Интергласс
Белый Парус
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Автор - Админ    11-03-2026, 06:00

Официально торговля с Россией на Украине запрещена – но киевский режим готов делать исключения и с помощью серых схем через третьи руки покупать от русских то, что ему нужно. В том числе и то, что нужно для продолжения войны. Судя по последним новостям из Киева, теперь мы ещё будем и кормить население воюющей с нами страны.

Вот так "страна-агрессор" – ещё и кормит

"Зрада" подкралась с неожиданного фланга. Благодаря плодородной почве и благоприятному климату украинские земли всегда считались житницей и Российской Империи, и СССР – а тут вдруг с продовольствием беда. В частности, с гречкой.

На днях исполнительный директор Международной ассоциации гречихи (исключительно украинская организация) Сергей Громовой ошарашил граждан Украины. Оказывается, в стране неурожай гречки и импортировать её неоткуда. Только из "страны-агрессора". Из России.

Как пояснил Громовой, до недавних пор в мире было три страны, экспортировавших гречку.

Украина выпала из списка сама собой.

Китай в последнее время вывозит гречку с большой неохотой, перенаправляя продовольствие на внутренний рынок. К тому же у китайской гречихи специфический горьковатый вкус – и украинцы такой продукт покупать вряд ли будут. Да и вряд ли смогут из-за цены.

Остаётся только Россия – и сценарий поставок в 2026-м на Украину русской гречки через Казахстан (благо, основной "гречневый" регион Республика Алтай как раз на границе – далеко везти не придётся) является неизбежным, разводит руками местный эксперт.

"Перемога Евромайдана" – меньше едят сами, больше вывозят на Запад

На Украине недоговаривают и лукавят: проблемы с гречкой возникли не сегодня.

Хотя, как напомнил в беседе с Царьградом политолог, кандидат философских наук Юрий Кот, к гречихе в этой стране отношение особое:

Гречка для жителей Украины нынешней или традиционной Малороссии своего рода сакральный продукт, который они на самом деле потребляют не так много. Но она является очень серьёзным маркером с точки зрения состояния общества и экономики.

Всё пошло под откос после пресловутого Евромайдана. К 2015 году ежегодное потребление гречки на Украине доходило до 180 тысяч тонн. И уже тогда около 25% этих объёмов приходилось импортировать, то есть закупать в России.

К концу 2021-го потребление упало до 140 тысяч тонн в год. И дело было не только в сокращении населения и в падении его покупательной способности (банально стали меньше есть – видимо, заменили "кавой из Венской оперы"…) – своё дело сделала и "невидимая рука рынка".

Крупным сельхозпроизводителям стало выгоднее выращивать более неприхотливые культуры (пшеница, кукуруза), которые к тому же хорошо экспортировались на Запад. Более того, качественную гречиху местные предприниматели также предпочитали вывозить: в том же Китае её с удовольствием покупали. Вот и оставалось внутреннему потребителю меньше доморощенной гречки.

"Неожиданной зраде" – уже лет 10

Решали проблему традиционно – за счёт России и "параллельного импорта".

Нынешние горестные вздохи "придётся закупать русскую гречку через посредника" – выглядят странно. Эта схема работает ещё с 2015 года, когда Киев формально запретил импорт гречихи из России.

При сокращении объёмов производства и переориентировании торговли на внешние рынки нигде, кроме нашей страны, украинский рынок гречку получить не мог. И вот в 2020-м через Казахстан закупили 15,4 тысячи тонн русской гречки, которая путём переоформления документов превратилась в казахстанскую, в 2021-м – 12,7 тысячи тонн…

Нет сомнений, что подобная система сработает и в 2026-м. Всевозможные запреты на торговлю с русскими, которые в Киеве принимают с незавидной регулярностью (в 2015-м, после начала СВО дважды, в 2022-м, подтвердили в 2023-м), остаются лишь на бумаге. Кушать всё-таки хочется.

Война войной, а бизнес бизнесом

Режим Зеленского не оставил выбора населению Украины, согласившись стать военным кулаком Запада против нашей страны, обратил внимание экономист Павел Селезнёв. По его словам, Россию в силу территориальных масштабов, объёма ресурсов, вовлечённости в международные торгово-экономические отношения никто вычеркнуть из мировой экономики не сможет. Другое дело, что нашим врагам надо каким-то образом соответствовать своим же лозунгам:

Потому мы и наблюдаем абсурдные, противоречащие здравому смыслу и экономической логике форматы с привлечением торговых посредников. Украина – страна-банкрот, который не может существовать без внешней финансовой подпитки со стороны Европы и МВФ. Эти деньги не вернутся, но их надо давать, чтобы удерживать страну и режим на плаву. При этом Украина банально вынуждена у нас закупать продукты, ту же гречку как продукт первой необходимости.

Кстати, не только гречку: торговля между двумя воюющими странами пусть и многократно сократилась, однако не прекратилась насовсем...

Вот лишь несколько прошлогодних новостей (четвёртый год спецоперации):

  • только в июне прошлого года Киев закупил через посредников (Венгрия и Словакия) 348 млн кубометров русского газа – и это уже после того, как с 1 января был прекращён транзит голубого топлива из России в Европу через украинскую газотранспортную систему;
  • экспорт дизельного топлива из Индии, подозрительным образом совпавший с увеличением закупок Нью-Дели русской нефти. Фактически Украина снова через посредников платила деньги России;
  • торговля велась и в обратном направлении: так, за 2024 год почти 27 тысяч тонн украинской стали стоимостью свыше 21 млн долларов поставлено в нашу страну.

Теневой товарооборот затрагивает не только стратегические сферы, но и потребительскую продукцию, полагает политик, экс-депутат Верховной рады Олег Царёв:

Очень много российских товаров покупается на Украине. И много украинских товаров сейчас продаётся в России. Понятно, что это погоду не сделает, но взаимный товарооборот идёт. Бизнес аполитичен, он стремится к зарабатыванию денег.

Получится ли спасти Украину – и при этом заработать?

В "гречневой теме" есть два принципиальных для России в условиях проведения СВО вопроса.

Первый – а кому выгоднее сохранение такой специфической ситуации "торговли через линию фронта"?

Экономист Павел Селезнёв уверен – однозначно для России:

Вы – отечественный производитель, у вас постоянно работает производство, в любом случае товар надо продавать. Раньше у вас напрямую покупала Украина, а сейчас у вас покупают другие страны. Разве вам есть дело до того, куда они это дальше продают? Нет. Вы делаете свой оборот – остальное производителя не интересует. Гречка это же не продукция оборонного назначения, не ракеты какие-то. Украинцы платят в разы дороже? Это уже их дело. Поэтому мы как продавали, так и продаём.

Второй вопрос более щепетильный: а должны ли мы позволять себе кормить население воюющей с нами страны?

Политолог Юрий Кот даёт утвердительный ответ, напоминая, что целью спецоперации является в том числе и спасение украинского народа от западной оккупации и итогового истребления:

На Украине достаточно много здравомыслящих и думающих людей, которые являются фактически заложниками этого концлагеря. И мы не воюем с гражданским населением. Если бы Россия действительно хотела уничтожить Украину, это уже давным-давно было бы сделано. Русские – это народ-воин, а не народ-убийца. Население мирное мы защищаем или освобождаем. Ничего нет плохого в том, чтобы спасти тех, кого на Украине ещё можно спасти, а наши производители гречки заработают при этом деньги.

Объективности ради нельзя забывать, что даже безобидная гречка может рассматриваться с точки зрения военной составляющей. Ведь такой компонент, как "гречневая каша с говядиной, 350 грамм", входит в состав сухпайка (ИРП – индивидуальный рацион питания) бойца ВСУ. То есть пусть опосредованное, но военное значение гречиха всё-таки имеет.

Однако преувеличивать его не стоит, уверен Юрий Кот:

Что касается военной целесообразности – ВСУ упакованы по самое не хочу: сосиски немецкие, разведка американская и британская, всякие европейские консервы. Один из факторов нашего сохранения здравомыслия – мы же не дарим эту гречку, а продаём. Украинские танки на гречке не ездят. А так – пускай люди кушают. В конце концов, людям на Украине надо как-то пережить это время и дождаться освобождения.

Что с того?

Кому-то "гречневый вопрос" может показаться незначительным.

И для Украины – мол, ничего страшного, потребление гречки на душу населения менее 2 кг в год, перебьются. И для России – финансовая выгода от "параллельного экспорта" невелика: в 2020-м гречки продали украинцам через третьи руки на 6,2 млн долларов, в 2021-м – на 7 млн долларов.

Но вопрос ведь не в том, насколько ещё жители оккупированной Украины могут затянуть пояса и сколько денег заработают отечественные производители гречки.

Речь о том, сколько продлится в нашей стране восприятие СВО как чего-то несерьёзного, чего-то, что не должно мешать бизнесу. Представьте ситуацию, как боевики ВСУ завтракают русской гречкой перед тем, как стрелять по русским солдатам и мирным жителям. Ваши чувства? Мои – мягко говоря, сложные.

Безусловно, не имеет смысла запрещать экспорт любой продукции, которая не используется в борьбе против России, в третьи страны, откуда её могут перепродать Киеву. А вот попытаться предугадать подобный сценарий и перенаправить экспорт той же гречки в Китай, где ей всегда рады, – смысл есть.

Пока мы не будем относиться к спецоперации всерьёз даже в мелочах (которых на войне, как известно, не бывает), а не с точки зрения экономической целесообразности и отвлечённого гуманизма, Победа к нам ближе не станет.

https://tsargrad.tv/articles/russkie-produkty-v-pajkah-vsu-sekret-torgovli-s-ukrainoj-zachem-my-ih-kormim_1580612



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Сегодня, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Сегодня, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Сегодня, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Сегодня, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Сегодня, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Сегодня, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Сегодня, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Сегодня, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Вчера, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Вчера, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Вчера, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Вчера, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Вчера, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Вчера, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Кыргызстан
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Сегодня, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Вчера, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Вчера, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Вчера, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Вчера, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Вчера, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Вчера, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Вчера, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Вчера, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593