Интергласс
Белый Парус
Бабанов сторговался с властью?
Автор - Админ    24-09-2018, 06:30
В данное время приостановлено уголовное дело, возбужденное на экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова. ГКНБ ожидает ответа на отправленные запросы, отметило ведомство. После этого заявления общественность прогнозирует, что дело Бабанова может быть закрыто, а он – оправдан. Между тем политологи предполагают, что Омурбек Бабанов мог пойти на переговоры с властью.

На пленарном заседании Жогорку Кенеша 19 сентября депутат от фракции "Республика - Ата-Журт" Руслан Казакбаев поинтересовался судьбой уголовного дела на Омурбека Бабанова. Народный избранник спросил у председателя Госкомитета нацбезопасности Идриса Кадыркулова относительно этого уголовного дела.

- Прошел год после президентских выборов. На экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова заводили уголовное дело на основании его предвыборного выступления в Он-Адыре по "разжиганию межнациональной розни". Пять международных и местных экспертов заявили об отсутствии элементов межнациональной розни. ГКНБ рассмотрел материалы? Какова судьба уголовного дела? - спросил нардеп у председателя ГКНБ.

По словам главы ГКНБ, материалы рассматриваются в рамках уголовного дела:

После заявления Кадыркулова общественность начала высказывать различные прогнозы относительно судьбы бабановского уголовного дела. Депутат III созыва Жогорку Кенеша Ишенбай Кадырбеков считает, что Бабанов пошел на переговоры с властью, пояснив, что вследствие этого приостановлено возбужденное уголовное дело:

- Омурбека Бабанова можно расценивать не как хорошего политика, а как политика, который меняет позицию в соответствии с ситуацией. Я говорил, когда "Республика - Ата-Журт" в первый раз участвовала в выборах, что это не партия, а бизнес-проект. Эти слова подтверждаются. Когда бизнес-проект застопорился, лидер заявил, что уходит из политики.

Как отметил Ишенбай Кадырбеков, в зависимости от итогов переговоров с властью, Бабанов может вернуться в политику. Возможно, во время торга прозвучало обещание по неучастию его партии на парламентских выборах 2020 года, а также другие вещи. Ведь он уже продемонстрировал свое непостоянство в политике.

Напомним, 9 декабря 2017 года Омурбек Бабанов заявил, что отказывается от депутатского мандата и уходит из политики. Он пояснил, что давал обещание перед президентскими выборами, что уйдет из политики, если его команда не завоюет поддержку большинства. Это приведет к невосполнимой потере места партии "Республика - Ата-Журт", говорил в интервью радио "Марал" депутат Кенжебек Бокоев:

- Работа фракции не будет прежней. Стоит вопрос, будет наша партия участвовать в гонках на следующих выборах? Если будет участвовать, то на какие средства? По-моему, на сегодняшний день нет депутатов, готовых финансировать в отсутствие Бабанова.

По мнению бывшего зампреда ГКНБ Марата Иманкулова, дело приостановлено по причине отсутствия в деле Бабанова состава преступления. Он считает, что уголовное дело было возбуждено на основании недостаточной информации:

- Я видел видео его выступления во время агитационной кампании. Там признаков преступления нет. Я не связан с Бабановым, даже не виделся с ним. Наиболее вероятно, что это дело будет закрыто, потому что состава преступления не видно.

Напомним, 4 ноября 2017 года в отношении Бабанова было возбуждено уголовное дело по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" УК КР, следствие было возложено на ГКНБ.

Бабанов выехал из страны сразу после президентских выборов прошлого года.

28 марта этого года на Омурбека Бабанова было возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению "в планировании захвата власти". В настоящее время Бабанов занят бизнесом в России, сообщал Руслан Казакбаев.

Источник: maralfm.kg

***

Би-Би-Си обратилась к бывшему генеральному прокурору  Азимбеку Бекназарову с вопросом, как он прокомментирует слова главы ГКНБ.

А. Бекназаров: Если временно приостановлено, тогда что послужило основанием? Первое – может быть связано с здоровьем. Второе – может быть связано с пребыванием в бегах. Третье – не установлено ответственное за преступления лицо. Должны быть указаны такие причины. Глава ГКНБ должен был чётко сказать, почему приостановлено дело Бабанова. Если второе, тогда объявлен ли он в розыск? Тогда должен быть ответ на вопрос, почему до сих пор не найден человек, который отвечает за преступление. В общем, подобных вопросов много. Ну а депутаты должны были уточнить. При приостановлении дела в обязательном порядке должно быть указано, на основании каких статей УПК приостановлено, выносится постановление, что дело Бабанова приостановлено на основании чего. Обязательно должно быть основание.

Би-Би-Си: В самый разгар предвыборной агитации Сооронбай Жээнбеков указал пальцем на Омурбека Бабанова и сказал, что начнут борьбу с коррупцией с него. Что будет дальше?

А. Бекназаров: Скоро год, как Жээнбеков начал работу в качестве президента. Он должен отчитаться перед общественностью о работе. Это первое. Второе – должен ответить по предвыборным словам, в том числе, как идет борьба с коррупцией, какие конкретные дела сделаны. Президент должен отчитаться перед собой и начать второй этап.

Би-Би-Си: Омурбек Бабанов заявлял о своем окончательном уходе из политики... 

А. Бекназаров: Я не считаю Бабанова и его поколение политиками. Придут они в политику или уйдут, они – бизнесмены. Оторваться от бизнеса не смогут. Уйдут из политики в бизнес, подкопят денег и снова будут возвращаться в политику. Беды, проблемы Кыргызстана лежат именно в этом вопросе.

Кыргызская служба ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678