Интергласс
Белый Парус
Бабанов сторговался с властью?
Автор - Админ    24-09-2018, 06:30
В данное время приостановлено уголовное дело, возбужденное на экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова. ГКНБ ожидает ответа на отправленные запросы, отметило ведомство. После этого заявления общественность прогнозирует, что дело Бабанова может быть закрыто, а он – оправдан. Между тем политологи предполагают, что Омурбек Бабанов мог пойти на переговоры с властью.

На пленарном заседании Жогорку Кенеша 19 сентября депутат от фракции "Республика - Ата-Журт" Руслан Казакбаев поинтересовался судьбой уголовного дела на Омурбека Бабанова. Народный избранник спросил у председателя Госкомитета нацбезопасности Идриса Кадыркулова относительно этого уголовного дела.

- Прошел год после президентских выборов. На экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова заводили уголовное дело на основании его предвыборного выступления в Он-Адыре по "разжиганию межнациональной розни". Пять международных и местных экспертов заявили об отсутствии элементов межнациональной розни. ГКНБ рассмотрел материалы? Какова судьба уголовного дела? - спросил нардеп у председателя ГКНБ.

По словам главы ГКНБ, материалы рассматриваются в рамках уголовного дела:

После заявления Кадыркулова общественность начала высказывать различные прогнозы относительно судьбы бабановского уголовного дела. Депутат III созыва Жогорку Кенеша Ишенбай Кадырбеков считает, что Бабанов пошел на переговоры с властью, пояснив, что вследствие этого приостановлено возбужденное уголовное дело:

- Омурбека Бабанова можно расценивать не как хорошего политика, а как политика, который меняет позицию в соответствии с ситуацией. Я говорил, когда "Республика - Ата-Журт" в первый раз участвовала в выборах, что это не партия, а бизнес-проект. Эти слова подтверждаются. Когда бизнес-проект застопорился, лидер заявил, что уходит из политики.

Как отметил Ишенбай Кадырбеков, в зависимости от итогов переговоров с властью, Бабанов может вернуться в политику. Возможно, во время торга прозвучало обещание по неучастию его партии на парламентских выборах 2020 года, а также другие вещи. Ведь он уже продемонстрировал свое непостоянство в политике.

Напомним, 9 декабря 2017 года Омурбек Бабанов заявил, что отказывается от депутатского мандата и уходит из политики. Он пояснил, что давал обещание перед президентскими выборами, что уйдет из политики, если его команда не завоюет поддержку большинства. Это приведет к невосполнимой потере места партии "Республика - Ата-Журт", говорил в интервью радио "Марал" депутат Кенжебек Бокоев:

- Работа фракции не будет прежней. Стоит вопрос, будет наша партия участвовать в гонках на следующих выборах? Если будет участвовать, то на какие средства? По-моему, на сегодняшний день нет депутатов, готовых финансировать в отсутствие Бабанова.

По мнению бывшего зампреда ГКНБ Марата Иманкулова, дело приостановлено по причине отсутствия в деле Бабанова состава преступления. Он считает, что уголовное дело было возбуждено на основании недостаточной информации:

- Я видел видео его выступления во время агитационной кампании. Там признаков преступления нет. Я не связан с Бабановым, даже не виделся с ним. Наиболее вероятно, что это дело будет закрыто, потому что состава преступления не видно.

Напомним, 4 ноября 2017 года в отношении Бабанова было возбуждено уголовное дело по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" УК КР, следствие было возложено на ГКНБ.

Бабанов выехал из страны сразу после президентских выборов прошлого года.

28 марта этого года на Омурбека Бабанова было возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению "в планировании захвата власти". В настоящее время Бабанов занят бизнесом в России, сообщал Руслан Казакбаев.

Источник: maralfm.kg

***

Би-Би-Си обратилась к бывшему генеральному прокурору  Азимбеку Бекназарову с вопросом, как он прокомментирует слова главы ГКНБ.

А. Бекназаров: Если временно приостановлено, тогда что послужило основанием? Первое – может быть связано с здоровьем. Второе – может быть связано с пребыванием в бегах. Третье – не установлено ответственное за преступления лицо. Должны быть указаны такие причины. Глава ГКНБ должен был чётко сказать, почему приостановлено дело Бабанова. Если второе, тогда объявлен ли он в розыск? Тогда должен быть ответ на вопрос, почему до сих пор не найден человек, который отвечает за преступление. В общем, подобных вопросов много. Ну а депутаты должны были уточнить. При приостановлении дела в обязательном порядке должно быть указано, на основании каких статей УПК приостановлено, выносится постановление, что дело Бабанова приостановлено на основании чего. Обязательно должно быть основание.

Би-Би-Си: В самый разгар предвыборной агитации Сооронбай Жээнбеков указал пальцем на Омурбека Бабанова и сказал, что начнут борьбу с коррупцией с него. Что будет дальше?

А. Бекназаров: Скоро год, как Жээнбеков начал работу в качестве президента. Он должен отчитаться перед общественностью о работе. Это первое. Второе – должен ответить по предвыборным словам, в том числе, как идет борьба с коррупцией, какие конкретные дела сделаны. Президент должен отчитаться перед собой и начать второй этап.

Би-Би-Си: Омурбек Бабанов заявлял о своем окончательном уходе из политики... 

А. Бекназаров: Я не считаю Бабанова и его поколение политиками. Придут они в политику или уйдут, они – бизнесмены. Оторваться от бизнеса не смогут. Уйдут из политики в бизнес, подкопят денег и снова будут возвращаться в политику. Беды, проблемы Кыргызстана лежат именно в этом вопросе.

Кыргызская служба ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Сегодня, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Сегодня, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Сегодня, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Сегодня, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Сегодня, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Сегодня, 06:00
Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве
Сегодня, 06:00
Католики празднуют Пасху
Вчера, 20:44
Россиян предупредили о новой схеме мошенников перед Пасхой
Вчера, 08:21
ФРГ запретила мужчинам покидать страну без разрешения бундесвера
Вчера, 06:00
«Мы требуем». Орбан сделал резонансное заявление о России
Вчера, 06:00
В США из-за войны с Ираном начались массовые отставки
Вчера, 06:00
Что может стоять за дискуссиями об очередности освоения планет Солнечной системы
Вчера, 06:00
Энергосистема Кубы близка к коллапсу
Вчера, 06:00
В России изменились правила приема в университеты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Сегодня, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
Вчера, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Сегодня, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886