Интергласс
Белый Парус
Бабанов сторговался с властью?
Автор - Админ    24-09-2018, 06:30
В данное время приостановлено уголовное дело, возбужденное на экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова. ГКНБ ожидает ответа на отправленные запросы, отметило ведомство. После этого заявления общественность прогнозирует, что дело Бабанова может быть закрыто, а он – оправдан. Между тем политологи предполагают, что Омурбек Бабанов мог пойти на переговоры с властью.

На пленарном заседании Жогорку Кенеша 19 сентября депутат от фракции "Республика - Ата-Журт" Руслан Казакбаев поинтересовался судьбой уголовного дела на Омурбека Бабанова. Народный избранник спросил у председателя Госкомитета нацбезопасности Идриса Кадыркулова относительно этого уголовного дела.

- Прошел год после президентских выборов. На экс-лидера фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбека Бабанова заводили уголовное дело на основании его предвыборного выступления в Он-Адыре по "разжиганию межнациональной розни". Пять международных и местных экспертов заявили об отсутствии элементов межнациональной розни. ГКНБ рассмотрел материалы? Какова судьба уголовного дела? - спросил нардеп у председателя ГКНБ.

По словам главы ГКНБ, материалы рассматриваются в рамках уголовного дела:

После заявления Кадыркулова общественность начала высказывать различные прогнозы относительно судьбы бабановского уголовного дела. Депутат III созыва Жогорку Кенеша Ишенбай Кадырбеков считает, что Бабанов пошел на переговоры с властью, пояснив, что вследствие этого приостановлено возбужденное уголовное дело:

- Омурбека Бабанова можно расценивать не как хорошего политика, а как политика, который меняет позицию в соответствии с ситуацией. Я говорил, когда "Республика - Ата-Журт" в первый раз участвовала в выборах, что это не партия, а бизнес-проект. Эти слова подтверждаются. Когда бизнес-проект застопорился, лидер заявил, что уходит из политики.

Как отметил Ишенбай Кадырбеков, в зависимости от итогов переговоров с властью, Бабанов может вернуться в политику. Возможно, во время торга прозвучало обещание по неучастию его партии на парламентских выборах 2020 года, а также другие вещи. Ведь он уже продемонстрировал свое непостоянство в политике.

Напомним, 9 декабря 2017 года Омурбек Бабанов заявил, что отказывается от депутатского мандата и уходит из политики. Он пояснил, что давал обещание перед президентскими выборами, что уйдет из политики, если его команда не завоюет поддержку большинства. Это приведет к невосполнимой потере места партии "Республика - Ата-Журт", говорил в интервью радио "Марал" депутат Кенжебек Бокоев:

- Работа фракции не будет прежней. Стоит вопрос, будет наша партия участвовать в гонках на следующих выборах? Если будет участвовать, то на какие средства? По-моему, на сегодняшний день нет депутатов, готовых финансировать в отсутствие Бабанова.

По мнению бывшего зампреда ГКНБ Марата Иманкулова, дело приостановлено по причине отсутствия в деле Бабанова состава преступления. Он считает, что уголовное дело было возбуждено на основании недостаточной информации:

- Я видел видео его выступления во время агитационной кампании. Там признаков преступления нет. Я не связан с Бабановым, даже не виделся с ним. Наиболее вероятно, что это дело будет закрыто, потому что состава преступления не видно.

Напомним, 4 ноября 2017 года в отношении Бабанова было возбуждено уголовное дело по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" УК КР, следствие было возложено на ГКНБ.

Бабанов выехал из страны сразу после президентских выборов прошлого года.

28 марта этого года на Омурбека Бабанова было возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению "в планировании захвата власти". В настоящее время Бабанов занят бизнесом в России, сообщал Руслан Казакбаев.

Источник: maralfm.kg

***

Би-Би-Си обратилась к бывшему генеральному прокурору  Азимбеку Бекназарову с вопросом, как он прокомментирует слова главы ГКНБ.

А. Бекназаров: Если временно приостановлено, тогда что послужило основанием? Первое – может быть связано с здоровьем. Второе – может быть связано с пребыванием в бегах. Третье – не установлено ответственное за преступления лицо. Должны быть указаны такие причины. Глава ГКНБ должен был чётко сказать, почему приостановлено дело Бабанова. Если второе, тогда объявлен ли он в розыск? Тогда должен быть ответ на вопрос, почему до сих пор не найден человек, который отвечает за преступление. В общем, подобных вопросов много. Ну а депутаты должны были уточнить. При приостановлении дела в обязательном порядке должно быть указано, на основании каких статей УПК приостановлено, выносится постановление, что дело Бабанова приостановлено на основании чего. Обязательно должно быть основание.

Би-Би-Си: В самый разгар предвыборной агитации Сооронбай Жээнбеков указал пальцем на Омурбека Бабанова и сказал, что начнут борьбу с коррупцией с него. Что будет дальше?

А. Бекназаров: Скоро год, как Жээнбеков начал работу в качестве президента. Он должен отчитаться перед общественностью о работе. Это первое. Второе – должен ответить по предвыборным словам, в том числе, как идет борьба с коррупцией, какие конкретные дела сделаны. Президент должен отчитаться перед собой и начать второй этап.

Би-Би-Си: Омурбек Бабанов заявлял о своем окончательном уходе из политики... 

А. Бекназаров: Я не считаю Бабанова и его поколение политиками. Придут они в политику или уйдут, они – бизнесмены. Оторваться от бизнеса не смогут. Уйдут из политики в бизнес, подкопят денег и снова будут возвращаться в политику. Беды, проблемы Кыргызстана лежат именно в этом вопросе.

Кыргызская служба ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Сегодня, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Сегодня, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Сегодня, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Сегодня, 07:39
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о наступающей на Земле катастрофе
Сегодня, 06:00
Минск учит ООН человечности
Сегодня, 06:00
Комплексный антиглобализм по-китайски
Сегодня, 06:00
Главой Одессы Зеленский назначил генерала
Сегодня, 06:00
Почему серебро дорожает быстрее золота
Сегодня, 06:00
Новые власти Сирии заинтересовались старой дружбой с Москвой
Сегодня, 06:00
Вооружать Украину будет только половина стран НАТО
Сегодня, 06:00
Глупеем ли мы от использования искусственного интеллекта – мнение невролога
Сегодня, 06:00
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты
Сегодня, 06:00
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Кыргызстан
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Сегодня, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Сегодня, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Сегодня, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Сегодня, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Сегодня, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Сегодня, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Сегодня, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
Казахстан, Узбекистан
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Сегодня, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Сегодня, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Сегодня, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Сегодня, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Сегодня, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
15-10-2025, 11:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111