Интергласс
Белый Парус
Экономика Кыргызстана падает. Спасибо новому кабмину!
Автор - Нурлан Айвазов    6-09-2018, 06:31
№»1. СПАД В ЭКОНОМИКЕ: ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ 2010 ГОДА  

Объём ВВП падаетНациональный статистический комитет Кыргызстана сообщил, что за 7 месяцев текущего года наблюдается снижение темпов роста экономики впервые с 2010 года, так объем валового внутреннего продукта республики снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

А Доходы вырослиПри этом, третьего августа премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев достаточно оперативно озвучил, что за семь месяцев этого года доходы бюджета КР достигли 79 миллиардов сомов и в денежном выражении выросли на 4,5 миллиарда сомов по сравнению с данными 2017 года.  

Получается ВВП падает, а доходы госбюджета растут? Значит скоро и доходы госбюджета начнут падать, либо налоговая нагрузка должна вырасти. Другого пути нет, может этим и вызвано желание Минэкономики повысить налог с продаж в 2,5 раза? 
По поводу сбора платежей. Пресс-служба Государственной налоговой службы республики рапортует, что выполнен план по сбору платежей на 100,6%, сборы увеличились на 4,2 млрд. сомов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года 

Чтобы проверить эти данные обратимся к сайту «открытый бюджет»  и посмотрим сколько налогов и сборов собрано в этом году новым Правительством, заодно сравним эффективность нового и старого Правительств. 

Вот данные за июль 2018 года по налоговым поступлениям в бюджет: 
 
Сравним с данными по налоговым поступлениям за июль 2017 года: 
 
 
Рост поступления по Государственной налоговой службе составил 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а рост поступлений по Государственной таможенной службе составил 12%. Чтобы понять много это или мало, возьмем данные по работе предыдущего Правительства за март 2018 года и сравним также с мартом 2017 года. 
Вот данные за март 2018 года по налоговым поступлениям в бюджет: 
 
 
 
Сравним с данными по налоговым поступлениям за март 2017 года: 
 
Рост поступления по Государственной налоговой службе за март 2018 года составил 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а рост поступлений за март по Государственной таможенной службе составил 24%.  
Наименование  Март 2017  Март 2018  Рост, МАРТ, сравнение 2 лет с аналогичным периодом %  Июль 2017  Июль 2018  Рост, ИЮЛЬ, сравнение 2 лет с аналогичным периодом %  
Налоговая служба  3 930 939 4 494 133 14 % 4 621 436 4 812 639 4 % 
Таможенная служба  2 699 255 3 346 877 24 % 2 922 808 3 286 462 12 % 
Налоговые доходы  6 526 933 7 629 324 17 % 7 271 879 7 891 671  8%  
 
Таким образом, новому Правительству удалось «добиться» снижения темпов роста государственных доходов по обеим ведомствам почти в два раза! Если к этому добавить снижение ВВП и отток капитала, то к концу года можем вообще получить уменьшение поступлений по сравнению с 2017 годом. Но давайте вернёмся к этому вопросу еще в конце года.  
При этом, были уволены и глава Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов и глава Государственной налоговой службы Октябрь Абдыкаимов, взамен назначены новые лица. Когда будет дана оценка их работы и работы всего Правительства?  
Печально, что все эти факты происходят на фоне объявленной борьбы с коррупцией. При этом Президент на форуме «Мекендештер» заявил, что: 
«В этих целях идет бескомпромиссная борьба с коррупцией. Ликвидируются различные серые схемы. Предпринимаются усилия для обеспечения прозрачности в налоговой и таможенной сферах». 

2. НЕ ЗАКРОЕТ ЛИ КАЗАХСТАН ГРАНИЦЫ СНОВА?  

Однако, к большому сожалению, факты говорят об обратном. В начале этого года Кыргызстану были предъявлены обвинения со стороны Правительства Казахстана о больших объемах контрабанды товаров и наличии «серых» схем при растомаживании груза из Китая. Страны-участницы Таможенного союза говорили о понесенных им потерях и требовали от властей Кыргызстана принять соответствующие меры к работе наших таможенных органов.  
Более того, в стенах Парламента неоднократно озвучивалось, что таможенная статистика Китая об объеме их грузопотока в Кыргызстан превышает данные нашей таможни в 10 и более раз, получается, что груз выезжает из Китая в Кыргызстан и исчезает где-то, въезжая в нашу страну. Иначе как можно объяснить столь большую разницу о товарообороте между нашими странами по данным таможенных органов двух стран?  
Для координации деятельности таможенных органов Кыргызстана и Китая и борьбе с серыми схемами, было создано Представительство Таможенной службы Кыргызской Республики при Главном таможенном управлении Китайской Народной Республики. Данное Представительство было включено схему управления Таможенной службы Постановлением Правительства №148 от 22 марта 2018 года. 
Однако Постановлением Правительства №375 от 15 августа 2018 года данное Представительство было ликвидировано. 
 
 
 
 
Получается для нынешнего Правительства это Представительство не нужно, у них другие приоритеты и борьба с контрабандой товаров и серыми схемами в Таможенных органах больше не стоит в повестке дня. 
Вот в общем все, что нужно понимать об объявленной «борьбе с коррупцией». 
Как всегда, вор громче всех кричит «Держите вора!»


Нурлан Айвазов  
 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
Сегодня, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
Сегодня, 10:21
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
Сегодня, 06:33
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
Вчера, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
Вчера, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
Вчера, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
Вчера, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
Вчера, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Вчера, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Вчера, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
8-09-2025, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
8-09-2025, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
8-09-2025, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
8-09-2025, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
8-09-2025, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
8-09-2025, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
8-09-2025, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
У соседей
В Госдуму внесли проект о запрете трудовым мигрантам перевозить свои семьи в РФ
Сегодня, 07:41
Самые «сильные» паспорта мира: Какие места заняли страны Центральной Азии?
Сегодня, 06:41
США депортировали в Узбекистан ещё 39 граждан
Сегодня, 06:39
Узбекистан перейдёт на 12-летнюю систему школьного образования
Сегодня, 06:38
В Узбекистане предлагают запретить съемку людей без их согласия
Сегодня, 06:37
Южноазиатское поле интриг. Индия не спешит идти на разрыв с США
Сегодня, 06:00
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Вчера, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Вчера, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Вчера, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
8-09-2025, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
8-09-2025, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
8-09-2025, 10:13
Мировые новости
Непал оcтался без президента и премьера
Сегодня, 09:25
На Украине готовятся к мобилизации женщин
Сегодня, 09:23
Израильская боевая авиация дотянулась до Катара
Сегодня, 06:35
Европейцы раскрыли сеть агентов КГБ
Сегодня, 06:31
Эффект бумеранга. Какова истинная причина экономической стагнации ЕС
Сегодня, 06:00
ВМФ получил корабль для противостояния США в Арктике
Сегодня, 06:00
Россия заново научилась создавать серийные гражданские самолеты
Сегодня, 06:00
Самые мирные страны Европы начали вооружаться
Сегодня, 06:00
Через молдавский порт на Дунае пойдет не пшеница, а военные грузы
Сегодня, 06:00
Даже Трамп не превратит Глобальный Юг в коллективный
Сегодня, 06:00
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Вчера, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Вчера, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Вчера, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Вчера, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Вчера, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,8412
CNY 12,2765
KZT 0,1629
RUB 1,0568