Интергласс
Белый Парус
Депутатская неприкосновенность и ничего нового – как прошло заседание Нацсовета по устойчивому развитию
Автор - Нурдин Айвазов    14-08-2018, 16:19
13 августа состоялось очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию КР. Седьмое по счету и первое под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. На заседании присутствовали руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, представители НПО и бизнеса.

Главной повесткой было принятие нового проекта стратегии развития страны на 2018-2040 годы. Однако дальше общих слов, как это всегда происходит у нас на мероприятиях такого масштаба, дело не двинулось. Понять, какими же реальными целями планирует заняться руководство страны в обозримой перспективе, и при помощи каких конкретных шагов предполагается трудиться на благо Кыргызстана, не смог бы и самый вдумчивый слушатель.

Больше всего удручает тот факт, что сам формат обсуждения будущих перспектив и стратегических задач на высшем уровне руководящего аппарата страны неизменно сводится к вводному обороту: «Как должно быть…». Одни и те же прописные истины бесконечно повторяются из раза в раз.

В политической и общественной жизни должна быть стабильность, парламентаризм надо развивать, с соседними государствами надо дружить и укреплять партнерство, экономика должна потихоньку вставать на ноги, чиновники должны работать честно, а борьба с коррупцией должна продолжаться. Назовите любую очевидную необходимость общестранового масштаба и не промахнетесь – ее уже тоже неоднократно упоминали в рамках обсуждения стратегии развития КР и озвучили опять. Вот только в каждом отдельном случае катастрофически не хватает ответа на вопрос: «Чем, какими методами и средствами будем этого достигать?».

И даже если произносятся вслух какие-то цифры, точные данные, все равно есть стойкое ощущение, что фактически никакой спланированной тактикой они не подкреплены.

Так, например, чего стоит заявление премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева о том, что ставки госипотеки будут снижены, а строительство социального жилья продолжится. Насколько снижены? За счет каких государственных ресурсов? Откуда этот свободный ресурс, которого, очевидно, прежде не было, вдруг возник? А сколько именно построят социального жилья, и каковы его необходимые объемы строительства? Или, скажем, информация о том, что в сфере обеспечения населения питьевой водой запланирован 21 проект на $588 млн. Кто-то уже прикидывал, где взять эти миллионы?

А защиту от коррупционных махинаций для реализации этого 21-го проекта предусмотрели? А то ведь у нас, что ни проект, то распил. Придумали-то, как обеспечить финансовую прозрачность процесса? Нет, никто в своих великих думах о высоком, кажется, не считает нужным опускаться до такой презренной конкретики.

И совсем уж неубедительно звучит обтекаемая формулировка про «человеческий потенциал», ключевой ставкой на который новая стратегия устойчивого развития якобы кардинально отличается от прежней. На самом деле не отличается она ничем. Вот буквально ничем, вплоть до того, что даже забуксовавший проект «Таза коом» в очередной раз назван в числе приоритетных направлений работы. Спасибо бы хоть его до ума уже довели наконец-то. Про то, что там подразумевается под мифическим развитием человеческого потенциала не стоит даже уточнять. Простите, но все это пустая софистика.

Причем, что характерно, вся затуманенность речей и сознания мигом спадает, как только речь заходит о том, что действительно интересует самих власть предержащих. Тут же появляется и воля задавать уточняющие вопросы, и аргументы и конкретика.

Так парламентарии в лице спикера ЖК Дастана Джумабекова не преминули озаботиться вопросом собственной неприкосновенности. Ратуя за то, чтобы обладателей мандата не лишили привилегии депутатского иммунитета, Джумабеков живо обрисовал, как плохо это скажется на парламентаризме и свяжет страхом нардепов, которые больше не смогут выражать свою позицию прямо и открыто из боязни преследования. А когда президент ответил спикеру, что в новой редакции документа нет пункта о снятии депутатской неприкосновенности, Джумабеков не поленился переспросить еще раз, так, на всякий случай.

Удивительно, правда, что и не связанные страхом за свою безопасность и совершенно неприкосновенные депутаты до сих пор как-то не особенно стремились выражать свою критику или радикальную позицию. Все проекты в ЖК стабильно принимают молча и единодушно, а только постфактум, когда уже начинается разоблачение очередного коррупционного скандала, парламентарии оправдываются тем, что боялись выступить против тогдашнего кабмина, навязавшего им сомнительный проект.

С кыргызстанским парламентаризмом и вправду что-то не так, если в Жогорку Кенеше заседают настолько «пугливые» люди, которым каждый раз страшно даже толком взглянуть, что именно они одобряют и подписывают.

Между тем, факт остается фактом: в сухом остатке по итогам заседания Национального совета по устойчивому развитию очень много повторений, популизма и ничего конкретного и по существу. Довольны только парламентарии, им вновь не надо беспокоиться за свой депутатский иммунитет. 

Нурдин Айвазов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Сегодня, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244