Интергласс
Белый Парус
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Автор - Админ    1-12-2025, 06:00

В Центробанке (ЦБ) обозначили «НГ» свою позицию по поводу маркетплейсов: «Банк России поддерживает и скидки, и бонусы, и никогда не выступал за их отмену». Но для регулятора важно, чтобы эти скидки были доступны широкому кругу потребителей – вне зависимости от того, о какой экосистеме идет речь: в основе своей финансовой или торговой. По мнению ЦБ, пришло время урегулировать этот вопрос, чтобы «не было дискриминации».

Доля розничных торговых сетей в общем обороте сектора сокращается, сказывается «конкуренция с маркетплейсами и сервисами доставки». При этом торговый оборот маркетплейсов за последние пять лет вырос более чем в 13 раз. И по объему привлеченных средств физических лиц – тех денежных средств, которые клиенты вносят на счета, чтобы затем направить на покупки, – два банка от двух самых известных торговых онлайн-площадок в стране уже вошли «в топ-20 по рынку». Об этом сообщается в новом Обзоре финансовой стабильности Центробанка в разделе, посвященном бигтехам.

К бигтехам регулятор относит крупные компании, которые сформировались на базе нефинансовых организаций, развивают бизнес с использованием цифровых технологий, платформ и больших данных и создают экосистему сервисов для своей клиентской базы. Для бигтеха маркетплейс может быть одним из вариантов расширения экосистемы. Банки, входящие в группы таких компаний, активно развивают клиентские сервисы, что способствует их экстенсивному росту, в первую очередь за счет клиентов маркетплейсов.

По уточнению ЦБ, в настоящий момент бизнес-модель этих банков в большей степени комиссионная: они получают доход в результате проведения расчетов на маркетплейсах. Сейчас они занимают незначительную долю в банковском кредитовании, но уже начинают предлагать банковские продукты как клиентам маркетплейсов, так и прочим клиентам.

«Пока деятельность бигтехов и их дочерних банков не несет системных рисков», – сообщил ЦБ. Но, как он считает, по мере расширения их бизнеса важно отслеживать определенные взаимосвязи.

Во-первых, это усиление связей с финансовым сектором: «Бигтехи активно расширяют бизнес, в том числе за счет привлечения банковских кредитов и облигационных займов. Такая динамика может создавать риски роста долговой нагрузки».

Во-вторых, это взаимозависимость между маркетплейсами и поставщиками, значительную часть которых составляют малые и средние предприятия (МСП). «Потенциальные операционные или финансовые проблемы маркетплейсов могут напрямую сказываться на МСП (например, через задержки выплат и неполучение выручки)», – предупредил ЦБ.

И в-третьих, упоминается связь с рынком коммерческой недвижимости: крупнейшие маркетплейсы – ключевые арендаторы складских помещений. Их активный рост влияет на развитие сегмента логистической недвижимости.

ЦБ планирует проводить регулярный мониторинг и оценку рисков крупных бигтехов.

Однако в этом обзоре никак не обозначена еще одна взаимосвязь – между маркетплейсами и конечными потребителями, которые в поисках приемлемого соотношения цены и качества отслеживают особые предложения от онлайн-магазинов.

Тем более что обсуждаемая сейчас отмена скидок, привязанных к финансовым инструментам маркетплейсов, теоретически может рассматриваться как проинфляционный фактор, негативно влияющий на материальное положение граждан.

Как сообщил по итогам опросов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), любые нововведения, касающиеся маркетплейсов, коснутся большого числа граждан: «Семь из 10 с разной периодичностью совершают там покупки».

«Идея крупнейших российских банков запретить маркетплейсам предлагать скидки при оплате их картами вызывает недовольство у тех, кто активно покупает онлайн», – предупредил ВЦИОМ.

Почти две трети покупателей воспринимают инициативу как несправедливую . Каждый второй онлайн-покупатель интуитивно считывает в обсуждаемом запрете удар буквально по своему кошельку. «Большинство уверено, что исчезновение скидок неизбежно приведет к росту цен, ухудшит условия для миллионов покупателей и негативно отразится на малом и среднем бизнесе», – выяснил ВЦИОМ.

Хотя маркетплейсы тоже преследуют свои бизнес-интересы. Просто в одни моменты эти интересы могут быть созвучны настроениям потребителей – например, когда спрос потребителей подстегивается скидками, которые становятся доступными при соблюдении определенных условий.

А в другие моменты эти интересы могут идти, наоборот, вразрез с запросами покупателей, провоцируя недовольство: допустим, когда онлайн-площадка внедряет дополнительные сборы за возврат товара, когда как бы бесплатная доставка по факту априори учтена в ценах или когда стоимость доставки повышается в часы пиковой нагрузки.

Но вопрос о том, не станет ли проинфляционным фактором обсуждаемая отмена на маркетплейсах скидок, привязанных к их платежным картам, имеет право на существование.

Вся эта дискуссия развернулась в крайне неблагоприятном контексте: инфляция все еще остается высокой, рыночные ставки по кредитам на запретительном уровне, налог на добавленную стоимость планируется повысить. И началась дискуссия с тезиса именно о необходимости запрета определенных скидок, что сразу ударило в глазах общественности по репутации банков и иных финансистов (см. «НГ» от 23.11.25). Создалось впечатление, что в повестке дня сейчас идея об очередных ужесточениях, а не о том, чтобы сделать товары для населения доступнее по цене общими усилиями торговых и банковских организаций.

На прошедшей 27 ноября пресс-конференции Центробанк еще раз обозначил свою позицию, отвечая на вопрос «НГ» о последствиях отмены скидок.

«Банк России поддерживает и скидки, и бонусы и никогда не выступал за их отмену, – сказал «НГ» зампред ЦБ Филипп Габуния. – Но для нас важно, чтобы эти скидки были доступны широкому кругу потребителей и не было дискриминации».

«И с учетом того, что сейчас начинает действовать закон о платформенной экономике, нам кажется, что самое время это урегулировать, – пояснил он. – Для всех маркетплейсов, для всех экосистем, независимо от их структуры, доминирует ли там финансовый бизнес или торговый». «Дискриминация должна быть устранена, у клиентов должен быть равный доступ ко всем благам, которые там происходят», – сказал Габуния.

Однако, отметим, по факту пока ничто не убеждает в том, что борьба с упомянутой дискриминацией (даже при разговорах о том, что скидки в идеале должны быть доступны всем) не приведет к уравниловке – к установлению цен на одном для всех более высоком уровне.

Впрочем, одновременно с этим можно ожидать, что на любое действие найдется свой вариант противодействия, когда, желая привлечь потребителя, продавцы будут изобретать новые стимулы.

https://www.ng.ru/economics/2025-11-27/1_9389_online.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Вчера, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Вчера, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Вчера, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Вчера, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Вчера, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Вчера, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Вчера, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Вчера, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
14-04-2026, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
14-04-2026, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
14-04-2026, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
14-04-2026, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
14-04-2026, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
14-04-2026, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
14-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Вчера, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Вчера, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Вчера, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Вчера, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621