Интергласс
Белый Парус
Депутатская неприкосновенность и ничего нового – как прошло заседание Нацсовета по устойчивому развитию
Автор - Нурдин Айвазов    14-08-2018, 16:19
13 августа состоялось очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию КР. Седьмое по счету и первое под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. На заседании присутствовали руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, представители НПО и бизнеса.

Главной повесткой было принятие нового проекта стратегии развития страны на 2018-2040 годы. Однако дальше общих слов, как это всегда происходит у нас на мероприятиях такого масштаба, дело не двинулось. Понять, какими же реальными целями планирует заняться руководство страны в обозримой перспективе, и при помощи каких конкретных шагов предполагается трудиться на благо Кыргызстана, не смог бы и самый вдумчивый слушатель.

Больше всего удручает тот факт, что сам формат обсуждения будущих перспектив и стратегических задач на высшем уровне руководящего аппарата страны неизменно сводится к вводному обороту: «Как должно быть…». Одни и те же прописные истины бесконечно повторяются из раза в раз.

В политической и общественной жизни должна быть стабильность, парламентаризм надо развивать, с соседними государствами надо дружить и укреплять партнерство, экономика должна потихоньку вставать на ноги, чиновники должны работать честно, а борьба с коррупцией должна продолжаться. Назовите любую очевидную необходимость общестранового масштаба и не промахнетесь – ее уже тоже неоднократно упоминали в рамках обсуждения стратегии развития КР и озвучили опять. Вот только в каждом отдельном случае катастрофически не хватает ответа на вопрос: «Чем, какими методами и средствами будем этого достигать?».

И даже если произносятся вслух какие-то цифры, точные данные, все равно есть стойкое ощущение, что фактически никакой спланированной тактикой они не подкреплены.

Так, например, чего стоит заявление премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева о том, что ставки госипотеки будут снижены, а строительство социального жилья продолжится. Насколько снижены? За счет каких государственных ресурсов? Откуда этот свободный ресурс, которого, очевидно, прежде не было, вдруг возник? А сколько именно построят социального жилья, и каковы его необходимые объемы строительства? Или, скажем, информация о том, что в сфере обеспечения населения питьевой водой запланирован 21 проект на $588 млн. Кто-то уже прикидывал, где взять эти миллионы?

А защиту от коррупционных махинаций для реализации этого 21-го проекта предусмотрели? А то ведь у нас, что ни проект, то распил. Придумали-то, как обеспечить финансовую прозрачность процесса? Нет, никто в своих великих думах о высоком, кажется, не считает нужным опускаться до такой презренной конкретики.

И совсем уж неубедительно звучит обтекаемая формулировка про «человеческий потенциал», ключевой ставкой на который новая стратегия устойчивого развития якобы кардинально отличается от прежней. На самом деле не отличается она ничем. Вот буквально ничем, вплоть до того, что даже забуксовавший проект «Таза коом» в очередной раз назван в числе приоритетных направлений работы. Спасибо бы хоть его до ума уже довели наконец-то. Про то, что там подразумевается под мифическим развитием человеческого потенциала не стоит даже уточнять. Простите, но все это пустая софистика.

Причем, что характерно, вся затуманенность речей и сознания мигом спадает, как только речь заходит о том, что действительно интересует самих власть предержащих. Тут же появляется и воля задавать уточняющие вопросы, и аргументы и конкретика.

Так парламентарии в лице спикера ЖК Дастана Джумабекова не преминули озаботиться вопросом собственной неприкосновенности. Ратуя за то, чтобы обладателей мандата не лишили привилегии депутатского иммунитета, Джумабеков живо обрисовал, как плохо это скажется на парламентаризме и свяжет страхом нардепов, которые больше не смогут выражать свою позицию прямо и открыто из боязни преследования. А когда президент ответил спикеру, что в новой редакции документа нет пункта о снятии депутатской неприкосновенности, Джумабеков не поленился переспросить еще раз, так, на всякий случай.

Удивительно, правда, что и не связанные страхом за свою безопасность и совершенно неприкосновенные депутаты до сих пор как-то не особенно стремились выражать свою критику или радикальную позицию. Все проекты в ЖК стабильно принимают молча и единодушно, а только постфактум, когда уже начинается разоблачение очередного коррупционного скандала, парламентарии оправдываются тем, что боялись выступить против тогдашнего кабмина, навязавшего им сомнительный проект.

С кыргызстанским парламентаризмом и вправду что-то не так, если в Жогорку Кенеше заседают настолько «пугливые» люди, которым каждый раз страшно даже толком взглянуть, что именно они одобряют и подписывают.

Между тем, факт остается фактом: в сухом остатке по итогам заседания Национального совета по устойчивому развитию очень много повторений, популизма и ничего конкретного и по существу. Довольны только парламентарии, им вновь не надо беспокоиться за свой депутатский иммунитет. 

Нурдин Айвазов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016