Интергласс
Белый Парус
Венесуэла лишается самого важного зарубежного актива
Автор - Админ    21-06-2025, 00:00

Длящееся много лет противостояние между венесуэльскими противниками и сторонниками президента Николаса Мадуро за контроль над нефтеперерабатывающей компанией Citgo, с которой связывались планы на возрождение экономики страны, завершается тем, что она уйдет под контроль иностранцам. Правда, пока непонятно каким. Торги за акции Citgo вступают в финальную стадию, и их победитель (точно не представитель Венесуэлы) будет скоро известен. Латиноамериканская страна лишится главного переработчика своей нефти, который к тому же служил символом успеха экономической политики Уго Чавеса, предшественника нынешнего президента.

Citgo Petroleum Corporation, или просто Citgo – это нефтеперерабатывающая компания, которая расположена в США и специализируется на продаже транспортного топлива и нефтепродуктов. С 1990 года она стала дочерним предприятием PDV Holding, акциями которой владеет государственная венесуэльская компания Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA).

В начале 1990-х ее дела складывались хорошо. Предприятие расширялось, росла прибыль. Вскоре Citgo стала крупнейшим розничным продавцом бензина в США и превратилась в один из главных зарубежных активов Венесуэлы. Ситуация изменилась, когда тогдашний президент Уго Чавес, провозгласив курс на социалистическое строительство, начал кампанию по национализации бизнес-активов в стране. Она длилась с 2007 по 2012 год и сильно навредила венесуэльской экономике, вызвав волну исков к правительству страны. В суд обратилась и канадская горнодобывающая компания Crystallex, лишившаяся месторождения золота. В дело были вовлечены 18 заемщиков, которые обвинили Венесуэлу в отчуждении имущества и невыполнении обязательств по долгу. Семь лет назад в США суд по округу штата Делавэр вынес решение в пользу кредиторов, постановив, что PDV Holding должна нести ответственность за затеянную Чавесом и не отмененную Мадуро кампанию по национализации. Citgo разорвала связи с материнской компанией и переключилась на других поставщиков. Ее акции были выставлены на продажу, и вот теперь, по сообщению Reuters, борьба за них вступила в завершающую фазу. Кто будет ими владеть, выяснится скорее всего уже в начале июля.

Среди претендентов на нее – американская Red Tree Investment, специализирующаяся на инвестициях. Также в борьбе за Citgo участвует консорциум канадских компаний по разработке золоторудных и минеральных месторождений Gold Reserve Inc., Rusoro Mining Ltd и швейцарско-нидерландская торговая компания Vitol. Венесуэльских претендентов на нее нет.

А ведь за сохранение Citgo под венесуэльским контролем боролась венесуэльская оппозиция. Борьба шла с 2019 года, когда многие страны, в том числе США, признали законным президентом Венесуэлы не Мадуро, а тогдашнего спикера парламента Хуана Гуайдо. Против PDVSA и ее дочерних структур были введены санкции, их активы в Соединенных Штатах были заблокированы. Оппозиция не скрывала, что рассчитывает на переход Citgo под ее контроль, и связала с этой компанией надежду на восстановление экономики, как только Гуайдо получит реальную власть в стране. Противники Мадуро лоббировали в США выгодное им решение, финансировали юридическую защиту и даже достигли некоторого успеха. Летом 2024 года апелляционный суд США постановил применять венесуэльское законодательство при оценке претензий кредиторов.

Против продажи компании выступили и официальные власти страны. Так, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес опубликовала на своей странице в соцсетях правительственное коммюнике. В нем категорически утверждается, что Венесуэла отказывается признавать принудительную продажу Citgo. Сама продажа названа «новым актом агрессии, осуществляемой институтами США против Венесуэлы с целью лишить венесуэльский народ принадлежащих ему активов».

В рамках дела в окружном суде Дэлавера Citgo оценивалась в 11–13 млрд долл. Однако, по данным Reuters, аукцион принесет не более 8 млрд долл., в то время как заемщики претендуют на сумму в размере почти 20 млрд. Кроме того, на итоговую ставку может повлиять и падение доходов компании за последний год. В 2023 году ее чистая прибыль составила 2 млрд долл., а в 2024-м – всего 305 млн. Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь в беседе с «НГ», заметил, что продажа Citgo не окажет никакого практического влияния на страну, которая в настоящее время переживает острый экономический и политический кризис. Для Венесуэлы это больше символическое поражение и удар по ее будущему.

«Венесуэла сейчас не получает никакой прибыли от деятельности Citgo. Это связано не только с санкциями США, но и с тем, что американцы воспользовались ситуацией 2019 года и лишили Каракас контроля над компанией. Тогда Вашингтон признал лидера оппозиции временным президентом страны, из-за чего, с точки зрения американцев, право распоряжаться активами перешло к Хуану Гуайдо. Поэтому возможная продажа вряд ли скажется на Венесуэле. Но в перспективе это, конечно, действительно важный актив для страны», – сказал эксперт.

https://www.ng.ru/world/2025-06-17/6_9274_venezuela.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Вчера, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Вчера, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Вчера, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Вчера, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Вчера, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Вчера, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
2-12-2025, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
2-12-2025, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
2-12-2025, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
2-12-2025, 14:52
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274