Интергласс
Белый Парус
Депутатская неприкосновенность и ничего нового – как прошло заседание Нацсовета по устойчивому развитию
Автор - Нурдин Айвазов    14-08-2018, 16:19
13 августа состоялось очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию КР. Седьмое по счету и первое под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. На заседании присутствовали руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, представители НПО и бизнеса.

Главной повесткой было принятие нового проекта стратегии развития страны на 2018-2040 годы. Однако дальше общих слов, как это всегда происходит у нас на мероприятиях такого масштаба, дело не двинулось. Понять, какими же реальными целями планирует заняться руководство страны в обозримой перспективе, и при помощи каких конкретных шагов предполагается трудиться на благо Кыргызстана, не смог бы и самый вдумчивый слушатель.

Больше всего удручает тот факт, что сам формат обсуждения будущих перспектив и стратегических задач на высшем уровне руководящего аппарата страны неизменно сводится к вводному обороту: «Как должно быть…». Одни и те же прописные истины бесконечно повторяются из раза в раз.

В политической и общественной жизни должна быть стабильность, парламентаризм надо развивать, с соседними государствами надо дружить и укреплять партнерство, экономика должна потихоньку вставать на ноги, чиновники должны работать честно, а борьба с коррупцией должна продолжаться. Назовите любую очевидную необходимость общестранового масштаба и не промахнетесь – ее уже тоже неоднократно упоминали в рамках обсуждения стратегии развития КР и озвучили опять. Вот только в каждом отдельном случае катастрофически не хватает ответа на вопрос: «Чем, какими методами и средствами будем этого достигать?».

И даже если произносятся вслух какие-то цифры, точные данные, все равно есть стойкое ощущение, что фактически никакой спланированной тактикой они не подкреплены.

Так, например, чего стоит заявление премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева о том, что ставки госипотеки будут снижены, а строительство социального жилья продолжится. Насколько снижены? За счет каких государственных ресурсов? Откуда этот свободный ресурс, которого, очевидно, прежде не было, вдруг возник? А сколько именно построят социального жилья, и каковы его необходимые объемы строительства? Или, скажем, информация о том, что в сфере обеспечения населения питьевой водой запланирован 21 проект на $588 млн. Кто-то уже прикидывал, где взять эти миллионы?

А защиту от коррупционных махинаций для реализации этого 21-го проекта предусмотрели? А то ведь у нас, что ни проект, то распил. Придумали-то, как обеспечить финансовую прозрачность процесса? Нет, никто в своих великих думах о высоком, кажется, не считает нужным опускаться до такой презренной конкретики.

И совсем уж неубедительно звучит обтекаемая формулировка про «человеческий потенциал», ключевой ставкой на который новая стратегия устойчивого развития якобы кардинально отличается от прежней. На самом деле не отличается она ничем. Вот буквально ничем, вплоть до того, что даже забуксовавший проект «Таза коом» в очередной раз назван в числе приоритетных направлений работы. Спасибо бы хоть его до ума уже довели наконец-то. Про то, что там подразумевается под мифическим развитием человеческого потенциала не стоит даже уточнять. Простите, но все это пустая софистика.

Причем, что характерно, вся затуманенность речей и сознания мигом спадает, как только речь заходит о том, что действительно интересует самих власть предержащих. Тут же появляется и воля задавать уточняющие вопросы, и аргументы и конкретика.

Так парламентарии в лице спикера ЖК Дастана Джумабекова не преминули озаботиться вопросом собственной неприкосновенности. Ратуя за то, чтобы обладателей мандата не лишили привилегии депутатского иммунитета, Джумабеков живо обрисовал, как плохо это скажется на парламентаризме и свяжет страхом нардепов, которые больше не смогут выражать свою позицию прямо и открыто из боязни преследования. А когда президент ответил спикеру, что в новой редакции документа нет пункта о снятии депутатской неприкосновенности, Джумабеков не поленился переспросить еще раз, так, на всякий случай.

Удивительно, правда, что и не связанные страхом за свою безопасность и совершенно неприкосновенные депутаты до сих пор как-то не особенно стремились выражать свою критику или радикальную позицию. Все проекты в ЖК стабильно принимают молча и единодушно, а только постфактум, когда уже начинается разоблачение очередного коррупционного скандала, парламентарии оправдываются тем, что боялись выступить против тогдашнего кабмина, навязавшего им сомнительный проект.

С кыргызстанским парламентаризмом и вправду что-то не так, если в Жогорку Кенеше заседают настолько «пугливые» люди, которым каждый раз страшно даже толком взглянуть, что именно они одобряют и подписывают.

Между тем, факт остается фактом: в сухом остатке по итогам заседания Национального совета по устойчивому развитию очень много повторений, популизма и ничего конкретного и по существу. Довольны только парламентарии, им вновь не надо беспокоиться за свой депутатский иммунитет. 

Нурдин Айвазов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке заменят более 90 километров старых проводов
Вчера, 20:27
В части Бишкека плохо работает интернет. Объяснена причина
Вчера, 17:59
Инспектор оштрафовал водителя депутата ЖК и заставил снять тонировку
Вчера, 17:15
В работе информационных систем ЦОН в Кыргызстане наблюдается технический сбой
Вчера, 15:47
В МВД прокомментировали обыск и задержание в ГУВД Бишкека
Вчера, 15:46
Торговые войны требуют от Кыргызстана использования своих преимуществ
Вчера, 15:43
Банковские депозиты граждан Кыргызстана превысили 605 миллиардов сомов
Вчера, 13:14
Главе АБР рассказали про уничтожение троллейбусов в Бишкеке
Вчера, 13:12
В Кыргызстане запретят рекламу с указанием цен в иностранной валюте
Вчера, 13:09
Кыргызстанка оставила ребенка в самолете, чтобы сходить за багажом
Вчера, 12:59
Нацбанк Кыргызстана установил новые требования к капиталу платежных систем
Вчера, 12:56
Принят новый порядок аренды общественных пляжей на Иссык-Куле
Вчера, 11:46
В Кыргызстане намерены строить 40 туристических баз
Вчера, 10:06
Образование поделили на школьное и высшее
Вчера, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
12-05-2025, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
12-05-2025, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
12-05-2025, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
12-05-2025, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
12-05-2025, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
12-05-2025, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
12-05-2025, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
12-05-2025, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
12-05-2025, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
12-05-2025, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
У соседей
Турция депортировала: в Казахстан - экс-главу "Астана LRT" Талгата Ардана, в Узбекистан - религиозного блогера Мубашшира Ахмада
Вчера, 16:11
Суд в Германии запретил называть Алишера Усманова владельцем яхты Dilbar
Вчера, 13:17
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Вчера, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Вчера, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Вчера, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
12-05-2025, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
12-05-2025, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
Мировые новости
Трамп приедет на переговоры в Стамбул, если туда прибудет Путин
Вчера, 20:12
Шоу Зеленского: что скрывается за готовностью Украины к переговорам в Стамбуле
Вчера, 20:07
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Вчера, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Вчера, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Вчера, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Вчера, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Вчера, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Вчера, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Вчера, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Вчера, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Вчера, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Вчера, 05:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,1876
CNY 12,1465
KZT 0,1713
RUB 1,0831