Интергласс
Белый Парус
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Автор - Админ    22-12-2025, 06:00

Появился сценарий силовой попытки НАТО захватить Калининградскую область. Китайское издание Sohu представило анализ моделирования "Судного дня", которое провели американские специалисты. Русский ответ на агрессию будет ядерным и сокрушительным.

Запад, по мнению китайских журналистов, сильно недооценивает решимость России защищать свою территорию любой ценой и её готовность к немедленному жёсткому ответу. Статья опирается на аналитические модели, включая сценарии, разработанные западными экспертами.

https://tsargrad.tv/articles/blokada-kaliningrada-britanskij-admiral-progovorilsja-russkim-gotovjat-baltijskij-kapkan-hod-za-belousovym_1475425

Гипотетический конфликт, согласно прогнозу, развивался бы молниеносно и с ужасающими последствиями. Уже в первые часы – возможно, всего за пять – число жертв могло бы достичь 34 миллионов погибших и около 60 миллионов раненых. Огромные территории Европы превратились бы в зоны тотального разрушения.

Учитывая эксклавное положение Калининграда, Россия не станет, по мнению экспертов, вести затяжные конвенциональные бои: ответ будет мгновенным, масштабным и сокрушительным. В материале упоминается вероятное применение стратегической авиации для ядерных ударов, например, по территории Польши, что неизбежно приведёт к полномасштабной ядерной войне между Россией и НАТО.

И последствия такого столкновения явно выйдут далеко за пределы Европы. Миллионы тонн радиоактивной пыли в атмосфере спровоцировали бы ядерную зиму – резкое глобальное похолодание, нарушение климата, массовый голод и экологические катастрофы по всей планете. Трудно даже представить, насколько это затронет жизни миллиардов людей, включая тех, кто сегодня подогревает напряжённость.

Мощный форпост России

Калининградская область, как самый западный регион страны, окружённый странами НАТО и лишённый сухопутного коридора с Большой Россией, давно привлекает внимание западных военных аналитиков. Они часто моделируют сценарии "быстрого захвата", но китайские эксперты справедливо отмечают: это грубая переоценка собственных сил. На деле Калининград – не уязвимый изолированный анклав, а один из самых мощных и хорошо укреплённых форпостов России в Европе.



Здесь развёрнута полноценная система противодействия доступу и блокированию территории (A2/AD), которая делает любые агрессивные планы чрезвычайно рискованными. В арсенале – зенитные ракетные комплексы С-400 и С-300, способные поражать цели на сотнях километров, оперативно-тактические ракеты "Искандер" с возможностью нанесения точных ударов (в том числе с ядерными боеголовками), современные системы радиоэлектронной борьбы, береговые комплексы "Бастион" и "Бал", а также силы Балтийского флота с кораблями, подводными лодками и авиацией, базирующимися в Балтийске.

Эта группировка постоянно модернизируется, и Россия неоднократно давала понять: любое посягательство на регион будет расценено как прямое нападение на всю страну. Недавние заявления некоторых западных политиков и генералов о "лёгком захвате" Калининграда лишь подчёркивают их оторванность от реальности и недооценку русской обороны.

Чего стоит недавнее заявление командующего армией США в Европе и Африке Кристофера Донахью. Он сказал, что американская армия с союзниками теперь имеют возможность "стереть Калининградскую область с лица земли в неслыханные сроки и быстрее, чем мы когда-либо были в состоянии сделать". Он добавил:

Мы это уже спланировали и разработали план.

Эскалация неизбежна?

Эскалация вокруг Калининградской области нарастает с самого начала СВО, но её обострение в последнее время вполне естественно.

Мы видим, что Европа фактически исключена из переговоров об Украине, которые касаются не только судьбы киевского режима, но и урегулирования между Россией и Западом в целом. Неудивительно, что политики ЕС стараются максимально нагнетать напряжённость и давить на Москву, заметил политический аналитик, публицист Юрий Голубь:

Ситуация вокруг Калининградской области – один из самых болезненных вопросов, одна из геополитических уязвимостей нашей страны. Блокада региона, стягивание войск к его границам чрезвычайно опасны. В этих условиях достаточно малейшей провокации для вспышки конфликта, который с очень большой вероятностью приведёт к полномасштабной войне с НАТО, не исключающей ядерный сценарий.

США хотят выйти из-под удара

Уже некоторое время часть политиков в США, близких к Трампу, стремятся вывести Америку из-под возможного ответного удара России. Дело в том, что в случае полномасштабного конфликта в Европе США по договорам будут обязаны вступиться за Великобританию, Францию и Германию. Тогда президенту придётся решать: выполнять обязательства или проигнорировать их.



Часть Конгресса, голосующая за сохранение американского присутствия в НАТО и войск в Европе, делает этих военных заложниками возможной катастрофы. Вероятно, большинство этих политиков подкуплены. Если вспомнить озвученные 350 млрд долларов помощи и стандартную норму "распила" на Западе в 80%, то эти деньги осели в карманах американских, европейских и украинских чиновников, что и объясняет их голоса за продолжение войны, отметил политолог Вадим Авва:

Что касается лидеров ЕС, который давно превратился из экономического в идеологизированный военно-политический блок, то их единственная идефикс – абсолютное доминирование в Европе. Сегодняшние правители ЕС и Великобритании стремятся разделить мир с США на равных, используя для этого войну на Украине. Они не откажутся от эскалации. Эти люди – результат селекционной политики США по развалу России после 1991 года.

Статья Sohu адресована не европейским политикам, а людям. И чем больше европейцы будут видеть свидетельств неминуемой гибели, тем лучше, считает Авва:

Сегодня в Европе фашизму нечего противопоставить. Эти люди сами не уйдут. Их можно отстранить только физически – у европейцев есть исторический опыт. Возвращаясь к сути: чтобы избежать риска глобальной ядерной войны, необходимы солидарные усилия по смене европейской и украинской политической элиты. В этом должны быть заинтересованы государства, определяющие будущее мироустройства: Россия, Китай, Индия и США.

Что с того?

Китайский прогноз служит отрезвляющим и тревожным сигналом, который игнорировать крайне опасно. Он с пугающей чёткостью обнажает пропасть между безответственными военными фантазиями некоторых западных стратегов и суровой реальностью.

Любая военная авантюра, направленная против Калининградской области, будет билетом в один конец.

Особую тревогу вызывает тот факт, что часть западной элиты, подогреваемая корыстными интересами и фанатичной идеологией, либо не осознаёт этих рисков, либо цинично игнорирует их, превращая своих же граждан в заложников катастрофы.

Чем это грозит – уже сказано. Западным "ястребам" пора "включить мозги". А нам – задуматься о том, чтобы подобного нападения не допустить.

https://tsargrad.tv/articles/34-mln-chelovek-pogibnut-za-5-chasov-raskryt-plan-napadenija-na-kaliningrad-kitajskij-prognoz-chto-budet-v-finale_1489267



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Сегодня, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Сегодня, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Сегодня, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Сегодня, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Сегодня, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Сегодня, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Сегодня, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Сегодня, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Сегодня, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Сегодня, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Вчера, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Вчера, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Вчера, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Вчера, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Вчера, 08:14
Кыргызстан
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Сегодня, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Сегодня, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Сегодня, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Сегодня, 08:03
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе
Сегодня, 08:01
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Вчера, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Сегодня, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Сегодня, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Вчера, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Вчера, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Вчера, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311