Интергласс
Белый Парус
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025
Автор - Админ    20-06-2025, 13:00

Экономические разногласия между правительством и Центробанком проявились, как никогда раньше, в 2025 году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). При этом и руководство ЦБ, и министры опирались на свои тезисы, которые явно противоречат фактам текущей экономической реальности. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости создания в России новой экономической модели, против чего громко возражали министры. Кроме того, министры предлагали Центробанку заново оценить свою веру в целевые показатели инфляции в 4% годовых.

«Мы росли два года достаточно высокими темпами из-за того, что были задействованы свободные ресурсы. Рабочая сила – посмотрите, как у нас упала безработица, это и производственные мощности, импортозамещение, а также накопленные ресурсы бюджета ФНБ, который на инвестиции тратился, это и запас капитала банковской системы, который был основой для ускоренного кредитования. Нам надо понимать, что многие из этих ресурсов действительно исчерпаны, нам надо думать о некоторой новой модели роста», – заявила Набиуллина.

Однако глава Минфина РФ весьма отчетливо возразил против тезиса Набиуллиной о необходимости «некоторой новой модели роста». «Россия растет на 4% с плюсом, мы окружены санкциями, а вы говорите о смене модели. Мы должны сделать ставку на технологический суверенитет. Модель работает», – заявил министр финансов Антон Силуанов. При этом подчеркнул принципиальную разницу между курсом ЦБ на подавление экономической активности и планами развития экономики предложения, которая способна сдерживать рост цен. По словам Силуанова, развивать экономику предложения и охлаждать экономику – две совершенно противоположные задачи. «Поэтому если мы говорим об экономике предложения, то да, действительно, мы сейчас справимся с инфляцией, чуть подохладимся, и она потом пойдет. Потом пойдет уже другими, так сказать, темпами, другим качеством», – сказал Силуанов.

Также не поддержал призывы Набиуллиной к новой экономической модели министр экономического развития РФ Максим Решетников. «У нас, как правило, происходит что-то новое, что мы пытаемся поставить, не работает, и мы очень долго восстанавливаем старое. Поэтому я просто к тому, что преемственность должна быть. Без революции. Поэтому, когда мы говорим о смене модели экономики, мы скорее говорим о смене трендов, долгосрочных трендов», – сказал министр. «Побольше настойчивости в реализации старых идей!» – подвел черту под дискуссией о смене модели Решетников, призвав запускать проекты, которые давно в работе. Правда, для этого нужны инвестиции, а ситуация с ними непростая, отметил министр. Предприятия не очень хотят инвестировать в условиях жесткой ДКП: текущие ставки демотивируют бизнес. И хорошие цифры первого квартала по инвестициям еще не обещают высокого показателя по итогам года. «Мы понимаем, что текущий уровень процентных ставок демотивирует не только заходить на новые проекты с кредитными ресурсами, он серьезно демотивирует и свои средства туда (в инвестиции) вкладывать», – подчеркнул Решетников.

На ПМЭФ в четверг прозвучали и противоречивые оценки текущего положения в экономике России. «По цифрам у нас – охлаждение. Но у нас все наши цифры – это зеркало заднего вида. По текущим ощущениям бизнеса, мы, в общем, уже, кажется, на грани перехода в рецессию», – сообщил глава Минэкономразвития. Однако глава ЦБ утверждает, что в экономике происходит «выход из перегрева». «У нас сейчас в экономике, я бы сказал, похолодание, но за похолоданием всегда приходит лето», – пообещал Силуанов.

На ПМЭФ-2025 впервые публично прозвучали призывы от правительства к руководству ЦБ отказаться от слепой веры в цель снижения инфляции до 4% годовых. «Снижение инфляции – это важно. Но, мне кажется, мы упрощаем дискуссию – у нас либо инфляция 4%, либо все как в Турции. Мне кажется, между этими полюсами есть еще какая-то зона принятия решения, по которой мы можем обсуждать. Я просто за то, чтобы помимо веры в 4% можно хотя бы немножко любви к экономике и к ее росту, чуть-чуть», – обратился Решетников к Набиуллиной.

«Главное – вера. Если верить в 4%, точно сбудется!» – пошутил Силуанов. По его словам, Минфин видит сегодня свою задачу в том, чтобы благодаря бюджету «поскорее наступила весна» после нынешних заморозков.

У наблюдателей может вызвать вопросы и аргументация участников дискуссии. Так, Набиуллина утверждает, что в РФ «действительно исчерпаны производственные мощности, и запас капитала банковской системы». Но о каком исчерпании производственных мощностей можно говорить, если в стране останавливаются заводы, сокращается производство и падает число начинающихся строительством объектов? О каком исчерпании «капитала банковской системы» можно говорить, если кредитование сдерживается в ручном режиме за счет так называемых макропруденциальных запретов?

Также вызывают вопросы и утверждения Силуанова о том, что «Россия растет на 4% с плюсом». Плановый показатель роста ВВП в этом году – 2,5%. Текущий рост ВВП составляет около 1,4%. А прирост ВВП в последнем квартале 2025 года, по прогнозу ЦБ, может составить ноль процентов.

https://www.ng.ru/economics/2025-06-19/4_9276_inflation.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Сегодня, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Сегодня, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Сегодня, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Сегодня, 07:39
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о наступающей на Земле катастрофе
Сегодня, 06:00
Минск учит ООН человечности
Сегодня, 06:00
Комплексный антиглобализм по-китайски
Сегодня, 06:00
Главой Одессы Зеленский назначил генерала
Сегодня, 06:00
Почему серебро дорожает быстрее золота
Сегодня, 06:00
Новые власти Сирии заинтересовались старой дружбой с Москвой
Сегодня, 06:00
Вооружать Украину будет только половина стран НАТО
Сегодня, 06:00
Глупеем ли мы от использования искусственного интеллекта – мнение невролога
Сегодня, 06:00
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты
Сегодня, 06:00
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Кыргызстан
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Сегодня, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Сегодня, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Сегодня, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Сегодня, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Сегодня, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Сегодня, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Сегодня, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Сегодня, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Сегодня, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Сегодня, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Сегодня, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Сегодня, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Сегодня, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Сегодня, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111