула, что с 2022 года в Казахстане проводятся реформы, направленные на укрепление прав журналистов и их правовую защиту.

Она заявила, что свобода слова является фундаментальной ценностью, закрепленной Конституцией и международными обязательствами Казахстана, однако не освобождает от ответственности и требований закона.

"Со всей ответственностью заявляю, что никто в Казахстане не подвергается преследованиям за профессию. Попытки представить процессуальные действия как "давление на свободу слова" – сознательная манипуляция общественным мнением…" – сказала она.

Все дела, связанные с деятельностью СМИ, по словам Балаевой, должны рассматриваться исключительно в правовом поле.

"Фактов пыток не установлено" - Генпрокуратура

Генпрокуратура Казахстана официально опровергла обвинения в применении пыток к журналистам и незаконных методах следствия.

В ведомстве заявили, что в медиа и в соцсетях отдельные лица распространяют ложную информацию:

"К пыткам они умышленно относят законные и предусмотренные УПК Казахстана такие следственные действия, как вызов на допрос, проведение самого допроса, избрание судом меры пресечения в виде домашнего ареста. Тем самым, намеренно вводят общественность в заблуждение", – отметили в ведомстве.

Генпрокуратура напомнила, что понятие "пытки" четко определено статьей 146 уголовного законодательства республики и соответствует Конвенции ООН против пыток и Стамбульскому протоколу. По данным надзорного органа, на сегодняшний день каких-либо незаконных действий со стороны следователей в рамках данных уголовных дел не зафиксировано, а все процессуальные действия проводятся с соблюдением норм.

"Генеральная прокуратура предупреждает об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, а также за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность лица, осуществляющего досудебное расследование", – напомнили в ведомстве.

Источник - Sputnik




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Сегодня, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Сегодня, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Сегодня, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Сегодня, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Сегодня, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Сегодня, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Сегодня, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
Сегодня, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Сегодня, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332