Интергласс
Белый Парус
Бизнес в Кыргызстане: взятки, откаты, произвол госорганов. Президент не знал?
Автор - Нурлан Айвазов    23-09-2018, 06:00
О поддержке частного предпринимательства на государственном уровне у нас в стране принято много и торжественно говорить. Вот только за торжественной частью никак не разглядеть реальных действий.

17 сентября президент Сооронбай Жээнбеков в очередной раз встретился с бизнес-сообществом, внимательно выслушал все жалобы и предложения, сам тоже покритиковал законодательную базу, ее исполнение и инвестиционный климат.

Собравшиеся привычно озвучили азбучные истины того, «как должно быть», на том и разошлись. Но дьявол, как известно, всегда кроется в деталях. И в деталях этой встречи, какой бы красиво постановочной она ни была, тоже просматривается реальное положение дел.

Так, что там в реальности? А в реальности, во-первых, полное отсутствие контакта и диалога власти с самими предпринимателями. На встречи такого типа приглашают исключительно глав всевозможных Ассоциаций, Союзов и Клубов, чья представительская функция исчерпывается формальным статусом наличия отрасли в разговоре. Приглашением, позволяющим после просто поставить галочку, что вот были и швейники, и строители, и торговцы «Дордоя», и еще какой-нибудь рыбсельхоз – в общем, возможность высказаться дали всем.

Сценарий, удручающий своей бессмысленностью: сначала президент рассказывает о том, что делает государство для того, чтобы помочь бизнесменам, потом спрашивает, где какие проблемы, и каждый представитель накидывает по чуть-чуть. Все, теперь руководство страны как бы в курсе, у кого что болит.

Так, к примеру, представитель Союза ювелиров КР, Сталбек Акматов, рассказывает: «Мы не получаем соответствующую поддержку, не разрешаются некоторые вопросы. Конечно, мы помогаем внешним зарубежным инвесторам. Они знают свои права и работают по статьям закона. Права внутренних инвесторов не соблюдаются, хотя они создают рабочие места, а их деньги остаются в нашей стране. Например, у меня есть коллега-предприниматель. Три года назад он приобрел здание за $1,5 млн. для открытия бизнеса. Но по какой-то причине правительство забрало это здание. То есть сам госорган забрал его имущество, и он не может возвратить здание или деньги».

Удивительная ситуация. А правительство что, все это время было не в курсе, что ущемило интересы бизнеса? Или, может, есть конкретные виновные лица, с которыми давно уже пора разбираться по факту? Вот только никто, конечно, никого не назовет. Никаких документов, предметного рассмотрения дела, личной ответственности.

Слово уже переходит к следующему спикеру, и директор Американской торговой палаты в КР, Зарина Чекирбаева, представляющая строительный сектор, жалуется на частые проверки объектов и компаний Генпрокуратурой и длительность выдачи разрешительных документов. И опять возникает тот же вопрос – а президент страны вообще может не знать, что творит подотчетная ему Генпрокуратура?

Напоминает наивную старинную молву про доброго царя-батюшку, которому просто не говорят о беззакониях, учиненных его надзорно-чиновничьим аппаратом, а так бы государь конечно, немедля бы, взялся за дело, да всех спас. В коллективной роли царя тут сразу и президент, и правительство, и генпрокурор, и их замы и все-все-все, кто якобы не в курсе. Но убедить в таких сказках можно было безграмотных крестьян век-другой назад.

А сегодняшний бизнес в Кыргызстане фактически, если дать ему хоть какое-то мимолетное слово, прямо сообщает, что главная общая проблема предпринимательства – коррупция, злоупотребления и должностные преступления в самих госорганах. В том, что все сферы бизнеса контролируют приближенные к власти люди. И на какую вообще поддержку государства можно рассчитывать, если должностные лица, это самое государство представляющие, как раз-то и занимаются рейдерством, откатами, сбором любой незаконной дани и барыша для себя любимых?

И никто из власть имущих не соберет настоящую встречу с бизнес-сообществом, пригласив на нее действительно самих предпринимателей конкретной отраслевой специализации, со всеми их проблемами, документами, затяжными разбирательствами – с одной стороны, а с другой – конкретных представителей тех надзорных органов и администраций, которые эти проблемы создали. Никаких таких очных ставок, нет. А то, мало ли, какие некрасивые истории с громкими именами всплывут.

Вместо этого удобный и чисто декоративный формат: «Президент внимательно выслушал, какой поддержки от государства ждет бизнес». Тут впору горько шутить, что, видимо, моральной. Потому что только на нее и можно рассчитывать в рамках таких встреч и в стиле «Ну, вы там держитесь, хорошего настроения и здоровья!». А, тем временем, сам бизнес в стране продолжит биться об коррупцию и произвол на всех госуровнях и медленно загибаться, к гадалке не ходи.

При Бакиеве уже такое было. И он, что характерно, тоже всегда публично «не знал» ни об одной махинации своего ближайшего окружения.

Нурлан Айвазов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Вчера, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
15-01-2026, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
15-01-2026, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
15-01-2026, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
15-01-2026, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
15-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
Казахстан, Узбекистан
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182